Поддон для транспортирования изделий @ -образной формы

 

Использование:для транспортированияизделий V-образной формы, преимущественно сидений. Сущность изобретения: поддон содержит основание, опорные стойки, прижимные элементы, а также приспособление для навешивания изделий, выполненное в виде закрепленных в средней части торцовых сторон основания дополнительных стоек, соединенных между собой горизонтальными перекладинами, которые расположены одна над другой с зазором под изделия. Прижимные элементы выполнены в виде ремней с фиксирующимися на боковых сторонах основания замками. 2 ил.

союз соВЕтских социАлистических

РЕСПУБЛИК (st)s В 65 D 19/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4834796/13 (22) 04.06.90 (46) 15.11.92. Бюл. N. 42 (71) Научно-производственное обьединение

"Комплекс" (72) Я. А, Бушма (56) Патент США N 2181198, кл. 208 — 500, 1939.

Авторское свидетельство СССР

N. 700385, кл. В 65 О 19/28, 1979. (54) ПОДДОН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ V-ОБРАЗНОЙ ФОРМЫ (57) Использование:для транспортирования

Изобретение относится к хранению и транспортированию изделий V-образной формы, в частности к поддонам для перевозки преимущественно сидений с легкоповреждаемой внутренней поверхностью для сельскохозяйственных машин и других видов транспорта.

Известна тара для пакетирования штучных грузов, састолщая из основания, опорных направляющих стоек и прижимного элемента в виде откидной планки, закрепленной на одной из стоек. На откидной планке установлен винт для прижима деталей, уложенных в тару одно на другое без зазора.

Недостатксм этой известной тары является низкая защищенность изделий от смятия его соседни,ми иэделиями.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для пакетирования абажуров и других подобных легкоповрежденных изделий с центральным отверстием, содержащее основание, центральную стойку с расположе нными одна над одной опор„,. Ы„„1775331 А1 изделий V-образной формы, преимущественна сидений. Сущность изобретения: поддон содержит основание, опорные стойки, прижимные элементы, а также приспособление для навешивания изделий, выполненное в виде закрепленных в средней части торцовых сторон основания дополнительных стоек, соединенных между собой горизонтальными перекладинами, которые расположены одна над другой с зазором под иэделия. Прижимные элементы выполнены в виде ремней с фиксирующил1ися на боковых сторонах основания замками.

2 ил. ными втулками длч изцелий, устанавливаемых с зазором друг относительно друга, а также прижимной элемент жесткой конструкции.

Недостатком этого известного устройства является низкая сохранность изделий

V-образной формы типа сидений с легкоповреждаемай внутренней поверхностью.

Цель изобретенил — обеспечение сохранности иэделий

Поставленнал цель достигается тел, что известный поддон для транспортирования изделий V-образной формы, преимущественно сидений, содержащий основание, опорные стойки и прижимные элементы, согласно изобретения, снабжен приспособлением для навешивания изделий, выполненным в ниде закрепленных в средней части торцовых сторон основания дополнительных станк, соединенных между собой горизонтальными перекладинами, расположенными одна на одной с зазорам длл изделия, а прижимные элементы выполнены в виде ремней с фиксирующими зам1775331

20 при навешивании

30

40 ками, установленных на боковых GT0poIIBx основания.

На фиг. 1 изображен предлагаемый поддон с изделиями V-образной формы; на фиг.

2 — разрез А-А на фиг. 1, Поддон для транспортирования изделий V-образной формы, преимущественно сидений, содержит основание 1, на котором установлены несущие опорныестойки2, соединенные вверху по периметру стяжками 3.

В средней части торцовых сторон основания 1 закреплены дополнительные стойки

4, соединенные между собой горизонтальными перекладинами 5, расположенными одна над другой с зазором для иэделий 6.

Величина зазора определяется размером, необходимым для размещения изделий 6

На противоположных боковых сторонах . основания 1, параллельных плоскости размещения перекладин 5, закреплены замки 7 прижимного приспособления, Ремни 8 имеют длину, достаточную для охвата штабеля иэделий 6.

Поддон в зависимости от размеров основания 1 и габаритов изделий бможет быть выполнен с несколькими приспособлениями для навешивания изделий 6, Поддон для транспортирования сидений используют следующим образом. При загрузке поддона изделия 6 навешивают на горизонтальные перекладины 5 мягкой стороной вниз, начиная с нижней, заполняя все приспособление, Один конец эластичного ремня 8 закрепляют в замке У. Накидывают ремень 8 на штабель иэделий 6, натягивают, поджимая иэделий и закрепляют свободным концом в замке 7 с противоположной стороны основания 1, При разгрузке поддона операции повторяют в обратном порядке. Изделия 6 снимают с перекладин 5 последовательно, начиная с верхнего.

Использование предлагаемого поддона для V-образных иэделий с легкоповреждаемой поверхностью, преимущественно сидений, обеспечивает высокую степень сохранности этих изделий на всех технологических переходах погрузочно-разгрузочных и транспортных работ за счет исключения соприкосновения легкоповреждаемой внутренней поверхности обшивки каждого сидения, как с соседними иэделиями, так и с жесткими элементами поддона, кроме специально предусмотренных для этой цели перекладин и эластичных ремней, Поддон имеет малую материалоемкость, прост в изготовлении и надежен в эксплуатации, Формула изобретения

Поддон для транспортирования иэделий V-образной формы, преимущественно сидений, содержащий основание, опорные стойки и прижимные элементы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения сохранности изделий, поддон снабжен приспособлением для навешивания иэделий, выполненным в виде закрепленных в средней части торцовых сторон основания дополнительных стоек. соединенных между собой горизонтальными перекладинами, расположенными одна над другой с зазором для иэделия, а прижимные элементы выполнены в виде ремней с фиксирующими замками, установленных на боковых сторонах основания.

1775331

Составитель M. Ярышев

Редактор B. Трубченко Техред M.Moðãåíòàë Корректор Л. Ливринц

Заказ 4015 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Поддон для транспортирования изделий @ -образной формы Поддон для транспортирования изделий @ -образной формы Поддон для транспортирования изделий @ -образной формы 

 

Похожие патенты:

Поддон // 1759740

Изобретение относится к упаковке и транспортировке грузов и может быть использовано для многоярусного хранения и транспортировки профилированных асбестцементных листов

Изобретение относится к транспортировке пакетов листов материала

Изобретение относится к поддонам, используемым, в частности, в качестве подставки для резервуаров, предназначенных для хранения и перевозки жидкостей

Комбинация из складского стеллажа, состоящая из рамы для укладки на пару стеллажных траверс (16), выполненной из не менее двух U-образных профилей (12) и нескольких расположенных перпендикулярно к ним С-образных профилей (11), фланцы (14) которых соединены со средними полками U-образных профилей (12). Расстояние между U-образными профилями (12) накладной рамы рассчитано таким образом, что они точно умещаются внутри обеих стеллажных траверс (16) складского стеллажа. Средние полки С-образных профилей (И) перфорированы, причем по крайней мере часть отверстий (17) на поверхности С-образных профилей (11), отвернутой от поверхности U-образных профилей (12), обнаруживает выступающие наружу кромки (18). 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх