Способ изготовления облицовочных плит

 

Использование: в строительстве для изготовления декоративных элементов повышенной прочности и сцепляемости с основанием. Сущность изобретения: в опалубку до заполнения бетонной смесью укладывают арматурные сетки с арматурными выпусками, которые пропускают через стенку опалубки, а распиловку блока производят между арматурными сетками. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4671066/33 (22) 31.03.89 (46) 15.11.92. Бюл, N 42 (71) Ереванский политехнический институт им. К.Маркса (72) О.M.Âàðòàíÿí и Г.С.Агабалян (56) Патент Великобритании N. 1327069, кл. В 5 А, 1970.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления декоративных элементов.

Целью предлагаемого способа является повышение прочности плит и сцепляемости их с основанием.

На фиг,1 приведен разрез облицовочных плит в опалубочной форме 1; на фиг.2— вид сверху облицовочных плит в опалубочной форме (с линейным очертанием); на фиг,3 — общий вид плит после распиловки и распалубки; на фиг,4 и 5 — получение облицовочных плит Г-образной и П-образной форм; на фиг.6 — вариант изготовления облицовочных плит с теплоизоляцией.

В опалубочную форму 1 параллельно устанавливают две арматурные сетки 2. Сетки закрепляют анкерными выпусками 3 с выходом концов наружу. Заливают форму декоративным раствором 4. Затем после распалубки и тепловлажностной обработки блок разрезают на плиты, Разрез осуществляют между сетками по линии среза 5.

Плиты, полученные таким способом, отличают высокая прочность. хорошая сцеп„„SU„„1775294 А1 (я)л В 28 В 1/26, Г: 04 G 9/00 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ (57) Использование: в строительстве для изготовления декоративных элементов повышенной прочности и сцепляемости с основанием, Сущность изобретения: в опалубку до заполнения бетонной смесью укладывают арматурные сетки с арматурными выпусками, которые пропускают через стенку опалубки, а распиловку блока производят между арматурными сетками, 6 ил, ляемость с основанием благодаря анкерным выпускам, возможность увеличения . размеров плит и их использование также в монолитном домостроении в качестве несьемных опалубок.

Возможны варианты изготовления предлагаемых облицовочных плит с тепло- а изоляционным слоем 6. Для этого в опалубочную форму 1 устанавливают с ) теплоизоляционные плитки 6 (фиг,б), а за-,у тем производят все операции по изготовлению облицовочных плит.

В данном случае, если теплоизоляционные плиты обладают достаточной жестко- Ь стью, опалубочная форма может состоять иэ бортов в виде решетки 7, что упрощает распалубку элемента с анкерными выпусками. д

Предлагаемый способ позволяет получать облицовочные плиты и Г-образной формы, и П-образной формы (фиг.4, фиг.5).

Формула изобретения

Способ изготовления облицовочных плит путем бетонирования блока с декоративным слоем в опалубке с последующей распиловкой блока по декоративному слое

1775294

f13 плиты, О т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с ..ю повышения прочности плит и сцепляе 10с и их с основанием, в опалубкудо заполнения ее бетонной смесью укладывают арматурные сетки с арматурными выпусками концы которых размещают за наружной поверхностью стенок опалубки, а распиловку блока производят между арматурными сетками.

1775294

1775294

Составитель О.Вартанян

Техред M,Моргентэл Корректор С,Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, yn,Ãàràðèíà, 101

Заказ 4013 Тираж Подписное

ЯНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления облицовочных плит Способ изготовления облицовочных плит Способ изготовления облицовочных плит Способ изготовления облицовочных плит 

 

Похожие патенты:

Опалубка // 1761914

Опалубка // 1758187

Здание // 1752903

Изобретение относится к области производства керамических пленок способом литья шликеров на технологическую подложку

Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к изготовлению форм для производства керамических изделий методами шликерного литья или пластического формования
Наверх