Способ усиления фундамента при его реконструкции

 

Сущность изобретения: усиление фундамента под нагрузкой при его реконструкции. Под периферийной частью существующего фундамента выполняют рыхление. При этом удаляют контактный слой грунта. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОКЗЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 О 27/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855666/33 (22) 30.07.90 (46) 15.11.92. Бюл. ¹ 42 (71) Научно-проектно-техническое объединение "Белстройнаука" (72) В,А.Потерщук и В.П.Ермашов (56) Основания, фундаменты и подземные сооружения. Справочник проектировщика.

М, Стройиздат, 1985, с. 413, рис. 18.9.

Коновалов П.А.Основания и фундаменты реконструируемых зданий, М„Стройиздат, 1988, с. 164, рис. 46.

Изобретение относится к строительству и используется при усилении фундаментов под нагрузкой при их реконструкции путем перераспределения давления на основание.

Известен способ усиления фундамента под нагрузкой при его реконструкции путем постановки дополнительного армирования и уширения подошвы. Известный способ заключается в том, что для увеличения несущей способности фундамента уста на вливается дополнительное армирование с последующим бетонированием конструкции.

Недостатком способа является необходимость в дополнительном расходе строительн ых материалов (бетон, GTBëь), усложнение производства работ связанное с установкой опалубки и мокрым процессом (бетонными работами). При реализации этого.способа невозможно выравнивать осадки фундаментов возникшие в результате эксплуатации здания в период до реконструкции. С увеличением нагрузки на реконструируемый фундамент разность осадок может увеличиться. вызвав разрушение надземной части здания. сооружения.

„.,5LJ„„I7?5539 А1 (54) СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА

ПРИ ЕГО РЕКОНСТРУКЦИИ (57) Сущность изобретения: усиление фундамента под нагрузкой при его реконструкции.

Под периферийной частью существующего фундамента выполняют рыхление. При зтс м удаляют контактный слой грунта. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является способ усиления фундамента под нагрузкой при его реконструкции путем перераспределения давления на основание. Данный способ состоит в том, что усиление фундамента осуществляют установкой дополнительных блоков, которые играют роль периферийной части вновь созданного фундамента, Старый фундамен1 становится центральной частью, работающей на сжатие. Давлением нэ периферийные части фундамента создается при повороте блоков периферийной части с дальнейшим заполнением щели, между старым фундаментом и новыми блоками бетоном. При атом происходит частичная разгрузка старого фундамента (центральной.части). Данный способ обеспечивает усиление фундамента при реконструкции путем перераспределения давления на основание между центральной частью(старым фундаментом), и вновь созданной периферийной частью, Осуществление: способа-требует дополнительного обо рудования (домкраты), является трудоемким, посколь1775530

15

25

40

50

55 ку включает сверление отверстий в существующем фундаменте изготовление дополнительных блоков, их крепление, расклинивание и бетонирование, Кроме того с помощью способа выравнять осадки фундамента практически невозможно.

Для вышепредставленных способов характерно не только усиление конструкции фундамента, но и увеличение площади передачи давления на основание. Во многих случаях инженерной практики, связанных с реконструкцией фундаментов, основание после эксплуатации под нагрузкой имеет дополнительные резервы несущей способности, при этом не требуется увеличения площади подошвы фундамента, а необходимо только усиление конструкции фундамента.

Цель изобретения — упрощение способа, снижение трудоемкости и удешевление работ при дополнительном уменьшении относительной разности осадок фундаментов и повышении надежности их выравнивания.

Цель достигается тем, что в известном способе усиление фундамента под нагрузкой при его реконструкции путем перераспределения давления на основание между центральной и периферийной частью фундамента, под периферийной частью фундамента, работающей на изгиб, выполняют рыхление с удалением контактного слоя грунта. При выравнивании осадок осуществляют удаление контактного слоя на глубину выемки, равную разности осадок соседних фундаментов с последующим ее заполнением мягким материалом, например рыхлым песком, На фиг, 1 изображен фундамент с обжатым грунтом под центральной частью фундамента, работающей на сжатие после разрыхления и удаления контактного слоя грунта под периферийной частью фундамента, работающей на изгиб; на фиг, 2— фундамент, усиленный с одновременным выравниванием осадки путем удаления контактного слоя на глубину выемки, равную разности осадок соседних фундаментов.

Предлагаемый способ усиления фундамента под нагрузкой при его реконструкции включает разрыхление с удалением контактного слоя грунта 1 под периферийной час тью фундамента 2, работающей,на изгиб, при этом происходит дополнительное обжатие грунта 3 под центральной частью 4 фундамента, работающей на сжатие, при этом первоначальная эпюрэ равномерных конTBKTHblx напряжений 5 трансформируется в эпюру контактных напряжений с максимальным значением ординат 6 под цеитральной частью 4 фундамента и минимальным значением ординат 7 под периферийной частью 2 фундамента, При этом усилия (изгибающий момент и поперечная сила) в расчетном сечении фундамента (на границе между с>катой 4 и изгибаемой (периферийной 2) частью фундамента уменьшаются.

