Пылеуловитель

 

Использование: в газо-воздухоочистительных устройствах металлургической, химической , добывающей и других отраслях промышленности, а также на предприятиях сельского хозяйства. Сущность изобретения; в корпусе смонтирована разъемно-волокнистая фильтрующая насадка в виде закрепленных на решетках и прутках нитей полотен. Над решеткой и под решеткой установлены сетки. К верхней решетке прикреплен шток, соединенный посредством червячной передачи с электроприводом. По периметру решеток закреплена штора из воздухонепроницаемого материала, например , из полиэтиленовой пленки. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 D 46/06, 46/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4902908/26 (22) 29.08.90 (46) 30.11.92, Бюл. N 44 (71) Государственный проектной институт

"Проектпромвентиляция" (72) В,Ф. Сергеев и М,Г, Тарабанов (56) Ужав В,Н., Мягков Б.И. Очистка промышленных газов фильтрами, М.: Химия, 1970, с.106 — 107.

Авторское свидетельство СССР

N 1233916, кл. В 01 D 46/18, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 11118811668833,, к л, В 01 D 46/06, 1982.

Изобретение относится к газо-воздухоочистным устройствам и может быть использован в металлургической, химической, добывающей и других отраслях промышленности, а также на предприятиях сельского хозяйства. Известны пылеуловители в виде фильтров с волокнистой насадкой, содержащие корпус, в котором помещают фильтрующие насадки и элементы, регулирующие степень сжатия волокнистого слоя.

Такие фильтры не имеют регенерирующих элементов и насадка подлежат замене при достижении критической величины аэродинамического сопротивления, Известны фильтры, содержащие корпус с входными и отводными трубопроводами и фильтрущими насадками. намотанными на двух барабанах, а также устройствами по регенерации насадки. Причем в первом из Ы,, 1777933 А1 (54) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ (57) Использование: в газо-воздухоочистительных устройствах металлургической, химической, добывающей и других отраслях промышленности, а также на предприятиях сельского хозяйства. Сущность изобретения: в корпусе смонтирована разъемно-волокнистая фильтрующая насадка в виде закрепленных на решетках и прутках нитей полотен. Над решеткой и под решеткой установлены сетки. К верхней решетке прикреплен шток, соединенный посредством червячной передачи с электроприводом. По периметру решеток закреплена штора из воздухонепроницаемого материала, например, из полиэтиленовой пленки, 1 з.п.ф-лы, 6 ил. них используется механическое отряхивание нитей, а во втором — за счет воздушной продувки полотна нитей насадки. Такие фильтры громоздки по конструкции, имеют несовершенную систему регенерации, Причем механическое отряхивание нити при прохождении их через ряды отверстий щита маловероятно и чревато порывами нитей, а продувка фильтровальной ленты сжатым воздухом в поперечном направлении неэффективна, при этом велик расход сжатого воздуха.

Известен фильтр для очистки газа, содержащий фильтрующую насадку в виде волокон, закрепленных между горизон гальными решетками, верхняя из которых выполнена подвижной. В этом фильтре направление потока газа при фильтрации и регенерации не изменяется. что уменьшает

1777933 возможности очистки волокон при регенерации из-за необходимоти перемещения примесей вверх и накопления их в верхних слоях насадки. Кроме того, в периферийных зонах насадки протечки загрязненного газа будут велики, что снизит общую эффективность очистки газа от примесей. Целью изобретения является уменьшение протечек запыленного воздуха в периферийных зонах насадки и обеспечение эффективной регенерации.

Поставленная цель достигается тем, что пылеуловитель, содержащий корпус с патрубками подвода продувочного и запыленного воздуха и отвода очищенного. размещенную между верхней и нижней решетками фильтрующую волокнистую насадку, выполненную из скрепленных в виде полотен нитей, механизм подъема верхней решетки в виде вертикального штока, и гибкую штору, размещенную между решетками, снабжен воздухораспределителем, выполненным в виде решетки со щелями и установленным над верхней решеткой, при этом гибкая штора расположена по периметру насадки, а щели решетки размещены между полотнами нитей. Кроме того, штора выполнена из воздухонепроницаемого материала, например, из полиэтиленовой пленки, а ее длина равна длине нитей.

На фиг.1 представлен пылеуловитель с

Bl.lpblBoM на боковой стенке его корпуса, общий вид; на фиг,2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — пылеуловитель в продольном разрезе с поднятой верхней решеткой насадки (для ее регенерации); на фиг,4 — узел I на фиг.3; на фиг,5 — групповая компоновка пылеуловителей в плане; на фиг.6 — график снижения аэродинамического сопротивления насадки по стадиям регенерации (1— постоянная обратная продувка, 2 — импульсная обратная продувка).

Пылеуловитель состоит из корпуса 1 с патрубками 2,3 и 4 соответственно для входа запыленного и выхода очищенного воздуха, а также для подачи воздуха на обратную регенерационную продувку. В корпусе 1 смонтирована разъемно-волокнистая фильтрующая насадка 5, состоящая из укрепленной к корпусу 1 нижней решетки 6 и верхней подвижной решетки 7, между которыми на прутках 8 закреплены в виде полотен 9 нити 10, Над верхней решеткой 7 и под нижней решеткой 6 установлены сетки

11. К вер .ней решетке 7 закреплен шток 12, выходящий через патрубок 13 с сальниковым уплотнением 14 вверх иэ корпуса 1 и соединенный посредством зубчатой передачи с электроприводом 15. Причем прикрепление штока 12 к решетке 7 осуще5

55 ствлено через пружину 16, В верхней части корпуса 1 ниже патрубка 4 выполнена решетка 17 со щелями 18, а в ее центре закреплен патрубок 19 для прохода штока 12.

Патрубки 3 и 4 снабжены клапанами 20. По периметру решеток 6 и 7 закреплена штора

21 из воздухонепроницаемого материала, например, из полиэтиленовой пленки, а длина шторы 21 равна длине нити 10 при их растянутом состоянии между решетками 6 и 7.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Запыленный воздух поступает в корпус

1 через патрубок 2, проходит через фильтрующую насадку 5, очищаясь от пыли, и выходит наружу через патрубок 3, в котором клапан 20 находится в открытом состоянии, а клапан в патрубке 4 закрыт. Процесс обеспыливания воздуха выполняется при таком состоянии фильтрующей насадки 5, когда ее верхняя решетка 7 приближена за счет опускания штока 12 к нижней решетке 6 настолько, что полотна 9 и отдельные нити 10, равномерно заполняя все пространство между решетками, образуют многослойную насадку с разветвленной сетью каналов для прохода воздуха. Наличие сеток 11 на входе и выходе фильтрующей насадки 5 обеспечивает равномерную раскладку полотен 9 и предотвращает их выпадение вниз или выдувание воздухом вверх, Кроме того, предотвращение протечек запыленного воздуха через периферийные зоны насадки 5 достигается за счет установки между решетками

6 и 7 по их периметру сплошной шторы 21.

В зависимости от дисперсности полевых частиц, их количества в воздухе, требуемой степени его обеспыливания, толщины и ворсистости нитей обеспечивается плотность укладки нитей и высота слоя фильтрующей насадки 5. Экспериментально установлено, что при заполнении нитями пространства между решетками не менее, чем на 5, обеспечивается степень очистки воздуха от пыли? 2 мкм в размере 99 / и выше.

По мере засорения фильтрующей насадки 5 происходит рост ее аэродинамического сопротивления проходу воздуха. При достижении критического значения этого сопротивления, обычно определяемого уменьшением расхода воздуха через насадку примерно на 10 Д от первоначальной величины, требуется регенерация фильтрующей насадки 5. Для этого прекращается подача запыленного воздуха путем закрытия клапана 20 в патрубке 3, включается алектропривод 5 и посредством червячной передачи поднимается за шток 12 верхням решетка 7 вплотную к решетке 17 и осуществляется обратная продувка насадки 5 воз1777933 духом, который подается через патрубок 4 при открытом в нем клапане 20, Щели 18 решетки 17 размещены напротив каналов между полотнами 9 из нитей 10, что создает при направленном потоке воздуха интенсивный сброс вниз частичек пыли с полотен нитей за счет их колебания и продольного продувания. Эффективность регенерации возрастает, а время ее цикла сокращается, если продувка ведется прерывисто, импульсами, что достигается за счет закрытия-открытия клапана 20 в патрубке 4. Наличие шторы 21 по периметру решеток 6 и 7 формирует поток воздуха при регенерации по каналам между полотнами 9 и предотвращает выдувание пыли и ее накопление у стенок корпуса 1, тем самым не затрудняя операцию подъема и опускания решетки 7.

Фиксированная установка решетки 7 в верхнем положении предопределена направленным перемещением штока 12 через отверстия в патрубке 19 и далее через патрубок 13 с сальниковым уплотнением 14 наружу, причем ход штока 12 определяется конечными выключателями в эл, приводе.

Присоединение штока 12 к решетке 7 через пружину 16 предотвращает при достижении им верхнего положения жесткое столкновение решеток 7 и 17 и дает первичный механический встряхивающий импульс для нитей 10. После завершения процесса регенерации насадки 5 (экспериментально определено, что требуется 3...5 воздушных импульса по 4...5 сек, каждый) клапан 20 в патрубке 4 закрывается, верхняя решетка 7 посредством штока 12, перемещаемого эл, приводом 15, опускается, полотна 9 из нитей 10 раскладываются, заполняя пространство между решетками 6 и 7 и примыкая вплотную к шторе 21, тем самым создается пригодная к новому циклу фильтрации запыленного воздуха насадка 5, которая начинает работать при открытии клапана 20 в патрубке 3.

Выполнение фильтрующей насадки в сочетании с гибкой шторой, укрепляемой по ее периметру, существенно повышает каче5

45 ство пылеуловителя, т.к, уменьшает протечки запыленного воздуха в периферийных зонах фильтрующего насадки из-за ее более плотной укладки в этих зонах и исключения перетока воздуха по щелевым каналам между краями насадки и корпуса пылеуловителя, В пылеуловителе обеспечивается эффективная регенерация насадки благодаря тому, что предварительно растянутые на всю длину нити насадки продуваются потоками воздуха, причем они подаются вдоль нитей сверху вниз импульсами, которые обеспечивают стабильный сброс пылевых частиЦ в бункер.

Упрощение конструкции пылеуловителя достигается за счет того, что регенерационн ый процесс выпал ня ется воздуш ными. импульсами вместо механических от вибратора, которые определяли усложненную систему передачи вибраций на насадку и защиты от них корпуса пылеуловителя и опорных конструкций.

Формула изобретения

1.Пылеуловитель, содержащий корпус с патрубками подвода проодувочного и запыленного воздуха и отвода очищенного, размещенную между верхней и нижней решетками филь-рующую волокнистую насадку, выполненную из скрепленных в виде полотен нитей, механизм подъема верхней решетки в виде вертикального штока и гибкую штору, размещенную между решетками, отл и ча ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения протечек запыленного воздуха в периферийных зонах насадки и обеспечения эффективной регенерации, пылеуловитель снабжен воздухораспределителем, выполненным в виде решетки со щелями и установленным над верхней решеткой, при этом гибкая штора расположена по периметру насадки, а щели решетки размещены между полотнами нитей.

2.Пылеуловитель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что штора выполнена из воздухонепроницаемого материала, например из полиэтиленовой пленки, а ее длина равна длине нитей, 1777933 иа

Фиг.3

1777933

Составитель B.Ñåðãååâ

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор С.Лисина

Редактор А.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4153 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки воздуха от взвешенных примесей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к средствам для очистки воздуха и может быть использовано в аппаратуре шахтной автоматики рудничного или взрывозащищенного исполнения, которая подвергается периодическому нагреву и охлаждению,для очистки входящего в корпус аппаратуры окружающего воздуха при охлаждении аппаратуры и для выхода избыточного воздуха из корпуса аппаратуры при ее нагреве

Изобретение относится к области фильтрации запыленных газов, дымов и туманов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической промышленности, металлургии и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от механических примесей и жидкости и позволяет упростить конструкцию насадки, повысить технологичность изготовления и монтажа ее в сепараторе

Изобретение относится к газоочистительным установкам и может найти применение в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к фильтрам для очистки от атмосферной пыли воздуха, подаваемого в производственные помещения предприятий радиоэлектронной , радиотехнической и атомной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов от пыли, может быть использовано в трикотажной, швейной и текстильной отраслях промышленности для удаления отходов производства, позволяет повысить эффективность регенерации фильтровального полотна

Изобретение относится к устройствам местного отсоса и санитарной очистки воздуха, загрязненного вредными примесями при осуществлении различных технологических процессов на промышленных предприятиях

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано для очистки потоков в воздухораспределительных установках

Изобретение относится к области транспортного газотурбостроения, может быть использовано в транспортных и энергетических газотурбинных установках (ГТУ), позволяет повысить регенерацию фильтровального конуса и расширить функциональные возможности самоочищающегося фильтра с вращающимся фильтровальным конусом

Изобретение относится к области гидрообеспыливания и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применимы мокрые способы очистки вентиляционного воздуха от пыли

Изобретение относится к технике кондиционирования и вентиляции, в частности, к устройствам для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленного газа и позволяет повысить эффективность очистки фильтровальной ткани при работе с высокозапьшенными газами

Фильтр // 1263317

Изобретение относится к области очистки жидкостей или газов фильтрованием
Наверх