Устройство для охлаждения заготовок

 

Использование: изобретение относится к устройствам для охлаждения заготовок в потоке жидкости. Сущность: устройство содержит корпус 1, в котором расположен ротор 6 с горизонтальной осью вращения, снабженный механизмом шагового поворота и вращающийся навстречу потоку жидкоПоэиция Выгрузки /6 сти. По окружности .корпуса 1 закреплены турбулизаторы, а по окружности ротора размещены ложементы 9, имеющие возможность перемещения относительно ротора 6 вдоль его оси вращения с помощью механизма для перемещения ложементов, расположенного в корпусе на позиции загрузки, включающей в себя также окно 5, расположенное на одном торце корпуса; с противоположного торца корпуса расположено окно 4 для выгрузки, снабженное механизмом для выгрузки заготовок. Окно 4 и 5 размещены на корпусе по траектории движения ложементов 9 при вращении ротора 6, при этом окно 4 смещено относительно окна 5 в направлении, противоположном вращению ротора на расстояние.равное шагу поворота ротора. Окно 4 снабжено шарнирно закрепленной крышкой, а окно 5 герметичным патрубком. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. ч ff Ј VI XI 00 о ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 ь

+ 1J

Ъ

1 ь ь

Е

ФиаЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864962/26 (22) 12.06.90 (46) 30.11,92. Бюл. hb 44 (71) Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт электродной промышленности (72) А.В.Баулькин (56) Авторское свидетельство СССР

N 11229977994499, кл. В 08 В 3/04, 1985.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 565829, кл. В 29 С 47/88, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЗАГОТОВОК (57) Использование: изобретение относится к устройствам для охлаждения заготовок в потоке жидкости. Сущность: устройство содержит корпус 1, в котором расположен ротор 6 с горизонтальной осью вращения, снабженный механизмом шагового поворота и вращающийся навстречу потоку жидкоЮоэииир //ыгрузки

„„5U 1778053 A l (я)з В 65 G 49/02, С 01 В 31/04, G 05 0 27/00. В 29 С 47/78 сти. По окружности корпуса 1 закреплены турбулизаторы, а по окружности ротора размещены ложементы 9, имеющие возможность перемещения относительно ротора 6 вдоль его оси вращения с помощью меха. низма для перемещения ложементов, расположенного в корпусе на позиции загрузки, включающей в себя также окно 5, расположенное на одном торце корпуса; с противоположного торца корпуса расположено окно 4 для выгрузки, снабженное механизмом для выгрузки заготовок. Окно 4 и

5 размещены на корпусе по траектории движения ложементов 9 при вращении ротора

6, при атом окно 4 смещено относительно окна 5 в направлении, противоположном вращению ротора на расстояние. равное шагу поворота ротора, Окно 4 снабжено шарнирно закрепленной крышкой, а окно 5 герметичным патрубком. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1778053

Изобретение относится к устройствам дпя охлаждения легкодеформируемых заготовок в жидкости и может быть использовано для охлаждения угпеграфитовых заготовок после прессования при непрерывном процессе их изготовления.

Известны устройства для охлаждения заготовок, изготовленных из полимерных материалов, содержащие корпус, ротор с горизонтальной осью вращения, механизм шагового поворота, окно для загрузки заготовок, механизм загрузки и выгрузки заготовок.

К недостаткам известного устройства можно отнести невозмо>кность его использования при непрерывном поступлении заготовок, например, из мундштука пресса, т.к. для осуществления шагового поворота ротора необходимо создать достаточный зазор между торцом отрезанной заготовки и торцом заготовки, поступающей из мундштука.

Целью изобретения является повышение производительности при охлажцении углеграфитовых заготовок устройства путем обеспечения его работы при непрерывном поступлении заготовок.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит корпус, ротор с горизонтальной осью вращения и продольными направляющими, механизм шагового поворота, окно.для загрузки заготовок, механизм выгрузки и загрузки заготовок. В продольных направляющих ротора размещены перемещающиеся по нему подвижные ложементы, корпус выполнен герметичным и имеет на своих торцах окно для загрузки и окно для выгрузки заготовок, которое смещено на один шаг поворота ротора относительно окна загрузки в направлении, противоположном вращению ротора, а у окна загрузки установлен механизм перемещения ложементов относительно ротора.

Кроме того, с целью интенсификации процесса охлаждения устройство снабжено турбулизатором потока охлаждающей жидкости, ложементы выполнены перфорированными. а вращение ротора направлено навстречу потоку охлаждающей жидкости.

Для предотвращения выделения в атмосферу цеха газообразных вредных веществ из горячей углеграфитовой заготовки разгрузочное окно снабжено шарнирно подвешенной крышкой, а загрузочное окно снабжено герметичным патрубком для соединения с прессом.

Устройство обеспечивает работу в условиях непрерывной подачи заготовок, например, от прессового устройства, процесс разрез Б-Б на фиг, 1, механизм перемещения ложементов; на фиг. 3 — разрез А-А на

10 фиг„1, механизм выгрузки заготовок.

40

50. пружины 18. Поворот ротора осуществляет55 ся шаговым приводным механизмом 20.

25 охлаждения интенсифицирован созданием направленного потока жидкости и исключает вредные выбросы газообразных веществ в атмосферу.

Заявляемое устройство представлено на чертежах, на которых изображено: на фиг. 1 — устройство, общий вид; на фиг. 2—

Устройство содержит неподвижный герметичный корпус 1, закрепленный на опорах 2. Турбупизатор охлаждающей жидкости выполнен в виде форсунок 15 для впрыска струй жидкости в основной поток, расположенных на наружной цилиндрической поверхности корпуса 1, на которой также расположены отверстия для отвода охлаждающей жидкости.

Корпус 1 устройства закрепляется герметичной крышкой 3 корпуса, в которой расположены механизм перемещения лажементов (фиг. 2), механизм удаления охлажденных заготовок (фиг, 3) и механизм фиксации ротора (не показан на чертеже).

Механизм перемещения ложементов состоит из гидроцилиндра 10 и двуплечего рычага 11.

Механизм удаления охлажденных заготовок состоит из приводного двигателя 19, - ходового винта 13 и выталкивателя 12. В крышке корпуса по траектории перемещения ложементов расположено загрузочное окно 4, соединенное с прессом герметичным патрубком 21 и разгрузочное окно 5, расположенное в противоположной стенке крышки 3 и закрываемое крышкой 14, закрепленной шарнирно на корпусе. На крышке 3 корпуса 1 имеется также патрубок для подвода охлаждающей жидкости

Внутри корпуса в подшипниках 7 вращается ротор 6 барабанного типа, имеющий на наружной поверхности барабана направ-, ляющие 8, внутри которых могут перемещаться в осевом направлении ложементы 9, . предназначенные для размещения заготовок 16. Ложемент 9 с целью предотвращения деформации горячей заготовки выполнен в виде полого перфорированного кожуха; поперечное сечение которого повторяет с некоторым зазором поперечное сечение заготовки. На наружных поверхностях ложементов расположены возвратные

Наружная поверхность барабана ротора 6 и стенка неподвижного герметичного корпуса 1 образуют криволинейный канал для протока охлаждающей жидкости под действием разницы в уровнях в левом и пра1778053 . вом коленах" канала. Охлаждающая жидкость, заполняющая криволинейный канал подается через патрубок в крышке 3, а слив происходит через отверстия в корпусе 1 °

Устройство работает следующим образом; горячая заготовка подается в устройство через загрузочное окно 4 и при достижении заданной длины отделяется от непрерывно выходящей иэ пресса заготовки специальным ножом 17, После отделения по команде системы управления открывается свободный слив жидкости из гидроцилиндра 10 и под действием возвратных пружин 18 ложемент 9 с отрезанной заготовкой со скоростью значительно превышающей скорость выхода заготовки смещается в опорах 8 в осевом направлении внутрь корпуса устройства в транспортное положение. Затем с помощью шагового привода 20 производится поворот ротора на один шаг, при этом перед загрузочным окном 4 располагается свободный ложемент, после этого гидроцилиндр 10 через двуплечий рычаг 11, сжимая возвратные пружины, перемещает свободный ложемент 9 навстречу движущейся заготовке в положение загрузки.

Отрезанная горячая заготовка, находящаяся в ложементе ротора, при повороте ротора погружается полностью в охлаждающую жидкость и охлаждается периодически перемещаясь при последующих поворотах ротора навстречу потоку жидкости к позиции разгрузки. В связи, с тем, что скорость охлаждающей жидкости в криволинейном канале между барабаном ротора 6 и стенкой корпуса 1 недостаточно высока из-за малого перепада уровней жидкости с целью интенсификации теплообмена, в поток жидкости с помощью турбулизаторов 15, впрыскиваются струи этой жидкости в направлении перпендикулярном потоку в криволинейном канале.

Удаление охлажденной заготовки производится параллельно с загрузкой свободного ложемента. По команде системы управления включается приводной двигатель 19, который приводит во вращение ходовой винт 13, по которому начинает перемещаться выталкиватель 12, хвостовик

5 капитель. Крышка 14 открывается торцом . заготовки только на время ее выгрузки и закрывается под действием собственного

10 ротора размещены подвижные ложементы, . корпус выполнен герметичным и имеет на

30 своих торцах окно для загрузки и окно для

25 которого имеет внутреннюю резьбу, Специальной площадкой он воздействует на торец заготовки и через разгрузочное окно 6 удаляет охлажденную заготовку на стеллаж-навеса после удаления заготовки со стеллажа.

Положительный эффект. от испольэования, заявляемого решения заключается в повышении производительности труда аа счет обеспечения работы устройства в непрврывном режиме поступления заготовок и снижения возможности выбросов вредных газообразных веществ от горячих угле-, графитовых заготовок в атмосферу цеха за счет возможности герметизации всего транспортного тракта.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения заготовок, содержащее корпус, в котором установлен ротор с горизонтальной осью вращения и продольными направляющими, механизм шагового поворота ротора, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения проиэводительности при охлаждении углеграфитовых заготовок, в продольных направляющих выгрузки заготовок, которое смещено на один шаг поворота ротора относительно ог.на загрузки в направлении, противоположном вращению ротора, у окна загрузки установлен механизм перемещения ложементов относительно ротора.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, устройство снабжено турбулизатором охлаждающей жидкости, ложементы выполнены перфорированными, а вращение ротора направлено навстречу потоку охлаждающей жидкости.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предотвращения выделения в атмосферу вредных газообразных веществ, окно на позиции выгрузки снабжено крышкой, закрепленной шарнирно, а загрузочное окно снабжено герметичным патрубком для соединения с прессом.

1778053

Составитель А. Баулькин

Техред М.Моргентал Корректор T. Палий

Редактор С. Кулакова

Заказ 4159 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для охлаждения заготовок Устройство для охлаждения заготовок Устройство для охлаждения заготовок Устройство для охлаждения заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной обработке водных систем и может быть использовано в сельском хозяйстве, гидромелиорации, строительстве, теплоэнергетике , химической и горно-металлургической промышленности

Изобретение относится к области контроля и регулирования процессом очистки сточных вод и может быть использовано для управления процессом очистки концентрированных стоков предприятий агропромышленного комплекса

Изобретение относится к методам и средствам фотоэлектрического опреснения солнечных вод

Изобретение относится к способам получения термически расщепленного графита (ТРГ)

Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к способу получения бисульфата графита

Изобретение относится к производству графита, в частности к производству графита для использования при изготовлении смазок в качестве композиционного электропроводного наполнителя, а также для прессования изделий при жидких температурах

Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к способам получения расширенного графита, предназначенного для изготовления футеровок химических аппаратов, труб перекачки агрессивных жидкостей, деталей и узлов трения, плавильных тиглей, фольги и других изделий прессованием без связующего

Изобретение относится к технологии получения углеродных материалов с низким содержанием примесей
Наверх