Способ эксплуатации скважин

 

Изобретение позволяет повысить эффективность способа за счет обеспечения возможности регулирования режима работы насоса. С этой целью откачку пластового флюида производят при открытой задвижке на затрубном пространстве скважины и одновременно регистрируют дебит скважины по нефти. Степень открытия задвижки определяют по максимальному значению производительности скважины по нефти. 1 ил,, 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4785877/03 (22) 23.01.90 (46) 15.11.92. Бюл. N. 42 (71) Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова (72) 3.М.Ахмедов, Б.Е,Шейнин и Т.А.Гашимов (56) Гиматудинов Ш.К. Справочная книга по добыче нефти. М,: Недра, 1988, с. 207. (54) СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН

Изобретение относится к горному делу, а именно к области эксплуатации нефтедо- . бывающих скважин, оборудованных электроцентробежными насосами.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) изобретения является способ эксплуатации скважин, включающий откачку электроцентробежным насосом пластового флюида по насосно-компрессорным трубам при оборудованном задвижкой затрубном пространстве.

Недостатком данного способа эксплуатации является то, что при работе скважины не учитывают влияние процессов, протекающих в затрубном пространстве скважины, на ее производительность, а также не обеспечивают возможность регулирования этих процессов в затрубном пространстве для увеличения производительности насоса. В результате производительность скважины по нефти остается на низком уровне, что снижает эффективность всего способа эксплуатации.

Целью изобретения является повышеwe эффективности способа эксплуатации,,5U,„, 1775550 А1 (57) Изобретение позволяет повысить эффективность способа за счет обеспечения возможности регулирования режима работы насоса. С этой целью откачку пластового флюида производят при открытой задвижке на затрубном пространстве скважины и одновременно регистрируют дебит скважины по нефти. Степень открытия задвижки определяют по максимальному значению производительности скважины по нефти. 1 ил„

2 табл. скважин, оборудованных электроцентробежными насосами, путем обеспечения возможности регулирования режима работы насоса.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе эксплуатации скважин, . включающем откачку электроцентробежным насосом пластового флюида по насосно-компрессорным трубам при оборудованном задвижкой затрубном пространстве, откачку пластового флюида производят при открытой задвижке на затрубном пространстве и одновременно регистрируют дебит скважины по нефти, а степень открытия задвижки определяют по максимальному значению производительности скважины по нефти.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

При работе погружного центробежного электронасоса в скважине не учитывают влияние различных процессов, протекающих в затрубном пространстве скважины, на производительность насоса. Также не учитывается влияние степени открытия эаtJl !

Ь1

Ql Ql

1 ), 1775550 трубной задвижки на работу насоса. К процессам, протекающим в затрубном пространстве,относятся. накопление и выброс газа. скапливающегося в затрубном пространстве, изменение уровня жидкости.в затрубном пространстве и пр. Неучет влияния этих процессов, а также отсутствие регулирования их в процессе эксплуатации скважины значительно снижают производительность электроцентробежного насоса и скважины в целом. В связи с этим добывная способность скважины остается на низком уровне, Повысить производительность скважины, оборудованной электроцентробежным насосом l,Moæíî путем регулирования процессов, протекающих в затрубном пространстве скважины 3, Это регулирование может быть осуществлено при помощи задвижки 5, находящейся на затрубном пространстве скважины. В зависимости от степени открытия эатрубной задвижки изменяется и производительность скважины.

Это связано с изменением режима работы насоса в связи с изменением газонасыщенности флюида у приема насоса, Таким образом, подбирая степень открытия задвижки, при ко-орой наблюдается максимальная производительность скважины по нефти, можно, установив это положение задвижки на затрубном пространстве, эксплуатировать скважину при более высоком дебите нефти, Предлагаемый способ позволяет обеспечить регулирование работы насоса затрубной задвижкой.

В табл. 1 приведены результаты гидродинамических исследований скважины N

17 на площади Мурадханлы.

В табл, 1 е — степень открытия задвижки— отношение прямолинейного перемещения штока задви>кки при ее открытии к максимально возмо>кному перемещению штока (максимальное перемещение штока ñîîòветствует полностью открытой задвижке), Например, е= 1/2 — задвижка полуоткрыта; е=1/4 — задвиж ка открыта на четверть; и т,д.

Как видно из табл, I, для данной скважины степень открытия E= 1/2 (т.е. задвижка затрубная полуокрыта) соответствует наибольшему дебиту скважины по нефти при различных диаметрах устьевых штуцеров )

Механизм изменения и роизводител ьности скважины при изменении степени от- крытия эатрубной задвижки заключается в следующем.

Задвижка на затрубном пространстве скважины закрыта полностью(О). В этом случае газ, выделяющийся из нефти и направляющийся в затрубное пространство, может начать скапливаться в нем. Скапливаясь, гаэ начинает оказывать противодавление на жидкость, находящуюся в

5 затрубном пространстве,и жидкость начинает вытесняться из затрубного пространства к приему насоса. 8 результате падения уровня жидкости в эатрубном пространстве, уменьшается противодавление столба жид10 кости на забой скважины и ее производительность увеличивается, Еще одной причиной увеличения производительности скважины является то, что к приему насоса поступает дополнительное количество жид15 кости, вытесняемое из затрубного пространства газом. Однако может быть и тот случай, когда газ из затрубного пространстаа прорывается к приему насоса.и уменьшает подачу насоса, т.к, известно, что попадание в

20 большом количестве газа в свободном состоянии в насос, значительно снижает его производительность, В этом случае производительность скважины может значительно уменьшиться.

25 Задвижка на затрубном пространстве скважины полностью открыта (т.е, е- l,0). 8 этом случае газ, выделяющийся иэ нефти в свободное состояние и направляющийся в затрубное пространство, все время из него

30 удаляется,не скапливаясь в нем. При таком режиме эксплуатации газ не будет оказывать противодавление на жидкость, находящуюся в затрубном пространстве. Поэтому либо в затрубном пространстве скважины

35 начинает подниматься уровень жидкости, который увеличивает противодавление на забой скважины и тем самым уменьшает производительность скважины, либо уровень жидкости остается постоянным,не вы40 тесняясь газом к приему насоса, что также может уменьшить производительность скважины, Однако в зависимости от соотношения газа и жидкости в затрубном пространстве и при полностью открытой

45 затрубной задвижке может установиться благоприятный режим работы насоса, способствующий увеличению производительности скважины (например, газа в затрубном пространстве скапливается

50 очень много, и его необходимо удалять оттуда как можно больше).

Очевидно, что можно подобрать такую степень открытия задвижки (е), при которой процесс в затрубном пространстве устано55 вится наиболее оптимальным. Например, часть газа будет удаляться иэ затрубного пространства, а часть оказывать противодавление на уровень жидкости в затрубном пространстве, либо же установится наибо1775550 лее благоприятный уровень жидкости в нем, и т,д. В этом случае на приеме насоса может установиться оптимальная газонасыщенность и производительность скважины увеличится.

Требуемая степень открытия задвижки на затрубном пространстве, соответствующая наибольшей производительности скважины по нефти, подбирается по данным исследования скважины. Необходимо измерить дебит скважины по нефти при различной степени открытия задвижки (табл. 1) и установить положение задвижки, соответствующее наибольшей производительности скважины по нефти. Иэ табл. 1, для данной конкретной скважины N 17, максимальной производительности скважины по нефти соответствует положение задвижки 1/2 (задвижка полуоткрыта). Установив это положение задвижки на затрубном пространстве скважины, можно эксплуатировать скважину при повышенном дебите нефти, Для различных конкретных условий залежей, конструктивных особенностей насосов и скважин и т.д., эта степень открытия задвижек должна подбираться индивидуально для каждой скважины. Например, одна скважина может дать наибольшую производительность по нефти при е = 1/2, другая при с= 3/4 и т,д. Но главной остается принципиальная возможность регулирова. ния производительности скважины,оборудованной электроцентробежным насосом, при помощи задвижки на затрубном пространстве скважины.

По прототипу не обеспечивают возможность регулирования производительности насоса путем подбора оптимальной степени открытия задвижки на затрубном пространстве скважины, Мы предлагаем осуществить регулирование производительности насоса путем регистрации изменения дебита скважины по нефти с изменением положения (степени открытия) затрубной задвижки и затем установить задвижку в то положение, при котором наблюдается наибольший дебит скважины по нефти.

Пример. Изменяют степень открытия задвижки на эатрубном пространстве скважины и одновременно регистрируют дебит скважины по нефти.

Результаты измерений сводят в табл. 2.

Из табл. 2 выбирают положение (сте5 пень открытия) затрубной задвижки, соответствующее максимальной производительности скважины по нефти. Например, из табл. 2 следует, что максимальной производительности скважины по нефти при раз10 личных диаметрах устьевых штуцеров соответствует w 3/4, Устанавливают положение затрубной задвижки, соответствующее максимальной производительности скважины по нефти.

15, Для данного примера это значение е составляет 3/4. Эксплуатируют скважину при данном значении к.

По прототипу эксплуатацию скважины; оборудованную электроцентробежным

20 насосом, ведут при полностью открытой задвижке на затрубном пространстве скважины. Как следует из табл. 2, при диаметре устьевого штуцера 3 мм, полностью открытому положению задвижки 1,0 соответст25 вует дабит нефти 10,2 т/сут. По предлагаемому нами способу следует установить 3/4, тогда дебит скважины составит 12,5 т/сут.

Увеличение суточной производительно30 сти скважины по нефти: 0сут = 12,5 — 10,2 = 2,3 т/сут, За год дополнительная добыча нефти по этой скважине составит; ягод = 2,3 365 = 839,5 т нефти/год.

35 Формула изобретения

Способ эксплуатации скважин, включающий откачку электроцентробежным насосом пластового флюида по насосно-компрессорным трубам при обору40 дованном задвижкой затрубном пространстве, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа за счет обеспечения возможности регулирования режима работы насоса, откачку пластового

45 флюида производят при открытой задвижке на затрубном пространстве и одновременно регистрируют дебит скважины по нефти, а степень открытия задвижки определяют по максимальному значению производи50 тельности скважины по нефти.

Таблица 1

Таблица 2

1775550 (Составител ь Т. В ойтух .Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор М;Петрова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4026, Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ эксплуатации скважин Способ эксплуатации скважин Способ эксплуатации скважин Способ эксплуатации скважин Способ эксплуатации скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию для газлифтной эксплуатации скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к микробиологическим способам воздействия на нефтяной пласт

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных залежей

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Изобретение относится к технологии эксплуатации газовых месторождений и может быть использовано для удаления пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимической обработки призабойной зоны пластов

Изобретение относится к взрывчатым материалам, используемым в горном деле, а конкретно к материалам, применяемым в скважинах с целью увеличения притоков из продуктивных пластов
Наверх