Брызгальное устройство

 

Использование: в устройствах для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях. Сущность изобретения: брызгальное устройство содержит подключенные к трубопроводу распределительные коллекторы 1 с установленными на них вертикальными водораспределительными трубами 2, на которых по высоте прикреплены патрубки 3 с конфузорными соплами. Патрубки 3 прикреплены к трубе 2 по условной винтовой линии 5, а их продольные оси размещены в плоскостях 6, нормальных поверхностей трубы 2 в точке 7 их пересечения, и совпадают с условной поверхностью 8 геликоида, образованного вращением вокруг оси трубы прямой, пересекающей указанную ось под острым углом 20...300. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! E) (s(>s F 28 F 25/О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4891351/06 (22) 17.12.90 (46) 23.11.92. Бюл. М 43 (71) Ленинградское научно-исследовательское и проектно-конструкторское отделение

"Атомэнергопроект" (72) В. B. Гончаров, А. А. Меркулов и Ю, М. Ефимов (56) Патент США

ЛЬ 4078027, кл. 261/116, опублик. 1978.

Патент США

N. 3983192, кл. 261/115, опублик. 1975, (54) БРЫЗГАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в устройствах для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях. Сущность изобретения: брызгальное устройство содержит подключенные к трубопроводу распределительные коллекторы 1 с установленными на них вертикальными водораспределительными трубами 2, на которых по высоте прикреплены патрубки 3 с конфузорными соплами. Патрубки 3 прикреплены к трубе 2 по условной винтовой линии 5, а их продольные оси размещены в плоскостях 6, нормальных поверхностей трубы 2 в точке 7 их пересечения, и совпадают с условной поверхностью 8 геликоида, образованного вращением вокруг оси трубы прямой, пересекающей указанную ось под острым углом

20...30О. 3 ил.

1776972

10

55

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройству для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях, а именно к конструкциям брызгальных устройств.

Известно брызгальное устройство, содержащее подключенные к водоподводящему трубопроводу вертикально установленные многорядно водоподающие трубы с поярусно расположенными на них разбрыэгивающими соплами, которые установлены наклонно и ориентированы выходными отверстиями к центральной свободной части бассейна (1).

Недостатком брызгального устройства является снижение эффективности охлаждения вследствие выброса охлаждаемой воды со всех сторон в центральную часть по наклонной траектории. Организация такого капельного потока не создает значительного эжектирующего воздействия на капельный поток наружным воздухом, а конструкция устройства при многоярусной установке вертикальных водоподающих труб создает перерасход металла.

Известно также брызгальное устройство, содержащее расположенные на кольцевом водоподводящем коллекторе большого количества вертикально установленных водоподающих труб, снабженных горизонтально расположенными патрубками, причем прикрепленные к ним сопла установлены на одинаковых расстояниях друг к другу со смещением каждого последующего к предыдущему на угол 90, Линия последовательно соединяющаяся сопла представляет собой спираль, а сопла расположены в одном направлении под острым углом к горизонтальной плоскости(2).

Недостатком такого водоохладителя является невысокая эффективность охлаждения из-за отсутствия тяги и слабого периферийного эжектирующего воздействия наружного воздуха на капельный поток, создаваемый струйным выбросом воды из сопел.

Целью изобретения является повышение эффективности брызгального водоохлаждения путем централизованного эжектирующего воздействия воздуха на капельный поток, Указанная цель достигается тем, что в брызгальном устройстве, содержащем подключенные к водоподводящему трубопроводу распределительные коллекторы, снабженные вертикальными водораспределительными трубами с равномерно закрепленными по их высоте патрубками с выходными соплами, расположенными по условной винтовой линии вокруг каждой трубы, согласно изобретению выходные сопла выполнены конфузорными, а патрубки прикреплены к трубе по условной винтовой линии, причем, их продольные оси размещены в плоскостях, нормальных к поверхности трубы в точке их пересечения и совпадают с условной поверхностью геликоида, образованного вращением вокруг оси трубы прямой, пересекающей указанную ось под углом 20...30О.

Брызгальное устройство содержит, подключенные к трубопроводу распределительные коллекторы 1 с установленными на них вертикальными водораспределительными трубами 2, на которых по высоте прикреплены патрубки 3 с конфузорными соплами 4, Патрубки 3 прикреплены к трубе

2 по условной винтовой линии 5, (показанной на фиг. 2, 3 пунктиром на поверхности трубы 2), а их продольные оси размещены в плоскостях 6 (условно показан штриховкой на фиг. 2), нормальных к поверхности трубы 2 в точке 7 их пересечения, и совпадают с условной поверхностью 8 геликоида (показан штриховкой на фиг. 2). образованного вращением вокруг оси трубы прямой, пересекающей указанную ось под углом

20...30О.

Размещение патрубков 3 не только по винтовой линии, но также под определенным углом к трубе 2 позволяет ориентировать конфузорные сопла 4 под острым углом

20...30 к оси трубы и соответственно оптимальным острым углом к горизонту и тем самым обеспечивает необходимый равномерный подвод горячей воды к соплам 4 со снижением сопротивления на входе. При подаче охлаждаемой воды под напором в вертикальную водораспределительную трубу 2, питающую патрубки 3 с прикрепленными к ним конфузорными соплами 4, последние выбрасывают факелы разбрызгивания сжатые в основании и по мере удаления от трубы 2, получающие развитие.

При факельном выбросе горячей воды соплами 4 со смещением факелов по винтовой линии 5 вокруг трубы 5 образуется древоподобный по форме капельный поток, при этом каждый последующий факел конфузорного сопла 4 превышает предыдущий факел по восходящей.

Таким образом, создаются условия для спирально восходящей эжекции воздуха снизу вверх, благодаря чему обеспечивается постоянный приток воздуха из нижних слоев, затем формирование потока по высоте водоподающей трубы в центральной части древоподобного капельного потока и частичная закрутка этого потока ближе к периферии.

1776972

Фц2, 5

Составитель Ю. Ефимов

Редактор Т. Куркова Техред М.Моргентал Корректор Н. Бучок

Заказ 4114 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Ãàf àðèíà. 101

Формула изобретения

Брыэгальное устройство, содержащее подключенные к водоподводящему трубопроводу распределительные коллекторы, снабженные вертикальными водораспреде- 5 лительными трубами с равномерно закрепленными по их высоте патрубками с выходными соплами, расположенными по условной винтовой линии вокруг каждой трубы. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью 10 повышения эффективности водоохлаждения путем централизованного эжектирующего воздействия воздуха на капельный поток, выходные сопла выполнены конфуэорными, а патрубки прикреплены к трубе по условной винтовой линии, причем их продольные оси размещены в плоскостях нормальных к поверхности трубы в точке их пересечения, и совпадают с условной поверхностью геликоида, образованного вращением вокруг оси трубы прямой. пересекающей указанную оси под углом 20-30О.

Брызгальное устройство Брызгальное устройство Брызгальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к оросителям градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Градирня // 1776953

Градирня // 1776952

Градирня // 1770718
Изобретение относится к теплоэнергетике , в частности к градирням, совмещенным с дымовыми трубами, и позволяет повысить эффективность тепломассообмена и исключить кислотную коррозию внутрибашенных устройств

Градирня // 1760292

Градирня // 2100730
Наверх