Часы для слепых

 

Использование: часовая промышленность , часы для лиц. страдающих отсутствием зрения. Сущность изобретения: часы для слепых содержат индикаторный элемент, размещенный в окне корпуса. Индикаторный элемент выполнен в виде комбинации выступов, размещенных с возможностью перемещения в отверстиях корпуса. Выступы связаны с подвижной частью (сердечником) электромагнита , содержащего катушку на каркасе. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 04 В 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЧАСЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ (21) 4907424/10 (22) 04,02.91 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (75) А.А.Юхимук (56) 1. Патент США N 384998, кл. G 04 В 19/24, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

No1285426, кл. G 04 В 25/02, 1982.

Изобретение относится к часовой промышленности, точнее.— к часам и прочим измерителям времени, к часам механическим; к механическим элементам часов; к индикации времени с помощью других, в том числе комбинированных устройств; с воздействием на органы осязания; к часам для слепых, а также к электрическим часам;

: к индикации времени с помощью электрических средств.

Известны часы для слепых, включающие окно в корпусе, цифры для ощупывания их слепым пользователем часов, размещенные в окне (1).

Известные часы для слепых содержат силовой механизм, размещенные соосно в корпусе с крышками, в одной из которых выполнено окно, индикатор минут в форме диска с числами, закрепленный на оси минутного колеса, индикатор часов в виде числового кольца, платину часов и управляющий элемент. При необходимости отсчитать время слепой накладывает пальцы на цифры и воспринимает их конфигурацию осязанием.

ЫЛ „„1778751 А1 (57) Использование: часовая промышленность, часы для лиц, страдающих отсутствием зрения. Сущность изобретения: часы для слепых содержат индикаторный элемент, размещенный в окне корпуса. Индикаторный элемент выполнен в виде комбинации выступов, размещенных с возможностью перемещения в отверстиях корпуса. Выступы связаны с подвижной частью (сердечником) электромагнита, содержащего катушку на каркасе. 2 ил.

Недостаток известных часов — недостаточная надежность часов при считывании времени на ощупь.

Известны часы для слепых, включающие Я корпус, окно в корпусе, выступы для ощупывания их слепым пользователем часов, размещенные в окне, комбинации выступов, з соответствующие текущим значениям часов и минут (2). 4

Известные часы содержат силовой механизм, размещенные соосно в корпусе с крышками, в одной из которых выполнено окно, индикатор минут в форме диска с числеми. еекрепленный не оси минутного колеса, индикатор часов в виде числового кольца, платину часов, управляющий элемент. В них введены: дополнителеныи силовой механизм, плоская пружина, закрепленная одним концом на платине часового механизма, и диск с кольцевой выточкой с впадиной, установленной на оси минутного колеса. причем пружина в средней части выполнена в виде кольца, охватывающего ось минутного коле1778751 са, с выступом, свободный конец пружины с каждой из сторон снабжен зубом, контактирующим с. дополнительным силовым механизмом и размещенным на его оси управляющим элементом, установленным с возможностью контакта с впадинами числового кольца, имеющимися на его внутренней поверхности, при этом числа индикаторов часов и индикатора минут продублированы знаками шрифта для слепых.

Известные часы работают следующим образом. Под воздействием силовых механизмов числовое кольцо раз в час будет передвигаться на одно число, а числовой диск будет перемещаться раз в минуту на одно число, чтобы определить время на ощупь необходимо в окне в крышке нащупать знаки шрифта для слепых, соответствующие числу часов и минут.

Недостатком известных часов являются их громоздкость (большие размеры диаметра часов) и связанные с этим неудобства эксплуатации.

Целью изобретения является сокращение поперечных размеров часов и связанное с этим облегчениеусловий эксплуатации.

Цель достигается тем, что в известных часах, содержащих корпус с окном, в котором размещены индикаторные элементы в виде комбинации выступов, соответствующих текущим значениям часов и минут, связанных с силовым механизмом; последний выполнен в виде электромагнитов по числу выступов, каждый из которых соединен с ïîдвижной частью соответствующего электромагнита, а корпус в окне имеет отверстия, в которых с возможностью перемещения размещены выступы индикаторных элементов.

На фиг; 1 — общий вид в плане схематично показанных часов для слепых; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1 (в меньшем масштабе).

Часы для слепых включают (см, фиг. 1) корпус 1, окно в корпусе 2, выступы 3 для ощупывания их слепым пользователем часов, размещенные в окне 2 комбинации выступов, соответствующие текущим значениям часов и минут (выдвинутые для ощупывания выступы условно зачернены, на фиг. 1 показано 11 часов 32 минуты).

Часы для слепых содержат (см. фиг. 2) электромагниты 4 (обведены пунктиром) по числу выступов, размещенные внутри корпуса 1: выступы 3 соединены с подвижной частью электромагнита 5, а корпус 1 в окне

2 имеет отверстия 6, в которые вставлены выступы 3 с возможностью выдвижения из отверстий 6.

На фиг. 1 отверстия 6 условно не показаны, их обводы совпадают с контуром выступов.

Подвижная часть электромагнита 5 (см. фиг. 2) включает выступ 3, снабженный заплечиками 7, не позволяющими подвижной части электромагнита вывалиться из отверстия 6, и собственно сердечник 8, выполненный из ферромагнитного материала.

Подвижная часть электромагнита 5 установлена внутри каркаса 9 катушки, на котором намотана обмотка 10 электромагнита. Обмотки электромагнита соединены со схемой управления (не показанной на чертеже).

На фиг. 1 и 2 видно, что окно 2 разделено перегородкой 11 на две части — слева часть 12 для отсчета часов, справа — часть 13 для отсчета минут.

Часы для слепых работают следующим

15 — рабочее положение часов, когда они обращены окном 2 наверх. При этом не возбужденные электромагниты занимают положение, показанное на фиг. 2 слева, — сердечник 8 находится в нижней части катушки, т.к. его высота не превышает половины высоты каркаса катушки 10.

Каждую минуту на поле 13 меняется комбинация выступов, а на поле 12 — каждый час. На правой половине фиг. 2 показан

30 возбужденный электромагнит 4, у которого под действием тока в обмотке 10 создается электромагнитное поле, втягивающее в себя сердечник 8, в результате чего он займет положение, при котором продольные оси симметрии 14 катушки 9 и 15 — сердечника

8 — будут совпадать (на левой половине фиг.

2 они разведены). Усилия электромагнита будет достаточно для того, чтобы палец сле40 пого при надавливании на выступ 3, выступивший из корпуса 1 в окне 2, ощутил бы сопротивление надавливанию.

Электромагниты не имеют пружин для обратного возвращения сердечников после обесточивания электромагнитов. Они "падают" вниз под действием своей массы. Если же часы перевернуть окном 2 вниз, то все выступы 3. независимо от состояния электромагнита, выйдут из корпуса наружу. Однако при ощупывании окна часов в этом их положении невозбужденные электромагниты не будут оказывать сопротивления при надавливании, в то время как возбужденные электромагниты будут препятствовать надавливанию, и, независимо от положения часов, слепой на ощупь отличит возбужденные электромагниты от невозбужденных, т.е, на ощупь отличит новую комбинацию выступов от старой.

20 образом. На фиг. 2 показано условное

1778751

Фиг,1

Й,15

Составитель Т. Смирнова

Техред М.Маргентал Корректор П. Гереши

Редактор А. Бер

Заказ 4193 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

На фиг. 1 и 2 показана, что в часах задействовано 28 выступов-электромагнитов, При использовании для индексации цифр для слепых из шрифта Брайля или каких-либо других систем обозначений (в прототипе число штифтовуменьшено по сравнению cQ шрифтом Брайля) изменится только форма выступа 3 (он будет круглым), их количества (количество электромагнитов).

Формула изобретения

Часы для слепых, содержащие корпус с окнам, в катарам размещены индикаторные зле ленты в виде комбинации выступов, соатветству ащих текущим значениям часов и минут, связанных с силовым механизмом, а т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью

5 сокращения габаритов и повышения удобства в эксплуатации, силовой механизм Bblflofl" нен в виде электромагнитов по числу выступов, каждый из которых соединен с подвижнсй частью соответствующего электро10 магнита, а корпус в окне имеет отверстия, в которых с возможностью перемещения размещены выступы индикаторных элементов.

Часы для слепых Часы для слепых Часы для слепых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к часовой промышленности, и позволяет создавать часы и для леворуких, и для праворуких, а также расширить их эксплуатационные возможности и эксплуатационные качества средств измерения времени

Изобретение относится к области часовой техники, к механическим часам с тактильной индикацией времени. Предназначено для обеспечения возможности преобразования движения часового механизма в тактильные сигналы о текущем времени от корпуса часов к поверхности тела пользователя часов при тактильной индикации текущего времени в часах, содержащих расположенный в корпусе часовой механизм и средство тактильной индикации, отличается тем, что используют средство тактильной индикации, выполненное с возможностью преобразования движения часового механизма в тактильные сигналы о текущем времени от корпуса часов к поверхности тела пользователя часов посредством установленных в корпусе часов и сопряженных с часовым механизмом устройства отсчета времени и преобразования в последовательность сигналов и исполнительного механизма тактильного воздействия тактильных сигналов на поверхность тела пользователя часов. При этом средство тактильной индикации выполняют с возможностью преобразования движения часового механизма в тактильные сигналы о текущем времени от корпуса часов поверхности тела пользователя часов в виде последовательности высокочастотных виброимпульсных сигналов, последовательности импульсных сигналов от колебательного, вращательного или возвратно-поступательного движения груза в корпусе часов, последовательности бесшумных сигналов от ударов по мягкому материалу, например, прикрепленному к задней крышке часов, или последовательности сигналов от подвижных элементов корпуса часов со стороны задней крышки, например подвижных штифтов. Исполнительный механизм тактильного воздействия выполняют в виде кривошипного механизма с подпружиненным ударным элементом или грузом, механизма с храповым колесом и подпружиненным ударным элементом или грузом, кривошипного механизма с ползуном и подпружиненным ударным элементом или грузом или механизма с эксцентрично расположенным грузом. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх