Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

 

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора. Сущность изобретения: рабочее оборудование гидравлического экскаватора включает челюсть 1, выполненную в виде сменного модуля и оснащенную в верхней части полым корпусом 2 с возможностью не- , подвижного -крепления ее к рукояти 3 монтажным пальцем А. Соосно монтажному пальцу k шарнирно закреплена поворотная челюсть 5, которая тягой 6 и двуплечим рычагом 7 соединена с Изобретение относится к области землеройных машин, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам и предназначено для совершенствования их рабочего оборудования. Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее захват для перегрузочных операций, состоящий из двух гидроуправляемых челюстей и рычажного механизма для обеспечения синхронности поворота челюстей. гидроцилиндром управления 8. Соосно монтажному пальцу k на поворотной челюсти 5 неподвижно закреплен цилиндрический барабан. В нем выполнен продольный паз с возможностью взаимодействия при смыкании челюстей 1 и 5 с фиксатором, установленным в направляющей втулке, закрепленной на рукояти 3. Фиксатор соединен со штоком гидроцилиндра одностороннего действия , установленного на рукояти 3. Штоковая полость гидроцилиндра одностороннего действия сообщена со штоковой полостью гидроцилиндра управления 8. Челюсть 1, как сменный модуль , может быть выполнена различного конструктивного вида: для захвата труб, для захвата бордюра, для извлечения и захвата тротуарной плитки, для разборки завалов, для захвата и транспортирования пакетов длинномерных предметов, для перемещения и погрузки мелкокусковых материалов, для выполнения погрузочно-разгрузочных операций со штучными грузами, для - укатки оснований. 1 з.п.ф-лы, 11 ил. Наиболее близким техническим решением является конструкция рабочего оборудования гидравлического экскаватора , содержащего две челюсти, шарнирно закрепленные на траверсе, установленной на рукояти, рычажный механизм для обеспечения синхронно го поворота челюстей, гидроцилиндр управления. Недостатком известных конструкций рабочего оборудования гидравлических экскаваторов является их недостаточё з 00 кэ Јь 1СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Е 02 F 3/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВEHHOE ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4858304/03 (22) 08.08.90 (46) 30.11.92. Бюл. V 44 (71) Днепропетровский инженерностроительный институт (72) В.В.Малашич, Л.А.Хмара и IO.Â.Ìàðòûíåíêo (56) Авторское свидетельство СССР

М 1081291, кл. Е 02 F 3/28, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Р 1331960, кл. Е 02 F 3/28, 1987. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА (57) Рабочее оборудование гидравлического экскаватора. Сущность изобретения: рабочее оборудование гидравлического экскаватора включает че люсть 1, выполненную в виде сменного модуля и оснащенную в верхней части полым корпусом 2 с возможностью неподвижного -крепления ее к рукояти 3 монтажным пальцем 4. Соосно монтажному пальцу 4 шарнирно закреплена поворотная челюсть 5, которая тягой б и двуплечим рычагом 7 соединена с

Изобретение относится к области землеройных машин, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам и.предназначено для совершенствования их рабочего оборудования.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее захват для перегрузочных операций, состоящий из двух гидроуправляемых челюстей и рычажного механизма для обеспечения синхронности поворота челюстей, „„Я „„1778245 А1 гидроцилиндром управления 8. Соосно монтажному пальцу 4 на поворотной че .люсти 5 неподвижно закреплен цилиндрический барабан. -В нем выполнен продольный паз с возможностью взаимодействия при смыкании челюстей 1 и 5 с фиксатором, установленным в направляющей втулке, закрепленной на рукояти 3. Фиксатор соединен со штоком гидроцилиндра одностороннего действия, установленного на рукояти 3.

