Ловушка для летающих насекомых

 

Область применения: изобретение относится к устройствам для уничтожения летающих насекомых. Сущность изобретения: ловушка содержит прозрачное основание 3, покрытое прозрачным клеем. Боковые стенки 2 и 4 скреплены между собой в верхней части, а торцевые стороны выполнены открытыми . На основании 3 закреплена по меньшей мере одна оптическая приманка в 8n (tt.HL виде непрозрачного вертикального элемента 15 с минимальной длиной 20 см. а отношение длины к ширине элемента находится в пределах между 7:1 и 12 :1. Оптимальным является отношение 10:1. Для оптимальной видимости приманки со всех сторон ее выполняют в виде полос, расположенных перпендикулярно друг другу, или в виде цилиндра или призмы из вспененного синтетического материала, картона или пластмассовой пленки. Предусмотрено, что п вертикальных элементов повернуты относительно друг друга на угол ЗбОо/n. В основании 3 выполнены прорези 21 для крепления элементов 15 посредством крепежной детали . На основании 3 могут быть выполнены удлинения 16 для подлета моли и облегчения попадания ее в ловушку. На концах удлинений закреплено по меньшей мере по одному элементу 15. Оптическая приманка 15 способствует привлечению вредителей. 9 з.п. ф-лы, 7 ил. JЛ- ;/Гй/ я Ё Л /5 2(3) 18 -L 41 VI ч СЛ СП СО 00

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 M 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4614778/15 (22) 09.08.89 (31) 3017/88 (32) 10.08.88 (33) СН (46) 23,11.92. Бюл. М 43 (71) Циба-Гейги АГ (СН) (72) Томас Хоппе (СН) (56) Патент Швейцарии N 528206, кл. А 01 М 1/14, 1972, 1 (54) ЛОВУШКА ДЛЯ ЛЕТАЮЩИХ НАСЕКОМЫХ (57) Область применения: изобретение относится к устройствам для уничтожения летающих насекомых. Сущность изобретения: ловушка содержит прозрачное основание 3. покрытое прозрачным клеем, Боковые стенки 2 и 4 скреплены между собой в верхней части, а торцевые стороны выполнены .открытыми. На основании 3 закреплена по меньшей мере одна оптическая приманка в ЙЛ 1777553 А3 виде непрозрачного вертикального элемента 15 с минимальной длиной 20 см, а отношение длины к ширине элемента находится в пределах между 7: 1 и 12: 1. Оптимальным является отношение 10: 1. Для оптимальной видимости приманки со всех сторон ее выполняют в виде полос, расположенных перпендикулярно друг другу, или в виде цилиндра или призмы из вспененного синтетического материала, картона или пластмассовой пленки. Предусмотрено, что и вертикальных элементов повернуты относительно друг друга на угол 360о/и. В основании 3 выполнены прорези 21 для крепления элементов 15.посредством крепежной детали. На основании 3 могут быть выполнены удлинения 16 для подлета моли и облегчения попадания ее в ловушку. На концах удлинений закреплено по меньшей мере по одному элементу 15. Оптическая приманка

15 способствует привлечению вредителей. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

1777553

Изобретение касается ловушки для уничтожения летающих насекомых.

Во всем мире вредные насекомые наносят большой ущерб запасам продовольственных товаров и их производству. К особо опасным насекомым относятся различные виды моли, причиняющие большой вред продуктам, находящимся в складских помещениях. Профилактическая борьба с вредителями в большинстве случаев невозможна, так как применение пестицидов и инсектицидов связано с остатками, которые содержат вредные активные вещества и могут быть опасным для здоровья людей. Поэтому те лица, на которых возложена ответственность за борьбу с вредителями, сначала прилагают усилия к тому, чтобы получить надежные данные о наличии или о плотности популяций вредителей, и лишь потом приступают к целенаправленным мероприятиям. Данные о плотности популяции вредителей дают индикаторы в виде ловушек, расставленные или развешенные на определенном расстоянии друг от друга. Через определенные промежутки времени производится подсчет попавших в ловушки насекомых с тем, что при превышении известного по опыту порогового значения осуществить уничтожение вредителей.

В возрастающей степени такие оснащенные приманки индикаторы применяются также для уничтожения вредителей.

Приманки привлекают вредителей. В каче-стве приманки применяются женские половые гормоны, так называемые феромоны.

Неожиданным оказалось то, что феромоны привлекают не только самцов, но и самок, хотя и в значительно меньшем количестве.

Феромоны чаще всего поставляются в небольших сосудах, из которых путем испарения высвобождается постоянное во времени количество активного вещества, которое приманивает вредителей. Упомянутые сосуды прикрепляются к ловушке.

Ловушки зачастую выполняются в аиде свисающей липкой полосы пленки ("липучки") или в виде воронкообразной ловушки.

При применении воронкообразной ловушки вредитель попадает в пространство, которое он не может больше покинуть из-за воронкообразного входа. Ловушка другого типа, так называемая дельта-ловушка, описана, например, в европейском патенте

26419, а также в "Журнале по экономической энтомологии" {т. 70, М 4, август 1977 r., Коллидж парк, Мерила.) Ловушка этого типа состоит в основном из куска картона или пластмассовой пленки, сформированного в виде треугольника, имеющего внешний вид домика. Основание (дно} ловушки промаза10

30 складских помещениях в качестве биоиндикаторов является проблематичным в том кройки можно быстро образовать домик из

40 картона или пластмассовой пленки определенной формы. В противоположность этому, воронкообразная ловушка отличается . более сложной конструкцией. В сравнительном исследовании, изложенном в диссерта45 ции hL 6837 Цюрихского технического института Швейцарской Конфедерации, установлено, что дельта-ловушка и воронкообразные ловушки менее эффективны при их использовании в качестве ловушек для отло50 ва моли, Цель изобретения — повышение эффективности отлова.

Поэтому данное изобретение решает задачу улучшения ловушек для вредителей, 55 в частности пищевой моли, с тем, чтобы эти ловушки могли успешно выполнять роль биоиндикаторов и могли также эффективно применяться для уничтожения вредителей.

25 но невысыхвющим клейким веществом.наподобие липучки или посыпано инсектицидом.

В известной мухоловке феромон в поставляемом вместе с ней сосудом прикреплен к липкой ленте приблизительно на половине ее длины. В дельта-ловушке его помещают на середине основания ловушки а в воронкообразной ловушке его располагают в пространстве, в котором удерживаются отловленные вредители.

Мухоловка очень успешно применяется в качестве ловушки для отлова моли. Ее изготовление отличается простотой и дешевизной. Такая мухоловка с применением феромона описана, например, в патенте

Швейцарии hh 614349. Недостатком является то, что липучка висит в помещении в открытом виде и что ловушки при определенных обстоятельствах быстро загрязняются и производят негигиеничное впечатление, В низких помещениях липучку можно нечаянно задеть.

В то же время крышевидная дельта-ловушка, а также закрытая воронкообразная ловушка защищены от неосторожного прикосновения и снижают попадание пыли.

Применение стандартных дельта-ловушек в смысле, что эти ловушки не просматриваются со всех сторон, Если ловушки подвешены высоко, то для подсчета результата отлова необходимо становиться на табуретку или использовать лестницу. Определенными преимуществами обладает конструкция дельта-ловушки. Простым складыванием выОптическая приманка способствует привлечению вредителей.

1777553

В предпочтительном варианте осуществления изобретения липкая поверхность по обеим открытым сторонам дельта-ловушки. удлинена, что создает для мали хорошую возможность залета в ловушку.

В одном особенно предпочтительном варианте осуществления изобретения дельта-ловушка снабжена прозрачным основанием, что создает хорошую возможность наблюдения за результатами отлова насекомых непосредственно в подвешенных ловушках.

На фиг. 1 показана выкройка дельта-ловушки; на фиг. 2 — цилиндр, служащий оптической приманкой; на фиг. 3 — лента или полоса, служащая оптической приманкой; на фиг. 4 — призма, служащая оптической приманкой; на фиг. 5 — две соединенные крест-накрест полосы, служащие оптической приманкой; на фиг, 6 — дельта-ловушка с полосами, согласно фиг. 3 (вид сбоку), на фиг. 7- дельта-ловушка фиг. 6 (вид спереди).

