Ловушка для насекомых

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для отлова насекомых Ловушка для насекомых, содержащая замкнутую полость с основанием, крышкой, входами и с участком поверхности внутри, покрытым липучим веществом, и приспособление для крепления приманки отличается тем что, с целью повышения эффективности отлова, приспособление для крепления приманки выполнено в виде иглы закрепленной на основании, на которой последовательно установлены сменный диск для липучего вещества изолирующее кольцо для кормовой приманки пенопластовое кольцо для биологической приманки изолирующее кольцо, пенопластовое кольцо для приманки, выполненной из зелени защищаемого растения, причем крышка снабжена зубцами для крепления, а входы выполнены в виде трубок установленных углом к основанию 2 ил

СОЮЗ COBF I CKMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л А 01 M 1/1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835120./15 (22) 05.06.90 (46) 30.11.92, Бюл, N 44 (71) Каменец-Подольский сельскохозяйственный институт (72) Е.M.Ìîðãóí, И.А.Косовский и Е,Е.Очеретенко (56) Патент США М 3863384. кл, А 01 M 1/14, 1975. (54) ЛОВУШКА ДЛЯ НАСЕКОМЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для отлова насекомых, Ловушка для насекомых, содержащая замкнутую полость с основанием, крышкой, входами и с участком поверхности

Изобретение -относится к сельскому хозяйству, к устройствам для отлова вредных . насекомых, защиты от летающих и ползающих насекомых в быту.

Переносная ловушка для насекомых является наиболее экономически доступным устройством для маломасштабного растениеводства, садоводства и притом экологически чистым.

Известна конструкция устройства-прототипа, содержащая испаритель феромона и средство ловли и уничтожения насекомыхвредителей (прокладку, покрытую клеем).

Прокладка состоит из одной листовой детали. а корпус собран в виде полутрубы с открытыми торцами.

Недостатком известной конструкции является возможность ухода насекомых через открытые торцы в случаях, когда они возвращаются, не достигнув липучки или со„.,5U„„1777751 А1 внутри, покрытым липучим веществом, и приспособление для крепления приманки отличается тем, что, с целью повышения эффективности отлова, приспособление для крепления приманки выполнено в виде иглы, закрепленной на основании, на которой последовательно установлены сменный диск для липучего вещества, изолирующее кольцо для кормовой приманки, пенопластовое кольцо для биологической приманки, изолирующее кольцо, пенопластовое кольцо для приманки, выполненной из зелени защищаемого растения, причем крышка снабжена зубцами для крепления, а входы выполнены в виде трубок, установленных углом к основанию. 2 ил. рвались с нее; отсутствие комбинированной приманки; отсутствие элемента конструкции крепления ловушки на заданном месте.

Известно устройство в виде призматического короба-пакета с нанесенным на внутренние поверхности аттрактантом и инсектицидом, с боковыми складками у входов для препятствия уходу насекомых.

Недостатком известного устройства является отсутствие съемного (заменяемого) элемента для фиксации отловленных для последующего уничтожения отловленных насекомых с зафиксировавшим их липучим элементом; отсутствие кормовой (естественной) приманки; наличие остроядовитого ядохимиката; недолговечность, неудобство оперирования; действие от аттрактанта только в период спаривания насекомых; отсутствие элемента крепления на заданном месте.

1777751

Известно устройство, содержащее две детали; поддон с канавочным сосудом для яда-приманки с входом мух через нижнее центральное отверстие и прозрачную пирамидальную крышку.

Недостатком такЬго устройства является применение жидкого яда, узкая специализация по ловле мух в жилых помещениях, установка только строго на горизонтальном основании, быстрое испарение раствораприманки под действием парникового эффекта.

Известно устройство, содержащее подвесной контейнер, световую приманку, входную воронку с разделителем для насекомых, подлежащих отлову, устройство подачи аэрозоли.

