Устройство стыковки котла с печью

 

Использование: котлы-утилизаторы, энерготехнологические агрегаты. Суть изобретения: во время изменения теплового режима котел 1 перемещается относительно печи 2. При этом шарниры 3, 4 и 5 поворачиваются без нарушения газоплотности уплотнительного узла. Шарниры 3, 4, 5 и компенсаторы 6 защищены экраном 7 от прямого температурного воздействия топочных газов. Экран 7 и компенсаторы 6 позволяют отдельным частям уплотнительного узла занять рабочее положение, обеспечивающее их сохранность от механических повреждений. Это повышает надежность устройства стыковки котла 1 с печью 2. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ COBET(:ÊÈX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s F 22 В 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОО ф

Сд О (21) 4877204/06 (22) 24;10.90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Южный филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им, Ф. Э, Дзержинского (72) А. А. Мадоян, А. Ф. Дьяков, А. К. Галкин, .Л. M. Христич, М. М. Левин и М, Г. Чентимиров (56} Авторское свидетельство СССР

N 499481, кл. F 27 B 7/24, 1974.

Авторское свидетельство СССР

N. 892116, кл. F 22 В 31/02, 1980. (54) УСТРОЙСТВО СТЫКОВКИ КОТЛА С

ПЕЧЬЮ (57) Использование: котлы-утилизаторы, энерготехнологические агрегаты. Суть изо. Ж „1778439А) бретения: во время изменения теплового режима котел 1 перемещается относительно печи 2. При этом шарниры 3, 4 и.5 поворачиваются беэ нарушения гаэоплотности уплотнительного узла, Шарниры 3, 4, 5 и компенсаторы 6 защищены экраном 7 от прямого температурного воздействия топочных газов. Экран 7 и компенсаторы 6 позволяют отдельным частям уплотнительного узла занять рабочее положение, обеспечивающее их сохранность от механических повреждений. Это повышает надежность устройства стыковки котла 1 с печью 2. 1 з. и. ф-лы, 1 ил.

1778439

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в конструкциях котлов-утилизаторов и энерготехнологических.агрегатах.

Широкое внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов, обеспечивающих полное и комплексное использование природных ресурсов и сырья, исключающих или существенно снижающих вредное воздействие на окружающую среду, требует применения ресурсосберегающегоо оборудования — энерготехнологических агрегатов, разработка которых связана с проблемой повышения стойкости конструктивных узлов агрегата, работающих в зонах повышенного износа.

Известно устройство стыковки подвиж ных элементов, содержащее герметизирующий и уплотнительный элемент с камерой и уплотняющими гранулами, например, из ди сульфида молибдена, применяемый при высоких температурах.

Недостатком указанного уплотнительного устройства является низкая надежность, т.к. при вертикальных и косонаправленных перемещениях стыкуемых элементов при поджатии гранул возможен быстрый износ. В дальнейшем деформированный материал может выдуваться потоком топочных газов, Известно устройство стыковки котла с печью, содержащее расположенный в проеме между последними уплотнительный узел. снабженный защитным экраном и выполненный в виде шарниров, последовательно подсоединенных один к другому, а один из крайних шарниров соединен с котлом. В известном устройстве все шарнирные соединения выполнены в виде труб с секторным продольным проемом, охватывающим охлаждаемую трубу пакета, которая снабжена продольными ребрами, а пространство между ребрами заполнено огнеупорным материалом, Данное изобретение характеризуется недостаточной надежностью и долговечностью, Нижняя часть шарнирного соединения защищена от прямого воздействия топочных газов неохлаждаемым керамическим выступом, Однако в процессе работы печи под действием высокой температуры керамический выступ быстро прогревается и сам начнет излучать тепло на шарнирное соединение, вызывая перегрев и коробление его неохлаждаемых элементов, что приводит к нарушению газоплотности и разрушению уплотнительного узла.

Между керамическим выступом и трубной системой котла имеется зазор, через

35

45

50 крепление защитного экрана с охлаждаемой трубой шарнира уплотнительного элемента при частых пусках и остановах

5

25 который прогревается от прямого воздействия топочных газов верхняя часть шарнирных соединений, что также вызывает снижение надежности системы, Кроме того, керамический выступ и уплотнительный элемент образуют нишу, в которую свободно может проникать зола, выносимая газами из топки. Скапливаясь ниже, она забивает узел стыковки, нарушая его подвижность и работоспособность, Конструкция самих шарниров и крепление охлаждаемых труб плоскими пластинами, например плавниками, не обеспечивают достаточной степени перемещения звеньев уплотнительного узла в пространстве.

Уплотнительный узел может быть выведен из рабочего состояния под действием силы перемещения элементов энерготехнологического агрегата в неуравновешенное положение, что приводит к поломке отдельных частей соединения.

Целью изобретения является повышение надежности путем снижения вероятности перегрева и механ ических повреждений.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве стыковки котла с печью, содержащем расположенный в проеме между последними уплотнительный узел, снабженный защитным экраном и выполненный в виде шарниров, последовательно подсоединенных один к другому, а один из крайних шарниров соединен с котлом, согласно изо-, бретению упомянутый крайний шарнир соединен с котлом посредством защитного экрана, а последний выполнен в виде газоплотного пакета охлаждаемых труб и расположен по всему проему между котлом и печью, кроме того, устройство дополнительно содержит линзовые компенсаторы, а шарниры уплотнительного узла подсоединены один к другому посредством указанных компенсаторов.

Установка вертикального экрана из водоохлаждаемых труб позволит защитить от перегрева неохлаждаемые элементы шарнирных соединений, что повысит надежность и долговечность работы уплотнительного устройства. Неподвижное агрегата позволит сохранить рабочее расположение между собой частей уплотнительного элемента. Наличие линзовых компенсаторов между шарнирными соединениями позволит расширить угол поворота шарниров в пространстве, что увеличит гибкость всей системы и сохранит ее работоспособность, Зола твердого топлива, 1778439

Составитель Л.Коренева

Техред М.Моргентал Корректор З.Салко

Редактор

Заказ 4178 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 которая попадает в пространство между подвижной системой и стенкой печи по наклонной плоскости будет возвращена в печь.

На чертеже изображено устройство стыковки котла с печью, Устройство стыковки котла 1 энерготехнологического с печью 2 содержит уплотнительный элемент 3, образованный газоплотными пакетами охлаждаемых труб

4, соединенных между собой линзовыми компенсаторами 5. Пакеты труб скреплены при помощи шарнирных соединений 6 между собой и одной из частей с печью 2. К котлу

1 прикреплен вертикальный защитный экран 7, состоящий из газоплотного пакета охлаждаемых труб 8, одна из которых жестко соединена с охлаждаемой трубой 4 уплотнительного элемента.

Устройство стыковки котла-утилиэатора с печью обеспечивает газоплотность следующим образом.

Во время изменения теплового режима энерготехнологического агрегата трубная система котла 1 перемещается относительно печи 2 вследствие температурных воздействий. Уплотнительный элемент 3, поворачиваясь в шарнирных соединениях 6, растягивается без нарушения своей плотности и газоплотности, что обеспечено наличием защитного экрана 7, состоящего из водоохлаждающих труб 8, Неохлаждаемые элементы шарнира 6 защищены от прямого температурного воздействия топочных газов, что обеспечивает ему длительную и надежную работу без повреждений конструктивных элементов 6, 3 соединения.

Наличие экрана 7 и компенсаторов между шарнирами позволит отдельным частям

5 уплотнительного устройства занять надежное рабочее положение в пространстве узла, обеспечить при этом его сохранность от механических повреждений под действием силы перемещения элементов агрегата, 10 Таким образом данная конструкция устройства стыковки котла с печью обеспечит надежную и долговечную работу уплотни тельного элемента.

Формула изобретения

1. Устройство стыковки котла с печью. содержащее расположенный в проеме между последними уплотнительный узел, снабженный защитным экраном и выполненный

20 в виде шарниров, последовательно подсоединенных один к другому и скрепленных одним из крайних шарниров с котлом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем снижения вероятно25 сти перегрева и механических повреждений, крайний шарнир скреплен с, котлом посредством защитного экрана, а последний выполнен в виде газоплотного пакета охлаждаемых труб и расположен по

30 всему проему между котлом и печью.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е- . с я тем, что оно дополнительно содержит линзовые компенсаторы, а шарниры уплотнительного узла подсоединены один к дру35 гому посредством этих компенсаторов.

Устройство стыковки котла с печью Устройство стыковки котла с печью Устройство стыковки котла с печью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-охладителях конвертерных газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации тепла

Котел // 1645753

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения технологических или отходящих газов, находящихся под избыточным давлением

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к устройствам для отвода и охлаждения высокотемпературных газов, например в кислородном конвертере

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения конверторных газов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов

Котел // 2037092
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения запыленных газов
Наверх