Устройство для извлечения сорняков

 

Использование: для уничтожения сорняков механическим способом. Сущность изобретения: рабочий орган содержит гребенку , которая выполнена в виде набора стержней. Стержни смонтированы на оси посредством планки и размещены с ней в одной горизонтальной плоскости. На концах оси установлены колеса. Стержни на хомуте закреплены с возможностью регулирования расстояния между ними. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

у,Ф, СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 .В 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3 с> (гд (Ь

С) (21) 4792386/15 (22) 19.12.89 (46) 23.11.92; Бюл. N. 43 (75) В,M,Ôe o o и А.Ф.Морозкин (56) Патент США М 3374614, кл. А 01 0 7/02, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

СОРНЯКОВ (57) Использование: для уничтожения сорняков механическим сг;особом. Сущность

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уничтожения сорняков механическим способом.

Известно устройство для извлечения растений из почвы, содержащее установленные на раме вал с зубьями и поддерживающий элемент. На валу установлен шнек, а зубья смонтированы на кромке навивки шнека и имеют дугообразную форму и направлены выпуклой частью навстречу направления вращения шнека.

Поддерживающий элемент выполнен в виде охватывающей шнек гребенки, зубья которой расположены между зубьями шнека.

Передний конец каждого из зубьев гребенки имеет дугообразную форму.

Недостатком данного устройства является то, что оно используется 1олько при междурядной обработке и извлекает все растения, расположенные между рядами культурных растений, и не обладает свойством избирательности.

Кроме того, устройство довольно сложное, что не позволяет испольэовать его в минитехнике и требуегдля изготовления до,, Ж„, 1776360 А1 изобретения: рабочий орган содержит гребенку, которая выполнена в виде набора стержней. Стержни смонтированы на оси посредством планки и размещены с ней s

ОДНОЙ горизонтальноЙ плоскости, На кОНцах оси установлены колеса. Стержни на хомуте закреплены с возможностью регулирования расстояния между ними. 1 з.п.ф-лы.

3 ил. рогостоящего технологического оборудования.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для извлечения сорняков, содержащее раму на двух колесах, гребенку в виде жестких стержней, смонтированных на горизонтальной оси, и рукоятку управления. Недостатками прототипа являются низкое качество прополки и сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение качества про1 полки при обработке лука.

Укаэанная цель достигается тем, что по сравнению с известным устройством для извлечения сорняков, содержащим раму на двух колесах. гребенку в виде жестких стержней, смонтированных на горизонтальной оси, и рукоятку управления, новым является то, что стержни гребенки смонтированы на оси посредством планки и размещены с ней в одной горизонтальной плоскости с возможностью регулирования расстояния между ними, а колеса установлены на концах этой Оси. При этом условием надежной работы устройства является достаточная меха1776360 ническая жесткость как самих стержней гребенки, так и их закрепления, с целью сохранения при работе заданного расстояния между ними. В противном случае культурные растения могут быть извлечены вместе с сорняками или наоборот, пропущены и те и. другие.

Таким образом, данный признак позволяет обеспечить принцип избирательности при обработке в рядах культурных растений.

Установка стержней в одной плоскости позволяет выдерживать заданное расстояние над поверхностью почвы, чтобы осуществить надежный захват сорняков при сохранении культурных растений, что обеспечивает лучшее качество обработки. Расстояние между стержнями выбирается в зависимости от диаметра стебля культурного растения для того, чтобы при прохождении заявляемого устройства в ряду обеспечить изгиб стеблей культурных растений, захват и извлечение сорняков. Соотношение расстояний между стержнями выбрано равным 0,5-0,8 диаметра стеблей культурного растения. При расстоянии, меньшем 0,5 между стержнями не пройдут стебли сорняков, а при большем 0,8 будет происходить захват и извлечение культурных растений (вместе с сорняками).

Расстояние между стержнями регулируется в зависимости от времени проведения обработки, вида сорняков, а главное от диаметра стеблей культурных растений. Со временем диаметры культурных растений изменяются, поэтому перед обработкой этот диаметр учитывается при закреплении стержней гребенки. Жесткая фиксация стержней в установленном положении обеспечивается стяжной планкой.

При анализе заявляемого технического решения на соответствие его критерию "существенные отличия" в известных технических решениях, относящихся к данной области техники, не обнаружено отличительных признаков заявляемого технического решения.

