Установка для самообслуживания больных при приеме пищи

 

Использование: прием больными пищи в автоматическом режиме. Сущность изобретения: устройство состоит из накопителя блюд в виде охлаждающей камеры 1 с дверцей 2, поддоном 5 для емкостей 12 с пищей и заслонок 9, нагревателей 25 емкостей, подавателя 13 емкостей, перемещаемого на каретке 16 ходовым винтом 18, каркаса 30, пружин 4, 6 и 10, привода 23. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВГ-ТСКИХ социАлисгических

РЕСПУБЛИК (я) 5 А47623/08

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

282? 0

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4884525/14 (22) 18.10.90 (46) 23.11.92, Бюл. № 43 (71) Научно-производственн ый кооператив

"Унисон" (72) Б.С.Калинин и В,Е.Коломейский (56) Патент Франции ¹ 2257248, кл. А 47 G 23/08, 1975.

Патент Франции № 22568118, кл. А 47 G 23/08, 1986, .. Ж,, 1??6383 А1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ САМООБСЛУЖИВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ПРИЕМЕ ПИЩИ (57) Использование: прием больными пищи в автоматическом режиме. Сущность изобретения: устройство состоит из накопителя блюд в виде охлаждающей камеры 1 с дверцей 2, поддоном 5 для емкостей 12 с пищей и заслонок 9, нагревателей 25 емкостей, подавателя 13 емкостей, перемещаемого на каретке 16 ходовым винтом 18, каркаса 30, пружин 4, 6 и 10, привода 23. 2 з.п. ф-лы, 2 ил, 1776383

Изобретение относится к оборудованию для раздачи пищи, в частности к оборудованию для раздачи пищи больным с постельным режимом.

Известны устройства для подачи пищи к постелям больных, например тележка с отсеками, в которых размещены сгруппированные в стопы подносы с едой; причем отсеки снабжены подогревателем (1).

Такие устройства не обеспечивают возможность самообслуживания больного и нуждаются в обслуживающем персонале.

Прототипом предлагаемой установки является установка для самообслуживания больных с постельным режимом при приеме пищи, содержащая подаватель, смонтированный с возможностью поворота и имеющий ячейки для размещения емкостей с пищей и средство для поворота подавателя (2), В этой установке подаватель представляет собой установленный на валу диск с ячейками по периферии, приводимый в поворотное движение самим больным с помощью рычага. Эта установка не является автоматической и требует усилий больного для поворота диска и доставания емкости с пищей из.ячейки.

Цель изобретения — повышение эффективности лечения путем облегчения условий приема больным пищи.

Для этого установка дополнительно снабжена накопителем блюд, включающим охлаждаемую камеру с подпружиненной дверцей, подпружиненный поддон, поверхность которого имеет поперечные приливы треугольного поперечного сечения, между которыми образованы площадки для размещения емкостей, горизойтальной направляющей, установленной под поддоном, подпружиненными заслонками, смонтироВанными над приливами с Воэможностью отклонения в сторону дверцы, и нагревателем блюд, средство для поворота нагревателя представляет собой неподвижный упор, ячейки нагревателя выполнены в виде по меньшей мере двух сквозных прорезей в нем и расположены поперек поддона, подаватель расположен на одном уровне с поддоном и снабжен механизмом для приведения его в возвратно-поступательное перемещение для отклонения при движении в одном направлении подпружиненной дверцы, взаимодействия с краем поддона, перемещения последнего и перехода емкостей в ячейки под действием заслонок, а также для взаимодействия с упором и поворота при движении в обратном направлении и выстоя в промежуточном положении, при этом нагреватели

55 укреплены под и над подавателем так, что они окружают одни из ячеек подавателя в промежуточном положении.

Целесообразно, чтобы механизм для приведения подавателя в возвратно-поступательное перемещение включал каретку и приводной ходовой винт.

Установку можно снабдить сервировочным столиком, расположенным под подавателем.

Кинематическая установка изображена не чертежах, где на фиг. 1 представлен вид установки спереди; на фиг. 2 — вид сверху.

Установка содержит накопитель блюд, включающий охлаждающую камеру 1 с дверцей 2, имеющий хвостовик 3 и подпружиненный пружиной 4, поддон 5, подпружиненный пружиной 6, поверхность которого имеет поперечные приливы 7, треугольные в поперечном сечении, горизонтальную направляющую 8 и смонтированные под приливами 7 заслонки 9, подпружиненные пружинами 10 к упорам 11 так, что они могут отклоняться в сторону дверцы 2. Между приливами 7 на поверхности поддона образованы площадки для размещения емкостей 12 с пищей (тарелок, стаканов) по меньшей мере в два продольных и два поперечных ряда (см. фиг. 2). . Установка содержит подаватель 13 фигурной формы (см. фиг, 2) с ячейками в виде сквозных отверстий 14, расположенных поперек поддона и симметрично емкостям с пищей. Ячеек должно быть не меньше двух, чтобы в одну из них устанавливать емкости с холодными блюдами, а во вторую — емкости, подлежащие подогреву, но и тех и других может быть и больше. Подаватель установлен на валу 15 с возможностью поворота и оснащен механизмом для возвратно-поступательного перемещения. Этот механизм может иметь различное конструктивное выполнение, но целесообразно его

Ф выполнить в виде каретки 16, установленной на роликах 17, и винта 18, смонтированного в опорах 19 и связанного посредством шкивов 20, 21, клиноременной передачи 22 с приводом 23, Средство для поворота подавателя представляет собой неподвижный упор 24. Нагреватели блюд представляют собой ТЭНы 25, укрепленные над и под подавателем так, что с ни окружают одну из ячеек 14 в промежуточном положении подавателя 13. ТЭНы закреплены на кронштейне

26. На каретке 16 имеется кронштейн 27 с роликом 28. В качестве опоры роликов 17 каретки 16 служит направляющая 29, укрепленная на каркасе 30, который можно установить на колесах 31 с помощью гаек 32 и винтов 33.

1776383

10

15 ницах, а также в быту

25

Для удобства приема пиши установка включает сервировочный столик 34.

Установка работает следующим образом. Емкости 12 с пищей (тарелки, стаканы) устанавливают на поддон 5 так, что они упираются в приливы 7 с одной стороны последних, Можно установить сразу весь дневной набор блюд. В охлаждаемой камере 1 при закрытой дверце 2 они могут храниться до момента приема пищи, При наступлении этого момента с помощью кнопки или каким-либо другим способом больной дает сигнал на включение двигателя 23, вращающегося через шкивы 20 и 21 и клиноременную передачу 22, ходовой винт

18. Каретка 16 перемещается по винту и перемещает подаватель 13 в сторону камеры 1, Вместе с кареткой движется кронштейн 27, несущий ролик 28. Достигнув дверцы камеры, ролик 28 наезжает на хвостовик 3 и поворачивает дверцу в положение, показанное пунктиром на фиг. 1, Подаватель 13 входит в камеру 1, и край его, находящийся на одном уровне с поддоном

5, взаимодействует с ним и отжимает поддон, скользящий по направляющей 8. При этом емкости удерживаются от перемещения заслонками 9 и первый их ряд переходит в ячейки 14 подавателя 13, Следующий ряд (или следующие ряды) емкостей занимают положение предыдущего ряда, переваливая через приливы при перемещении поддона. После этого подается сигнал на обратный ход каретки 16, Подаватель 13 выходит из камеры 1, дверца 2 под действием пружины 4 закрывается, а поддон под действием пружины 6 возвращается в исходное положение, неся емкости, которые, проходя через заслонки 9, отклоняют их в сторону дверцы, Затем заслонки под действием пружин 10 также возвращаются в исходное положение.

Подаватель 13 при своем обратном движении в момент, когда его ячейка оказывается в зоне действия нагревателя, останавливается в промежуточном положении на время, необходимое для разогрева блюда, находящегося в емкости ТЭНы 25, включаются на заранее заданное время, после истечения которого они отключаются, каретка вновь приводится в движение, и поддон продолжает свое обратное движение. При этом хвостовик подавателя находит на упор 24, и поддон поворачивается в положение, изображенное штрихпунктирной линией на фиг. 2. Пищу можно принимать непосредственно с поддона, а можно переставить емкости на столик 34, Затем пациент дает сигнал на возвращение каретки 16, а поддон под действием пружины 35 перемещается в исходное положение до упора 36.

Цикл работы установки закончен. Установка удобна и проста в эксплуатации, обеспечивает многоразовое питание пациента, который может сидеть в постели, но не может встать с нее, без участия обслуживающего персонала. При этом пациент обеспечивается как горячей, так и холодной пищей (закуски, сладкие блюда и т.д.).

Установка может применяться в больФормула изобретения

1. Установка для самообслуживания больных при приеме пищи, содержащая каркас и подаватель, установленный на каркасе с возможностью поворота, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью облегчения приема больными пищи, установка дополнительно снабжена накопителем блюд, включающим охлаждаемую камеру с подпружиненной дверцей, подпружиненный поддон, установленный с возможностью перемещения, поверхность которого выполнена с приливами треугольного поперечного сечения, между которыми имеются площадки для емкостей, подпружиненными заслонками, установленными над приливами поддона с возможностью отклонения, и нагревателями емкостей, при этом подаватель установлен с воэможностью перемещения и взаимодействия с дверцей и поддоном накопителя и со средством его поворота в виде упора, причем нагреватели установлены в зоне промежуточного положения подавателя с емкостями, 2. Установка по и. 1, о тл и ч а ю ща яс я тем, что механизм перемещения подаватель выполнен в виде каретки, ходового винта и привода.

3. Установка no n. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что оно снабжено сервировочным столиком, установленным над подогревателем.

1776383

Составитель Б, Калинин

Техред М.Моргентал Корректор Н. Бучок

Редактор И. Козлова

Производственно-изда ский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 4086 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для самообслуживания больных при приеме пищи Установка для самообслуживания больных при приеме пищи Установка для самообслуживания больных при приеме пищи Установка для самообслуживания больных при приеме пищи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для раздачи блюд на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к общественному питанию и позволяет улучшить условия обслуживания посетителей

Изобретение относится к механизации предприятий общественного питания и позволяет повысить производительность и улучшить обслуживание посетителей, а также повысить эффективность санобработки

Изобретение относится к столовым наборам для приема пищи и может применяться в быту, на предприятиях общественного питания, больницах, госпиталях, ресторанах и столовых
Наверх