Подвесной железоотделитель

 

Использование: железоотделитель может быть использован на предприятиях горнорудной , металлургической, горнообогатительной промышленности для извлечения ферромагнитных включений. Сущность изобретения: железоотделитель снабжен ферромагнитными стержнями 10, в конвейерной ленте 5 выполнены отверстия, а стержни 10 установлены в отверстиях с возможностью взаимодействия их торцовых поверхностей с полюсными наконечниками 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 В 03 С 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4827226/03 (22) 21.05.90 (46) 23.11.92. Бюл. М 43 (71) Донецкий политехнический институт (72) А.Ю. Бережной, А,Я. Грудачев, А.Н. Ткачук и В,M. Макаров (56) Авторское свидетельство СССР

М 1036386, кл, В 03 С 1/08, 1982. (54) ПОДВЕСНОЙ ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЬ (57) Использование: железоотделитель может быть использован на предприятиях rop„„. Ж„„1776438 А1 норудной,металлургической,горнообогатительной промышленности для извлечения ферромагнитных включений. Сущность изобретения: железоотделитель снабжен ферромагнитными стержнями 10, в конвейерной ленте 5 выполнены отверстия, а стержни 10 установлены в отверстиях с возможностью взаимодействия их торцовых поверхностей с полюсными наконечниками 2. 1 ил.

1776438

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, в частности к конструкции подвесных железоотделителей, и может быть использовано при извлечении ферромагчитных включений из потока сыпучего материала на предприятиях горнорудной, металлургической, горнообогатительной, угольной отраслей промышленности, Известен электромагнитный железоотделитель, содержащий размещенные друг над другом ленточные конвейеры, электромагниты, приемники продуктов разделения.

Электромагниты установлены на ленте верхнего конвейера в шахматном порядке.

Устройство работает следующим образом.

При движении нижнего конвейера с сыпучим материалом лента верхнего конвейера движется со скоростью, одинаковой или отличной от скорости нижнего конвейера.

Улавливающие эпе ктрома гн иты, расположенные в шахматном порядке на ленте верхнего конвейера, двигаясь вместе с ней взаимодействуют с находящимися в потоке груза ферромагнитными предметами, которые притягиваются к электромагнитам, Электромагниты на выходе из потока обесточиваются, в результате чего притянувшиеся ферромагнитные предметы падают в приемники продуктов разделения. При входе в поток электромагниты снова включаются.

К недостаткам устройства относится низкая эксплуатационная надежность, обусловленная тем, что лента верхнего конвейера воспринимает нагрузки, вызванные весом закрепленных на ней электромагнитов, это усилие увеличивается для нижней ветви ленты верхнего конвейера, так как к

8eGjj электромагнитов прибавляется сила их взаимодействия с извлекаемыми из потока груза частицами. В результате отсутствия устройств, снижающих эти усилия, повышается износ ленты, снижается ее долговечность, а, следовательно, и надежность всего устройства, Кроме того, при работе сепаратора возможен случай попадания извлекаемой частицы между электромагнитами, при этом она не поддается извлечению. Дпя ликвидации вышеуказанного недостатка необходи.мо изменять скорость движения конвейеров друг относительно друга. Но при атом уменьшается время вазаимодействия каждого электромагнита с извлекаемой частицей, то есть необходимая для извлечения сила должна расти; в результате увеличива1отся:потери энергии при .извлечении, райа ; иасса электромагнитов, растут на;py3m 43i приводе верхнего конвейера, что

20

30 транспортируемым грузом и полюсными на35

55 снижает не только показатели эксплуатацианной надежности, но и эффективность всего процесса сепарации.

Целью изобретения является повышеwe эксплуатационной надежности и эффективности процесса сепарации.

В качестве прототипа выбран подвесной электромагнитный железоотдепитель, который содержит магнитопровод с полюсными наконечниками, намагничивающий катушки, раму. На раме смонтировано разгрузочное приспособление, включающее бесконечную ленту, привод, приводной барабан, натяжной барабан и направляющие ролики, Железоотделитель смонтирован над ленточным конвейером, несущим транспортируемый груз. Под действием магнитного поля ферромагнитные тела, имеющиеся в транспортируемом грузе, притягиваются к полюсным наконечникам злектромагнитной системы и прижимаются к ленте разгрузочного приспособления, после выхода из зоны действия магнитного поля извлеченный груз под действием силы тяжести ссыпается в приемник.

К недостаткам этого устройства-прототипа относится низкая эффективность процесса сепарации, обусловленная необходимостью преодоления магнитного сопротивления воздушного зазора между конечниками, кроме воздушного зазора большое магнитное сопротивление имеет транспортируемый груз, в слое которого находится извлекаемый ферромагнитный предмет. Сепарируемый груз покоится на ленте конвейера, поэтому он создает большие механические сопротивления извлечению ферромагнитных предметов из слоя транспортируемого груза. При интенсивных грузопотоках высота слоя может оказаться такой, что сила извлечения ферромагнитных тел будет меньше, чем сила сопротивления извлечению. Для преодоления этих факторов необходимо повышать напряженность магнитного поля, что приводит к увеличеwe потерь энергии и к повышению металлоемкости конструкции, и к снижению эффективности процесса сепарации.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса сепарации и надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в подвесном железоотделителе, включающем установленную над транспортирующим приспособлением конвейерную ленту, расположенную внутри ее ветвей магнитную систему с попюсными наконечниками, и приемники продуктов разделения., предусмотрены следующие

1776438

50 отличия; он снабжен ферромагнитными стержнями, в конвейерной ленте выполнены отверстия, а стержни установлены в отверстиях с возможностью взаимодействия их торцевых поверхностей с полюсными наконечниками.

На чертеже изображена с <ема установки подвесного электромагнитного железоотделителя над лентой конвейера.

Устройство содержит магнитопровод 1 с полюсными наконечниками 2, намагничивающие катушки 3, раму 4. На раме смонтировано разгрузочное приспособление, включающее бесконечную ленту 5, привод

6, приводной барабан 7, натяжной барабан

8, и направляющие ролики 9. На ленте 5 перпендикулярно ей закреплены стержни

10, выполненные из ферромагнитного материала, Устройство устанавливается над лентой

11 конвейера, на которой лежит транспортируемый груз 12, где находятся ферромагнитн ы е и ред меты 13.

Устройство работает следующим образом.

При включении намагничивающих катушек 3 в магнитопроводе 1 возникает магнитный поток, который замыкаясь через полюсные наконечники 2 и воздушный зазор между ними, создают над лентой 11 конвейера магнитное поле, Стержни 10, которые движутся вместе с лентой 5 разгрузочного приспособления и, находясь в контакте с полюсными наконечниками 2, являются частью полюсных наконечников 2.

То есть, поверхность полюсного наконечника становится не гладкой, а оборудованной стержнями 10. Стержни 10 своими свободными концами погружены в транспортируемый груз 12 и при движении ленты 5 ленточного разгрузочного приспособления рыхлят его, облегчая извлечение из груза 21 ферромагнитного тела 13. Кроме того, стержни 10, являясь частью полюсных наконечников 2, становятся рабочими органами железоотделителя, контактирующими с извлекаемыми телами 13 непосредственно в транспортируемом грузе 12, воздушный зазор между ними и предметами 12 отсутствует, что уменьшает потери энергии при его извлечении. Стержни 10, изменяя форму полюсных наконечников, меняют характер распределения магнитного поля. Вдоль по5

35 люсного наконечника с такой поверхностью поле распределяется неравномерно. На концах стержней возникают возмущения магнитного поля. В результате имеет место увеличение магнитной силы, пропорциональной произведению напряженности магнитного поля на ее градиент, который увеличивается в местах возмущений магнитного поля.

То есть, на концах стержней 10 увеличивается сила, притягивающая извлекаемые ферромагнитные тела 13. В результате повышается качество процесса сепарации и эффективнее используется энергия магнитного поля, концентрирующая непосредственно на концах стержней 10, являющихся рабочим органом железоотделителя, Ферромагнитные тела 13 прижимаются под действием магнитного поля к стержням 10 и к ленте 5 ленточного разгрузочного приспособления, которые движутся с ними к месту выхода из зоны контакта с полюсными наконечниками 2. После выхода из зоны контакта с полюсныMè наконечниками извлеченные ферромагнитные тела 13, имеющиеся в транспортируемом грузе 12, cchlпаются в приемник 14, Таким образом, после оборудования подвесного электромагнитного желеэоотделителя ферромагнитными стержнями повы-, шается качество процесса сепарации. Сила притяжения на концах стержней увеличивается в 5 раз, по сравнению с прототипом, уменьшаются потери энергии на преодоление магнитных и механических сопротивлений извлечению. То есть, повышается эффективность сепарации и надежность работы устройства.

Формула изобретения

Подвесной железоотделител ь, вкл ючающий установленную над транспортирующим приспособлением конвейерную ленту, расположенную внутри ее ветвей электромагнитную систему с полюсными наконечниками и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации и надежности в работе, он снабжен ферромагнитными стержнями, в конвейерной ленте выполнены отверстия, а стержни установлены в отверстиях с возможностью взаимодействия их торцевых поверхностей с полюсными наконечниками.

Подвесной железоотделитель Подвесной железоотделитель Подвесной железоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет снижения остаточной намагниченности магнитонровода и ферромагнитных тел

Изобретение относится к магнитной сепарации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б, использовано в угольной, горнорудной и др

Изобретение относится к магнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц в виде сухого порошка

Изобретение относится к области магнитной сепарации минеральных смесей с высокой степенью селективности с целью их обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации пульп, селективного разделения по магнитным свойствам тонкодисперсных сухих порошковых минеральных смесей

Изобретение относится к области обогащения магнетитовых руд и может быть использовано для переработки неклассифицированного материала крупностью до 250 мм

Изобретение относится к области магнитной сепарации тонкодисперсных материалов и мелких частиц в виде сухого порошка

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации

Изобретение относится к процессам и устройствам разделения материалов по магнитным свойствам и может быть применено для выделения частиц сильномагнитных минералов из шлиховых концентратов в геологоразведочной и лабораторной практике

Изобретение относится к флокуляционному магнитному сепаратору для флокуляции планктона и бактерий, содержащихся в балластной воде, и к сепарации хлопьев, собираемых таким образом, с помощью магнитной силы. Флокуляционный магнитный сепаратор содержит первый резервуар с мешалкой, соединенный с трубой для подачи забортной воды, которая подает забортную воду, и быстро перемешивающий забортную воду с добавленным флокулянтом и магнитным порошком, который подают из устройства подачи магнитного порошка, для образования тем самым магнитных микрохлопьев, содержащих магнитный порошок, второй резервуар с мешалкой для более медленного перемешивания обрабатываемой воды, в которую добавляют полимерный флокулянт, чем в первом резервуаре с мешалкой, для увеличения тем самым размеров магнитных микрохлопьев, для обрабатываемой воды, содержащей магнитные микрохлопья и выводимой из первого резервуара с мешалкой, устройство магнитной сепарации для сбора увеличенных магнитных хлопьев, под действием магнитной силы, из обрабатываемой воды, которая выводится из второго резервуара с мешалкой и содержит увеличенные магнитные хлопья, и устройство возврата и добавления, предназначенное для возврата собираемых хлопьев, которые были собраны из устройства магнитной сепарации посредством соскребания с помощью скребка, в трубу для подачи забортной воды в положении перед первым резервуаром с мешалкой и перед положением, где добавляют флокулянт, тем самым добавляя собираемые хлопья в забортную воду. Технический результат - повышение эффективности флокуляции планктона и бактерий, содержащихся в балластной воде, уменьшение количества используемого магнитного порошка и собираемых хлопьев без использования химических веществ. 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.
Наверх