На фиг.1 изображено устройство для извлечения сорняков, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — гребенка устройства для извлечения сорняков.

Устройство для извлечения сорняков содержит раму 1 на двух колесах 2, гребенку

3 в виде жестких стержней 4, смонтированных на горизонтальной оси 5, и рукоятку управления 6, Стержни 4 гребенки 3 смонтированы на оси 5 посредством планки и размещены с ней в одной горизонтальной плоскости, а колеса 2 установлены на концах этой оси 5. Стержни 4 на планке закреп50

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения сорняков, содержащее раму на двух колесах, гребенку в виде жестких стержней, смонтированных

55 на горизонтальной оси, и рукоятку управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества прополки при обработке лука, стержни гребенки смонтированы на оси посредством планки и размещены с ней в одной лены с возможностью регулирования расстояния между ними, Работает заявляемое устройство следующим образом.

5 Гребенка 1 устанавливается вдоль ряда культурных растений. При протягивании устройства за рукоятку 6 стебли культурного растения будут изгибаться, а сорняки захватываются стержнями 4 и извлекаются из

10 почвы, После прохода культурные растения выпрямляются, а сорняки удаляются.

В примере конкретного выполнения за- являемое устройство эксплуатировалось при прополке лука. Стержни круглого сече15 ния выполнялись из стали марки 65Г с закруглением на свободных концах.

Закрепление стержней на оси осуществлялось либо с помощью сварки, либо с по-. мощью сменных осей с фиксированными

20 резьбовыми отверстиями под стержни, скрепляемых в жесткую гребенку с помощью планки. Соотношение 0,5-0,8 диаметра стеблей культурного растения выбрано экспериментально, 25 При диаметре стеблей лука, равном 1 мм, расстояние между стержнями устанавливалось равным 5 мм. Ось закреплялась на колесах с расстоянием между ними больше, чем ширина гряд культурных растений. Ру30 коятка закреплялась сваркой в центре оси, Свободные концы стержней направлены в стороны движения устройства. Стебли лука представляют собой гладкий без утолщений;. ствол, а сорняки же, как правило, 35 представляют собой йскривленные с утолщениями и отростками стебли. Поэтому при протягивании через эти растения гребенки, стебли лука скользят под стержнями, а стебли сорняков попадают между стержнями, 40 захватываются ими и извлекаются иэ почвы.

В примере конкретного выполнения заявляемое устройство выполнено с ручным приводом. Однако привод может быть любым.

Таким образом„заявляемое устройство

45 улучшает качество прополки. позволяет использовать его в рядах культурных растений и значительно проще прототипа для использования его в минитехнике.

1776360

Составитель В.Федоров

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор M.Äåì÷èê

Редактор

Заказ 4085 .Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 горизонтальной плоскости, а колеса установлены на концах этой оси.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что стержни на хомуте зак р е и л е н ы с воэможностью peróлирования расстояния между ними.

Устройство для извлечения сорняков Устройство для извлечения сорняков Устройство для извлечения сорняков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к ручным орудиям для выкапывания овощей, преимущественно картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками

Ручное орудие для обработки почвы относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке и везде, где необходимо проводить глубинную обработку почвы. Ручное орудие содержит зубья, расположенные на поперечине, патрон и черенок. Для глубинной обработки почвы возвратно-поступательным движением, по меньшей мере, один зуб имеет наибольшую длину. Рядом стоящие зубья последовательно уменьшаются до величины наименьшего зуба. Открытые концы зубьев лежат на кривой линии с радиусом кривизны R. Отношение длины наименьшего зуба к длине наибольшего зуба варьируется в пределах от 1/2 до 1/5. Такое выполнение орудия обеспечивает глубинную качественную обработку почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке, в летних школьных и трудовых лагерях. Ручное орудие для обработки почвы содержит рукоятку с патроном 2, поперечину 3 в виде дуг и зубья 4 в виде спирали, концы которой соединены с дугами поперечины 5а и 5б. Поперечина 3 посередине жестко соединена с центральным витком спирали и расположена над ним. Высота зубьев спирали равна утроенному произведению ширины между зубьями. Дуги поперечины от центрального витка проходят внутри витков спирали. При таком выполнении повышается качество обработки почвы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх