Дека молотильно-сепарирующего устройства

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности предназначено для зерноуборочного комбайна , используемого при уборке кукурузы на зерно и зерностержневую смесь. Цель изобретения - облегчение монтажа деки и защита клавишей соломотряса от ударного воздействия продуктов обмолота початков кукурузы. Устройство содержит надставку 5 и прутковую решетку, шарнирно установленную на надставке 5. Для достижения поставленной цели на прутковой решетке закреплен упор 17, а на надставке 5 установлена пластинчатая пружина 11 с углублениями 12 и 13 для фиксирования упора 17 в двух положениях. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН 3 с (л) о (25

Фиг.1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4788634/15 (22) 07.02.90 (46) 23.11.92. Бюл. М 43 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам зерноуборочных машин Производственного объединения "Ростсельмаш" (72) В..Ф.Власенко и А.П.Анищенко (56) Песков Ю.А. и др. Зерноуборочные комбайны "Дон". Агропромиздат, 1986, с.296297, Приспособления для уборки кукурузы к комбайнам "Дон" КМД-6 и КММ-6. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, ПО "Херсонский комбайновый завод" им.Петровского. 1987, с. 28-29.

Авторское свидетельство СССР

hh1126243, кл. А 01 F 12/24, 1983.!

Ы,, 1776366 А1 (54) ДЕКА МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности предназначено для зерноуборочного комбайна, используемого при уборке кукурузы на зерно и зерностержневую смесь. Цель изобретения — облегчение монтажа деки и защита клавишей соломотряса от ударного воздействия продуктов обмолота початков кукурузы. Устройство содержит надставку 5 и прутковую решетку, шарнирно установленную на надставке 5. Для достижения по- ставленной цели на прутковой решетке закреплен упор 17, а на надставке 5 установлена пластинчатая пружина 11 с углублени- ями 12 и 13 для фиксирования упора 17 в двух положениях. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1776366

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для зерноуборочного комбайна, используемого для уборки кукурузы на зерно или эерностержневую смесь (ЗСС).

Известна дека (подбарабанье} молотильно-сепарирующего устройства с пальцевой решеткой, которая шарнирно щеки с пазом, который надет на палец, закрепленный в боковине молотилки (3), Достоинство этой деки при обмолоте колосовых культур заключается в том, что ее прутковая решетка при рабочих зазорах молотильного аппарата направлена, в основном. вниз на 1-ый каскад клавиш соломотряса, а в случае забивания аппарата стебельной массой с целью его самоочистки

20 вышеуказанный механизм автоматически поворачивает пальцевую решетку вверх при глубоком опускании деки.

Эти качества известной деки зерноуборочных комбайнов семейства "Дон" стано25 вятся недостатками при обмолоте кукурузы, так как 1-ый каскад клавиш соломотряса подвергается значительному ударному воздействию продуктов обмолота початков, в особенности, кусков стержней (кочерыжек).

При этом детали и сварные соединения 1-ых каскадов разрушаются и не могут быть восстановлены в условиях эксплуатации, Поэтому в комплект кукурузоуборочного приспособления КМД (КММ)-6 комбайнов

"Дон-1500 (1200)" входят специальные сменные щитки (по 4 штуки на каждую клавишу), которые необходимо устанавливать для защиты клавиш от преждевременной амортизации. Кроме того, разрушается и

40 прутковая решетка деки, для защиты которой также нужно монтировать еще один щиток 2, 3. Замена деки для ремонта, установка и демонтаж вышеуказанных сменных щитков являются крайне неудобными и трудоемкими операциями, неоправданно удорожают подготовку молотилки к уборочному сезону.

Цель изобретения — облегчение монта-, жа деки в молотильно-сепарирующее уст50 ройство и защита клавиш соломотряса от ударного воздействия продуктов обмолота кукурузы.

Указанные цели изобретения достигаются тем, что в деке молотильного устройства, содержащей надставку, жестко

55 закрепленную на задней ее планке и прутковую решетку, шарнирно установленную на надставке, в соответствии с изобретением, на прутковой решетке закреплен упор. а на надставке установлена пластинча1ая установлена на задней планке деки и имеет кинематическое звено, выполненное в виде . 10 пружина с углублениями для фиксирования положения упора таким образом, что поворотная решетка направлена предельно вверх или под положительным острым углом к днищу клавишей соломотряса. К роме того, на прутковой решетке закреплен рычаг с гибкой тягой.

На фиг.1 схематически изображено положение сменной деки при малых и средних зазорах молотильного аппарата (продольный разрез}; на фиг.2 — то же, при большем зазоре (глубокое опускание деки); на фиг,З вЂ” вид А на фиг.2; на фиг,4 — монтажное положение деки, Сменная дека 1 молотильно-сепарирующего устройства (фиг.1) имеет резьбовые отверстия на задней планке 2, на которой с помощью болтов 3 жестко закреплены тканевый фартук 4 и Г-образная надставка 5.

Стенка надставки отклонена на угол а от касательной на выходе молотильного радиуса R деки 1. На вершине стенки надставки в петельном шарнире 6 установлен щиток 7 с прутками 8, которые с определенным шагом жестко закреплены на щитке 7, образуя вместе с ним и шарниром поворотную прутковую решетку. На стенке надставки с помощью болта 9 и гайки 10 жестко закреплена пластинчатая пружина 11 с углублениями 12 и 13. На краю щитка 7 жестко закреплены рычаг 14 (фиг.3), к которому привязана гибкая тяга 15 с ручкой 16. На щитке 7 жестко закреплен также упор 17, который перед монтажом деки в молотильный аппарат (фиг,4) входит в углубление 13 пластинчатой пружины и фиксирует поворотную прутковую решетку в предельном верхнем положении, когда щиток 7 является продолжением стенки надставки.

Благодаря последнему, монтаж сменной деки значительно облегчается. Дека 1 вместе с поворотной решеткой и фартуком

4 вставляется в собранном виде комбайнером с помощником через передний проем молотилки, устанавливается на грохоте 19 и при содействии 2-х вспомогательных рычагов 20 поднимается вверх. чтобы надставка с поворотной решеткой прошли через зазор Б между барабаном 21 и первым каскадом клавиш 22. Затем комбайнер через люк 23 в боковине молотилки дергает за ручку 16 и с помощью тяги 15 и рычага 14 поворачивает прутковую решетку в шарнире 6 вниз так, что упор 17 отжимает пластинчатую пружину 11 и фиксируется в ее углублении 12, Далее дека через отверстие

24 в ее боковинах и боковинах молотилки подвешивается к механизму управления зазорами, При этом независимо от величины зазоров прутковая решетка направлена

1776366 вверх под положительным острым углом

Р к днищу клавиш соломотряса (фиг.1), Дека работает следующим образом.

Початок 25 захватывается молотильным барабаном 21 и, перемещаясь по деке планчатой 1, разрушается и обмолачивается.

При этом большая часть зерна и часть стержневой массы просеивается через деку, а листья обверток 2б, куски стержней 27 подаются битером 28 и направляются щитком 7 и прутками 8 вверх на фартук 29 соломотряса, минуя первый и второй каскады клавиш.

На эти каскады через прутковую решетку попадают только отдельные зерна 30, а также продукты обмолота, которые потеряли скорость при ударе по фартуку 29 и скатились вниз под действием собственного веса на решетки каскадов.

При глубоком опускании деки 1 вниз (фиг.2), например, для очистки при забивании барабана 21 продуктами обмолота початков, прутки 8 приближаются на минимальный зазор В.к клавишам 22, в котором могут также находиться продукты обмолота, в т.ч, куски недомолоченных початков. При этом прутковая решетка, благодаря шарниру 6, от-.ëoíÿåòñÿ вверх и ïîзволяет избежать защемления продуктов обмолота между прутками и гребенками колеблющихся клавиш, чтобы исключить разp ø8íие этих элементов молотил ьно-сеп ври рующего устройства, Фиксированное ограничение угла поворота известных элементов деки с помощью пластинчатой пружины с двумя углублениями, закрепленной на подставке, и упора, закрепленного на поворотной решетке, которые направляют щиток и прутки вверх под положительным углом к поверхности днища клавиш, не только облегчают монтаж сменной деки, на и обеспечивают ранее неизвестный и не использованный технический эффект: изменение прутковой решеткой направления отбойным битером продуктов обмолота початков с перво о ка -. ада клавиш соломотряса на сго фартук, независимо от величины зазоров в молотильчом аппарате. Поэтому использованные в техническом

5 решении пластинчатая пружина, упор, рычаг с тягой являются элементами существенной чо визны.

Благодаря вышеуказанному 1-ый и 2-ой каскады клавиш соломотряса при обмолоте

10 початков кукурузы защищаются от ударного воздействия продуктов обмолота. обеспечивается удовлетворительная долговеч ость и ресурс прутковой решетки деки и клавиш соломотряса. Отпадает необходимость в ус15 тановке дополнительных щитков, чтобы предохранить клавиши от разрушения. Кроме того, устраняется трудоемкая и небезопасная операция по подготовке молотилки к уборке кукурузы, когда комбайнеру прихо20 дится через люк на крыше молотилки ползком добираться по острым гребням клавиш к молотильному барабану, чтобы установить щитки на каскады клавишей соломотряса.

Формула изобретения

25 1. Дека молотильно-сепарирующего устройства, например для обмолота початков кукурузы, на задней молотильной планке которой жестко установлена Г-образная надставка, шарнирно соединенная с

30 поворотной прутковой решеткой, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью облегчения монтажа деки и защиты клавишей соломотряса от ударного воздействия продуктов обмолота кукурузы, на поворотной решетке

35 жестко закреплен кулачок, а на стенке надставки закреплена пластинчатая пружина с двумя углублениями для фиксации положения кулачка таким образом. чтобы прутки решетки были направлены вверх под поло40 жительным углом к поверхности днища клавишей соломотряса.

2. Дека по п.1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что на поворотной прутковой решетке жестко закреплен рычаг с гибкой тягой и ручкой.

1776366

177б366

Составитель Ю.Блинов

Техред М.Моргентал

Корректор Л.Филь

Редактор

Заказ 4085 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Дека молотильно-сепарирующего устройства Дека молотильно-сепарирующего устройства Дека молотильно-сепарирующего устройства Дека молотильно-сепарирующего устройства Дека молотильно-сепарирующего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в зерноуборочном комбайне

Изобретение относится к устройствам для обмолота, например, риса и служит цели повышения качества обмолота и сепарации зерна Дека 1 содержит раму 4 с боковинами и секции 6 со щеками 7 и поперечными планками 8 Секции 6 установлены на раме 4 с возможностью качаний их относительно боковин посредством шарнирной связи с подвесками

Изобретение относится к молотильным устройствам и обеспечивает увеличение производительности

Изобретение относится к рифленым колодкам молотильного устройства, сокращается трудоемкость изготовления рифленой колодки путем предотвращения коробления в процессе сварки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает интенсификацию вытирания и сокращение потерь семян путем оптимизации формы канавок терочной колодки

Изобретение относится к молотильносепарирующим устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и служит цели снижения травмирования зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственных культур и может найти применение при обмолоте зерновых и масличных культур, обеспечивающем повышение сепарации зерна, снижение его повреждения и потерь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях подбарабанья молотильных устройств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для качественного домолота колосового вороха, поступающего с очистки комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки бобовых трав зерноуборочным комбайном

Дека // 2462021
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для совершенствования конструкции молотильного аппарата зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах и стационарных молотилках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к терочному устройству молотилки для уборки мелкосемянных злаковых и бобовых культур, а также стеблевых овощных культур, требующих активного терочного воздействия
Наверх