Качающийся конвейер

 

Использование: качающийся конвейер для погрузочно-разгрузочных работ при уборке корнеплодов Цель - повышение нар и ДА дежности конвейера в работе. Сущность изобретения: на неподвижном основании 2 расположены ведомый вал 7 с эксцентрично установленными шкивами 8 и упорами и подвижная траверса 10 с ведомыми шкивами 11 Ведущий вал 4 вращает маховик с выступами , входящими в зацепление с упорами и передающими вращение на ведомый вал 7 Перемещение транспортирующего лотка происходит за счет перемещения подвижной траверсы 10 под действием цилиндрических пружин 13. Положительный эффект, снижение динамических нагрузок, уменьшение вибрации и износа деталей. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4816484/03 (22) 18.04.90 (46) 23.11.92 Бюл. N 43 (71) Институт по проектированию промышленных и транспортных обьектов для городского хозяйства r. Москвы (72) К.В.Ибаньес (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 751734, кл, В 65 G 27/18, 1978, (54) КАЧАЮЩИЙСЯ КОНВЕЙЕР (57) Использование: качающийся конвейер для погрузочно-разгрузочных работ при уборке корнеплодов. Цель — повышение на. Ж 1776614 А1

csi)s В 65 G 25/02 дежности конвейера в работе, Сущность изобретения: на неподвижном основании 2 расположены ведомый вал 7 с эксцентрично установленными шкивами 8 и упорами и подвижная траверса 10 с ведомыми шкивами

11. Ведущий вал 4 вращает маховик с выступами, входящими в зацепление с упорами и передающими вращение на ведомый вал 7, Перемещение транспортирующего лотка происходит за счет перемещения подвижной траверсы 10 под действием цилиндрических пружин 13, Положительный эффект; снижение динамических нагрузок, уменьшение вибрации и износа деталей. 3 ил.

1776614

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным работам. в частности к конвейерам с циклически движущимся грузоносителем, Целью изобретения является повышение надежности конвейера в работе.

На фиг.1 изображен качающийся конвейер, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А — А на фиг,1; на фиг.3- разрез Б-Б на фиг.2.

Качающийся конвейер содержит транспортирующий лоток 1, неподвижное основание 2 и двигатель 3. На ведущем валу 4 двигателя 3 закреплен ведущий элемент, выполненный в виде маховика 5, снабженного выступами 6. На неподвижном основании 2 расположены ведомый вал 7 с двумя эксцентрично установленными на нем ведущими шкивами 8 и жестко закрепленными упорами 9, причем упоры 9 установлены с возможностью взаимодействия с выступами 6 маховика 5; и подвижная траверса 10 с двумя закрепленными на ней ведомыми шкивами 11, которая установлена в ползунах 12 с возможностью перемещения.

Подвижная траверса 10 подпружинена цилиндрическими пружинами: рабочими 13 и амортизационными 14, прикрепленными к упорам 15 на неподвижном основании 2, Ведущие 8 и ведомые 11 шкивы соединены между собой посредством ремней 16.

Ползуны 12 подвижной траверсы 10 соединены с транспортирующим лотком t при помощи гюводка 17, Работа устройства осуществляется следующим образом, Ведущий вал 4 вращает маховик 5, выступы 6 которого, входящие в зацепление с упорами 9, передают вращение на ведомый вал 7.

3а полоборота ведомого вала 7 под действием ремней 16 происходит сжатие рабочих пружин 13 на величину двойного эксцентриситета и перемещение на эту же величину ползунов 12, подвижной траверсы

10 и соединенного с ней транспортирующего лотка 1. г

Когда ведущие шкивы 8 перевалят за мертвую точку на некоторый угол, рабочие . пружины 13 начнут беспрепятственно раз5

45 жиматься, в это время угловая скорость ведомого вала 7 будет больше, чем угловая скорость маховика 5, упоры 9 выйдут из зацепления с выступами 6 маховика 5 и рабочий ход лотка 1 будет происходить за счет потенциальной энергии пружин 13.

Двигатель 3 во время рабочего хода не нагружен.

В конце второго полуоборота транспортирующий лоток резко затормозится и груз по инерции переместится относительно лотка 1, Затем маховик 5 догонит упоры 9 ведомого вала 7 и цикл повторится.

Качающийся конвейер позволяет снизить динамические нагрузки, уменьшить вибрацию и износ деталей, Формула изобретения

Качающийся конвейер, содержащий установленный с возможностью возвратнопоступательного перемещения по неподвижйому основанию транспортирующий лоток и механизм перемещения транспортирующего лотка, включающий закрепленный на ведущем валу ведущий элемент, связанные,с основанием цилиндрические пружины и соединенный с транспортирующим лотком поводок, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера. ведущий элемент выполнен в виде маховика с выступами, причем механизм перемещения транспортирующего лотка выполнен с расположенным на неподвижном основании ведомым валом, двумя эксцентрично установленными на ведомом валу ведущими шкивами, жестко закрепленными на ведомом валу упорами, и установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по неподвижному основанию подвижной траверсой с двумя закрепленными на ней ведомыми шкивами, при этом ведущие и ведомые шкивы соединены между собой посредством ремней, причем упоры установлены с возможностью взаимодействия с выступами маховика, а траверса подпружинена относительно основания цилиндрическими пружинами и соединена с поводком.

1776614

Фие. g

Составитель Т, Зорина

Редактор M. Кузнецова Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ 4097 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Качающийся конвейер Качающийся конвейер Качающийся конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве межстаночного транспортера-накопителя , в частности, в автоматических линиях

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике и м.б

Изобретение относится к шагающим конвейерам

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к химикофармацевтической пром-сти и м.б

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике и м

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к устройствам для транспортирования штучных грузов и может найти применение как средство межоперационного перемещения изделий на тележках в гибких транспортно-технологических системах

Транспортер включает поднимаемую и опускаемую посредством подъемных устройств (7, 9), а также передвижную по рельсам в направлении транспортировки посредством приводного механизма, содержащую две колесные пары, соответственно, два ходовых подрамника (3, 4), шагающую балку (1, 12а, 12b, 12c), причем шагающая балка соединена с соответствующим следующим транспортером. Шагающая балка шарнирно соединена с транспортным элементом (14а, 14b, 14c), содержащим лишь один ходовой подрамник (15). Шарнир (13) как соединительное звено передает вертикальные и горизонтальные усилия, равно как горизонтальное движение шагающей балки на транспортный элемент. Обеспечивается гибкое расширение транспортера для транспортировки большего числа транспортируемых материалов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Подающее устройство (22) включает в себя два подвесных стержня (24) для подвешивания кольцевого элемента (26) и два подающих стержня (31), которые продолжаются параллельно с подвесными стержнями (24) и расположены между ними. Подающие стержни (31) функционируют с возможностью периодического перемещения кольцевого элемента (26) в подающем направлении внутри кольцеобразного элемента (26), подвешенного на подвесных стержнях (24), при этом подающие стержни (31) движутся из нижнего положения в верхнее положение с возможностью подъема кольцевого элемента (26) от подвесных стержней (24). Обеспечивается легкое размещение кольцевых элементов в подающем устройстве. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх