Комплект валков

 

Использование: листопрокатное производство . Достижение поставленной цели заключается в учете геометрического критерия профилирования вертикальных валков при профилировании горизонтальных валков. Комплект валков включает последовательно расположенные пары вертикальных и горизонтальных валков, каждый из которых выполнен с центральным цилиндрическим участком, сопряженным с цилиндрическими кромочными участками большего диаметра. Изменение диаметра горизонтального валка на участке сопряжения определяют по регламентированной зависимости. 2 ил.,2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 21 В 27/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССP)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4847379/27 (22) 08.05.90 (46) 23.11.92, Бюл, М 43 (71) Магнитогорский металлургический комбинат и Институт черной металлургии (72) Д.Л. Романовский, Л.LU. Новак, С,Г.

Краснов, В,Л. Мазур, С.А. Воробей, О,Н, Логак, А.И, Лапченко (73) Магнитогорский металлургический комбинат и Институт черной металлургии (56) Заявка Японии М 55-77911, кл. В 21 В 13/06, 1980.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листопрокатному производству и может быть использовано при производстве горячекатаных полос на широкополосных станах горячей прокатки.

Целью изобретения является улучшение качества горячекатаных полос за счет повышения точности их размеров в плане.

Задача, с помощью которой реализует-. ся данная цель, заключается в учете геомет-. рического критерия профилирования вертикальных валков при профилировании горизонтальных валков.

Поставленная цель достигается тем, что в комплекте валков центральный цилиндрический участок каждого горизонтального валка сопряжен с цилиндрическими кромочными участками большего диаметра, при этом изменение диаметра горизонтального валка на участке сопряжения определяют из выражения

„„5LI „„1777567 АЗ (54) КОМПЛЕКТ ВАЛКОВ (57) Использование: листопрокатное производство. Достижение поставленной цели заключается в учете геометрического критерия профилирования вертикальных валков при профилировании горизонтальных валков, Комплект валков включает последовательно расположенные пары вертикальных и горизонтальных валков, каждый из которых выполнен с центральным цилиндрическим участком, сопряженным с цилиндрическими кромочными участками большего диаметра. Изменение диаметра горизонтального валка на участке сопряжения определяют по регламентированной зависимости, 2 ил.,2 табл. I

=(д В- )А+"

;0,4 +к, ехр (— к) . (О-,з — ) 0,з+ (1) где А — эмпирический коэффициент, A=3 â д

100, 4 Bra — радиус центрального цилиндрического участка горизонтального валка;

К вЂ” геометрический критерий профилирования вертикальных валков, К=1/а, где i — О разница диаметров центрального и кромоч- О ного участков, а - длина участка сопряжения;

ЫБ — длина бочки горизонталo ного валка;

x — текущая координата вдоль горизонтальной оси валка, считая от его центра, .

На фиг. 1 представлена профилировка

1 вертикальных валков и на фиг,2 - схематиче- ский вид профилировки горизонтальны валков.

Комплект валков включает последаBB тельно расположенные пары вертикальных

1777567

10

20

40

55 валков (на фиг, 1 представлена 1/2 часть одного валка из пары, поскольку вертикальные валки симметричны относительно оси у — у и.в паре валки имеют одинаковую пp0филировку) и горизонтальных валков (на фиг, 2 — представлена 1/4 часть одного валка из пары; а валок симметричный относительно горизонтальной оси х-х и вертикальной оси у — у). Образующие каждого из валков имеют цилиндрические участки; центральный LK и кромочный MN y горизонтальных валков (фиг, 2); AB, CD, EF — у вертикальных валков (фиг. 1). Горизонтальный валок имеет участок LN, по которому центральная цилиндрическая часть LK сопряжена с цилиндрическим участком большего диаметра MN. Изменение диаметра горизонтального валка на участке сопряжения LN зависит от разницы диаметров центрального CD и кромочного участков АВ или EF (фиг. 1) вертикального валка и рассчитывается по выражению 1.

Изобретение реализуется следующим образом, Сляб (на рисунках не показан) задают в межвалковый зазор, начиная с первой клети черновой группы ШСГП, и он последовательно деформируется во всех клетях стана. При этом, по схеме прокатки, сляб проходит последовательно расположенные пары вертикальных и горизонтальных валков в любом их сочетании, Образующие горизонтальных валков клетей черновой группы спрофилированы с учетом разницы диаметров центрального и кромочного цилиндрических участков вертикальных валков по предлагаемой зависимости

-(1). Этим создается межвалковый зазор. формирующий условия преимущественного течения металла в направлении длины раската (т,е. ограничивается величина нерегулируемого уширения), чем обеспечивается повышение точности геометрических размеров полос в плане, Экспериментальным путем нашли численные пределы эмпирического коэффициента А, равные 3 — 100. "А " определяет долю изменения величины диаметра горизонтального валка на участке сопряжения, необходимую для повышения точности размеров горячекатаных полос при использовании вертикальных валков с различными видами профилировки. Минимальное значение А= 3 соответствует использованию в комплекте горизонтальных валков относительно большого радиуса (Rr 500 мм) и при малом межвалковом зазоре между горизонтальными валками.

Максимальное значение А=100 соответствует использованию в комплекте горизонтальных валков относительно малого радиуса и при большом межвалковом зазоре между горизонтальными валками. Кроме того, величина А пропорциональна геометрическому критерию профилирования вертикальных валков (К). Изменение А в указанных пределах обеспечивает наибольшее улучшение качества горячекатаных полос за счет повышения точности их размеров в плане. При А<3 изменение диаметра горизонтального валка на участке сопряжения очень мало, что резко снижает эффективность заявляемого изобретения и приводит к ухудшению качества горячекатаных полос.

При А>100 изменение диаметра горизон, тального валка на участке сопряжения велико, что приводит к повышенному утонению кромок раскатов, росту поперечной разнотолщинности, вызывающей в последующем утяжку ширины горячекатаных полос и ухудшение их качества.

Предлагаемый "Комплект валков" опробовали в лабораторных условиях. С этой целью выполнили прокатку свинцовых образцов, размерами 6,0х90,0 мм на лабораторном стане. Качество прокатаных образцов оценивали по двум параметрам: по уширению образцов при прокатке в горизонтальных валках ЛВ,= — Ввв, (B> — ширина образца после прокатки в горизонтальных валках, B>8 — ширина образца после прокатки в вертикальных валках) и по разноширинности образцов после обжатия в горизонтальных валках

Л81=8 ах-81 ь, Вь|„, B)min — максимальная и минимальная ширина образца после прокатки в горизонтальных валках).

Результаты профилирования горизонтальных валков и сопоставительных испытаний известного (И) и предлагаемого (П) комплекта валков представлены в таблицах

1 и 2.

Минимальные величины уширения ЛВг и разноширинности образцов: 83% и 91 jp, от соответствующих показателей при использовании известного (И) комплекта валков были достигнуты при величине А, близкой к среднему значению рекомендуемого диапазона (ПБ). Использование предельных величин рекомендуемого диапазона А (П1, П2) привели к величинам

АВга и А81, близким к известному комплекту и составили 95 — 98% от них, При значениях

А, выходящих за. пределами рекомендуемого диапазона (ПЗ, П4) ЬВгв и АВ1 составили

97-101,5 ф, и 99 — 102,4% от соответствующих величин при использовании известного комплекта валков.

Как видно из данных таблицы 2, исполь. зование заявляемого комплекта валков позволяет улучшить качество прокатываемых

1777567

Таблица 1

Результаты профилирования горизонтальных валков для предлагаемого "Комплекта валков" ение диаметра длине бочки, го мм

Lg, Измен мм на

10 мм горизонтального валка ми+

Условный номер

30 мм 40 им 50 им т.+

6 х 10 мм

О

О о

7,0 llo

1,0 х 10 мм I

3 11,5 110

1 хlо 2

1 хlо 2

О о

0 о

5x1О

5х10

g x l0«

l х10=2

О о

110

100 О

О

О г,7 15 llo

О

0 о

О о

2х 10

2x10

4 6х10

1-4,5х 10

7хlсэ 7xlo 2

«1а» Ю

2x10 э 7х 10 2

105 0,5 110

П4

1 4 х 10 э 2 1 х 10э 2 9 х 10 2

«Л. - » а х

1,5х102 2х 1(l"э 3х 10 э

51 3 5 110

О числитель - расчетные значения: энаиенатель " экспериментальные значения;

Длина участка профилирования (lg-50 мм) отсчитывали от середины длины бочки.

6хlо мм и 1,Ох10 мм " размеры конусных утолщении (т.е. конусность 6 мм на длине 10 им утолщения и 1,0 ми на длине 10 им утолщения) для двух случаев экспериментального профилирования горизонтальных валков для известного "Комп« лекта валков". Конусные утолщения располагаются начиная с 40 мм длины бочки горизонтального валка (от ее середний до конца длины бочки). Разиеры конусности даны для пары горизонтальных валков (т.е. для одного - в 2 раза меньше). полос за счет повышения точности из размеров в плане, Положительный эффект при реализации заявляемого комплекта валков достигается в широком диапазоне изменения параметров профилирования верти- 5 кальных валков.

Таким образом, использование предлагаемого комплекта валков по сравнению с известным, позволяет за счет учета геометрического критерия профилирования верти- 10 кальных валков при профилировании горизонтальнь1х валков на 2 — 57; улучшить качество горячекатаных полос путем повышения точности их размеров в плане.

Формула изобретения 15

Комплект валков, преимущественно, черновых клетей широкополосного стана горячей прокатки, включающий последовательно расположенные пары вертикальных и горизонтальных валков, каждый из которых 20 выполнен с центральным цилиндрическим участком, сопряженным.с цилиндрическими кромочными участками большего диаметра, отличающийся тем,.что, с целью улучшения качества горячекатанных полос путем повышения точности геометрических размеров, изменение диаметра горизонтального валка на участке сопряжения определяют из выражения.

"кх — (A гв7 +"

Х (04+к) ехр (— к) (0-5 — -г-) о,з Ч: к где A=3-100 — эмпирический коэффициент.

Вгв — радиус центрального цилиндрического участка горизонтального валка;

k — геометрический критерий профилирования вертикальных валков: (К = — где! — разница диаметров цента рального и кромочного участков вертикального валка, а — длина участка сопряжения вертикального валка;

L6 — длина бочки горизонтальных валков; х — текущая координата вдоль горизонтальной оси валка, считая от его центра.

1777567

Таблица 2

Результаты сопоставительных испытаний известного (И) и предлагаемого (II) комплектов валков

И 56 58 3, 8 2, I 7,0 - 2, I5 100 0,36 100

III 56 58 37 2 0 ХХ 5 3 2 II 98 035 96

П2 56 58 3,8 2,Х 0,0 IOO 2,04 95 0,35 97

ПЗ 56 58 3,9 2,Х I5,0 2,7 2,Х8 ХОХ,5 0,36 99

П4 56 58 3 7 2 0 05 I05 2 09 97 037 Х024

П5 56 58 3,8 2,Х 3,5 5I I,79 83 0,33 9I м) цилиндрические горизонтальные валки с коническими утолщения,",1и на концах бочки.

0.5 4б (йР09- лина уастка лро иди о6ания Риг.i <>>. - мни цилииуи веского чока;

- ьо 1и:киа коа ииата на йстие п о< эи и о4ииФ., Составитель Д.Романовский

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н.Тупица

Редактор Н,Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4129 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Комплект валков Комплект валков Комплект валков Комплект валков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для горячей непрерывной прокатки на сортовых и плющильных станах

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатке полос на многовалковых станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на крупносортных и заготовочных полунепрерывных станах горячей прокатки, позволяет снизить расход металла за счет улучшения качества готового проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкциях прокатных валков, преимущественно для горизонтальной клети слябинга

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве листов и полосового проката на станах горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к прокатному производству и используется в конструкции валков прокатной клети

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям валковых систем станов горячей прокатки стальных полос, например, сортового проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям валковых узлов листопрокатных клетей, предназначенных для холодной и горячей нереверсивной прокатки металла

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям валковых узлов, используемых для горячей прокатки стальных полос с односторонним чечевичным рифлением

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на широкополосных станах горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к усовершенствованному узлу валка консольного типа, когда рабочий валок в форме кольца установлен на краю приводного вала валка клети прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к технологии горячей и холодной прокатки, и может быть использовано при подготовке валков между кампаниями при их эксплуатации

Изобретение относится к прокатному производству
Наверх