Способ определения запаса устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор

 

Использование: энергетика для использования в теплоэнергетических установках , снабженных деаэраторами с двумя деаэрационными колонками. Сущность изобретения: предварительно определяют гидравлическую характеристику собственно конденсатопровода. Искомую величину запаса находят как разность значения производной перепада давления на конденсатопроводе по расходу конденсата и значения частотной передаточной функции конденсатопровода на нулевой частоте. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 22 B35/18

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4931658/06 (22) 22.01.91 (46) 23.11.92. Бюл. М 43 (71) Государственное многопрофильное малое предприятие "МОЭКС" (72) Т.А.Роговский и В.Т.Роговский (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1236247, кл. F 22 В 35/18, 1984.

Нестеров Ю,S. "Анализ устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор, журнал Теплоэнергетика, 1986, В 3, с.67 — 69.

Предлагаемое изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в теплоэнергетических установках различного назначения, снабженных деаэраторами с двумя деазрационными колонками, установленными на одном деазрационном баке, например, деаэраторами типа ДП-1600.

Известно, что при определенных условиях (пуск, снижение нагрузки энергоблока и т.д,) система конденсатопровод-деаэратор может потерять гидродинамическую устойчивость (см., например: Кондратьев А.Д.

Причины потери гидродинамической устойчивости деаэратора при снижении нагрузки блока. — Электрические станции, 1984, t4 9, с.32-35). Последнее приведет к ухудшению деаэрации воды, сильным гидроударам в трубопроводах основного конденсата вблизи деаэраторов, циклическим напряжением, вызывающим усталостные разрушения тру„„ 4 „„1776909 Al (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПАСА УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ КОНДЕНСАТОПРО ВОД-ДЕАЭ PATOP (57) Использование: энергетика для использования в теплоэнергетических установках, снабженных деаэраторами с двумя деаэрационными колонками. Сущность изобретения: предварительно определяют гидравлическую характеристику собственно конденсатопровода. Искомую величину запаса находят как разность значения производной перепада давления на конденсатопроводе по расходу конденсата и значения частотной передаточной функции конденсатопровода на нулевой частоте. 1 ил. бопроводов и т.п, (см.Кондратьев А.Д., Костылев В.Ф. Причины гидравлическихударов в деаэраторах энергоблоков и пути их устранения. — Электрические станции, 1980, М 6, с.33-36; Бравиков А.М. Повышение эффективности и эксплуатационной надежности струйно-барботажных деаэраторов, — Электрические станции, 1980, М 7, с.20-23 и т,д,).

Пусть имеется некоторый объект регулирования с одним входом и одним выходом, причем на входе и выходе этого объекта действуют случайные процессы. Будет рас-. сматривать случайный процесс, действующий на входе объекта, как возмущающее воздействие, а случайный процесс, действующий на выходе объекта, как реакцию этого объекта на указанное возмущающее воздействие. Тогда путем анализа (спектрального, корреляционного) названных случайных процессов можно определить частотную передаточную функцию данного

1776909

50 объекта (см. Солодовников Б.В., Усков А.С.

Статистический анализ объектов регулирования, -- M., Машгиз, 1960, с.35).

Известен способ определения запаса устойчивости объекта регулирования с одним входом и одним выходом, в качестве которого рассматривают парогенерирующий канал (см.а,с. М 1236247), Данный способ включает измерение в процессе эксплуатации парогенерирующего канала текущих значений перепада давления на канале и расхода теплоносителя с последующим выделением случайных пульсаций названных режимных параметров. Затем путем спектрального анализа в диапазоне

1...5 Гц этих пульсаций определяют значения частотной передаточной функции парогенерирующего канала. Среди полученных значений частотной передаточной функции отыскивают такое значение, мнимая часть которого равна нулю.

Для определения запасов устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор данный способ не применим в виду того, что в названной системе возможна только апериодическая неустойчивость (см.прило>кение к заявке), и при оценке запаса устойчивости необходимо определять значение соответствующей частотной передаточной функции на нулевой частоте, Спектральный анализ в диапазоне 1...5 Гц пульсаций расхода конденсата и перепада давления на конденсатопроводе не даст никакой информации о запасе устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор. Известный способ в данном случае окажется просто неработоспособным в виду того, что в указанном диапазоне частотная передаточная функция конденсатопровода не имеет чисто действительных значений (т.е. значений, мнимая часть которых равна нулю). Во-вторых, исходя только из какого-либо значения частотной передаточной функции нельзя судить о запасе устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор. Необходимо учитывать соотношения между частотной передаточной функцией конденсатопровода, определенной в процессе эксплуатации деаэратора, и гидравлической характеристикой этого же конденсатопровода (см. приложение к заявке). В данном случае под гидравлической характеристикой понимают гидравлическую характеристику собственно трубопровода, определенную экспериментальным или расчетным путем, Наиболее близким техническим решением является способ анализа устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор, включающий предваригельное определение гидравлической характеристики собс венно конденсатопровода. измерение в процессе эксплуатации деаэратора текущих значений перепада давления на кондвнсатопроводе и расхода конденсата(см.Нестеров Ю.В. Анализ устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор. — В журн.:

Теплоэнергетика, 1986, М 3, с.67-69).

Известный способ, во-первых, обладает низкой точностью, что снижает надежность и эффективность деаэратора. Во-вторых, данное техническое решение не позволяет определять запас устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор в процессе промышленной эксплуатации деаэратора.

Последнее также снижает надежность и эффективность деаэратора, не обеспечивает защиту от возможного возникновения гидроударов в системе конденсатопровод-деаэратор и ухудшения деаэрации воды вследствие потери названной системой гидродинамической устойчивости.

Цель изобретения — повышение надежvости и эффективности деаэратора.

Поставленная цель достигается тем, что искомую величину запаса находят как разность значения производной перепада давления на конденсатопроводе по расходу конденсата, определенного для точки гидродинамической характеристики собственно конденсатопровода, соответствующей текущему значению расхода конденсата, и полученного путем анализа случайных пульсаций расхода конденсата и перепада давления на конденсатопроводе значения частотной передаточной функции конденсатопровода на нулевой частоте, Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что во-первых, находят значение производной перепада давления на конденсатопроводе по расходу конденсата, определенное для точки гидравлической характеристики собственно конденсатопровода, соответствующей текущему значению расхода конденсата. Во-вторых, определяют путем выделения и анализа случайных пульсаций расхода конденсата и перепада давления на конденсатопроводе значение частотной передаточной функции конденсатопровода на нулевой частоте. А затем находят искомую величину запаса устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор как разность полученных значений производной и частотной передаточной функции. Таким образом, заявленный способ соответствует критерию изобретения "новизна". Сравнение заявленного способа не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить в низ признаки. отлича1776909 щие диапазону всех возможных значений расхода конденсата, записывают на какомлибо носителе информации (бумага, магнитная лента и т.п,).

B процессе эксплуатации предлагаемого технического решения измеряют текущие значения расхода конденсата в конденсатопроводе и перепада давления на этом же конденсатопроводе, Затем выделяют случайные пульсации указанных режимных параметров. представляющие собой стохастические колебания контролируемых величин вокруг некоторых стационарных значений и всегда присутствующие в процессе нормальной эксплуатации теплоэнергетической установки. Путем анализа случайных пульсаций расхода конденсата и перепада давления на конденсатопроводе определяют значение частотной передаточной функции конденсатопровода на нулевой частоте, Просматривают имеющиеся значения производной перепада давления на конденсатопроводе по расходу конденсата (записанные на выбранном носителе информации) и находят среди них значение названной производной, которое соответствует зафиксированному в данный момент текущему значению расхода конденсата.

Искомый запас устойчивости системы конденсатопровод — деаэратор определяют как разность полученных значений производной и частотной передаточной функции.

В качестве примера конкретной реализации предложенного способа рассмотрим работу устройства, блок-схема которого изображена на фиг.1. С помощью измерительных преобразователей 1 и 2 измеряют текущие значения расхода конденсата в конденсатопроводе 3 и перепада давления на этом же конденсатопроводе 3 соответственно, Электрический сигнал, пропорциональный текущему значению расхода конденсата, поступает с выхода измерительного преобразователя 1 на входы блока

4 и постоянного запоминающего устройства

6, Электрический сигнал, пропорциональный текущему значению перепада давления на конденсатопроводе 3, поступает с выхода измерительного преобразователя 2 на вход блока 5, С помощью блоков 4 и 5 выделяют переменные составляющие (случайные пульсации) выходных сигналов измерительных преобразователей 1 и 2. С помощью блока 7 определяют значение частотной передаточной функции конденсатопровода на нулевой частоте НЦо) путем анализа случайных пульсаций расхода конющие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию изобретения "существенные отличия". Обоснование соответствия заявленного технического решения критерию изобретения "техническое решение задачи" представлено в приложении к заявке.

На чертеже представлена блок-схема

15 устройства для реализации заявленного способа.

Данное устройство содержит измерительные преобразователи расхода конденсата 1 в конденсатопроводе и перепада давления 2, Измерительный преобразователь перепада давления 2 устанавливают таким образом, чтобы измерять текущее значение перепада давления на выбранном конденсатопроводе 3, т.е. между точкой разветвления конденсатопроводов (точкой ответвления рассматриваемого конденсатопровода) и точкой входа конденсатопровода в верхнюю часть колонки деаэратора, Кроме того, устройство содержит блоки 4,5 выделения переменной составляющей сигнала, постоянное устройство 6, блок 7 анализа случайных процессов, блок 8 вычитания, блок 9 регистрации и блок 10 управления.

Выход измерительного преобразователя 1 подключен ко входам блока 4 выделения переменной составляющей и постоянного запоминающего устройства 6. Выход измерительного преобразователя 2 соединен со

30 входом блока 5 выделения переменной составляющей сигнала. Выходы блоков 4 и 5 подключены соответственно к первому и второму входам блока 7 анализа, выход которого соединен с первым входом блока 8 вычитания, второй вход которого подключен к выходу постоянного запоминающего

40 устройства 6, Выход блока 8 вычитания соединен со входом блока 9 регистрации, синхровход которого так же, как и синхровходы постоянного запоминающего устройства 6 и блока 7 анализа подключен к соответствующему выходу блока 10 управления.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом. До начала эксплуатации заявленного технического решения определяют экспериментальным или расчетным

50 путем (то и другое в настоящее время не вызывает никаких затруднений) гидравлическую характеристику конденсатоп ровода (собственно трубопровода). Очевидно, что если известна гидравлическая характери55 стика конденсатопровода (в координатах

G- h,Р), то известны и значения производной этой характеристики (производной денсата G(t) и перепад1 давления на конденперепада давления по расходу). Значе- сатопроводе Л P(t), В блоке 7 аппаратурно ния указанной производной, соответствую- или программно реализуется обработка ука1776909

50 ученных значений, занных случайных пульсаций согласно выражению: где В11 (г) — автокорреляционная функция стационарного случайного процесса 6(), R12 (g — взаимнокорреляционная функция стационарных случайных процессов G(T) и

Л p(t).

Определенные до начала эксплуатации предлагаемого устройства значения производной перепада давления на конденсатопроводе по расходу конденсата, соответствующие диапазону всех возможных текущих значений расхода конденсата, заносят в постоянное запоминающее устройство 6, Последнее выполняют до начала эксплуатации предлагаемого устройства.

Когда в процессе эксплуатации рассматриваемого устройства на вход IlocToslM ного запоминающего устройства 6 поступает с выхода измерительного преобразователя 1 сигнал, соответствующий текущему значению расхода конденсата, на выходе постоянного запоминающего устройства 6 по команде из блока 10 управления появляется сигнал, пропорциональный значению производной перепада давления на конденсатопроводе по расходу конденсата, соответствующему текущему значению расхода конденсата. С помощью блока 8 определяют разность указанного значения производной и H(jo). Полученное, таким образом, значение запаса устойчивости системы конденсатопровод— деаэратор (электрический сигнал с выхода блока 8) фиксируют в блоке 9 регистрации, который может представлять собой, например, печатающее устройство. Синхронизацию работы блоков 6 — 9 осуществляет единый для всего устройства блок 10 управления.

Предлагаемое техническое решение выгодно отличается от прототипа тем, что позволяет определять запас устойчивости системы конденсатопровод — деаэратор в

35 процессе промышленной эксплуатации деаэратора. Оперативное определение запаса устойчивости системы конденсатопровод — деаэратор обеспечивает защиту теплоэнергетической установки от возможного возникновения сильных гидроударов в названной системе и ухудшения деаэрации воды вследствие потери системой конденсатоп ровод-деаэратор гидравлической устойчивости. Изложенное выше свидетельствует о том, что заявленный способ повышает надежность и эффективность деаэратора.

В качестве базового объекта для выявления технико-экономической эффективности заявленного способа выбран прототип.

Примечание и редлагаемаго технического решения на промышленных теплоэнергетических установках повысит их надежность и эффективность, снизит затраты на ремонтно-восстановительные работы и убытки от возможных простоев основного и вспомогательного оборудования, По заявленному техническому решению разработано техническое предложение в соответствии с ГОСТ 2.103-68.

Формула изобретения

Способ определения запаса устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор путем определения гидравлической характеристики собственно конденсатопровода, измерения значения перепада давления на конденсатопроводе и расхода конденсата с последующим выделением случайных пульсаций этих параметров, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности, определяют значение производной перепада давления на конденсатопроводе по расходу конденсата, определенного для точки гидравлической характеристики собственно конденсатопровода, соответствующей текущему значению расхода конденсата, и значение частотной передаточной функции конденсатопровода на нулевой частоте, полученное путем анализа случайных пульсаций расхода конденсата и перепада давления на конденсатопроводе, а величину запаса устойчивости определяют как разность полКорректор З, Лончакова

Редактор Т. Иванова Техред М.Моргентал

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4111 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Способ определения запаса устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор Способ определения запаса устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор Способ определения запаса устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор Способ определения запаса устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор Способ определения запаса устойчивости системы конденсатопровод-деаэратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, и позволяет повысить точность определения запаса устойчивости парогенерирующего канала судовой энергетической установки

Изобретение относится к области энергетики, предназначено для использования в теплоэнергетических установках, содержащих многоканальные парогенерирующие системы

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в теплоэнергетических установках различного назначения и позволяет повысить точность определения границы и запаса теплогидравлической устойчивости парогенерирующего канала

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность определения запаса устойчивости

Изобретение относится к способу регулирования паровой установки в бытовом устройстве, в котором паровой установкой вырабатывается водяной пар, в частности горячий, или перегретый

Изобретение относится к испарительному сосуду с автоматическим добавлением воды. Он содержит корпус (1) сосуда, нагревательный компонент (2), установленный на корпусе (1) сосуда, водяной насос, соединенный с корпусом (1) сосуда, схему управления для водяного насоса, первую плату (3) для определения температуры и датчик (5) температуры и недостатка воды, установленный на первой плате (3) для определения температуры. Один край первой платы для определения температуры соединен либо с нагревательным компонентом (2) либо с зоной корпуса (1) сосуда, находящейся в непосредственной близости от нагревательного компонента (2). Остальные части первой платы (3) для определения температуры отстоят от корпуса (1) сосуда. Датчик (5) температуры и недостатка воды смонтирован в отстоящей от корпуса сосуда зоне первой платы (3) для определения температуры. Датчик (5) температуры и недостатка воды соединен со схемой управления. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции и снижение себестоимости. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх