Устройство для охлаждения и нагрева ванн с лаком

 

Использование: изобретение относится к охладительным и нагревательным установкам , в которых используется эффект вихревого энергоразделения газа и может найти применение в мебельной промышленности . Сущность изобретения заключается в том, что в устройство для охлаждения и нагрева ванн с лаком, содержащем ванну с охлаждающей рубашкой и погружной насос внутри ванны. Новым является установка к корпусу рубашки в месте образования щели-затвора конфузора, в горловину которого вставляется вихревая труба патрубком вывода холодного воздуха внутрь и закрепляется в нем. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s F 25 В 9/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«4

«j

СО ф о

)Ю (21) 4907121/06 (22) 12.12.90 (46) 30.11.92. Бюл. № 44 (71) Бельцкий мебельный комбинат ¹ 3 (72) А,М.Сидельников и Г.А.Сидельников (56) Авторское свидетельство СССР № 1502918, кл. F 25 В 9/02, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И

НАГРЕВА ВАНН С ЛАКОМ (57) Использование: изобретение относится к охладительным и нагревательным установкам, в которых используется эффект вихИзобретение относится к охладительным и нагревательным установкам, в которых используется эффект вихревого энергоразделения газа, и может найти применение в мебельной и других областях и ромышленности.

Известна конструкция, предусматривающая наличие наружной рубашки, образующей внутреннюю емкость, которая подсоединена к системе внутреннего водопровода (летом) и системе паропровода— зимой.

Недостатком такой конструкции является очень большой расход воды в летний период, таким образом, из-за отсутствия эффективного средства охлаждения лака потери предприятия от брака лаковой пленки по причине перегрева лака значительно увеличивается.

Известна установка для охлаждения лака. выбранная в качестве прототипа, содержащая бак с охлаждающей рубашкой, подключенной к системе водяного охлаждения; и замкн fTûÉ циркуляционный контур, Ы,„1778463 À1 ревого энергораэделения газа и может найти применение в мебельной промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что в устройство для охлаждения и нагрева ванн с лаком, содержащем ванну с . охлаждающей рубашкой и погружной насос внутри ванны. Новым является установка к корпусу рубашки в месте образования щели-затвора конфуэора, в горловину которого вставляется вихревая труба патрубком вывода холодного воздуха внутрь и закрепляется в нем. 3 ил. по лаку с погружным насосом внутри бака и с накопительной ванной над ним, в системе водяного охлаждения дополнительно установлены емкость, внутри которой размещен теплообменник, включенный в замкнутый циркуляционный контур на участке между погружным насосом и накопительной ванной, и вихревая труба с патрубком вывода холодного потока, расположенным внутри емкости в слое воды, причем высота емкости больше высоты рубашки, а верхняя и нижняя части первой соединены соответственно с нижней и верхней частями последней с образованием сообщающихся сосудов.

Недостатком известной установки является то, что при наличии теплообменника, с прекращением работы насоса, в трубопро.воде и змеевике теплообменника остается столб. лака, При промывке системы затрудняется из качественная прочистка, что приводит к нарастанию на стенках змеевика слоя полиэфирного лака; Постепенно сужаясь по этой причине, поперечное сечение змеевика (которое и так небольшого сече1778463 ния) ведет к нарушению нормальной работы машины, браку, из-за снижения количества подаваемого насосом во время работы лака.

Появляется необходимость в дополнительных затратах труда на профилактику, обеспечение надзора за работой системы. устранение неполадок, поддержание необходимого уровня воды в системе. Установка очень габаритная, Целью изобретения является обеспечение воэможности поддержания оптимального температурного режима лака зкономия воды, а также компактности устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для охлаждения и нагрева ванн с лаком содержатся ванная с охлаждающей рубашкой, погружной насос внутри ванны, а к корпусу рубашки в месте образования щели-зазора герметично крепится конфузор, в горловину которого вставляется вихревая труба патрубком вывода холодного или горячего воздуха внутрь и закрепляется в нем.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается тем,.что к корпусу рубашки в месте образования щели-зазора герметично крепится конфузор, в горловину которого вставляется вихревая труба патрубком холодного или горячего воздуха внутрь и закрепляется в нем.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг .2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг,3 — конфузор с вихревой трубой.

Устройство содержит ванну 1, заполненную лаком, с охлаждающей рубашкой 2. рубашка 2 полностью повторяет конфигурацию ванны 1. Ванна 1 и рубашка 2 по периметру верхнего фланца скрепляются между собой через герметичную прокладку. С торца со сторо ы углубления ванны 1, в которой расположен насос 3, между ванной 1 и рубашкой 2 оставляется щель-зазор, Для обеспечения компактности устройства вихревая труба 4 патрубком вывода холодного воздуха вставлена в конфузор 5, который соединяется непосредственно с рубашкой

2, в месте образования щели-зазора. С противоположной стороны размещения вихревой трубы 4 расположен патрубок вывода отработанного воздуха 6, Для слива лака в днище ванны 1 расположен патрубок слива 7. Патрубок вывода горячего потока 8 вихревой трубы 4 соединен штангой с напольной системой вентиля5 ции машины.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый газ поступает в вихревую трубу

4, расширяется и приобретает вихревой ха10 рактер движения. Но так как вихревая труба

4 вставлена в конфузор 5 патрубком вывода холодного воздуха, то газ, охлаждаясь, проходит через щель-зазор и поступает в пространство между рубашкой 2 и ванной 1.

15 Горячий поток газа сбрасывается через шланг в напольную систему вентиляции машины. Таким образом, происходит охлаждение ванны 1 с лаком летом.

В зимнее время для подогрева лака в

20 конфузор 5 вставляется вихревая труба 4 патрубком выхлопа горячего воздуха. При этом холодный воздух соединяется шлангом с напольной системой вентиляции.

Таким образом, происходит нагрев ван25 ны с лаком зимой.

Степень охлаждения лака летом и нагрева зимой регулируется в зависимости от температуры окружающей среды количеством подаваемого газа на вихревую трубу.

30 Таким образом, при использовании газа экономится большое количество воды, а также достигнута максимальная компактность устройства, 35 Формула изобретения

Устройство для охлаждения и нагрева ванн с лаком, содержащее ванну с охлаждающей рубашкой, заключенной в корпус со щелью-зазором, и погружной насос, распо40 ложенный в ванне, отл ич а ю ще ес я тем, что, с целью обеспечения поддержания оптимального температурного режима лака и зкономия воды, оно дополнительно снабжено конфузором с горловиной и вихревой тру45.. бой с патрубками вывода воздуха, при этом к корпусу рубашки в месте расположения щели-зазора герметично прикреплен конфузор, в горловине которого установлена вихревая труба патрубком вывода воздуха

50 внутрь.. 1778463

mug /

9 ж

1778463

Составитель А.Сидельников

Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 41/9 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для охлаждения и нагрева ванн с лаком Устройство для охлаждения и нагрева ванн с лаком Устройство для охлаждения и нагрева ванн с лаком Устройство для охлаждения и нагрева ванн с лаком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к энергетическим установкам для подогрева воды и может найти применение в отопительных системах
Наверх