Следовательно, если усилия, на которые рэсчитывается фундамент, уменьшились, его можно нагрузить дополнительной нагрузкой, например, надстроить еще один этаж здания.

Если соседние фундаменты получили в результате эксплуатации здания неравномерную осадку (при этом могут быть повреждения в надземной части здания}, то ее. можно выравнять одновременно усиливая фундамент. Под периферийной частью 2 фундамента, получившего меньшую (no сравнению с соседним фундаментом) осадку, делают выемку 1 на глубину равную разности осадок соседних фундаментов с последующим ее заполнением, после обжатия грунта 3 под центральной частью фундамента 4, работающей на сжатие, мягким материалом 8 (например рыхлым песком) При этом также, как в случае, изображенном на фиг. 1, эпюра контактных напряжений из равномерной трансформируется в неравномерную с максимальным значением ординат под центральной частью фундамента, работающей на сжатие, происходит уменьшение усилий в фундаменте, что позволяет приложить дополнительную нагрузку. Выравнивание осадок происходит за счет того, что под фундаментом получившим меньшую осадку делается выемка, равная разности осадок, которая при обжатии приводит к дополнительной осадке по сравнению с рядом расположенным фундаментом, под периферийной частью которого удален только контактный слой.

Удаление контактного слоя и выемки могут устраиваться с одной, двух и большего числа строго под фундаментом, Они могут быть симметричными, могут быть различными по форме и в плане.

Предлагаемый способ позволяет выполнить более простым приемом перераспределение давления на основание, при этом нет необходимости в дополнительном армировании фундамента и создании дополнительных. частей фундамента, которые затем должны бетонироваться, т.е. применение способа уменьшает трудоемкость работ и материалоемкость, Известным способом, увеличивая несущую способность фундамента, практически невозможно выравнивать осадки, т.е. дефекты (например трещины) надфундаментных конструкций

1775530 сохраняются, а при дополнительном нагружении увеличиваются. Предлагаемый способ позволяет уменьшить относительную разность осадок, выровняв их при этом существующие дефекты в конструкциях здания исчезнут (или уменьшаться).

Формула изобретения

1. Способ усиления фундамента при его реконструкции путем перераспределения давления на основание между центральной и периферийной частью фундамента, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа, снижения трудоемкости и удешевления работ, под периферийной частью фундамента выполняют рыхление с удалением контактного слоя грунта, 5 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения относительной разности осадок фундамента и повышения надежности выравнивания, удаление контактного слоя осуществляют на глубину

10 выемки, равную разности осадок соседних фундаментов, с последующим ее заполнением подсыпкой из мягкого материала, например рыхлого песка.

1775530

Составитель О, Семенова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Ткач

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4025 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ усиления фундамента при его реконструкции Способ усиления фундамента при его реконструкции Способ усиления фундамента при его реконструкции Способ усиления фундамента при его реконструкции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фундаментам трубопроводов, возводимых на пучинистых грунтах

Изобретение относится к устройству для усиления фундамента; Цель изобретения - повышение устойчивости фундамента и его несущей способности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве работ по усилению свайных фундаментов в вечномерзлых и талых грунтах

Изобретение относится к способу усиления фундамента и позволяет упростить производство работ при усилении

Изобретение относится к строительству , касается усиления грунтового основания путем размещения в нем арматурных элеме нтов и позволяет повысить несущую способность основания за счет обеспечения возможности расположения арматурного элемента по заданной криволинейной траектории
Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при реконструкции существующих фундаментов путем проведения технологических мероприятий для повышения их несущей способности при реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к ремонту железобетонных конструкций линий электропередач

Изобретение относится к области строительства подземной части здания и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании при его неудовлетворительном состоянии: наличие трещин, расслоение и растрескивание тела фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении фундаментов существующих зданий и сооружений с возможностью устройства дренажа и различного рода коммуникаций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления оснований и фундаментов зданий при их ремонте или реконструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве подземных многоярусных этажей под существующими реконструируемыми зданиями, преимущественно с кирпичными несущими стенами

Изобретение относится к подводному основанию из каменной наброски, которое может быть возведено эффективно путем использования уменьшенного количества элементов каменной наброски, и способу выравнивания с уплотнением, предназначенному для эффективного возведения такого основания

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению подземных городских объектов, и может быть использовано при устройстве подземных объектов непосредственно под существующими зданиями, преимущественно бескаркасной конструкции

Изобретение относится к области строительства, а точнее к способам возведения заглубленных сооружений в существующих зданиях, и может быть использовано также при усилении фундаментов зданий и сооружений при их реконструкции
Наверх