Система канатной тяги для сельскохозяйственных и мелиоративных работ

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам и агрегатам с канатной тягой для сельскохозяйственных и мелиоративных.работ . Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Система снабжена установленной посредством вертикального и горизонтального шарниров на агрегатируемой с трактором тележке гидроупраеляемой стрелой для подъема присоединенных к канату орудий и встроенным в привод барабанов этой тележки клиноременным вариатором скоростей их вращения . Система снабжена дополнительным трактором для агрегатирования со второй тележкой . Барабаны на тележке установлены на одной оси и имеют привод во вращение от вала отбора мощности агрегатируемого с ней трактора. В указанном приводе имеется клиноременный вариатор скоростей вращения барабана. Каждый трактор соединен с соответствующей тележкой посредством навесной системы. Привод барабанов выполнен в виде карданной передачи. На каждой тележке имеется по две пары роликов для отклонения соответствующих ветвей каната. Крайние ролики каждой тележки установлены на закрепленных на тележке кронштейнах. Перед работой ролики устанавливаются на кронштейнах так, чтобы расстояние между ними было кратным ширине захвата орудия. Стрелой расставляют орудия на противоположных концах поля. Канаты наматываются на барабаны и перемещают орудия по полю. 3 з.п.ф-лы, 1 ил. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 В 3/68

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 0 >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4820668/15 (22) 27.03.90 (46) 30.11.92. Бюл. № 44 (71) Приморский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института риса (72) А,И.Мизенин (56) Патент Германии ¹ 90153 кл. 45 а 3/68, 1897. (54) СИСТЕМА КАНАТНОЙ ТЯГИ ДЛЯ

СЕЛЬСКОХОЭЯЙСТВЕННЫХ И МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам и агрегатам с канатной тягой для сельскохозяйственных и мелиоративных работ. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Система снабжена установленной посредством вертикального и горизонтального шарниров на агрегатируемой с трактором тележке гидроуправляемой стрелой для подьема присоединенных к канату орудий и встроенным в привод барабанов атой тележки клинореИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам и агрегатам с канатной тягой для сельскохозяйственных и мелиоративных работ.

Известны системы и агрегаты с канатной тягой для выполнения сельскохозяйственных и мелиоративных работ. Их разработка была обусловлена необходимостью снижения уплотнения почвы движителями тракторов, а- также возможностью выполнения полевых работ в экстремальных условиях (сильное переувлажнение поЯЛ УПЫЯ А1 менным вариатором скоростей их вращения. Система снабжена дополнительным трактором для агрегатирования со второй тележкой. Барабаны на тележке установлены на одной оси и имеют привод во вращение от вала отбора мощности агрегатируемого с ней трактора. В указанном приводе имеется клиноременный вариатор скоростей вращения барабана, Каждый трактор соединен с соответствующей тележкой посредством навесной системы, Привод барабанов выполнен в виде карданнай передачи. На каждой тележке имеется по две пары роликов для отклонения соответствующих ветвей каната. Крайние ролики каждой тележки установлены на закрепленных на тележке кронштейнах. Перед работой ролики устанавливаются на KpoHLUтейнах так, чтобы расстояние между ними было кратным ширине захвата орудия.

Стрелой расставляют орудия на противоположных концах поля. Канаты наматываются на барабаны и перемещают орудия по полю.

3 з.п.ф-лы, 1 ил, чвы), в которых тракторные агрегаты неработоспособны.

Агрегаты канатной тяги челночныM способом работать не могут, Последний из них ошибочно считается агрегатом для выполнения работ челночным способом. Однако у него нет механизмов для разворота технологической тележки вместе с орудием (плугом) на 1800.

