Устройство для добычи морских водорослей

 

Изобретение относится к водорослевой промышленности, в частности, к устройствам для добычи морских водорослей. Цель изобретения - повышение производительности . Устройство состоит из формирователя , режущего приспособления и сетного мешка (СМ). Формирователь содержит раму , с закрепленными на ней с возможностью перемещения штангами, и боковые стенки. Режущее приспособление содержит раму с закрепленными на ней с возможностью перемещения штангами, на которых установлены площадка и стойки с планками. На площадке и планках закреплены ножи. СМ соединен с режущим приспособлением тросами. С помощью распускной шторки к СМ присоединен контейнер, снабженный удавным стропом, гайтяном и топенантами. соединенными с топенантами СМ и тросами с карабинами. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. ю С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 D 44/00 г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 V

4 ()с

О V (21) 4868989/15 (22) 25,09,90 (46) 30,11.92, Бюл. N 44 (71) Мурманский проектно-конструкторский и технологический институт судостроения. модернизации и эксплуатации флота и разработки средств механизации "Севгипрорыбфлот" (72) В,Аскольд.Немыченков, А.В.Немыченков и В.Алекс.Немыченков (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 91065, кл. А 01 К 4/00, 1950. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ (57) Изобретение относится к водорослевой промышленности, в частности, к устройствам для добычи морских водорослей. Цель

Изобретение относится к водорослевой промышленности, в частности к устройствам для добычи морских водорослей.

Известно устройство для добычи морских водорослей, содержащее каркас, присоединенный к последнему сетной мешок, поплавок, прикрепленный к верхней части каркаса, и приспособление для. перемещения по дну, при этом каркас образован из упругих дуг и закрепленного между ними полотна из эластичного материала, а режущий элемент выполнен в виде струны, концы которой прикраплены посредством амортизаторов к дугам, Конструкция указанного устройства не исключает попадания в сетной мешок вместе с водорослями и валунного субстрата, наличие которого является одним из основ1777697 А1 изобретения — повышение производительности. Устройство состоит из формирователя, режущего приспособления и сетного мешка (СМ). Формирователь содержит раму, с закрепленными на ней с возможностью перемещения штангами, и боковые стенки. Режущее приспособление содержит раму с закрепленными на ней с возможностью перемещения штангами, на которых установлены площадка и стойки с планками.

На площадке и планках закреплены ножи.

СМ соединен с режущим приспособлением тросами. С помощью распускной шторки к

СМ присоединен контейнер, снабженный удавным стропом, гаитяном и топенантами, соединенными с топенантами CM и тросами с карабинами. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. ных условий произрастания водорослей, Кроме того, наличие в сетном мешке валунного субстрата в процессе работы приводит к повреждению сетного мешка, что требует его ремонта или замены, а, следовательно, снижает производительность добычи водорослей.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа является драга для ловли водяных растений с траловой сетью, гребенками и салазками, при этом впереди траловой сети установлены на салазках гребенчатые ножи, а гребенки, укрепленные на раме, шарнирно соединены с ведущим валиком.

Выгрузка водорослей из мешка указанного устройства занимает много времени, что отрицательно сказывается на производительности добычи водорослей.

1777697

20

45

Кроме того, наличие жестких металлических ободов приводит к неизбежной их деформации при перемещении по грунту, что приводит в последующем к быстрой поломке.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для добычи морских водорослей, содержащее раму и укрепленный на ней режущий аппарат, соединенный гибкими связями с формирователем, выполненным в виде рамы, сетной мешок, снабжено контейнером с разъемными устройствами, соединенным с сетным мешком, выполненным в виде верхней, нижней и боковых пластей, при этом не менее половины нижней пласти сетного мешка выполнено из эластичного материала, а боковые пласти соединены гибкими связями с боковыми стенками формирователя. причем рамы режущего аппарата и формирователя выполнены с прорезями и снабжены плавучими элементами и амортизирующими средствами, каждое из которых выполнено в виде штанг с прорезями, на нижних концах штанг расположены дуги, а на верхних — пальцы, размещенные в прорезях рам.

Режущее приспособление своими ножами обеспечивает срезание водорослей и раскрытие устья сетного мешка.

Сетной мешок предназначен для сбора срезанных водорослей и направления их в контейнер.

Формирователь соединяет водоросли в пучки и с помощью своих боковых стенок направляет пучки водорослей к режущему приспособлению.

Гибкие связи, соединяющие формирователь с режущим приспособлением, служат для крепления боковых стенок формирователя. Кроме того, .благодаря гибким связям у формирователя и режущего приспособления появляется способность копировать рельеф дна, обходить препятствия в виде крупных камней и валунов.

Разъемные средства позволяют быстро отсоединить контейнер с водорослями от сетного мешка и прикрепить новый.

Контейнер предназначен для хранения и транспортировки водорослей на борту судна. Гибкие связи, соединяющие сетной мешок с режущим приспособлением повышают прочность сетного мешка.

Рамы формирователя и режущего приспособления служат для крепления штанг и плавучих элементов.

Пальцы предназначены для крепления штанг к рамам, Прорези в рамах обеспечивают перемещение пальцев со штангами, а прорези в штангах обеспечивают перемещение штанг относительно пальцев, Благодаря этому штанги при встрече с препятствием поднимаются и перемещаются через это препятствие, что защищает их от поломок, а устройство от задевов, сохраняет устойчивое рабочее положение формирователю и режущему приспособлению, предохраняет ножи от повреждений, Соединение боковых пластей сетного мешка с боковыми стенками формирователя исключает потерю оторвавшихся и среэанных водорослей, Выполнение по крайней мере половины нижней пласти сетного мешка в виде пластины из эластичного материала и крепление ее к площадке ускоряет возврат штанг режущего приспособления в свое нижнее положение, после встречи с препятствием на морском дне, На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг,1; на фиг.3 — формирователь; на фиг.4 — рама формирователя и режущего приспособления; на фиг,5 — режущее приспособление.

Предлагаемое устройство для добычи морских водорослей состоит из формирователя 1, режущего приспособления 2 и сетного мешка 3 для сбора срезанных водорослей.

Формирователь 1 содержит раму 4, на которой закреплены с помощью пальцев 5 штанги 6 и боковые стенки 7, выполненные из эластичного материала, например, брезента.

Формирователь 1 с помощью тросов 8 соединен с режущим приспособлением 2, а с помощью тросов 9 и траверс 10 с буксирным тросом 11.

Боковые стенки 7 закреплены между тросами 8, Рама 4 образована двумя продольными

12 и двумя поперечными 13 связями.

Продольные связи 14 служат для раскрепления поперечных связей 15, установленных внутри рамы 4.

Поперечные связи 13 и 15 снабжены прорезями 16, в которых закреплены с возможностью перемещения пальцы 4, Рама 4 по периметру снабжена окантовкой 17, имеющей обухи 18 для крепления скоб, и траверсой 19, служащей для спуска и подъема формирователя 1 на борт судна.

На раме 4 закреплены плавучие элементы 20, положительная плвучесть которых обеспечивает устойчивое положение формирователя 1 при спуске и движении по

1777697

20

35

55 грунту, а также уменьшения давления на грунт штанг 6 при буксировке устройства, К одной из траверс 10 прикреплен гидродинамический щиток 21, работающий на заглубление и предотвращающий отрыв штанг 6 от грунта при буксировке устройства.

Каждая штанга 6 формирователя 1 выполнена из двух труб. соединенных друг с другом с образованием прорези 22, С целью легкого преодоления препятствий, встречающихся на грунте. нижняя часть каждой штанги 6 выполнена в виде дуги. Штанги 6 закреплены на раме 4 с помощью пальцев 5, расположенных в прорезях 22. Каждая штанга 6 установлена с возможностью вертикального перемещения по соответствующему пальцу в прорези

22 и горизонтального перемещения в прорези 16 относительно рамы 4

Режущее приспособление 2 состоит иэ рамы 23, с закрепленными на ней с помощью пальцев 24 штанг 25, 26, 27, на которых установлены площадка 28 и стойка 29 с планками 30.

