Рабочий стол

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям рабочих столов для деревообрабатывающих станков. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Для поворота стола вокруг продольной оси на необходимый угол а поворачивается винтовая стяжка 4. Стол повернется на шарнирах 6 на требуемый угол. Упругость пружины 5 обеспечивает выбор люфтов в стяжке 4. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 25 Н 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

О

С) (21) 4910610/28 (22) 12;02.91 (46) 30,11.92. Бюл. М 44 (71) Пермское производственное объединение "Моторостроитель" (72) Е.Н. Шемякинский (56) Заявка Японии

М 57-46996, кл. В 25 Н 1/08, 1982.

Заявка Великобойтании

М 1575152, кл. В 25 Н 1/ 8, 1980, . Ж „ 1777990 А1 (54) РАБОЧИЙ СТОЛ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям рабочих столов для деревообрабатывающих станков, Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Для поворота стола вокруг продольной оси на необходимый угол а поворачивается винтовая стяжка 4. Стол повернется на шарнирах 6 на требуемый угол, Упругость пружины 5 обеспечивает выбор люфтов в стяжке 4. 1 ил.

1777990

Составитель Н.Кузнецова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Ткач

Редактор Т.Иванова

Заказ 4155 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям рабочих столов.

Известен складной рабочий стол, содержащий рабочую поверхность, установленную на кронштейнах, снабженных устройством для поворота.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является рабочий стол. содержащий плиту,,установленную на кронштейнах, расположенных на ее противоположных сторонах.

Недостатком известного стола является неудобство при его эксплуатации, т.к. необходимо провести ряд операций для изменения угла наклона плиты, Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем столе, содержащем плиту, установленную на кронштейнах, расположенных на ее противоположных сторонах, плита шарнирно соединена с кронштейнами, а стол снабжен шарнирно соединенной одним концом с крон штейном, а другим- с соответствующей этому кронштейну стороной плиты винтовой стяжкой, соединенной одним концом с другим кронштейном, а другим концом — с соответствующей этому кронштейну стороной плиты пружиной растяжения.

На чертеже изображен рабочий стол, общий вид.

Рабочий стол содержит плиту 1, шарнирно установленную на кронштейнах 2 и 3, расположенных на противоположных сторонах плиты 1 °

С кронштейном 2 шарнирно одним концом связана винтовая стяжка 4, другой ее

5 конец шарнирно связан с плитой 1.

С кронштейном 3 одним концом связана пружина 5 растяжения, другой конец которой связан с плитой 1.

На рабочем столе работают следующим

10 образом.

Для поворота стола вокруг продольной оси на необходимый угол а поворачивается винтовая стяжка 4. Стол повернется на шарнирах 6 (на чертеже показан один) на требу15 емый угол а.

Для устранения люфтов, возникающих в стяжке 4, в конструкцию стола введена пружина 5 растяжения, упругость которой обеспечивает выбор люфтов.

20 1Формула изобретения

Рабочий стол, содержащий плиту, установленную на кронштейнах, расположенных на ее противоположных сторонах. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше25 ния удобства в эксплуатации, плита шарнирно соединена с кронштейнами, а стол снабжен шарнирно соединенной одним концом с кронштейном, а другим с соответствующей этому кронштейну стороной пли30 ты винтовой стяжкой, соединенной одним концом с другим кронштейном, а другим концом — с соответствующей этому кронштейну стороной плиты пружиной растяжения.

Рабочий стол Рабочий стол 

 

Похожие патенты:
Наверх