Соска

 

Использование: вскармливание грудных детей и для кормления детенышей животных . Сущность изобретения; соска содержит сосковую часть 1, выполненную в виде упругого элемента с открытыми порами , обладающего свойствами капиллярных сосудов. Вставка 5 размещена внутри герметично-эластичной сосковой части 1 с возможностью перекрытия выходного отверстия.5 ил. VI VI VI со о 00

C0IO3 СОВГ- ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 J 11/00

ГОСУДАРСТВEННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Г:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1 (21) 4662343/14 (22) 24.03.89 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (75) С.А. Седаков (56) Патент Японии М 57-30506, кл. А 61 J 11/00, 1982. (54) СОСКА (57) Использование: вскармливание грудных детей и для кормления детенышей жиSUÄÄ 1777868 А1 вотных. Сущность изобретения; соска содержит сосковую часть 1, выполненную в виде упруГОГО элемента с открытыми порами. обладающего свойствами капиллярных сосудов. Вставка 5 размещена внутри герметично-эластичной сосковой части 1 с возможн остью перекрытия выходного отверстия. 5 ил.

1777868

Изобретение отн:>сигся к удовлетворению жизненных потребностей, с частности к устройствам для искусственного вскармливания детей, может найти применение при вскармливании не только детей, но и детенышей животных, Широко используется в практике искусственного вскармливания детей соска, Bblполненная из эластичной резины с уплотнительным кольцом B основании для фиксации соски нэ бутылочке с питанием, Такие соски выполняют различной формы.

Недостатком такой соски является быстрая утрата у детей сосательного рефлекса, Это объясняется тем, что какое бы маленькое выходное отверстие ни старались сделать родители при кормлении ребенка, например, соками, водой и т,п., усилия при высасывании жидкости из бутылочки и молока из груди несоизмеримы по величине. В результате ребенок очень скоро начинает отказываться брать грудь. Проблема грудного вскармливания идет на дни и граммы.

Особенно это важно для слабых детей, которые очень быстро перестают брать грудь, хотя молока у мамы бывает еще достаточно.

Другим недостатком известной соски является заглатывание с первыми дозами пищи воздуха; чта приводит к срыгиванию и болям в животе., Известна соска с держателем, содержащая герметично-эластичную оболочку, включающую два отверстия. Одно большое отверстие с уплотнительным кольцом надевают на держатель соски, который вставляют в горло бутылочки, Держатель выполнен из слоистого пластика или другого близкого по свойствам материала, обеспечивающего внутри бутылочки атмосферное давление.

Второе отверстие — выходное, располо>кено напротив большого входного отверстия.

Это устройство по наибольшему числу общих существенных признаков совпадает с заявляемым техническим решением и поз. то-.. у выбрана в качестве прототипа.

Недостаток прототипа — быстрая утрата у ребенка сосательного рефлекса. Как и в предыдущем аналоге это объясняется различием усилий, которые необходимо затрачивать при искусственном и естественном вскармливании ребенка, Цель изобретения сохранение сосательного рефлекса у детей в течение всего времени грудного вскармливания, Цель достигается за счет того, что внутри герметично-эластичной оболочки соски, включающей входное и выходное отверстие, размещают вставку, выполненную в виде упругого элемента с открытыми порами. Вставку устанавливают таким образам.

55 чтобы она перекрывала выходное отверстие, Существенность отличительных признаков изобретения подтверждается тем фактом, что ни в патентной, ни в технической литературе или специальной медицинской литературе не было обнаружено указанной в отличительной части формулы изобретения совокупности признаков, которые позволяли бы получить положительный эффект, сформулированный автором в цели изобретения, На фиг, 1 изображен общий вид соски, надетой на бутылочку с питанием; на фиг, 2 — вид на изделие в собранном состоянии (вертикальное положение); на фиг. 3 и фиг.