На площадке 28 и планках 30 закреплены ножи 31.

Конструкция рамы 23 выполнена такой же, как и рамы 4 формирователя 1.

Конструкция штанг 25, 26, 27 аналогична конструкции штанг 6 формирователя 1.

Исключение составляет дуга штанги 26, которая имеет большую длину по сравнению с остальными дугами 6, 25, 27.

Рама 23 снабжена плавучими элементами 32, положительная плавучесть которых обеспечивает устойчивое положение режущего приспособления 2 при спуске и движении по грунту, а также уменьшение давления на грунт штанг 25, 26, 27 при буксировке устройства.

Штанги 25, 26, 27 установлены с возможностью перемещения по соответствующим пальцам 24.

К раме 23 с помощью оттяжек 33, а к площадке 28 с помощью оттяжек 34 прикреплен подъемный гидродинамический щиток 35, снижающий давление на грунт наиболее нагруженной штанги 26 при буксировке устройства, Планки 30 снабжены обухами 36, служащими для спуска и подъема режущего механизма 2 на борт судна.

К площадке 28 прикреплена передняя часть нижней пласти 37 сетного мешка 3, выполненная из эластичного материала, например, брезента. По крайней мере половина нижней пласти 37 сетного мешка 3 выполнена в виде пластины из эластичного материала.

Рама 23 тросами 38, и 39 соединена с верхней горизонтальной распоркой 40 сетного мешка 3.

Штанги 25 и 27 тросами 41 и 42 соединены с нижней горизонтальной распоркой

43 сетного мешка 3.

Между тросами 38 и 42 закреплена боковая пласть 44 сетного мешка 3, соединенная с соответствующей боковой стенкой 7, Между тросами 39 и 41 закреплена вторая боковая пласть 45 сетного мешка 3, соединенная с соответствующей боковой стенкой 7, К тросам 38, 39, 46 прикреплена верхняя пласть 47 сетного мешка 3.

Боковые пласти 44 и 45 снабжены топенантами 48, передние концы которых соединены с рамой 23, а задние концы снабжены карабинами 49, Задние концы тросов 38, 39, 41, 42 также снабжены карабинами 49.

К сетному мешку 3 с помощью распускной шворки (не показана) присоединен контейнер 50, снабженный удавным стропом

51, гайтяном 52 и топенантами 53, соединенными с топенантами 48 сетного мешка 3 и тросами 38, 39, 41, 42 с помощью карабинов 49.

Распорная шворка обеспечивает быстрое отсоединение наполненного контейнера 50 и подсоединение другого.

Завязывается контейнер 50 с помощью удавного стропа 51.

Гайтян 52 служит для открывания контейнера 50 при извлечении из него водорослей, Устройство работает следующим образом.

Для добычи водорослей с помощью судового грузового устройства (не показано) спускают на грунт сначала сетной мешок 3 с контейнером 50 и режущим приспособлением 2, а затем формирователь 1, соединенный с буксирным тросом 11, который закреплен на барабане лебедки (не показана). Судно во время этой операции движется самым малым ходом, а с барабана лебедки разматывают необходимое количество буксирного троса 11.

Плавучие элементы 20 и 32 придают устройству маленькую отрицательную плавучесть, обеспечивают его плавное погружение на грунт и стабильно поддерживают формирователь 1 и режущее приспособление 2 в рабочем положении, не допуская их опрокидывания.

При движении устройства по грунту поток воды, направляемый боковыми стенками 7 формирователя 1, расправляет сетной мешок 3. В это время гидродинамический

1777697

70 77

4У 4Г,77 Х7

Фиг 2 щиток 21 работает на заглубление, предотвращая отрыв штанг 6 от грунта, а гидродинамический щиток 35 работает на подъем, снижая давление на грунт штанги 26.

Штанги 6 формирователя 1 и штанги 25, 5

26, 27 режущего приспособления 2 при встрече на грунте с препятствием поднимаются и перемещаются через это препятствие, что защищает их от поломок, а формирователь 1 и режущее приспособле- 10 ние 2 от задевов, сохраняет их устойчивое раЬочее положение, предохраняет от повреждений, При буксировке устройства водоросли попадают в формирователь 1, где они сое- 15 диняются в пучки и с помощью боковых стенок 7 направляются к режущему приспособлению 2, где происходит их срезание.

Срезанные водоросли потоком воды, 20 направляемым боковыми стенками 7, уносятся в сетной мешок 3 и попадают в контейнер 50.

Время буксировки устройства по грунту зависит от концентрации запасов водорос- 25 лей в промысловом районе.

После заполнения контейнера 50 водорослями устройство буксирным тросом 11 поднимают до планширя фальшборта судна и крепят его за траверсу 19 и обухи 36 шкен- 30 телями судового грузового устройства. Затем гаком грузового устройства за удавной строп 51 поднимают сетной мешок 3 на палубу.

После чего отсоединяют гак грузового 35 устройства и завязывают контейнер 50 с помощью удавного стропа 51.

С помощью карабинов 49 отсоединяют топенанты 53 контейнера 50 от топенантов

48 сетного мешка 3 и тросов 38, 39. 41, 42. 40

Затем распускают шворку и отсоединяют контейнер 50 от сетного мешка 3, Контейнер 50 с водорослями грузят в трюм, а к сетному мешку 3 присоединяют с помощью распускной шворки порожний контейнер

50. Топенанты 53 порожнего контейнера 50 с помощью карабинов 49 соединяют с топенантами 48 сетного мешка 3 и тросами 38, 39, 41. 42.

Для открывания контейнера 50 и извлечения из него водорослей отдают гайтян 52.

Заявляемое устройство. по сравнению с прототипом, при его использовании повышает производительность труда, а также обладает более надежной конструкцией, обеспечивающей повышение его срока службы.

Формула изобретения

1. Устройство для добычи морских водорослей, содержащее раму и укрепленный на ней режущий аппарат, соединенный гибки-ми связями с формирователем, выполненным в виде рамы. сетной мешок, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено контейнером с разъемными устройствами. соединенными с сетным мешком, выполненным в виде верхней, нижней и боковых пластей, при этом не менее половины нижней пласти сетного мешка выполнено из эластичного материала, а боковые пласти соединены гибкими связями с боковыми стенками формирователя, причем рамы режущего аппарата и формирователя выполнены с прорезями и снабжены плавучими элементами и амортизирующими средствами, 2. Устройство по п.1, о т л и «а ю щ е ес я тем, что каждое амортизирующее средство выполнено в виде штанг с прорезями, на нижних концах штанг расположены дуги. а на верхних — пальцы, размещенные в прорезях рам.

Л г 7 b 4 7 Ю„- г777- 4

1777697

Фиг. Ю

1777697

Составитель А.Труфакин

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 4141 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для добычи морских водорослей Устройство для добычи морских водорослей Устройство для добычи морских водорослей Устройство для добычи морских водорослей Устройство для добычи морских водорослей Устройство для добычи морских водорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче водорослей и направлено на уменьшение потерь срезанных водорослей и повышение надежности устройств для их добычи

Изобретение относится к добыче морепродуктов, а именно к устройствам для добычи морских водорослей, и позволяет повысить эффективность добычи водорослей и надежность устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рыбному хозяйству для очистки водоемов от водной растительности

Изобретение относится к рыбной промышленности ,в частности, к добыче морских водорослей, например анфельции, и способствует сохранению запасов водорослей при добыче путем исключения повреждения грунта и прилегающих к нему слоевищ

Изобретение относится к добыче неприкрепленных ко дну водорослей при их интенсивной эксплуатации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к уборочным агрегатам подводных растений

Изобретение относится к рыбоводству, к устройствам для скашивания и удаления растительности в прудах рыбоводных хозяйств

Изобретение относится к добыче морепродуктов , а именно к устройствам для добычи морских водорослей, находящихся в свободно взвешенном состоянии в нридонном слое

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к промышленному сбору штормовых выбросов морских водорослей и может быть использовано для прибрежного промысла и в прибойной полосе
Наверх