Устройство для обеззараживания воды

 

Использование: системы коммунального и промышленного водоснабжения. Сущность изобретения: в стальной кожух помещена кварцевая трубка, а снаружи кожуха установлен магнитострикционный преобразователь с диафрагмой. Кожух выполнен с отверстием, а диафрагма расположена в этом отверстии. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s С 02 F 1/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872842/26 (22) 11,10,90 (46) 23,11,92, Бюл. ¹ 43 (71) Харьковский институт инженеров ком. мунального строительства и Сахалинское производственное объединение мясной и молочной промышленности (72) С.С.Душкин, Е.M.Oìåëü÷åíêî, В.И.Беляев, Н.Г.Будников, В.M.Íå÷èïîðåíêî и

П.З.Готовчиков (56) В.Н.Брежнев "Обеззараживание питьевой воды на городских водопроводах", М, 1970, с.28.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим обеззараживание воды и может быть использовано в системах коммунального и промышленного водоснабжения и водоотведения, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройства для обеззараживания воды, содержащее ультрафиолетовый излучатель, помещенный s защитную кварцевую трубку, расположенную по центру стального кожуха устройства, имеется впускной и выпускной патрубок, Однако, применение такой конструкции не обеспечивает требуемой степени обработки жидкости.

При прохождении жидкости между корпусом и кварцевой защитной трубкой происходит отложение минеральных и органических соединений на кварцевой трубке, вследствие этого происходят потери. Ы 1776639 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ (57) Использование: системы коммунального и промышленного водоснабжения. Сущность изобретения: в стальной кожух помещена кварцевая трубка, а снаружи кожуха установлен магнитострикционный преобразователь с диафрагмой. Кожух выполнен с отверстием, а диафрагма расположена в этом отверстии. 1 ил. ультрафиолетовых лучей в отражателях, Для восстановления прочности защитной кварцевой трубки необходима, периодически 12 раза в месяц, ручная очистка, что ограничивает применение данного устройства.

Цель изобретения — повышение степени обеззараживания обрабатываемой воды и снижение затрат ручного труда при техническом обслуживании устройства.

Поставленная цель достигается тем, что . устройство снабжено магнитотрикционным преобразователем с. диафрагмой, установленным снаружи кожуха, кожух выполнен с отверстием, а диафрагма расположена в этом отверстии.

Сущность предложенного технического решения заключается в том, что в предлагаемом устройстве между кварцевой защитной трубкой и кожухом устанавливается диафрагма, которая создает в воде механи1776639

15

4О ческие колебания ультразвуковой частоты, за счет магнитострйкционного преобразователя, который находится снаружи, что предотвращает образование отложений на кварцевой трубке.

Такое техническое решение позволяет эксплуатировать предлагаемое устройство для обеззараживания питьевых и сточных вод и соответствует критерию изобретения

"новизна".

Заявителю не известны аналогичные устройства, решающие таким образом поставленную задачу, в то время как, в заявляемом техническом решении обеззараживание протекает достаточно полно и позволяет получить воду требуемого качества без дополнительных затрат ручного труда, Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "существенные отличия", Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Устройство состоит из цилиндрического металлического кожуха 1, в котором по центру расположены ультрафиолетовые излучатели 2 (бактерицидные лампы типа РПК-7), защищенные кварцевой трубкой 3. В кожухе выполнено отверстие, в которое введен магнитастрикционный преобразователь 4 с диафрагмой 5, уплотнение осуществляется резиновой прокладкой 6, питание магнитострикционный преобразователь 4 получает .. ат ультразвукового генератора. Обрабатываемая вода поступает через входной патрубок 7 и отводится обеззараживаемая вода через патрубок 8.

Устройство для обеззараживания воды работает следующим образом: обрабатываемая жидкость поступает в патрубок 7, проходит между кварцевой трубкой 3 и диафрагмой 5, обрабатывается одновременнымым воздействием ультрафиолетовыми лучами бактерицидной лампы 2 и механическими колебаниями ультразвуковой частоты .магнитострикционного преобразователя 4, которые передаются диафрагме 5. Питание магнитострикционного преобразователя осуществляется ультразвуковым генератором УЗГ-2-10, а питание ламп от сети 220 В осуществляется через генератор, Обеззараженная вода выходит через патрубок 8.

Устройство для обеззараживания воды производительностью 6 м /ч. состоит из трех бактерицидных ламп типа БУВ-60П, размещенных в емкости 0,2 мэ. Бактерицидные лампы закреплены в цилиндрических защитных кварцевых чехлах. Питание ламп от сети 220 В. На кожухе устройства укреплен магнитострикционный преобразователь энергии электрических колебаний той же частоты, которые передаются диафрагме

5, а затем воде, в которой возникает кавитация, обусловливающая обеззараживание воды и исключающая образование осадков (органических и минеральных отложений) на защитных кварцевых чехлах бактерицидных ламп. В качестве ультразвукового генератора принят генератор типа УЗГ-2-10, а преобразователя — магнитострикционный преобразователь ПМС-6-22, серийно выпускаемые промышленностью.

Экспериментальные исследования заявляемого устройства для обеззараживания воды показали, что, по сравнению с устройством аналогичного назначения (прототип), заявляемое устройство обеспечивает более высокую степень обеззараживания обрабатываемой воды и снижает затраты ручного труда.

Формула изобретения

Устройство для обеззараживания воды; сОдеРжащее ультрафиолетовый излучатель, помещенный в защитную кварцевую трубку,. расположенную по оси стального кожуха устройства, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения степени обеззараживания обрабатываемой воды и снижения затрат ручного труда при техническом обслуживании устройства, оно снабжено магнитостри кцион ным и реобразавателем с диафрагмой, установленным снаружи кожуха, кожух выполнен с отверстием, а диафрагма расположена в этом отверстии.

1776639

Составитель С. Душкин

Редактор Т. Куркова Техред М.Моргентал Корректор С. Пекарь

Заказ 4098 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат,"Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для обеззараживания воды Устройство для обеззараживания воды Устройство для обеззараживания воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной обработке водных систем и может быть использовано в сельском хозяйстве, гидромелиорации, строительстве, теплоэнергетике , химической и горно-металлургической промышленности

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх