Устройство для притирки распылителей дизельных форсунок

 

Использование: машиностроение, в частности устройства для операции шлифования . В устройстве для притирки корпус распылителя форсунки установлен в стакане 12, закрепленном в подшипнике 5. находящемся в базисной плите. Стакан 12 соединен через держатель и поводок с кривошипно-шатунным механизмом. Фиксированный груз 16 через держатель 15 крепится на хвостовике иглы 14. Подпружиненная планка 19 шарнирно соединена с базисной плитой и с вложенным в нее мягким материалом 22, например войлоком, прижимается к торцу корпуса распылителя. 1 з.п. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 24 В 19/16

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4834114/08 (22) 04.06.90 (46) 23,11.92, Бюл. N 43 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) В.П.Зуев, А.В.Николаенко, Л.А,Качесов, И.t4.éoíîâ и П.П.Покровский (73) Ленинградский сельскохозяйственный институт (56) Пятецкий Ь.Г. Притирка и доводка автотракторных деталей. — М.: Машгиз, 1956, с.

31, фиг.15.

5U,, 1777578 А3 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИТИРКИ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЬНЫХ ФОРСУНОК (57) Использование: машиностроение, в частности устройства для операции шлифования. В устройстве для притирки корпус распылителя форсунки установлен в стакане 12, закрепленном в подшипнике 5, находящемся в базисной плите. Стакан 12 соединен через держатель и поводок с кривошипно-шатунным механизмом. Фиксированный груз 16 через держатель 15 крепится на хвостовике иглы 14. Подпружиненная планка 19 шарнирно соединена с базисной плитой и с вложенным в нее мягким материалом 22, например войлоком, прижимается к торцу корпуса распылителя, 1 э,п. 2 ил.

1777578

Изобретение относится к машиностроению. в частности к устройствам для операции шлифования, и может быть использовано для притирки игл распылителей форсунок и очистки торцов корпусов 5 распылителей от нагара.

Известно устройство для шлифования иглы распылителя, содержащее станину. несущую шлифовальную бабку, бабку. изделия с приводом вращения и патроном для зажи- 10 ма детали, возвратно-поступательно движу щейся упор для перемещения иглы распылителя и два контрольных прибора, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда путем одновре- 15 менного шлифования хвостовика и торца иглы распылителя без.ее разукомплектовывания с корпусом, бабка изделия выполнена в виде неподвижной трубы с отверстием для подачи рабочего агента в корпус распылите- 20 ля, на одном конце которой установлен зажимной патрон с приводом вращения, при этом устройство снабжено установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкателем подачи корпуса 25 иглы распылителя, а один из контрольных приборов размещен у свободного конца трубы (см, авт,св. СССР М 844238)..

Такое выполнение устройства исключает притирку рабочей поверхности, т.е, ко- 30 нусной поверхности иглы; а наличие толкателя с его возвратно-поступательным движением не обеспечивает осевого усилия для прижатия иглы к корпусу распылителя в месте сопрягаемых рабочих поверхностей 35 иглы и корпуса. Кроме того, наличие патрона для крепления только одного изделия не . обеспечивает притирку нескольких игл. а также отсутствует специальное приспособление для очистки торцовой части корпусов 40 распылителей от сажи.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является станок для притирки преимущественно игл форсунок, состоящий из электродвигателя и червячной передачи, на- 45 саженной на шпиндель, несущий на себе цилиндрическую пружину, передающую давление на диск с выступами на поверхности, отличающейся тем, что для осуществления быстрого осмотра притираемой 50 поверхности приводная втулка связана со шпинделем при посредстве пробки, ввинчи.ваемой во втулку, имеющую сквозное отверстие для постановки клина в торцовый паз шпинделя (см. авт.св. СССР N. 59148). 55

Однако при таком выполнении станка не обеспечивается постоянное осевое усилие на иглу распылителя из-за вибрации пружины, а применяемый способ крепления притираемой.иглы не обеспечивает ее плавающее движение относительно притиравмой поверхности. что снижает качество притирки при малой производительности станка ввиду возможности установки на станок только одной притираемой пары и, кроме того. станок не имеет приспособление для очистки торцов распылителей от сажи.

Цель изобретения — повышение качества и производительности процесса притирки.

На фиг.1 представлена схема установки для.притирки игл распылителей форсунок; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

На плите 1 установлен кривошип 2, насаженный на.приводной вал 3, который приводится во вращательное движение через клиноременную передачу электромотором.

На плите 1 монтируются корпуса подшипников 4, в которые вставлены подшипники 5.

Во внутреннив кольца подшипников 5. запрессованы стаканы 6, на которые напрвссованы кольца.с поводками 7. сеязанныв через пальцы 8, втулки 9, планку 10 и шатун

11 с кривошипом 2. В стаканы 6 вставляются корпусы распылителей 12 и закрепляются болтами 13. В корпусы распылителей 12 вставляются притиравмыв иглы 14, на хвостовики которых надеваются держатели 1S с грузом 16 и закрепляются болтами 17.

Снизу на шарнирах 18 установлена планка 19, которая поджимавтся через упор

20 с усилием F пружиной 21. В планку вложены или пло гный войлок или деревянный брусок 22 с притирочной пастой, которыв прижимаются к торцу корпуса распылителя

23, Всв устройство смонтировано на каркасе.

Устройство работает следующим образом.

В стаканы 6 вставляются корпусы распылителей 12 и закрепляются болтами 13.

На поверхность запорных корпусов притираемых игл 14 наносится притирочная паста и иглы вставляются в корпусы распылителей

12. На хвостовики игл надеваются держате- . ли 15 с грузом 16 и закрепляются болтами

17. К торцу корпуса распылителя 23 с помощью планки 19 прижимаются плотный войлок или деревянный брусок 22 с.углублением, куда наносится притирочная паста.

Планка 19 прижимает плотный войлок или деревянный брусок к торцу корпусов распылителей с усилием F за счет пружины 21 через упор 20, При включении электромотора через клинорвменную передачу крутящий момент передается на приводной вал 3 кривошипа 2 и через шатун 11 и планку 10 и поводок 7 приводятся в реверсивное движение стаканы 6 с закрепленными в них кор1777578

70 8 Jg Е

Редактор А Бер

Составитель П.Зуев

Техред M.Ìoðãåíòàë

Корректор Л.Лукач

Заказ 4130 Тираж .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 пусами распылителей 12, Вставленные в корпусы распылителей иглы 14 с нанесенной на конусную запорную поверхность притирочной пастой под действием возникающей силы за счет давления, создаваемо- 5 го держателем 15 и грузом 16, прижимаются к притираемой поверхности, что обеспечивает необходимую силу трения с запорной поверхностью корпуса распылителя 12, Также существует сила трения между цилинд- 10 рической поверхностью иглы и. корпусом, При вращении корпуса 12 в одном направлении игла 14 с держателем 15 и грузом 16 успевают лишь незначительно повернуться в том же направлении иэ-эа препятствия 15 повороту инерционных сил иглы 14 с держателем 15 и грузом 16, превышающих силу трения, При реверсе вращения корпуса 12 повороту иглы препятствует еще и инерционная сила, возникшая при вращении иглы 20

14 с держателем 15 и грузом 16 в первоначальном направлении. В результате игла 14 с держателем 15 и грузом 16 совершает незначительные колебания, а притирка происходит за счет проскальзывания эапорных 25 поверхностей иглы 14 и корпуса 12. При этом по перемещению груза 16 судят о подвижности иглы относительно корпуса 12.

Между поверхностью 23 торца корпуса 30 распылителя при его реверсивном вращении и поверхностью углублений в войлоке или деревянном бруске 22 с нанесенной притирочной пастой возникает трение, за счет чего происходит очистка торца 23 от 35 нагара.

Формула изобретения

1. Устройство для притирки распылителей дизельных форсунок, на плите которого размещено приспособление для установки распылителя, электропривод и кривошипно-шатунный механизм, содержащий кинематически связанный с электроприводом диск и шарнирно последовательно соединенные с ним шатун и поводок, предназначенный для жесткой связи с распылителем,, а также механизм прижима иглы к корпусу распылителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения качества и производительности процесса притирки, приспособление для установки распылителя выполнено в виде закрепленной на плите крышки с размещенным в ней подшипником и установленного в последнем стакана. предназначенного для закрепления в нем распылителя и шарнирно связанного с поводком кривошипно-шатунного механизма и с дополнительным поводком. шарнирно связанным с одной стороны с планкой. а с другой — со стаканом соответствующего приспособления для установки распылителя.

2. Устройство nD Il. 1. о тл и ч а ю щеес я тем, что. с целью повышения производительности процесса притирки путем осуществления дополнительно наружной очистки корпуса распылителя, устройство дополнительно снабжено подпружиненной планкой с вложенным в нее мягким материалом, например войлоком. шарнирно установленной на плите со стороны торца. противоположно несущего кривошипношатунный механизм.

Устройство для притирки распылителей дизельных форсунок Устройство для притирки распылителей дизельных форсунок Устройство для притирки распылителей дизельных форсунок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для .шлифования изделий типа тел вращения , например конусов на роликах игольчатых подшипников или швейных игл

Изобретение относится к обработке шлифованием полых цилиндрических изделий и может быть использовано при производстве медицинских инструментов, в частности инъекционных игл, катетеров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для заострения стержней из композиционных материалов при производстве многомерно армированных композиционных структур. Устройство содержит основание, платформу, смонтированные на ней бункер для накопления стержней с каналом в нижней части, механизм поштучной подачи и механизм закрепления стержней в шпинделе, а также узел механической обработки. Механизм поштучной подачи стержней выполнен в виде подпружиненного толкателя, проходящего через канал бункера и установленного в верхней части фасонного кронштейна. В нижней части кронштейна под платформой расположена зубчатая рейка, кинематически связанная с основанием. Механизм закрепления стержней выполнен в виде удлиненной цанги с буртом и расположенными с разных его сторон двумя группами тарельчатых пружин для освобождения или зажима цанги в зависимости от направления поворота платформы. В результате обеспечивается выполнение всех операций по заострению стержня за один цикл поворота платформы. 4 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при заточке хирургических игл, изготовленных из сплавов тугоплавких металлов. Система содержит точильный круг с точильной поверхностью, слой связующего материала из никеля, нанесенного на точильную поверхность, и совокупность абразивных зерен, внедренных в слой связующего материала. Абразивные зерна имеют одинаковый размер, а толщина слоя связующего материала составляет около 65% от размера абразивных зерен. Последние являются зернами кубического нитрида бора ABN600, имеющими средний размер в пределах от 20 до 40 мкм. Предусмотрены также смазочное устройство для нанесения смазочного материала на точильную поверхность и вращающий элемент для ее вращения. В результате увеличивается срок эксплуатации точильного круга и повышается эффективность заточки хирургических игл. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх