Отводящий диффузор клапана

 

Использование: энергомашиностроение , проектирование органов парораспределения паровых турбин для атомных, тепловых и геотермальных станций. Сущность изобретения: клапан имеет диффузор, составленный из отдельных секций. Пазы в каждой секции выполнены с плавно увеличивающейся к выходному сечению глубиной . В верхней части каждой секции над продольными пазами предшествующей выполнены кольцевые углубления, образующие камеры для сбора влаги. 1 з п ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (l l ) (я)ю F 01 0 17/00, F 16 К 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4 ! о

СО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4899984/06 (22) 08,01.91 (46) 23.11,92. Бюл. ¹ 43 (71) Московский энергетический институт (72) А. Е. Зарянкин, В. Г. Грибин, В, И. Кирюхин, Д. И. Демичева и А, Н, Парамонов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 866310, кл. F 16 К 1/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1281689, кл. F 01 D 25/30. 1985.

Изобретение относится к органам регулирования расхода различных турбомашин и может найти применение при разработке систем парораспределения турбин атомных и геотермальных электрических станций.

Известна конструкция отводящего диффузора в конструкции клапана паровой турбины содержащий конфузорный входной участок, переходя щий в отводя щи и диффузорный канал.

Недостаток конструкции — необходимость больших осевых размеров для обеспечения эффективного торможения потока в отводящем диффузоре. Для улучшения восстановления давления при малых размерах и больших степенях расширения необходимо повысить предельно допустимое для безотрывного течения значение положительного градиента давления.

Прототипом данного изобретения является конструкция диффузора, имеющего продольно обтекаемые пазы с плавно увеличивающейся от входного к выходному сече(54) ОТВОДЯЩИЙ ДИФФУЗОР КЛАПАНА (57) Использование: энергомашиностроение, проектирование органов парораспределения паровых турбин для атомных, тепловых и геотермальных станций. Сущность изобретения: клапан имеет диффузор, составленный из отдельных секций. Пазы в каждой секции выполнены с плавно увеличивающейся к выходному сечению глубиной. В верхней части каждой секции над продольными пазами предшествующей выполнены кольцевые углубления, образующие камеры для сбора влаги. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. нию глубиной, равномерно расположенные по периметру обтекаемой поверхности.

Недостаток конструкции прототипа— низкая эффективность в отводящих диффузорах с начальной влажностью рабочего тела. Влага, выпадающая на поверхность канала, образует жидкую пленку, собирающуюся в продольных пазах и уменьшающую их глубину. Наличие жидкой пленки на дне паза изменяет условия течения потока в пристеночной зоне и снижает эффект от применения пазов тем более заметно, чем длиннее пазы. Взаимодействие основного потока и жидкой пленки в пазах диффузора приводит к росту дефицита скорости в пристеночной зоне, Этот эффект становится более интенсивным по мере увеличения длины паза и приводит к уменьшению значения положительного градиента давления допустимого для безотрывного течения в отводящем диффузоре.

Эффект от нанесения на поверхность диффузора пазов также уменьшается из-за окружной неравномерности давления, кото1776819 рая возникает в проточной части клапана, в частности в отводящем диффузоре, из-за несимметричного подвода рабочего тела к клапанной коробке, Эти обстоятельства снижают эффект от применения продольных пазов в отводящем диффузоре клапана, Целью изобретения является устранение укаэанных недостатков, повышение эффективности и надежности конструкции эа счет сепарации влаги и улучшения восстановления давления, Поставленная цель достигается тем, что отводящий диффузор клапана, имеющий продольные пазы с плавно увеличивающейся от входного к выходному сечению глубиной, равномерно расположенные по периметру обтекаемой поверхности согласно изобретению, выполнен в виде разъемных секций, пазы в каждой секции выполнены с плавно увеличивающейся к выходному сечению глубиной, в верхней части каждой секции под продольными пазами предшествующей секции выполнены кольцевые углубления, образующие камеры для сбора влаги, причем диаметр по поверхности выступов предыдущей секции равен входному диаметру последующей секции.

При этом в случае подвижного отводящего диффуэора на наружной поверхности пер, вой по ходу рабочего тела секции выполнена кольцевая уравнительная камера.

Предлагаемое техническое решение позволяет за счет сепарации влаги и улучшения восстановления давления повысить экономичность и надежность конструкции отводящего диффузора, а следовательно, при заданном перепадедавления увеличить расход через клапан. Причем положительный эффект достигается беэ увеличения размеров клапана, только за счет повышения эффективности восстановления давления и удаления влаги, выпавшей на ограничивающую проточную часть поверх- ность.

В просмотренных источниках информации нами не обнаружены отводящие диффуэоры клапанных систем с укаэанными отличительными признаками, следовательно, предложенное решение отвечает критерию существенности отличий.

На чертеже показано продольной сечение отводящего диффузора.

Отводящий диффузор клапана имеет продольные пазы с плавно увеличивающейся от входного сечения 1 к выходному сечению

2 глубиной, равномерно расположенные по периметру обтекаемой поверхности, Диффуэор выполнен в виде разьемных секций 3, 4, 5. Пазы 6, 7, 8 выполнены с плавно увеличивающейся к выходному сечению глубиной, 5

В верхней части каждой промежуточной 4 и последней 5 секции под продольными пазами 6, 7 в предыдущих по ходу рабочего тела секциях 3, 4 выполнены камеры 9, 10 для сбора влаги. Диаметр по поверхности выступов секций 3, 4 равен соответственно входному диаметру секций 4, 5. Если отводящий диффузор выполнен подвижным, то на наружной поверхности 11 первой по ходу рабочего тела секции 3 выполнена кольцевая уравнительная камера 12, связанная через щелевой кольцевой канал 13 с проточной частью клапана. Система пэрораспределения турбин геотермальных атомных электрических станций и энергетических установок, выполненных по одноконтурной схеме, работают на влажном паре.

Рассмотрим движения жидкой и пэровой фаз в отводящем диффузоре, По периметру обтекаемой поверхности в каждом сечении по длине секций 3, 4, 5 диффузора поток имеет различные профили скорости над пазами 6, 7, 8 и выступами, образующимися между соседними пазами.

Над поверхностью паза скорость изменяется от скорости жидкой пленки на дне до скорости влажного пара в ядре потока. Скорость над выступом изменяется от скорости на поверхности (при отсутствии пленки скорость на поверхности равна нулю), до значения скорости в ядре потока. За счет разницы скоростей вблизи границы раздела

"паз — выступ" образуется система мелкомасштабных вихрей в пристеночной зоне и происходит ускорение потока над поверхностью выступа. Интенсивность вихрей определяется разницей скоростей над поверхностью раздела и зависит в основном от глубины пазов. Таким образом, в потоке наряду с крупномасштабными вихревыми образованиями, возникающими при обтекании чаши клапана 18, повороте потока перед входным сечением диффузора

1 в пристеночной зоне формируются мелкомасштабные вихревые структуры. Интенсивность этих структур нарастает по мере углубления пазов 6, 7, 8 и выходному сечению каждой секции 3, 4, 5. В вихрях происходит коагуляция мелкодисперсных капель с последующей сепарацией более крупных капель на поверхность диффузора.

Выпавшая на поверхность проточной части клапана влага собирается в пазах 6, 7, 8, выполненных в секциях 3, 4, 5 отводящего диффузора, установленного в клапан ной коробке клапана 14. Стекая по пазам 6 влага попадает в кольцевую камеру 9, задерживается в ней и вне гроточной части перепускается ло каналам 16 к дренажным

1776819 отверстиям 17. Влага, выпавшая на обтекаемую поверхность секции 4, стекает попаэам 7 в кольцевую камеру 10 и затем выводится через отверстия 17, При больших ступенях влажности дренажное отверстия

17 для отвода влаги могут быть выполнены из камеры 9, Выполнение пазов 6, 7, 8 с плавно увеличивающейся по ходу рабочего тела глубиной и кольцевых камер 9, 10 для сбора влаги, позволяет уменьшить дефицит скорости в пристеночной зоне эа счет интенсификации энергообмена между ядром потока и пограничным слоем и одновременно организовать эффективную сепарацию влаги из приточной части клапана. Организация сепарации влаги в нескольких сечениях(камеры 9, 10) уменьшаеттолщину пленки и позволяет выполнить глубину каждого паза в соответствии с рекомендациями 2.

Кольцевые камеры 9, 10, а также уравнительная камера 12 выравнивают окружную неравномерность давления, возникающую в проточной части клапана. Снижение окружной неравномерности давления в сечениях кольцевых камер 12, 9, 10 повышает устойчивость потока к отрыву и уменьшает тангенциальную составляющую скорости, что положительно anv яет на эффективность применения пазов 6, 7, 8 в секциях 3, 4. 5 отводящего диффузора.

Таким образом, по сравнению с прототипом технико-зкономическая эффективность достигается. за счет повышения восстановления давления в отводящем диффуэоре с одновременной сепарацией влаги из рабочего тела. Уменьшение потерь в диффузоре достигается без увеличения его размеров только .за счет аэродинамической оптимизации конструкции и уменьшения влажности рабочего тела, Уменьшение влажности перед сопловым аппаратом регулирующей ступени повышает надежность работы лопаточного аппарата турбомашины и снижает потери от влажности в проточной части, Надежность конструкции также повышается эа счет увеличения пропуска рабочего тела через клапан для заданного перепада давления без увеличения его раз5 меров, Это позволяет для заданного расхода пара уменьшить размеры клапана, снизить усилия. действующие на чашу и, следовательно, применить сервомотор меньших размеров.

10 Г)редлагаемая конструкция отводящего диффуэора может быть использована в атомных, геотермальных и других энергетических установках, работающих по однокон.турной схеме, в конструкциях диффуэоров, 15 работающих на влажном рабочем теле, для повышения предельно допустимого для безотрывного течения градиента давления с одновременной сепарацией влаги из проточной части.

20 Формула изобретения

1. Отводящий диффузор клапана, имеющий продольные пазы с плавно увеличивающейся от входного к выходному сечению глубиной, равномерно расположенные по

25 периметру обтекаемой поверхности, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности конструкции за счет сепарации влаги и улучшения восстановления давления, диффузор выполнен

30 в виде разъемных секций, пазы в каждой секции выполнены с плавно увеличивающейся к выходному сечению глубиной, в верхней части каждой секции под и родольными пазами предшествующей секции выпол35 нены кольцевые углубления, образующие камеры для сбора влаги, причем выходной диаметр предыдущей секции равен входному диаметру последующей секции, 2. Диффузор по и, 1, о т л и ч а ю щ и й40 с я тем, что при выполнении отводящего диффуэора подвижным на наружной поверхности первой по ходу рабочего тела секции выполнена кольцевая уравнительная камера, 45

1776819

Составитель А.Зарянкин

Техред М.Моргентал Корректор С Пекарь

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4107 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Отводящий диффузор клапана Отводящий диффузор клапана Отводящий диффузор клапана Отводящий диффузор клапана 

 

Похожие патенты:

Клапан // 1774110

Клапан // 1766278

Кран // 1763595

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в клапанных устройствах

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для регулирования потоков жидкости и газа в трубопроводах большого диаметра Цель изобретения - уменьшение нагрузки на привод в широком диапазоне регулирования за счет установки приводного вала 3 в опорах 4 с возможностью перемещения в направлении, поперечном продольной оси корпуса 1

Клапан // 1774110

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет автоматизировать регулирование отбора пара теплофикационной турбоустановки

Изобретение относится к клапанам, используемым в системах парои газораспределения турбоагрегатов в качестве регулирующих и защитных устройств

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании паровых турбин большой мощности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено при регулировании турбин с противодавлением
Наверх