Антенное устройство

 

Использование: УКВ антенна вертикальной поляризации, имеющей входное сопротивление и диаграмму направленности , не зависящие от токов, затекающих на металлическую мачту. Сущность изобретения: антенное устройство содержит излучатель и противовес, размещенные на металлической мачте, изолированной от земли, коаксиальный фидер и резистор, включенный между металлической мачтой и землей, причем длина проводника между резистором и землей не превышает четверти наименьшей длины волны рабочего диапазона, а сопротивление резистора равно волновому сопротивление металлической мачты. Коаксиальный фидер в месте включения резистора образует запорный дроссель, практически не шунтирующий активное сопротивление резистора. Токи, затекающие на металлическую мачту, имеют характер бегущей волны, направленной в сторону земли, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)5 Н 01 0 9/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822961/09 (22) 03,05.90 (46) 15.11.92. Бюл. %42 (71) Научно-производственное объединение им. Коминтерна (72) Ю.А.Князев и Л.С.Ратнер (56) Патент США hh 3750181, кл. Н 01 Q 9/20, опубл. 1973. (54) АНТЕННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: УКВ антенна вертикальной поляризации, имеющей входное сопротивление и диаграм1чу направленйости, не зависящие . от токов, затекающих на металлическую мачту, Сущность изобретения: антенное устройство содержит излучаИзобретение относится к антенной технике, а более конкретно к связным антеннам УКВ диапазона. Среди известных антенн УКВ диапазона устанавливаемых в верхней части мачты, наиболее близкой по технической сущности является антенна, возбуждаемая коаксиальным кабелем через симметрирующее устройство типа "запирающий стакан". В этой антенне центральный . проводник кабеля питания подключается к верхнему плечу антенны, а внешний — к нижнему плечу, Далее кабель питания проложен по мачте, которая в основании электрически соединена с противовесом.

Питание антенны коаксиальным кабелем, расположенным соосно с антенной, наличие симметрирующего устройства, способствуют уменьшению тока на мачте.

Однако и в этом варианте на мачте возбуждается достаточно высокого уровня стоячая тель и противовес, размещенные на металлической мачте, изолированной от земли, коаксиальный фидер и резистор, включенный между металлической мачтой и землей, причем длина проводника между резистором и землей не превышает четверти наименьшей длины волны рабочего диапазона, а сопротивление резистора равно волновому сопротивление металлической мачты. Коаксиальный фидер в месте включения резистора образует запорный дроссель, практически не шунтирующий активное сопротивление резистора. Токи, затекающие на металлическую мачту, имеют характер бегущей волны, направленной в сторону земли. 1 ил. волна. С изменением частоты уровень тока меняется в широких пределах, достигая наибольшего значения на частотах, на которых укладывается на длине мачты нечетное число четвертей волн.

В результате входное сопротивление такой антенны существенно меняется в зависимости от высоты мачты. Другим недостатком этой антенны является то, что в направлении, близком к оси мачты, формируется боковой лепесток, величина которого примерно равно по уровню главному лепестку.

Целью настоящего изобретения является уменьшение влияния высоты мачты на входное сопротивление и диаграмму направленности антенны..

Указанная цель достигается тем, что с помощью резистора, включенного в определенном сечении, значительно уменьшается

1775776 ток на мачте и тем самым ослабляется злияние высоты мачты на основные параметры антенны.

На приведенном черте. е дан пример конкретного выполнения предложенного антенного устройства с показом наиболее приемлемого варианта осуществления питания антенны. Собственно антенна 1 размещена в верхней части мачты 2. Между нижним и верхним 1" плечами антенны 1 расположен изолятор 3. Питание к антенне

1 подводится коаксиальным кабелем 4, при этом центральный проводник этого кабеля электрически соединен с верхним плечом

1", а внешний проводник — с нижним плечом 1 . Нижнее плечо относительно мачты 2 образует симметрирующее устройство типа запирающий стакан.

В нижней части мачты, на расстоянии менее 5<р/4 относительно противовеса 5

g кор — самая короткая длина волны рабочего диапазона частот), установлена диэлектрическая вставка 6, разрезающая мачту на два изолированных друг от друга участка.

Концы резистора 7 электрически соединены с мачтой в точках А и Б, расположенных по разные стороны диэлектрической вставки, Величина резистора 7 выбрана равной волновому сопротивлению мачты, i !араллельно резистору 7 включена катушка индуктивности 8, образованная наружным проводником кабеля 4 питания антенны, свернутого в спираль.

При возбуждении антенны 1 ток затекает на нижнее 1 и верхнее 1" плечи. Электромагнитное поле, создаваемое этими токами, наводит в свою очередь ток на мачте 2. Наличие тока на мачте приводит вследствие обратной связи к изменению входного сопротивления антенны, Кроме того, этот ток при относительно большой высоте мачты

2, когда вдоль нее укладывается несколько волн, создает диаграмму направленности с максимум в направлении, близком к оси антенны. В результате коэффициент усиления антенны в главном направлении снижается.

В связи с тем, что резистор 7 включен

5 в основании мачты 2 (на расстоянии не более ), где ток достигает максимума

4oв во всем рабочем диапазоне частот, значительно уменьшается амплитуда этого тока.

10 Выбором величины резистора, равным волновому сопротивлению мачты, достигается . наибольший эффект по уменьшению упомянутого тока. С тем, чтобы питающий кабель

4 не шунтировал резистор 7, он свернут в

15 спираль, образуя катушку 8 индуктивности, включенную параллельно резистору.

Расчеты показывают, что в предложенном антенном устройстве потери в резисторе не превышают G от подводимой к

20 антенне мощности. Несмотря на эти потери, в связи со значительным уменьшением уровня бокового лепестка, коэффициент усиления (КУ) в главном направлении, перпендикулярном оси мачты, несколько выше..

2о (до 0,8 дБ), чем КУ идентичного антенного устройства, имеющего те же геометрические размеры, но без резистора.

Формула изобретения

30 Антенное устройство, содержащее иэ. лучатель.и противовес, размещенные на металлической мачте, и коаксиальный фидер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения влияния токов, затекающих на

35 металлическую мачту, на входное сопротивление и диаграмму направленности, металлическая мачта изолирована от земли и соединена с ней через введенный резистор, сопротивление которого равно волновому

40 сопротивлению металлической мачты, причем длина проводника между резистором и землей не превышает четверти наименьшей длины волны рабочего диапазона.

1775776

Составитель Ю.Князев

Техред M.Ìîðråíòàë Корректор А.Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 4037 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Антенное устройство Антенное устройство Антенное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в радиосвязи и радиовещании в метровом и дециметровом диапазоне волн

Изобретение относится к антенно-волноводной технике СВЧ и может быть использовано в антеннах бегущей волны с осевым излучением, ребристой структуры, гофрированных рупорных антеннах, замедляющих структурах, предназначенных для применения в радиолокационных станциях, на поверхности корпусов летательных аппаратов, в гибридных зеркальных антеннах

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано в качестве антенны с вертикальной поляризацией электрического поля и круговой диаграммой в горизонтальной плоскости. Наиболее эффективно предлагаемое изобретение может быть использовано в антенных системах DME - DISTANCE MEASURING EQUIPMENT (оборудование измерения дальности). Технический результат - расширение рабочей полосы; увеличение коэффициента усиления; выравнивание диаграммы направленности в азимутальной плоскости. Для этого применяется конструктивная схема в виде несущей трубы, на которой расположены n-полуволновые излучатели и n кабелей, проложенных в трубе для запитки вибраторов. 5 ил.
Наверх