Штоковая полость гидроцилиндра одностороннего действия сообщена со штоковой полостью гидроцилиндра управления 8. Челюсть 1, как сменный модуль, может быть выполнена различного конструктивного вида: для захвата труб, для захвата бордюра, для извлечения и захвата тротуарной плитки, для разборки завалов, для захвата и транспортирования пакетов длинномерных предметов, для перемещения и погрузки мелкокусковых материалов, для, выполнения погрузочно-разгрузочных операций со штучными грузами, лля — (© ука ки оснований, 1 з.п.ф-лы, 11 ил. с..

Наиболее близким техническим решением является конструкция рабочего оборудования гидра вличес кого экскаватора, содержащего две челюсти, шарнирно закрепленные на траверсе, установленной на рукояти, рычажный механизм для обеспечения синхронно го поворота челюстей, гилроцилинлр управления.

Недостатком известных конструкцИй рабочего оборудования гидравлических экскаваторов является их недостаточ1778245 ная универсальность при выполнении широкого разнообразия строительных операций и относительная сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей оборудования в условиях его унификации.

Указанная цель достигается тем, 10 что в рабочем оборудовании гидравлического экскаватора, включающем рукоять, установленные на ней HB мон. тажном пальце соосно две челюсти и гидроцилиндры управления, одна из челюстей выполнена s виде сменного модуля и выполнена в верхней части в виде полого корпуса, установленного с возможностью неподвижного крепле-, ния ее монтажным пальцем к рукояти, щ вторая челюсть соединена с гидроцилиндром управления, имеет установленный соосно монтажному пальцу цилиндрический барабан с продольным пазом, при этом рукоять снабжена на- 25 правляющей втулкой, установленным в ней фиксатором и соединенным с ним штоком гидроцилиндром одностороннего действия, а фиксатор размещен с возможностью установки его в продоль- Qp ном пазу цилиндрического барабана при смыкании челюстей. Штоковая полость гидроцилиндра одностороннего действия сообщена со штоковой полостьюю гидроцияиндра управления челюстью.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое рабочее оборудование гидравлического экскаватора отличается неподвижным креп-40 лением орной из челюстей в виде сменного иодуля монтажным пальцем к рукояти и наличием на второй челюсти цилиндрического барабана с продольным пазом, установленного соос о пальцу 45 с возможностью взаимодействия с гидроуправляемым Фиксатором.

Таким образои, заявляеиое рабочее оборудование гидравлического экскаватора соответствует критерию изобретения "новизна" .

Сравнение заявляеиого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило, выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии крите-рию "существенные отличия".

На фиг. 1 показан общий вид рабочего оборудования гидравлического экскаватора, на фиг. 2 - вид А на фиг.l, на фиг. 3 - вид Б на Фиг.l, на фиг. 4 показан процесс захвата: труб на фиг. 5 — процесс захвата бордюда; на фиг. 6 - процесс захвата тротуарной плитки, на фиг.7 — процесс разборки завалов, на фиг.8 - процесс захвата пакета длинномерных предметов, на фиг.9 - процесс грейферного черпания мелкокусковых материалов; на фиг.l0 - захват грузов посредством крюковой подвески; на фиг. 11 процесс укатки основания.

Рабочее оборудование гидравличе ского экскаватора (Фиг.l) включает челюсть 1, выполненную e вире сменно-; го модуля и выполненную в верхней части в виде полого корпуса 2, установленного с возможностью неподвижного крепления ее к рукояти 3 монтажным пальцем 4. Соосно монтажному. пальцу 4 шарнирно закреплена поворотная челюсть 5, которая посредством тяги .6 и двуплечего рычага 7 соединена с гидроцилидром управления 8 °

Соосно монтажноиу пальцу 4 на поворотной челюсти 5 неподвижно закреплен цилиндрический барабан 9 (фиг.2).; накотором выполнен продольный паз 10 с возможностью взаимодействия при смыкании челюстей 1 и 5 с фиксатором

11, установленным в направляющей втулке 12, закрепленной на рукояти 3.

Фиксатор 11 соединен со штоком гидроцилиндра одностороннего действия

13, установленного на рукояти 3. Нтоковая полость гидроцилиндра одностороннего действия 13 сообщена со што»; ковой полостью гидроцилиндра управления 8. В зависимости от вида выполняемых рабочих операций (фиг.4,5,6,7

8, 9,10, 11) челюсть 1, как сменный иодуль, может быть выполнена с определенной конфигурацией рабочей поверхности, а также различного конструктивного исполнения. Рабочая поверхность челюсти 1, как сменного мо« дуля 14, (фиг,4) может быть выполнена с криволинейной рабочей поверхностью определенного радиуса кривизны для захвата цилиндрических предметов типа трубы, столбы, бревна. Для захвата бордюра рабочая поверхность сменного модуля 15 (фиг.5) выполнена адаптирующейся к геометрической форме бордюра, При выполнении операций

5 177824 по извлечению и захвату тротуарной плитки сменный модуль 16 (фиг.6) оснащен соответствующим профилем. При разборке завалов, возникающих в условиях реконструкции строительных объектов, в результате аварий, землетрясений или других стихийных бедствий сменный модуль 17 выполняется в виде зуба рыхлителя (фиг,7).

В условиях осуществления операций по захвату и транспортированию пакетов длинномерных предметов (фиг.8) сменный модуль 18 может быть выполнен в виде вильчатого подхвата. Перемещение и погрузка мелкокусковых материалов может также осуществляться рабочим оборудованием в условиях установки сменного модуля 19 в виде полуковша (фиг,9) . Выполнение погрузочно- 20

40 разгрузочных операций со штучными грузами может быть достигнуто посредством рабочего оборудования гидравлического экскаватора сменным модулем 20 в виде крюковой подвески (фиг.10). Выполнение процессов укат25 ки оснований может быть осуществлено путем использования сменного модуля в аиде катка 21, наружная поверхность материала посредством поворотной челюсти 5 (фиг.11).

Работает оборудование следующим образом. Челюсть 1 устанавливается полым корпусом 2 на рукояти 3 и за-. крепляется неподвижно при помощи монтажного пальца 4. Поворотная челюсть 5 при помощи гидроцилиндра управления 8 и посредством тяги 6 и двуплечего рычага 7 повсрачивается на монтажном пальце 4 относительно рукояти 3 и челюсти 1, осуществляя захват различных грузов и предметов. .Поскольку челюсть 1 выполнена в виде сменного модуля, то в зависимости от вида выполняемой операции устанавливаются различные типы челюстей: для захвата труб 14 (фиг.4); для захвата бордюра 15 (фиг.5), для ки 16 (фиг.6), для разборки завалов

17 (фиг.7) 1 для захвата и транспортирования пакетов длинномерных предметов 18 (фиг.8), для перемещения и погрузки мелкокусковых материалов

19 .(фиг.9), для выполнения погрузочно-разгрузочных операций со штучныии грузами 20 (фиг.10); для укатки оснований 21 (Фиг.11) . извлечения и захвата тротуарной плит- 50

5 6

Захват грузов и материалов осуществляется путем прижатия поворотной челюсти 5, управляемой гидроцилиндром 18, к челюсти 1, закрепленной неподвижно на рукояти 3. При этом каждая челюсть 1 в виде сменного модуля и поворотная челюсть 5 выполнены конструктивно таким образом, что при повороте поворотной челюсти

5 и захвате определенного груза цилиндрический барабан 9 располагается продольным пазом 10 в плоскости перемещения фиксатора 11, который, перемещаясь в направляющей втулке

12 цод действием пружины гидроцилиндра одностороннего действия 13, осуществляет стопорение цилиндрического барабана 9, а вместе с ним и поворотной челюсти 5. Таким образом, обеспечивается надежный захват груза челюстями 1 и 5 и посредством фиксатора 11, утопленного в продольный паз 10 цилиндрического барабана

9, достигается предохранение груза от самопроизвольного выпадания, в случае возможных утечек рабочей жидкости в гидросистеме экскаватора.

Для освобождения груза поворотная челюсть 5 при помощи гидроцилиндра управления 8 поворачивается против часовой стрелки относительно монтажного пальца 4. При этом рабочая жидкость поступает вштоковую полость гидроцилиндра управления 8 и одновременно в штоковую полость гидроци" линдра одностороннего действия 13, управляющего фиксатором 11. Фиксатор 11 выдвигается из продольного паза 10 цилиндрического барабана 9, обеспечивая возможность осуществления движения поворотной челюсти 5.

Для исключения заклинивания фиксатора 11 его боковые поверхности, контактирующие с продольным пазом 10, выполнены наклонными, Для установки различных сменных модулей 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 необходимо демонтировать монтажный палец 4 и осуществить замену челюсти 1 на соответствующий модуль с последующей фиксацией его посредством монтажного пальца 4.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора обладает легкостью практической реализации, обеспечивает надежность выполнения операций по захвату и перемещению различного рода грузов и предметов. Кроме того, 1778245

Фиг.1 рабочее оборудование благодаря наличию различных конструктивных решений сменных модулей может использоваться для .выполнения различных технологических операций, чем достигается расширение области эффективного применения одноковшового гидравлического экскаватора. В частности, оборудование может быть использовано для реконструкции строительных объектов,, для разборки завалов и сноса старых, аварийных зданий и сооружений, Предлагаемое рабочее оборудование мощет быть использовано в качестве сменного для укомплектования специальных машин для отрядов быстрого реагирования по ликвидации последствий аварий, землетрясений и других стихийных бедствий. формула изобретения

1. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, установленные. на ней на монтажном пальце соосно две челюстй и гидроцилиндры управления, о т л и—

1 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей обору-, дования в условиях его унификации, одна из челюстей выполнена в виде сменного модуля и выполнена в верхней части в виде полого корпуса, установленного с возможностью неподвиж1p . ного крепления ее монтажным пальцем к рукояти, а вторая челюсть соединена с гидроцилиндром улравления, имеет установленный соосно монтажному пальцу цилиндрический барабан с про-

3$ дольным пазом, при этом рукоять снабжена направляющей втулкой, установленным в ней фиксатором и соединенным с ним штоком гилроцилиндром одностороннего действия, а фиксатор

29 размещен с возможностью установки его в продольном пазу цилиндрического барабана при смыкании челюстей.

2. Оборудование по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что штоковая полость гидроцилиндра одностороннего действия сообщена со штоковой полостью гидроцилиндра управления челюстью.

17?8245

Фиг. Е

Фиг. 7

1778245! 778245

Фиг. 10

Ъ

Составитель Ю.Иартыненко

Техред И.Иоргентал Корректор 3.Салко

Редактор Л.Павлова

Заказ 4168 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .по изобретениям и открытиям лри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул . Гагарина, 10!

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора Рабочее оборудование гидравлического экскаватора Рабочее оборудование гидравлического экскаватора Рабочее оборудование гидравлического экскаватора Рабочее оборудование гидравлического экскаватора Рабочее оборудование гидравлического экскаватора Рабочее оборудование гидравлического экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительным и мелиоративным землеройным машинам

Изобретение относится к строительству , в частности к машинам и устройствам для разработки прочных и мерзлых грунтов и бетонных покрытий

Изобретение относится к одноковшовым экскаваторам и направлено на повышение эффективности работы экскаватора в стесненных условиях

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в рабочем оборудовании гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к одноковшовым экскаваторам

Изобретение относится к оборудованию погрузочно-землеройных машин, а именно к конструкции стрел для крепления сменных рабочихчорганов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша землеройной машины

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горному и строительному делу

Изобретение относится к области горного дела и строительства и предназначено для расширения области работы экскаваторов по выемке грунтов и полезных ископаемых при повышенной глубине и высоте различных выемок и карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером
Наверх