4 — варианты выполнения сосковой части; на фиг. 5 — поло>кение бутылочки с надетойна нее соской в опрокинутом положении., Соска состоит из эластично-герметично сосковой части 1, выполненной, например, из специальной резины. Оболочка имеет два отверстия. входное 2 с уплотнительным кольцом 3 и выходное 4. Внутри сосковой части 1 установлена вставка 5, выполненная из упругого материала с восстанавливающими форму свойствами и обязательно открытыми порами. Материал вставки может иметь свойства капиллярных сосудов, к таким материалам можно отнести паролон, материалы из тканевой или бумажной основы и т.п. Форма вставки может повторять форму оболочки соски, например, шарик, конус (GM, фиг. 3 и 4), а может быть и любой другой формы, единственное требование, которое должно соблюдаться в момент приема пищи, — вставка должна перекрывать выходное отверстие. Соска вместе со вставкой 5 надевается на горловину емкости 6, которая заполняется содержимым 7, с образованием воздушного пространства 8, Устройство работает следующим образом.

Перед тем как кормить ребенка надо подобрать вставку, величина пор которой будет соответствовать концентрации пищи.

Затем надо надеть соску с соответствующей вставкой на горловину бутылочки 6 и перевернуть ее вниз. В таком положении (см. фиг. 5) бутылочку держат до тех пор, пока все поры не заполнятся,. т.е. да полного смачивания вставки, Того же эффекта можно достигнуть, положив бутылочку на бок или наклонив. Главное. чтобы произошел контакт жидкости со вставкой. В результате эффекта капиллярных сосудов (вставка с открытыми порами) быстро происходит смачивание вставки. при этом воздушный пузырь при опрокидывании бутылочки перемеща1777868

Фиг.2

Фнг. 3

Фиг. 4

Составитель С. Седаков

Техред М.Моргентал Корректор Н. Гунько

Редактор С. Кулакова

Заказ 4149 Ги раж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ется вниз (см. фиг. 5). В случае использования заявляемой вставки при кормлении ребенка первыми порциями питания будет питание, которое к началу кормления заполнило все капилляры вставки. (В случае прототипа с первыми порциями происходит заглатывэние воздуха), Положительный эффект по сравнению с прототипом достигается в результате использования соски со вкладышем, которая позволяет сохранять долгое время у грудного ребенка сосательный рефлекс. Этот эффект достигается благодаря тому, что соска заполняется упругой вставкой, что приближает естественные условия вскармливания не только в ощущениях, но и в величине усилий, которые ребенку приходится прикладывать при приеме пищи в разных условиях искусственного и естестенного вскармливания. Кроме того. при первых порциях еды отсутствует заглатывание воздушного пузыря, что исключает срыгивэние после

5 еды, а достаточно медленное и порционное получение еды способствует лучшему пищеварению и исключает захлебывание детей при получении жидкой пищи, 10

Формула изобретения

Соска, содержащая сосковую часть, 15 корпус, фланец и пористый упругий элемент, отличающаяся тем, что, с целью сохранения в течение всего времени вскармливания сосательного рефлекса, пористый упругий элемент расположен в со20 сковой части и занимает полностью ее объем.

Соска Соска Соска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к изделиям для кормления детей и может быть использовано при искусственном вскармливании молодняка животных

Изобретение относится к кормлению грудных детей

Изобретение относится к детским рожкам для питания и питья

Изобретение относится к устройствам для питья

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к соскам для кормления

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и касается соски, соски-пустышки, носика для питья или зубного кольца (1)

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и касается соски, соски-пустышки с защитным щитком и полым баллончиком, который зафиксирован в отверстии защитного щитка с помощью детали-вставки и который имеет сосковую часть, стволовую часть и круговой фланец, расположенный на стороне стволовой части, противоположной сосковой части, причем баллончик содержит предохранительную ленту из относительно жесткого материала, которая соединена с сосковой частью, доходит до области фланца и там имеет расширение

Изобретение относится к бутылочке для кормления грудных детей и детей младшего возраста

Изобретение относится к бутылочке для кормления грудных детей и детей младшего возраста

Изобретение относится к соске-пустышке
Наверх