Показанная на фиг. 5, 6 в двух перпендикулярных друг другу боковых проекциях дельта-ловушка образуется из "выкройки" (фиг. 1) и двух изображенных на фиг. 3 полос

1 (вертикальные элементы). Показанные штрихпунктирными линиями линии сгиба облегчают складывание выкройки в форме домика. Для этого два элемента выкройки 2 и Зскладывают по линии сгиба с основанием

4 ловушки в треугольник. Элементы выкройки 5 в готовой ловушке плотно прижаты друг к другу. Накладку 6 загибают вокруг кромки и прикладывают к элементу 7 выкройки.

Элементы выкройки 7, 5 и 6 фиксируются и удерживаются в сложенном состоянии скобами 8, При этом обе кольцевые скобы 8 проходят через отверстия 9, 10, 11 и 12, 13, 14, которые в результате складывания выкройки перекрывают друг друга.

Основание 3 ловушки покрывается невысыхающим клейким веществом в зоне, защищенной элементами 2 и 4 выкройки (" скатами крышки").

Клейкое вещество и основание ловушки прозрачны.

В середине покрытой клейким веществом основания 3 ловушки помещена капсула 15 с феромоном. Две полосы 1 вставлены в заранее подготовленные прорези 16, для фиксации служат вырезы 17 в полосах.

Покрытое клейким веществом основание 4 ловушки для создания возможности подсчета отловленных насекомых в высоко подвешенных ловушках выполнено прозрачным. Большие отверстия для залета насекомых в сочетании с поверхностями в виде удлинений 18 для подлета облегчают для моли попадание в ловушку, Полосы служат моли в качестве оптической приманки, они направляют ее полет в сторону ловушки. Здесь используется известность того факта, что моль предпочтительно летит на вертикально расположенные элементы в виде полосы. Эти полосы служат моли как оптическая приманка в дополнение к феромону. Что касается отношения высоты к ширине такой полосы, то достаточны уже

10. значения, превышающие 4: 1. Хорошие ре15

50 эультаты отлове вредителей достигаются в диапазоне отношений от 7: 1 до 12: 1. При этом отношение высоты к ширине, равное

10: 1 ° -оказалось оптимальным.

Вертикальные полосы. конечно. могут бытьтакже покрыты клейким веществом, Но при этом возникают те же недостатки, какие были подмечены у известной мухоловки, т,е. полосы покрываются пылью и быстро загрязняются.

Чтобы обеспечить оптимальную видимость приманки со всех сторон, обе полосы

1 расположены перпендикулярно друг другу. Особенно эффективными с этой точки зрения являются цилиндры 19 (фиг. 2) или призмы 20 (фиг. 4). Цилиндры и призмы могут быть изготовлены из легкого пенопла" ста, стиропора или из картона и синтетической пленки. Их полосообраэный силуэт со всех сторон действует на моль как оптимальная оптическая приманка. Другими хорошо зарекомендовавшими себя вида-. ми оптической приманки являются соединенные крест-накрест полосы (фиг. 5).

Как уже упоминалось выше, средством крепления полос 1 могут служить прорези

16, выполненные в основании ловушки. При применении соединенных крест накрест полос 21 в одну полосу можно выполнить несколько длиннее, чтобы можно было всунуть ее в подготовленную прорезь. Здесь тоже можно предусмотреть вырезы 17 для лучшей фиксации полосы 21. Возможна также соответствующая крестообразному сечению полос крестообразная прорезь в основании ловушки. В цилиндре 19, изготовленном из картона или синтетической пленки, в качестве креплений могут служить несколько язычков 22 с вырезами

17, которые должны входить в расположенные соответствующим образом прорези в основании ловушки. Для неполных цилиндров приемлемы также вырубленные в основании ловушки круговые отверстия, при этом паз, выполненный вдоль окружности цилиндр, обеспечивает цилиндру требуемую фиксацию. В такой сплошной цилиндр, выполненный из стиропора или пенопласта, можно уже при изготовлении заделывать короткую полоску из картона, выступающую

1777553 из цилиндра в виде язычка и служащую в качестве средства закрепления в прорези.

Сплошные цилиндры и сплошные призмы могут быть просто приклеены к основанию ловушки, С помощью изображенной ловушки достигаются особо хорошие результаты отлова насекомых. Прозрачное основание ловушки позволяет быстро определять, попали ли в нее насекомые, а если попали, то сколько. Приманивание вредителей феромонами и дополнительными оптическими приманками не только делают эти ловушки эффективными биоиндикаторами, но и обеспечивают возможность безвредной для хранения продовольственных товаров борьбы с вредителями.

Показанная здесь ловушка представляет собой, как уже указывалось при рассмотрении полос, лишь один из многих возможных вариантов ее исполнения. 803можны многие модификации, Например, конструкция крыши может быть иной. При удлиненном "Коньке крыши" полосы могут быть прикреплены к удлиненным его концам в висячем положении. Важными для дельта-ловушки являются большие отверстия для загета насекомых, поверхности подлета и прозрачное основание для упрощения подсчета результатов отлова насекомых.

Ф

Целью изобретения в собственном смысле слова является снабжение любых ловушек оптическими приманками и улучшение благодаря этому результатов отлова насекомых, Так, например, при использовании воронкообразных, дискообразных и тому подобных ловушек применение оптических приманок (для уничтожения пищевой моли они имеют вид вертикальных полос) значительно улучшает результаты отлова.

Вертикальные полосы не обязательно должны быть выполнены как отдельно висящие ленты или продолговатые тела. Если ловушка имеет подходящую поверхность, то полосы могут быть, например, приклеены к ней, нарисованы или напечатаны на ней.

Может быть предусмотрено и вертикальных элементов, которые повернуты относительно друг друга вокруг продольной оси на угол 360 /и, Формула изобретения

1. Ловушка для летающих насекомых, в частности для пищевой моли в складских помещениях, имеющая в рабочем положении, если смотреть сбоку, треугольный, круглый или эллипсовидный силуэт, например дельта-ловушка, содержащая основание, покрываемое клеем, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности отлова, ловушка снабжена оптической приманкой, которая выполнена в виде вертикального непрозрачного элемента длиной по меньшей пре 20 см, а отношение длины к ширине находится в.пределах 7:

1-12: 1.

2.Ловушка поп.1,отличающаяся тем, что оптимальное соотношение длины к

10 ширине вертикального элемента составляет

10: 1.

3. Ловушка по пп. 1 и2,отл и ч а ю щая с я тем, что вертикальный элемент выполнен в виде полосы из картона или пластмассы.

4. Ловушка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что вертикальный элемент выполнен в виде цилиндра или призмы из вспененного синтетического материала.

20 я с я тем, что вертикальный элемент выполнен в виде цилиндра или полой призмы из картона или пластмассовой пленки.

6, Ловушка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ ас я тем, что вертикальный элемент выполнен в виде расположенных перекрестно относительно друг друга полос из картона или синтетической пленки.

7, Ловушка по пп. 1-6, отл йч à ю щая с я тем, что предусмотрено и вертикальных элементов, которые повернуты относительно друг друга вокруг продольной оси на угол

360 /n.

8. Ловушка по пп. 1-7, о т л и ч а ю щ а40 я с я тем, что в основании выполнены прорези для крепления вертикального элемента, которые приспособлены к крепежной детали вертикального элемента.

9.. Ловушка по пп. 1-8, отл и ч а ю щая с я тем, что основание по торцевым сторонам удлинено и на наружных концах удлинений закреплено по меньшей мере по одному свисающему вертикальному элементу.

10. Ловушка по пп. 1-9, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что основание и клей, которым

50 покрывается основание, являются прозрач55 ными.

25 5. Ловушка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а1777553

Л 17 22

l7

7

1777553

Составитель Л.Мантейфель

Техред М.Моргентал Корректор С.Лисина

Редактор 4 бер

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4128 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открмтиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб„4/5

Ловушка для летающих насекомых Ловушка для летающих насекомых Ловушка для летающих насекомых Ловушка для летающих насекомых Ловушка для летающих насекомых Ловушка для летающих насекомых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растительных кормов от вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к защите растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предназначенным для борьбы с насекомыми - вредителями растений, их личинками и кладками яиц, сорной растительностью и стерилизации почвы
Наверх