Устройство для разрушения горных пород

 

Использование: для разрушения горных пород Сущность изобретения: пневматический поршень выполнен с осевым каналом, оборудованным седлом, относительно которого подпружинен управляемый клапан При этом полость уп равления клапана связана со штоковой полостью гидроцилиндра, поршневая лость которого сообщена с гидрораспределителем через дроссель 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОц и и ес их 20ю 1 778 )9О А (51) 5 Е 21 С 3/20 37/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АSTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855820/03 (22) 01.08.90 (46) 30,11.92. Бюл. М 44 (71);Инженерно"технический центр ".Си: ловые импульсные. системы" при Московс.ком геологоразведочном. институте им. Серго Орджоникидзе (72) E.Ã. Фонберштейн, С.П.,Зкомасов, А.А. Лебедев, А.И. Ровинский и В.Л. Травин (56) Авторское свидетельство СССР .

Y. 1035215, кл. E 21 В 37/14, 1982.

Авторское свидетельство СССР

; P. 1682556, кл. E 21 С 37/14, 1989.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для разрушения горных пород, старых дорожных покрытий и соору» жений, а также в качестве источника сейсмических колебаний.

Известно. устройство для разрушения горных пород .содержащее корпус, разФ деленный поршнем на две камеры,. в ниж" ней из которых размещены ударник с ин- . струментом, а в верхней " шток-толкатель, пропущенный через верхний торец корпуса и связанный с поршнем.

Недостатком такого устройства для. разрушения горных пород является низ кий КПД .вследствие выхлопа отработан" мых.газов, ва момент выхлопа еще обладающих значительной энергией, Наиболее близким к предложенному по существу. решаемой задачи является . устройство для разрушения горных по.Ф (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ- РАЗРУШЕНИЯ ГОРНИХ

ПОРОД (57) Использование: для разрушения горных пород. Сущность изобретения: пневматический поршень выполнен с осевым каналом, оборудованным седлом, относительно которого подпружинен уп,равляемый клапан. При этом полость уп-". равления клапана связана со штоковой полостью гидроцилиндра, поршневая по" лость которого сообщена с гидрораспределителем через дроссель. 1 ил. род, содержащее корпус, ра зделенный поршнем на камеру расширения и камеру сжатия, в нижней части корпуса раз" мещены ударник с инструментом, а в верхней - жестко связанный с поршнем шток, пропущенный через верхний то". рец корпуса, на.. котором размещен так" ,же. привод штока, выполненный в виде гидроцилиндра.

В. поршне. устройства размещен об" ратный клапан, а также подпружиненные к седлам клапаны, снабженныетолкателями, а в верхней части корпуса -. соответствующий им упор.

Устройство работает следующим об" разом.. ..В, начале рабочего цикла поршань находится в крайне нижнем положении, с упором в верхний торец ударника. В камере сжатия находится рабочее тело под давлением 0,5-1,0 НПа. В камере

3 177S29 ным в гидроцилиндре 11,жестко закреп" ленном на верхнем торце корпуса 1.

Поршневая полость гидроцилиндра 11 сое" динена через дроссель.12 с гидрорас ", 1 пределителем 1 3, гидравлически соединенным напрямую и со .штоковой .полостью также. В. теле.. пневматическо" -о поршня. 6 выполнен канал, оборудо" ванный седлом: 14 с- которым взаимодей-1р ствует подпружиненный клапан 15, име» ющий возможность ограниченного перемещения по штоку 9. В теле штока 9 выполнен канал 16, связывающий штока" вую полость гидроцилиндра .11 и по" . Я лость управления 17 клапана 15, образуемую торцевой поверхностью штока

9 и внутренней поверхностью клапа" на 15, Устройство работает следующим об" 2О разом.

К началу цикла пневматический пор" шень 6 находится в крайнем нижнем по"., ложении. с упором в ударник 3. При по" даче гидравлической жидкости в штоко" вую полост.ь гидроцилиндра 11 гидравли" ческий поршень, 10,,увлекая шток 9, начинает движение вверх, но гидравли" ческий дроссель 12 препятствует сво боде этого движения. В штоковой полос -36 ти возрастает давление и по каналу

16 передается .в полость управления

17 клапана 15. Гидравлический дрос сель 12 отрегулирован с расчетом обеспечения давления в полости управления З5

17 клапана 15, достаточного.для сжа" тия пружины и посадки клапаыа.15 на седло 14, При дальнейшем возрастании. давления в штоковой полости гидроци". линдра 11 гидравлический поршень 10 щ перемещается вверх,. увлекая за собой шток 9 с пневматическим поршнем и сжимая находящееся в камере сжатия 8 под определенным давлением рабочее тело.

Ударник 3 под действием сжатого воз- д5 духа камеры взвода 4 поднимается вслед; за пневматическим поршнем 6. В опре" деленный момент, в зависимости от энергии, которая должна быть приложена к разрушаемому обьекту, гидравли- щ чески распределитель 13 переключается, соединяя штоковую .полость гидро" цилиндра 11 со сливом. Под действием пружины клапан 15 открывается и раба" чее тело по каналу в теле пневмопоршняу

0 4

6 устремляется в камеру расширения 7, разгоняя ударник. 3, который вытеснив сжатый воздух из. камеры взвода Ф в компенсационную камеру 5,наносит удар3 через инструмент. 2 по разрушаемому обьекту. Гидравлический поршень 10 в. это время под давлением гидравличес-. кой жидкости. в поршневой полости.гид" роцилиндра 11 идет вниз, перемещая шток 9 и пневмопоршень 6 да упора в ударник 3, находящийся после удара в крайне нижнем положении..При этом, рабочее тело иэ камеры, расширения 7 вободно„-через открытый клапан 15 еретекает в камеру сжатия 8.

На этом рабочий цикл устройства для разрушения горных пород завершен, При необходимости рабочий цикл .может быть повторен.

Таким образом, выполнение устрой"»

1 ства B cooòBåòñòåèè с данным предло жением. ведет к. повышению его КПД и . возможности регулирования энергии уда- ра.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для разрушения горных пород, включающее инструмент и удар ник, размещенные в корпусе с закрепленным на. верхнем его торце гидроци линдром, шток которого, пропущенный через торец корпуса,с одной стороны. жестко связан с гидравлическим порш-.":

1 нем, размещенным в гидроцилиндре, а с другой стороны " с пневматическим г поршнем, разделяющим корпус на камеры,, сжатия и расширения, и гидрораспре" делитель, связанный с полостями гидро", цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД, оно снаб-,: жено управляемым клапаном и гидравли" . ческим дросселем, а пневматический поршень выполнен с осевым каналом и имеет. седло и для управляемого кла". пана, который размещен на конце штока с возможностью ограниченного перемеще" ния и подпружинен относительно седла, при этом в штоке выполнен .канал, связы» вающий полость управления клапаном со штоковой полостью гидроцилиндра, поршневая полость которого сообщена с гидрорасвределителем через гидрав" лический дроссель.

177829ц

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Редактор 3. Ходакова, ° вмеевеаеее аааеееюееее

Заказ 4170

ВНИИ1И Государственного

113035, Ю\

Составитель. Ео Фонберштейн

E . Техред М. Иоргентал Корректор А. Мотыль

° @Ваф@ Э@ а а а@>а ааа аав а@айв ааа ев а ° а

Тираж . - А Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для разрушения горных пород Устройство для разрушения горных пород Устройство для разрушения горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промети и предназначено для дробления горных пород

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горно-добывающей пром-сти и предназначено для разрушения негабаритных кусков горных пород, дорожных покрытий, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промети и м б

Изобретение относится к горной промети и предназначено для дробления негабаритов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для уплотнения рыхлых грунтов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разрушения горных пород

Изобретение относится к строительной и геологоразведочной технике, а также горной промышленности

Изобретение относится к области горной промышленности, к гидравлическим бурильным машинам (ГБМ) ударно-вращательного действия для бурения шпуров и скважин

Изобретение относится к горной промышленности и строительству и может быть использовано в ручных бурильных молотках
Наверх