Светильник

 

Использование: в области светотехники . Сущность изобретения светильник содержит корпус, источник света с патроном, узел подвеса, цилиндрическую втулку, закрепленную на корпусе, штуцер с прокладками и шайбой. пргчесгсая втулка закреплена на корпусе в его верхней части и снабжена по крайней мере, двумя диаметрально расположенными вертикальными пазами. Штуцер выполнен в виде полого цилиндра с дном в верхней части и снабжен буртиком по его наружной поверхности, внутренний диаметр стенки которого превышает внешний диаметр втулки, а нижняя линия бургика ниже верхнего края цилиндрической втулки. Узел подвеса светильника в виде скобы или троса размещается в вертикальных пазах, а узел подвеса в виде трубы связан с использованием внутренней резьбы цилиндрической втулки. Сетевые провода заходят в светильник через пазы и стягиваются между двумя прокладками резьбовым соединением цилиндрической втулки и штуцера. 2 з. п. ф-лы, 4 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я(л F 21 V 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯ

ПРИ ГКНТ СССР

GlibÈÑÀÍ(4Е I".ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850181/07 (22) 09.07.90 (46) 30,11.92. Бюл. № -44 (71) Всесоюзный нау:.I,=-(.-:ледовательский, проектно-констр; к (о„ >ски.,: (технологический светотехни ески(и>(с итут

{72) С, П. Логунов, (У1. О "-(аж . (>в н ко, Е. В,Онсин и С. Г, Швецов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 962681, кл. F 21 V 31/00, 1980. (54) СВЕТИЛЬНИК (57) Использование: в области светотехники. Сущность изобретения: светильник содержит корпус, источник света с патроном, узел подвеса, цилиндрическую втулку. закрепленную на корпусе, штуцер с прокладками и шайбой. Цилиндри (eская втулка

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам, работающим в условиях повышенной влажности, Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления, улучшение эксплуатационных характеристик.

Указанная цель достигается тем, что в светильнике, содержащем корпус, патрон с источником света, защитное стекло, узел подвеса, штуцер для ввода сетевых проводов с прокладками, и втулкой L,èëèíäðè÷åскую втулку, втулка снаб>кен", 10 крайней мере, двумя диаметрально расположенными вертикальными пазами, узел для подвеса светильника и сетевые провода размещены в этих пазах, штуцер выполнен в виде полого цилиндра с дном в вертикальной части и снабжен буртиком по его наружной поверх„„SU ÄÄ 1778436 А1 закреплена на корпусе в его верхней части и снабжена по крайней мере, двумя диаметрально расположенными вертикальными пазами. Штуцер выполнен.в виде полого цилиндра с дном в верхней части и снабжен буртиком по его наружной поверхности, внутренний диаметр стенки которого превышает внешний диаметр втулки, а нижняя линия буртика ниже верхнего края цилиндрической втулки. Узел подвеса светильника в виде скобы или троса размещается в вертикальных пазах, а увел подвеса B виде трубы связан с использованием внутренней резьбы цилиндрической втулки. Сетевые провода заходят в светильник через пазы и стягиваются между двумя прокладками резьбовым соединением цилиндрической втулки и штуцера. 2 з. и; ф-лы, 4 ил. ности, причем внутренний диаметр буртика л превышает внешний цилиндрической втулки диаметр, при этом нижняя линия буртика расположена ниже верхнего края втулки. Со

Прокладки снабжены выступами, входящими в пазы, основания которых выполнены полукруглыми. при этом ширина выступов больше ширины паза. Прокладка может (О" быть выполнена в виде шнура круглого сечения, при этом длина шнура составляет не менее длины двух окружностей по внутренней части штуцера, причем один виток расположен под проводами, второй виток — над проводами, а диаметр сечения шнура больше диаметра провода, На фиг. I изображен светильник, общий вид: на фиг. 2 — вариант установки светильника на трос; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг, 4 — вариант прокладки с выступами.

1778436

Светильник содержит источник света 1. защитное стекло 2, корпус 3, цилиндрическую втулку 4, пазы 5, основание 6 паза 5, прокладки 7, штуцер 8, буртик 9, дно 10, узел для подвеса светильника 11, сетевые провода 12, шайбу 13, выступы 14, ребра жесткости 15, патрон 16, Монтаж светильника производится следующим образом.

Во внутреннюю полость цилиндрической втулки 4 укладывают одну прокладку 7, провода 12, идущие к патрону 16, прокладывают в пазы 5 втулки 4 и через отверстия в прокладке 7. Затем укладывают на провода

12 вторую прокладку 7. и накрывают шайбой

13. Далее узел подвеса 11 (скобу или трос) заводят в пазы 5 и прижимают штуцером 8, При этом провода "утопают" в прокладках.

В варианте исполнения выступы 14 нижней прокладки 7 входят в пазы 5, опираются на полукруглое их основание 6 и охватывают. снизу провода 12, Верхняя прокладка 7 под действием шайбы 13, которая снабжена полукруглым направляющим выступом, входящим в паз 5 охватывает сверху провода 12, при этом верхняя про. кладка может быть выполнена без центрального отверстия, что повышает надежность уплотнения.

8о втором варианте исполнения первый виток прокладки 7, выполненной в виде шнура (трубки) укладывается на дно штуцера 4, затем заводятся провода 12, укладывается второй виток прокладки, при этом скосы прокладки направлены навстречу друг другу

Узел подвеса.11 скоба или (трос) размещается в пазу 5 и прижимается штуцером 8, который фиксирует светильник от перемещений по тросу, при этом буртик 9 предохраняет внутреннюю полость светильника от попадания агрессивных жидкостей.

При необходимости установки светильника на трубу, штуцер 8 вывинчивается из цилиндрической втулки 4 и на его место завинчивается конец трубы.

Пример конкретного исполнения.

Корпус светильника со штуцером и втулка выполнена из электроизоляционного материала, например, из фенопласта цилиндрическая втулка и штуцер расположены над корпусом вертикально. Стенки корпуса усилены ребрами жесткости 15: Уплотнительные прокладки выполнены в форме тора и имеют в поперечном сечении круг или прямоугольник (квадрат). В варианте исполнения уплотнительные прокладки выполнены из тонкого листового эластичного материала методом штамповки (вырубки). В другом варианте исполнения уплотнитель15 ция и улучшаются эксплуатационные харак20 Выполнение штуцера в виде полого ци25

35 лыми, прокладок из тонкого листового мате50

5

45 ная прокладка выполнена из одной детали в форме шнура или трубки со скошенными торцами. Шайба 13 выполнена из упругого материала, например, из металла или полиамида и снабжена выступами со специальной полукруглой формообразующей поверхностью.

Выполнение в верхней части корпуса на цилиндрической втулке, по крайней мере, двух диаметрально расположенных вертикальных пазов и размещение узла подвеса светильника в этих пазах позволяет подвешивать светильник на крюк при помощи скобы и на трос, т. е, упрощается конструктеристики, за счет изготовления одной модификации светильника с универсальным узлом подвеса, позволяющим осуществлять подвес на трубу, или на скобу, или на трос. линдра с дном и буртиком по его наружной поверхности позволяет упростить конструкцию светильника, за счет исключения одного сальникового ввода.

Выполнение внутреннего диаметра буртика большим диаметра цилиндрической втулки и размещение нижней линии буртика ниже верхнего края втулки позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет снижения вероятности попадания капель (брызг) в сальниковый ввод и повышения тем самым надежности и срока службы светильника.

Выполнение оснований пазов полукругриала с выступами, входящими в пазы, причем ширина выступов больше ширины пазов позволяет снизить трудоемкость изготовления, за счет выполнения прокладок методом штамповки.

Выполнение прокладки в виде шнура круглого сечения длиной не менее двух витков окружности по внутренней части штуце- ра, с диаметром сечения шнура, большим диаметра провода, позволяет упростить конструкцию, снизить трудоемкость изготовления, за счет выполнения прокладки из одной детали, вместо двух, путем использования готового резинового шнура или трубки и разрезания его перед сборкой светильника.

Формула изобретения

1, Светильник содержащий корпус, источник света с патроном, узел подвеса, коаксиальную цилиндрическую втулку, закрепленную на корпусе светильника, штуцер с прокладками для уплотнения проводов и шайбой, связанной с цилиндрической втулкой резьбовым соединением, о т л и ч а1778436 ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления, улучшения эксплуатационных характеристик, цилиндрическая втулка, закрепленная на корпусе светильника в верхней части, снабжена по крайней мере двумя диаметрально расположенными вертикальными пазами и Имеет внутреннюю резьбу, соответствующую трубной резьбе узла подвеса, штуцер выполнен в виде полого цилиндра с дном в верхней части, имеет ответную резьбу на внешней поверхности и снабжен буртиком по его наружной поверхности. причем внутренний диаметр стенки буртика превышает внешний диаметр цилиндрической втулки, а нижняя линия буртика ниже верхнего края цилиндрической втулки, при этом узел подвеса светильника в виде скобы или троса размещен в вертикальных пазах, а сетевые провода также заходят в светильник через указанные пазы и размещены

5 между прокладок.2, Светильникпо п,1,отличающийс я тем, что пазы имеют полукруглые основания, а прокладки снабжены выступами, входящими в пазы, при этом ширина высту10 пов больше ширины пазов, 3. Светильник по и. 1, о т л и ч а ю щи йс я тем, что прокладка выполнена в виде шнура круглого сечения, диаметр которого больше диаметра провода, а его длина со15 ставляет не менее двух длин Окружности с диаметром, равным внутреннему диаметру цилиндрической втулки.

1778436

Составитель Е.Алексеев

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор 3.Салко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4178 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Светильник Светильник Светильник Светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции устройс гаа вчода и подвеса светильника

Изобретение относится к электротехнке, в частности к ламповым патронам

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным светильникам

Изобретение относится к светотехнике - к герметичным светильникам, и позволяет упростить конструкцию и технологию изготовления светильника

Изобретение относится к светотехнике , а именно к водозащищенным светильникам , и позволяет упростить конструкцию ввода питающего кабеля

Изобретение относится к светотехнике , а именно к светильникам, защищенным от аэрозольных частиц, и позволяет повысить степень защиты источников 1 оптического излучения

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым приборам на светодиодах, предназначенным для световой маркировки или светоограждения объектов

Изобретение относится к плавучим фонарям

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым устройствам на светодиодах, предназначенным для подсветки садово-паркового ландшафта, фонтанов, подводных объектов

Изобретение относится к устройствам для уличного освещения, а также для освещения помещений, таких как читальные залы библиотек, спортивные залы, заводские цеха и др

Изобретение относится к конструкции фары для транспортного средства

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным системам и устройствам, в частности, работающим в условиях повышенной влажности, и может быть использовано в различных областях, где требуется влагонепроницаемость световых систем, например, таких как специальные производства, бани, автомойки, теплицы и т.п

Изобретение относится к светильникам

Изобретение относится к фарам для транспортного средства. Фара транспортного средства содержит корпус, источник света, отражатель и отверстия для оттока и притока воздуха. Корпус прикреплен к кузову транспортного средства и задает световую камеру, открытую вперед из кузова транспортного средства. Источник света встроен в световую камеру. Отражатель расположен между источником света и корпусом и сконфигурирован так, чтобы отражать свет, излучаемый из источника света, вперед из кузова транспортного средства. Линза соединена с корпусом во внешней периферийной части и закрывает переднюю сторону световой камеры. Отверстие для оттока воздуха обеспечивает возможность световой камере сообщаться с первой областью, находящейся снаружи световой камеры, и сконфигурировано так, чтобы выпускать воздух, присутствующий в световой камере, наружу из световой камеры. Отверстие для притока воздуха обеспечивает возможность световой камере сообщаться со второй областью, находящейся снаружи световой камеры, и сконфигурировано так, чтобы вводить воздух снаружи световой камеры в световую камеру. Корпус включает в себя выпускной проточный канал для направления воздуха, присутствующего рядом с внутренней поверхностью линзы, к отверстию для оттока воздуха. Первая область и вторая область соответственно заданы в области, где, когда транспортное средство движется вперед, давление первой области ниже, чем давление второй области. Достигается возможность очищения внутренней поверхности линзы, замутненной вследствие конденсата. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх