Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки

 

Использование: изобретение относится к контейнерному трубопроводному пневмотранспорту грузов, а именно, к его подвижному составу. Сущность изобретения: изобретение позволяет повысить надежность работы контейнера. Корпус 2 несет на торцах балансиры 3 с опорными колесами 4 по концам, установленные каждый с возможностью поворота вокруг продольной оси корпуса и оси, перпендикулярной по-/f^L/e. /VI^ч| СЛ СА>& J^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 G 51/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4796020/11 (22) 26,02,90 (46) 15.11.92. Бюл. М 42 (75) M. П. Шишкарев (56) Авторское свидетельство СССР

N 1157785, кл. В 65 G 51/06, 1984. (54) КОНТЕЙНЕР ТРУБОПРОВОДНОЙ

ПНEBMOTPAHCflOPTHOA УСТАНОВКИ (57) Использование: изобретение относится к контейнерному трубопроводному пневмотранспорту грузов, а именно, к его подвижному составу. Сущность изобретения: изобретение позволяет повысить надежность работы контейнера. Корпус 2 несет на торцах балансиры 3 с опорными колесами 4 по концам, установленные каждый с возможностью поворота вокруг продольной оси корпуса и оси, перпендикулярной по» ЫЛ 1775341 А1 следней и лежащей в вертикальной плоскости симметрии корпуса. Балансиры 3 несут по 2 подпружиненных толкателя 9, контактирующих с закрепленными на торцовых стенках корпуса 2 копирами 11, имеющими наклонные рабочие поверхности. Последние размещены перпендикулярно торцам корпуса 2 и под обращенным вершиной вниз углом друг к другу. При крене балансиров 3 в том или ином направлении толкатели

9, взаимодействуя с копирами 11, поворачивают балансиры относительно вертикальных осей, что приводит к рассогласованию плоскостей вращения опорных колес 4 и направления движения контейнера. Благодаря этому обеспечивается возврат балансиров 3 в первоначальное положение, т. е. устраняется их крен. 1 з,п. ф-лы, 4 ил.

1775341

Изобретение относится к контейнерному трубопроводному пневмотранспорту грузов, а именно к его подвижному составу.

Известен контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки, содержащий корпус со смещенным вниз относительна его продольной оси центром тяжести и установленные на торцах корпуса с возможностью поворота относительно оси корпуса балансиры с опорными колесами по концам, причем каждый балансир подпружинен сверху относительно торцовой стенки корпуса симметрично его продольной оси, жестко связанной с корпусом.

Контейнер имеет низкую надежность работы.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является контейнер трубопроводной пневмотранспартной установки, содержащий корпус, несущий на торцах балансиры с опорными колесами по концам, установленные каждый с возможностью поворота вокруг продольной оси корпуса и оси, перпендикулярной последней, лежащей в вертикальной плоскости симметрии корпуса, и на каждом из торцов подпружиненные относительно балансира толкателя, установленные со смещением по горизонтали относительно второй из упомянутых осей поворота балансира и контактирующие с жестко закрепленными на торцах корпуса копирами, имеющими наклонные рабочие поверхности.

Недостаток известного контейнера заключается в ега низкой надежности.

Цель изобретения — повышение надежности работы контейнера.

Поставленная цель заключается в там, что в контейнере трубопроводной пневмотранспортной установки, содержащем корпус, несущий на торцах балансиры с опорными колесами по концам, установленные каждый с возможностью поворота вокруг продольной оси корпуса и оси, перпендикулярной последней, лежащей в вертикальной плоскости симметрии корпуса, и на каждом из торцов подпружиненные относительно балансира толкатели, установленные со смещением по горизонтали относительно второй из упомянутых осей поворота балансира и контактирующие с жестко закрепленными на торцах корпуса копирами, имеющими наклонные рабочие поверхности, последние размещены перпендикулярно торцам корпуса и под обращенным вершиной вниз углом друг к другу, а талкатели размещены в плоскости, параллельной горизонтальной плоскости симметрии корпуса.

Толкатели расположены под углом друг к другу, вершина которого обращена в сторону от соответствующего торца корпуса, На фиг. 1 изображен контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки, вид с торца; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1 (вариант).

Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки содержит установленный в транспортном трубопроводе 1 корпус 2, несущий на торцах балансиры 3 с опорными колесами 4 по концам, установленные каждый с воэможностью поворота вокруг продольной оси корпуса. Корпус 2 снабжен торцовым манжетным уплотнителем 5

Балансиры 3 установлены с воэможностью поворота вокруг оси 6 с концевыми шайбами 7, Оси 6 установлены шарнирно на осях 8 перпендикулярно последним и расположены в вертикальной плоскости симметрии корпуса 2, Оси 8 совпадают с геометрической продольной осью корпуса контейнера, На каждом из торцов корпуса 2 s балансирах 3 установлены толкатели 9, установленные со смещением по горизонтали относительно оси 6 в плоскости, параллельной горизонтальной плоскости симметрии корпуса. Толкатели 9 подпружинены относительно балансиров 3 пружинами 10 и контактируют с жестко закрепленными на торцах корпуса 2 копирами 11, имеющими наклонные рабочие поверхности, размещенные перпендикулярно торцам корпуса и под обращенным вершиной вниз угло л друг к другу. Центр тяжести контейнера смещен вниз (фиг. 1) относительно продольной аси корпуса 2, Как вариант, толкатели 9 могут быть расположены под углом друг к другу, вершина которого обращена в сторону от соответствующего торца корпуса 2 (фиг, 4), Контейнер работает следующим образом, В состоянии покоя и во время движения корпус 2 контейнера сохраняет ориентированное положение в трубопроводе 1 эа счет смещен ного центра тяжести вниз относительно продольной оси контейнера. Балансиры 3 вследствие, погрешностей изготовления и монтажа, неровностей и погрешности геометрической формы внутренней поверхности трубопровода 1, могут занимать положение, отличающееся от изображенного на фиг, 1. В этом случае поворот балансиров 3 относительно осей 8, например, в направлении против часовой стрелки (па фиг. 1) приводит к тому, что

1775341 левый толкатель 9, взаимодействуя с наклонным рабочим участком поверхности копира 11, перемещается вправо, сжимая пружину 10. Правый толкатель 9 перемещается поддействием пружины 10также вираво. В результате этого, сила, с которой пружина левого толкателя действует на балансир 3, возрастает, а*сила действия пружины правого толкателя уменьшается, На балансир 3 начинает действовать вращающий момент, стремящийся повернуть его в направлении против часовой стрелки (по фиг. 2).

В результате действия вращающего момента сил балансир 3 поворачивается относительно оси 6 в направлении против часовой стрелки (фиг, 2), что сопровождается рассогласованием плоскости вращения опорных колес 4 и направления движения контейнера. Вследствие этого балансир 3 возвращается в первоначальное положение согласно фиг. 1, 2, Работа толкателей, расположенных с противоположной стороны корпуса 2. происходит аналогично описанному. Данные толкатели 9. должны быть расположены между осью 6 и торцовой стенкой корпуса.

При повороте балансиров 3 в противоположном направлении, т. е. по часовой стрелке (фиг. 1), работа происходит аналогичным образом.

Движение контейнера в трубопроводе 1 возможно только в направлении, при котором торец, изображенный на фиг.1, находится в задней по ходу движения части контейнера.

Благодаря большей величине вращающего момента. развиваемого толкателями 9, обеспечивается более эффективный возврат в исходное положение балансиров 3.

5 Использование изобретения позволит повысить надежность работы контейнера.

Формула изобретения

1. Контейнер трубопроводной пневмот10 ранспортной установки, содержащий корпус, несущий на торцах балансиры с опорными колесами по концам, установленные каждый с воэможностью поворота вок. руг продольной оси корпуса и оси, 15 перпендикулярной последней, лежащей в вертикальной плоскости симметрии корпуса, и на каждом иэ торцов подпружиненные относительно балансира толкатели, установленные со смещением по горизонтали

20 относительно второй иэ упомянутых осей поворота балансира и контактирующие с жестко закрепленными на торцах корпуса копирами, имеющими наклонные рабочие поверхности. отличающийся тем, что, 25 с целью повышения надежности, упомянутые наклонные поверхности копиров размещены перпендикулярно торцам корпуса и под обращенным вершиной вниз углом друг к другу, а толкатели размещены в плоскости, 30 параллельной горизонтальной плоскости симметрии корпуса.

2. Контейнер по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что толкатели расположены под углом друг к другу, вершина которого обраще35 на в сторону от соответствующего торца корпуса.

1775341

1775341

Составитель М, Шишкарев

Техред М.Моргентал Корректор М, Керецман

Редактор А. Соколова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4015 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспорту, а именно к контейнерам пневмопочты, предназначенным для трубопроводной транспортировки проб жидких, сыпучих или штучных материалов в установках с автоматизированным закрыванием-открыванием контейнера, а также в ручном режиме

Изобретение относится к пневмотранспорту, в частности к контейнерам

Изобретение относится к контейнерному трубопроводному транспорту, в частности к его подвижному составу

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к пневмотранспорту , а именно к контейнерам для транспортирования грузов по трубопроводам пневмотранспортных установок

Изобретение относится к трубопроводному контейнерному транспорту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для транспортирования грузов по трубопроводам против потока жидкости или газа

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к трубопроводному контейнерному пневмотранспорту грузов, а именно к его подвижному составу

Изобретение относится к устройствам контейнеров транспортировки проб пневмопочтой в системах автоматизированного контроля промышленных продуктов горно-обогатительного, металлургического, химического и других производств. Контейнер содержит цилиндрический полый корпус с конусной крышкой, жестко закрепленной на подвижном подпружиненном штоке конусом внутрь корпуса контейнера. Подвижный шток имеет опорное кольцо в нижней его части и помещен внутрь пружины, заключенной между опорным кольцом штока и концом втулки, при этом один из концов штока, имеющий нажимную площадку, свободно выступает за торец корпуса на величину хода штока. Конусная крышка под действием пружины плотно закрывает цилиндр корпуса и удерживает его в прижатом состоянии к конусной кромке корпуса контейнера с внешней его стороны. Открытие и закрытие контейнера производится с одной стороны контейнера путем нажатия на нажимную площадку (например, пневмопривода), что позволяет осуществлять эти операции автоматически. Изобретение обеспечивает повышение надежности и герметичности контейнера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх