Медленный фильтр

 

Использование: безреагентная очистка природных вод в системах малого хозяйственно-питьевого водоснабжения. Сущность изобретения: в корпусе фильтра установлены одна над другой фильтрующие секции с зернистой загрузкой. По оси корпуса размещена цилиндрическая камера для сбора промывной и распределения исходной воды . На периферии фильтрующих секций выполнены кольцеобразные камеры для сбора фильтрата. Фильтрующие секции снабжены системой щелевых колпачков для подачи сжатого воздуха. Полые опорные стойки подключены к подводящим и отводящим трубопроводам. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

«OK)3 СОВЕ ТСYÈÕ

СОЦИАЛ ИС ГИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 01 О 24/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850233/26 (22) 12.07.90 (46) 15.11,92, Бюл. N 42 (71) Одесский инженерно-строительный институт (72) О,Н,Авраменко, Н.В,Николаев, Л.А.Сакало и Е.В.Кочкина (56) Авторское свидетельство СССР

N. 700167, кл. В 01 D 25/06, 1978. (54) М БДЛ Е Н Н Ы Й Ф И Л Ь Т P (57) Использование: безреагентная очистка природных вод в системах малого хозяйстИзобретение относится к фильтрованию с образованием осадка на несжимаемой зернистой загрузке, а именно к медленным фильтрам, используемым для безреагентной очистки природных вод в системах малого хозяйственно-питьевого водоснабжения, Известен медленный фильтр, включающий вертикальный цилиндрический корпус, размещенные в нем одна над другой фильтрующие секции с зернистой загрузкой и камерами для сбора фильтрата. средство для сброса промывной и распределения исходной воды, подводящие и отводящие трубопроводы.

Недостатком данного фильтра является то, что он не обеспечивает высокой степени отмывки фильтрующей загрузки, что ведет к снижению производительности фильтра с единицы занимаемой площади, громоздкости.

Цель изобретения — повышение производительности очистки природной воды и качества отмывки загрузки.. Ю 1775128 А1 венно-питьевого водоснабжения. Сущность изобретения: в корпусе фильтра установлены одна над другой фильтрующие секции с зернистой загрузкой. По оси корпуса размещена цилиндрическая камера для сбора промывной и распределения исходной воды. На периферии фильтрующих секций выполнены кольцеобразные камеры для сбора фильтрата. Фильтрующие секции снабжены

-системой щелевых колпачков для подачи сжатого воздуха. Полые опорные стойки подключены к подводящим и отводящим трубопроводам. 1 з,п. ф-лы, 4 ил.

Указанная цель достигается тем, что средство для сбора промывной и распределения исходной Bîäû выполнено в виде цилиндрической камеры, установленной по оси корпуса, фильтрующие секции снабжены радиальными перегородками, системой щелевых колпачков для подачи сжатого воздуха, расположенных в верхней части загрузки, днища секции выполнены конусообразными, а камеры для сбора фильтрата выполнены кольцеообразными и расположены на периферии фильтрующих секций.

Кроме того, фильтр снабжен вертикаль- ными полыми опорными стойками. к которым подключены подводящие и отводящие трубопроводы.

На фиг.1 представлен разрез медленноrg фильтра; на фиг.2 — разрез А — A; на фиг.3 — процесс фильтрования; на фиг,4 — процесс промывки загрузки.

Медленный фильтр содержит цилиндрический корпус 1 с вогнутым днищем 2 и выпуклой крышкой 3, опорные трубчатые

1775128 стойки — трубы отвода фильтрата 4, коллектора cMblBHoA воды 5, вантуз G, центральную камеру сбора промывной и распределения исходной воды 7, водовоздушные распределительные трубы 8, камеры сбора фильтрата

9, трубу подвода исходной воды 10, опорные трубчатые стойки — трубы подвода смывной воды к коллекторам 11, трубу сброса промывной воды 12. фильтрующую загрузку 13, трубы подвода смывной воды 14, трубы подвода воздуха и отмывочной воды

15, фильтровальные камеры 16, трубу отвода фильтрата к регулятору скорости фильтрования 17, щелевые колпачки распределения воздуха и отмывочной воды по площади фильтровальных камер 18, перегородки, делящие фильтровальные камеры на ячейки 19.

Центральная камера 7 представляет со. бой вертикальную трубу с коническим днищем и плоской сьемной крышкой, объединяющую по высоте фильтрующие секции 16 и является их внутренней стенкой, Ilo периметру боковой поверхности трубы на 2 — 3 см выше поверхности фильтрующей загрузки фильтровальных секций имеются сплошные кольцевые щели, разделенные по окружности перегородками 19 на окна, через которые поступает исходная и отводится промывная вода. В верхней части секций, несколько ниже вышерасположенных днищ, в стенках трубы име|отся отверстия для выпуска воздуха при заполнении и впуска воздуха при опорожнении ф ил ьтро вал ьн ых секций.

Медленный фильтр работает следующим образом.

Исходная вода по трубе 10 поступает в фильтровальные камеры 16 из центральной . камеры 7. Пройдя фильтрующую загрузку

13, вода поступает в камеры сбора фильтрата 9 и по трубам 4 и 17 отводится к регулятору скорости, обеспечивающему как плавное нарастание скорости фильтрования от минимальной 0,4 м/ч в период созревания фильтра до расчетной 0 3 м/ч, так и поддержание ее постоянной в период полезной работы фильтра.

В первые часы после включения медленного фильтра в работу происходит процесс его созревания, заключающийся в постепенном заполнении взвесями межзернового. пространства. верхних слоев фильтрующей загрузки на глубину 5 — 10 см, в формировании мелкопористой пленки взвесей на ее поверхности и в развитии активных биологических процессов как в пленке, так и в загрузке, По мере созревания фильтра количество взвесей и число бактерий в фильтрате уменьшаются.

Образовавшаяся на поверхности загрузки пленка с одной стороны способствует усилению эффекта очистки воды, а с другой, увеличивает сопротивление промывку загрузки, являющуюся важнейшим моментом его эксплуатации.

Промывка фильтра осуществляется сле10 дующим образом

Закрывается подача исходной воды по трубе 10, открывается подача воздуха к щелевым колпачкам 18 по трубам 15 и 8, взрыхляется верхний слой загрузки и пленка 13, открывается труба сброса промывной воды

12, прекращается подача воздуха, включается подача отмывочной воды к щелевым колпачкам по трубам 15 и 8, открывается подача смывной воды коллектору 5 по трубам 14 и 11, После смыва загрязнений перекрываются в обратной последовательности задвижки на всех трубопроводах, Фильтр

20 готов к включению в работу, Воздушное взрыхление верхнего слоя загрузки осуществляется через щелевые колпачки 18 при заполненном фильтре исходной водой. После разрушения образовавшейся при фильтровании на поверхности загрузки пленки исходная вода сбрасывается из цент30 ральной камеры 7, Включается подачи отмывочной воды к щелевым колпачкам и смывной воды из коллектора 5. При незначительной интенсивности подачи отмывочной воды из слоя загрузки, расположенного выше щелевых колпачков 18, выносятся загрязнения на ее поверхность. Горизонтальный поток смывной воды, обладающий возрастающей к сбросу транспортирующей способностью, смывает с поверхности загрузки взрыхленный осадок и вымытые загрязнения в центральную камеру 7.

Для хорошей отмывки фильтрующего слоя его нужно привести в движение, но не взвешивать в восходящем потоке и создать

45 такую интенсивность столкновения зерен между собой, которая обеспечила бы вымывание с загрязненного слоя задержанных в межзерновом пространстве взвесей при минимальном повреждении липкой слизистой оболочки зерен песка, обеспечивающей бактерицидные свойства медленного филь50

- тра, а следовательно, сократить время бактерицидного созревания фильтра.

Учитывая некоторую бактерицидную активность всей толщи загрузки, желательно не нарушать во время промывки слои, расположенные ни>ке максимальной глубины проникновения взвеси, Так, при крупности зерен загрузки 0,3 — 0,8 мм и скорости фильтрования 0,2 м/ч в верхнем слое кварцевого

5 хождению воды. При достижении расчетной . потери напора фильтр выводится на про1775128 песка, толщиной 70 мм задерживалось до

99,97 всех взвесей, при скорости фильтрования 0,3 м/ч 90 Д, а в слое 120 мм 99,9 .