Недостатком известного устройства является действие только в ночное время на летающих насекомых, возможность подвески только на прочных ветвях деревьев, отсутствие естественных приманок, действие только против летающих ночных насекомых, громоздкость, сложность, дороговизна, большая масса.

Известно устройство, содержащее корпус с приманкой, фиксирующим элементом с липучим слоем.

Недостатком известного устройства является неудобная для беспрепятственного входа в корпус форма ловушки, отсутствие удобной конструкции для вставки и выемки элементов, недолговечность конструкции, Целью изобретения является повышение урожаев сельскохозяйственных культур путем более эффективного отлова, обеспечения надежной фиксации пойманных насекомых и удобства последующего их уничтожения.

На фиг,1 изображена предлагаемая ловушка; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

На круглой плоской пластинке-основании в центре (при размещении ее на горизонтальной поверхности) вертикально закреплена игла 3. На нее до соприкосновения с основанием 9 надеты диск 6 с слоем клейкого (липучего) вещества 5 с добавками для приманки насекомых (феромоны, аттрактанты и т.п, — естественные или синтетические, но не токсичные — экологически безопасные), затем кормовая приманка 4 (например, для колорадских жуков свежая молодая картофелина или долька ее), кольцо изолирующее 12, кольцо 11 пенопластовое. напитанное раствором-приманкой (в т.ч, и феромон, аттрактант), снова кольцо изолирующее 12, затем. (последовательно вверх) кольцо 13 с раствором или соком из листьев защищаемого растения. По округлому торцу основания 9 выполнены вырезы

10

55 под зубцы 7 для крепления полусферической крышки-сетки 1. В диске основания 9 закреплена петля крепления 10 для фиксации ловушки на поверхности почвы, стене или растении. На диске основания 9 закреплена защелками крышка-сетка 1 из прозрачного водостойкого, упругого пластика.

В нижней части крышки 1 выполнены входы

8 в виде наклоненных слегка вверх к вертикальной центральной оси ловушки, Эти трубки затрудняют случайный выход насекомых, не попавших на липучий диск 6, На диске 6 закреплена петля 2для снятия диска

6 после его заполнения насекомыми для уничтожения.

Ловушка для насекомых действует следующим образом: устанавливается она на горизонтальной или наклонной поверхности почвы, подвешивается на растение или стену, фиксируемая на заданном месте петлей 10.

Насекомые, привлекаемые запахом кормовой или биологической приманки или со стороны полусферической крышки 1, или со стороны поверхности установки ловушки, заползают в отверстия из основания 9, через наклонные трубки попадают внутрь полости ловушки и затем на диск 6 с слоем липучего вещества с приманкой. Перемещаться насекомым к центру основания 9 ловушки вынуждает комбинированная приманка (4; 11; 13) на центральной игле 3, Когда вся поверхность липучего слоя 5 заполнена зафиксированными насекомыми; крышку 1 снимают с основания 9, диск 6 (с слоем 5) снимают и уничтожают (например, сжигая), а приманки (4; 11; 13), после установки нового диска 5; 6 снова располагают на прежнее место на игле 3, на основание 9 надевают крышку 1 и ловушка снова готова к действию. Таким образом, кроме диска 5;

6, в ловушке большинство частей постоянно используются, обеспечивая необходимую долговечность и надежность действия этого устройства.

Для камуфляжа наружная поверхность крышки-сетки 1 может быть окрашена в обычный фон места ее действия, например для защиты от колорадского жука, в цвет почвы, листьев и цветов картофеля.

По сезонам и видам насекомых приманки (4: 11; 13) на центральной игле 3 могут заменяться.

Изолирующие кольца 12 предусмотрены для предотвращения потерь раствора приманки, их разъединения, во избежание нарушения состава и запаха. для удобства монтажа и демонтажа.

Последовательность установки элементов по оси иглы 3 от основания 9 обусловле1777751 на не только величиной каждого, но и необходимой устойчивостью этой пирамиды, суживающейся от основания 9 к вершине иглы

3, Первая приманка 4 из естественного кор мового продукта (например, для колорад- 5 ского жука картофелинка или ее долька) более крупная и тяжелая. Выше располагаются приманки 11 и 13 более легкие, запахи которых должны быть ближе к крышке-сетке

1. 10

Полусферическая форма крышки-сетки

1 влияет на большую доступность для насекомых достичь входных отверстий 8 к трубкам внутрь полости ловушки, Размещение отверстий 8 у нижнего края крышки 1 у ос- 15 нования 9 способствует проникновению и ползающих на поверхности установки ловушки насекомых (почва, растение, стена).

Данное устройство ловушки для насекомых имеет ряд отличий от известных уст- 20 ройств такого назначения, В ловушке для насекомых внутри корпуса с отверстиями для прохода насекомых установлена однообразная приманка, внутренние поверхности корпуса покрыты липу- 25 чим веществом, и ее уничтожают по заполнении насекомыми, так что эта ловушка однократного использования. в то время как наша многократного.

В ловушке для тараканов используется 30 плоский наклонный трап, препятствующий обратному уходу тараканов.

В нашем устройстве предусмотрены входные трубки, наклоненные выше днища основания 9 на выходе, что гораздо более 35 затрудняет случайный уход насекомых.

В ловушке для насекомых есть диски с поверхностями, покрытыми липучим веществом, а в середине дисков на штыре установлена приманка. 40

В нашем устройстве на игле 3 устанавливаются сменные и различные приманки (4; 11; 13) из которых, например для колорадских жуков могут быть; нижняя (4) свежая картофелинка, выше (11) высокой 45 влагоемкости диск с раствором феромона или аттрактанта, а еще выше — (13) подобный диск но с соком или раствором защищаемого растения, причесал каждая из приманок (4; 11; 13) разделены влагоупорными жесткими изолирующими кольцами (дисками) 12 для предотвращения потери и смешивания жидких приманок, Приманки сменные и по свежести и по назначению приманывать насекомых разных видов, возрастов и пола, стадии развития как насекомых, так и растения, Это расширяет воэможности срабатывания предлагаемого устройства.

Сопоставление предлагаемого устройства с известными позволяет выявить ряд преимуществ: только диск с липучим покрытием и приманки сменяемые, все же остальные части многократного использования.

Это намного удлиняет срок использования ловушки; входы в виде отрезков трубок, наклоненных вверх в полость корпуса, представляют большее препятствие уходу насекомых, повышая эффективность ловушки; сетчатая полусферическая крышка облегчает насекомым подход к отверстиям в ловушке, дает более свободный выход запахам приманок, делает обозримым их; пирамидальное размещение ряда приманок (нижние крупнее, тяжелее, а выше — меньше и легче) делают эту сборку устойчивее, надежнее, улучшает их использование.

Формула изобретения

Ловушка для насекомых, содержащая замкнутую полость с основанием, крышкой, входами с участком поверхности внутри, покрытым липучим веществом, и приспособление для крепления приманки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности отлова, приспособление для крепления приманки выполнено в виде иглы, закрепленной на основании, на которой последовательно установлены сменный диск для липучего вещества, изолирующее кольцо для кормовой приманки, пенопластовое кольцо для биологической приманки, изолирующее кольцо, пенопластовое кольцо для приманки, выполненной из зелени защищаемого растения, причем крышка снабжена зубцами для крепления, а входы выполнены в виде трубок, установленных под острым углом к основанию.

1777751

А-А

Составитель Е.Моргун

Техред М.Моргентал Корректор M.Òêà÷

Редактор З,Ходэкова

Заказ 4144 1 ираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ловушка для насекомых Ловушка для насекомых Ловушка для насекомых Ловушка для насекомых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растительных кормов от вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к защите растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предназначенным для борьбы с насекомыми - вредителями растений, их личинками и кладками яиц, сорной растительностью и стерилизации почвы
Наверх