Известны агрегаты канатной тяп1, технологические тележки которых оснащаются двигателями для обеспечения энерги .й механизмов подьема орудий и разворота тепе1777669

40 ненных к канату орудий и встроенных в привод барабанов этой тележки клиноременным вариатором скоростей их враще- 45

50 жек на 180О. Такие агрегаты, кроме технологических тележек, включают две энергетические тележки, на которых устанавливают двигатель внутреннего сгорания, генератор для выработки электроэнергии, электромоторы и лебедки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является агрегат с канатной тягой, включающий две технологические тележки с опорными колесами, на которых установлены двухбарабанные лебедки с канатно-блочными системами. Одна из технологических тележек соединена с энергетическим средством.

Однако известный агрегат имеет более узкое функциональное назначение. Система машин и орудий, с которыми он может эксплуатироваться, ограничена, так как он не имеет устройства, регулирующего скорость их перемещения, что снижает его функциональные возможности. Агрегат, имея две тележки, агрегатирует.только одно орудие. Это объясняется его конструкцией, в которой только одна тележка оснащена энергетическим средством. Другая тележка служит для кинематической связи тросовыми системами с первой. Наличие двухбарабанных лебедок на тележках предназначены для изменения направления тяги одного из тросов с которым постоянно сцеплено орудие (балансирный плуг), т,е. данный агрегат не может агрегатировать одновременнодва орудия.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение функциональных воэможностей.

Это достигается тем, что система снабжена установленной посредством вертикального и горизонтального шарниров на агрегатированной с трактором тележке гидроуправляемой стрелой подьема присоединия. Система канатной тяги дополнительно снабжена трактором для агрегатирования со второй тележкой, а смонтированные на этой тележке барабаны установлены на одной оси, связаны между собой управляемой муфтой и имеют привод во вращение от вала отбора мощности агрегатируемого с ней трактора, при этом в укаэанном приводе имеется клиноременный вариатор скоростей вращения барабана. Каждый трактор системы соединен с соответствующей тележкой посредством навесной системы, а привод барабанов выполнен в виде карданной передачи, Каждая тележка имеет по две пары роликов для отклонения соответству5

20 ющих. ветвей канатов, при этом крайние ролики каждой тележки установлены на закрепленных на тележке кронштейнах, На чертеже схематически изображена система с канатной тягой.

Система состоит из двух агрегатов, каждый из которых является зеркальным отображением друг друга, и, расположенных с противоположных сторон обрабатываемого поля. Каждый агрегат системы включает тележку 1 с лебедкой 3 и канатно-блочной системой 11, 14 и 15. Тележка 1 жестко соединена с трактором 2, Лебедка 3 выполнена двухбарабанной, на общем валу которой между барабанами на шлицевом участке вала установлена муфта 4 включения и отключения барабанов. Лебедка 3 оснащена клиноременным вариатором 5 скорости вращения барабанов, вал ведущего шкива которого установлен на опорах качения 6 на раме тележки 1 и соединен карданной передачей 7 с валом отбора мощности трактора.

На одной иэ сторон тележки на вертикальных шарнирах 17 концами закреплены два бруса 8 двутаврового сечения. Один брус расположен вдоль трактора 2, второй — на одной осевой линии с первым эа тележкой 1. От смещения в горизонтальной плоскости один из брусьев закреплен на Г-образном кронштейне 9 рамы трактора 2, а другой прикреплен растяжкой 10 к раме тележки. На каждом брусе на опорах качения установлен одноручьевой ролик 11 с воэможностью его перемещения вдоль бруса 8. На раме тележки 1 на вертикально-горизонтальном шарнире 12 установлена гидроуправляемая стрела 13 для подъема сельскохозяйственных машин и орудий. На раме тележки 1 против каждого барабана лебедки 3 закреплены одноручьевые ролики 15, На каждом барабане лебедки 3 закреплены одними концами тяговые канаты 14, которые огибают ролики 11 и 15 и вторыми концами крепятся к сельскохозяйственной машине или орудию 16. Муфта 4 лебедки 3 и стрела 13 оснащены механизмами управления. Органы управления трактором могут быть продублированы и вынесены посредством дополнительных тяг.на общий пульт управления. Брусья 8 и растяжку 10 при переездах агрегатов на большие расстояния укладывают на раму тележки посредством их разворота вокруг шарниров, Стрела 13 в положении дальнего транспортирования агрегата опирается на стойку. закрепленную на раме трактора. Для транспортирования сельскохозяйственных машин и орудий тележка может быть оснащена прицепным или навесным устройством.

Система работает следующим образом

1777669

15

45

А2В, 55

В начале работы в зависимости от вида выполняемой работы и ширины захвата сельскохозяйственной машины или орудия ролики 11 устанавливают на брусьях 8 так, чтобы расстояние между ними было кратным ширине захвата орудия или сельскохозяйственной машины 16. В некоторых случаях должно быть учтено перекрытие смежных проходов машин и орудий. Агрегаты системы устанавливаются в противоположных сторонах поля. Расстановка агрегатов начинается с разматывания тяговых канатов 14, Для этого на одном иэ углов поля агрегаты останавливаются. По согласованию между операторами один из канатов 14 каждого агрегата крепится на раме другой тележки. Один из агрегатов переезжает на противоположный угол поля, разматывая канаты одного из барабанов лебедок

3. Затем гидроуправляемой стрелой 13 расставляют машины или орудия 16. При этом машины или орудия устанавливаются в противоположных сторонах поля, и к ним подсоединяют тяговые канаты 14. На этом расстановка агрегатов заканчивается. О готовности агрегатов к работе операторы сообщают друг другу включением световой сигнализации, установленной ка тракторах.

Затем операторы муфтой 4 включают те барабаны лебедок 3, тяговые канаты которых присоединены к машинам или орудиям, расположенным на противоположной стороне поля. Канаты 14 наматываются на барабаны и перемещают машины или орудия попалю, выполняя одну из технологических операций, а канаты с других барабанов разматываются и выкладываются на поле вслед за машиной или орудием. В конце гона барабаны выключают переводом муфты 4 в нейтральное положение вручную или автоматически. Стрелой 13 орудие 16 поднимается, разворачивается ка 180 и.устанавливается на новую линию гона. Трактор

2 вместе с тележкой 1 перемещается вперед на расстояние, равное ширине захвата орудия 1 6. Таким образом, агрегаты после каждого гона передвигаются поперек обрабатываемого поля с остановками. В связи с тем, что предлагаемая система обеспечивает работу одновременно двух машин или орудий, то участок поля шириной где В - пЬ вЂ” расстояние между тяговыми канатами;

n — натуральное число;

Ь вЂ” ширина захвата орудия (машины).

Тогда в пределах обработки загона агрегаты перемещаются с остановками на величину, равную "Ь", а после обработки загона перемещаются на величину. равную (В+Ь).

После разворота и установки орудия на новую линию гона концы тяговых какатов

14, присоединенных к орудию 16, меняются местами. Муфтой 4 включают барабаны лебедки 3, тяговые канаты которых закреплены на орудиях, находящихся на противоположной стороне поля. Таким образом, барабаны лебедки 3 поочередно работают в режимах тяги и холостого хода.

Итак, применение предлагаемой системы для выполнения сельскохозяйственных и мелиоративных работ позволяет по сравнению с известными существенно повысить производительность и расширить ее функциональные возможности.

Формула изобретения

1. Система канатной тяги для сельскохозяйственных и мелиоративных работ, содержащая две параллельно расположенные тележки, на каждой из которых смонтированы два барабана и соединяющий барабаны обеих тележек канат с прикрепленными к нему сельскохозяйственными или мелиоративными орудиями, при этом одка из тележек установлена в агрегате с трактором и смонтированные на ней барабаны размещены на одной оси, связаны между собой управляемой муфтой и имеют привод во вращение от вала отбора мощности трактора, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей она снабжена установленной посредством вертикального и горизонтального шарниров на агрегатируемой с трактором тележке гидроуправляемой стрелой для

40. подъема присоединенных к канату орудий и встроенным в привод барабанов этой тележки кликоременным вариатором скоростей их вращения.

2. Система тяги по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тсм, что, с целью повышения производительности работ, она снабжена дополнительно трактором для агрегатирования с второй тележкой, в.смонтированные ка этой тележке барабаны установлены на одной оси, св заны между собой управляемой муфтой и имеют привод во вращение от вала отбора мощности агрегатируемого с ней трактора, при этом в укаэанном приводе имеется клиноременный вариатор скоростей вращения барабана.

3, Система тяги по п.2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что каждый трактоо соединен с соответствующей тележкой посредством навесной системы, а привод барабанов выполнен в виде карданной передачи, 1777669

3 4 5 6 7 2

Составитель Л.Мизенин

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор M.Êåðåöìàí

Редактор.Й.Ходакова

Заказ 4110 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

4. Система тяги по п.2, о т л и ч а го щ а яс я тем, что на каждой тележке имеется по две пары роликов для отклонения саответству ощих ветвей каната, при этом крайние ролики каждой тележки установлены на закрепленных на тележке кронштейнах.

Система канатной тяги для сельскохозяйственных и мелиоративных работ Система канатной тяги для сельскохозяйственных и мелиоративных работ Система канатной тяги для сельскохозяйственных и мелиоративных работ Система канатной тяги для сельскохозяйственных и мелиоративных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам с канатной тягой для прокладки опорных полос при борьбе с лесными пожарами

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам с канатной тягой для сельскохозяйственных и мелиоративных работ, и может быть использовано при уборке в рисовых чеках, особенно при высокой влажности почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для привода средств малой механизации в фермерских и личных подсобных хозяйствах, на индивидуальных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным средствам механизации, и может быть использовано для обработки почвы на мелкоконтурных и склонных участках, а также для грузовых работ, в приусадебных и садово-огородных участках

Изобретение относится к области земледелия , в частности к конструкциям канатных лебедочных механизмов

Изобретение относится к малогабаритным средствам механизации, а именно к мотолебедкам, и может быть использовано для обработки почвы в комплекте с сельскохозяйственными орудиями труда, а также в подъемно-транспортных машинах для осуществления операций по перемещению грузов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для механизации сельскохозяйственных работ на круговых полях. Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы содержит центральную опору, телескопическую стрелу и рабочую тележку. Внутренняя секция телескопической стрелы соединена с возможностью продольного перемещения и фиксации в крайних положениях с промежуточным элементом телескопической стрелы. Рабочая тележка связана с внешней секцией телескопической стрелы шарниром с двумя степенями свободы и снабжена рулевым механизмом и технологическим оборудованием. Рабочая тележка содержит диагонально расположенные самоустанавливающиеся и ведущие колеса, привод перемещения вдоль оси телескопической стрелы. Рабочая тележка выполнена с возможностью изменения колеи в радиальном направлении. Рулевой механизм рабочей тележки связан цепной передачей с вертикальными осями ведущих управляемых колес. На вертикальных осях закреплены площадки с установленными на них энергетическими установками в виде гидромоторов, связанных цепными передачами с ведущими колесами. Промежуточный элемент телескопической стрелы снабжен опорными колесами и лебедкой. Колея опорных колес промежуточного элемента выполнена равной колее рабочей тележки в транспортном положении. Лебедка снабжена тросоукладчиком. Вал лебедки соединен цепной передачей со звездочкой вертикального вала, а барабан, выполненный с возможностью отключения цепной передачи, связан тросом с рабочей тележкой. На шлицах вертикального вала установлен стержень, выполненный с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайних положениях. Нижняя часть стержня выполнена прямоугольной формы и шарнирно связана с центральной опорой. Центральная опора выполнена в виде захвата и снабжена подпружиненной защелкой. Такое конструктивное решение направлено на повышение производительности, мобильности, надежности и упрощение конструкции тягового мобильного устройства. 3 з.п. ф-лы. 4 ил.
Наверх