Таким образом, отмывке в период промывки фильтра должна подвергаться не вся толща загрузки, а верхний слой толщиной 5

150 — 200 мм. Следовательно, щелевые колпачки отмывочной системы следует располагать на глубине не более 200 мм от поверхности загрузки, Применение предложенной системы 10 исключает периодическую промывку всей толщи загрузки, являющуюся наиболее трудоемкой при эксплуатации медленных фильтров, Таким образом, преимуществами мед- 15 ленного фильтра является увеличение производительности с единицы занимаемой площади, простота эксплуатации, надежность и высокая эффективность его работы.

Формула изобретения

1, Медленный фильтр, включающий вертикальный цилиндрический корпус, размещенные в нем одна над другой фильтрующие сещии с зернистой загрузкой и камерами для сбора фильтрата, средство для сбора промывной и распределения исходной воды. подводящие и отводящие трубопроводы. отличающийся тем, что, с целью повышения производительности очистки природной воды и качества отмывки загрузки. средство для сбора промывной и распределения исходной воды выполнено в виде цилиндрической камеры, установленной по оси корпуса, фильтрующие секции снабжены радиальными перегородками, системой щелевых колпачков для подачи сжатого воздуха, расположенных в верхней части загрузки, днища секции выполнены конусообразными, а камеры для сбора фильтрата выполнены кольцеобразными и расположены на периферии фильтрующих секций, 2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что он снабжен вертикальными полыми опорными стойками, к которым подключены подводящие и отводящие трубопроводы.

1775128

А-A

1775128

Составитель Н.Николаев

Редактор Н.Соколова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор П.Гереши

Заказ 4005 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Медленный фильтр Медленный фильтр Медленный фильтр Медленный фильтр Медленный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике , в частности к устройствам безопасности аварийных систем в герметичных помещениях АЭС

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды с использованием истественных водотоков и позволяет осуществить очистку больших объемов воды в паводковый период года

Изобретение относится к способам изготовления фильтров с использованием естественных водотоков и неразмокающих пород на горнодобывающих предприятиях и позволяет повысить грязеемкость фильтра и качество очистки воды

Изобретение относится к области глубокой очистки сточных вод

Изобретение относится к области санитарно-технической техники, а именно к фильтрам для очистки питьевой воды, и может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем, а именно к фильтрам с гранулированной загрузкой, и может быть использовано при очистке различных жидкостей от осадка и плавающих веществ

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, предпочтительно водопроводной

Изобретение относится к медленным фильтрам, устанавливаемым в системах водоподготовки индивидуальных потребителей и предназначенным для очистки воды от взвешенных веществ и органических загрязнений

Изобретение относится к технике очистки бытовых и сточных вод и может быть использовано для дренажных, распределительных и сборных систем в фильтрующих установках водоподготовки и доочистки бытовых и сточных вод

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в качестве устройства для очистки жидких и газообразных веществ. Фильтрующее устройство включает корпус с днищем и крышкой, патрубками подвода неочищенных и выпуска очищенных веществ и фильтрующий материал, расположенный в корпусе. Устройство содержит платформу, установленную вне и перпендикулярно к корпусу устройства и с возможностью вертикального перемещения вдоль корпуса, на котором размещена цилиндрическая насадка с двумя диаметрально противоположно расположенными постоянными магнитами, охватывающая корпус, установленная с возможностью вращения вокруг него. Фильтрующий материал состоит из ферромагнитного порошка в виде сферических тел размером 30-60 мкм, сформированного в плотную структуру во вращающемся магнитном поле цилиндрической насадки. В корпусе установлен патрубок для ввода жидкости для очистки фильтрующего материала и патрубок для вывода веществ, полученных после очистки фильтрующего материала. Цилиндрическая насадка содержит механический переключатель постоянного магнита, позволяющий изменять структуру магнитного порошка в процессе самоочистки. Цилиндрическая насадка соединена через цилиндрическую зубчатую передачу с зубчатым колесом, соединенным через редуктор с электродвигателем. Платформа соединена через червячный механизм с электродвигателем. Цилиндрическая насадка постоянно вращается вокруг корпуса устройства. Устройство позволяет обеспечить высококачественную фильтрацию, а также расширить арсенал технических средств, обеспечить процесс избирательной фильтрации с автоматической регулировкой скважности фильтрующего материала, а также применить фильтруемый элемент с возможностью самоочистки без механической разборки устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх