Музыкальный инструмент хомус

 

Использование: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобретения: на каждой щеке выполнены продольные канавки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s G 10 0 7/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (COCllATEHT CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4886675/12 (22) 30.11.90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Якутский государственный университет (72) Н,И.Потапов и Н.Н.Бурцев (56) Авторское свидетельство СССР

N 1571396, кл. G 10 D 7/12, 1987.

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструкции якутского национального инструмента хомус.

Известна конструкция хомуса, состоящая из кольцеобразного основания, переходящего в щеки с ромбовидным сечением, и язычка, прикрепленного к задней стороне основания.

Наиболее близкое техническое решение к предлагаемому описано в авт.св.

СССР М 1571396.

Недостатком существующей конструкции является сложность конструкции, низкая акустическая способность, связанная с большим расстоянием между крайними щеками в рабочей части инструмента.

Цель изобретения — повышение качества звучания.

Это достигается тем, что на каждой щеке инструмента выполнены продольные канавки.

На фиг.1 показан предлагаемый инструмент; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3— (54) МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ХОMYC (57) Использование: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобретения: на каждой щеке выполнены продольные канавки. 3 ил. осциллограммы: а) одноязычкового хомуса, б) двуязычкового. в) хомуса с канавками.

Предлагаемый инструмент хомус состоит иэ кольцеобразного основания 1, переходящего в боковые щеки 2, и язычка 3, прикрепленного к основанию.

Конструкция предлагаемого хомуса позволяет удвоить количество звучащих обертонов, поскольку имеются два несовпадающих по фазе основных тона от

"двойных" щек.

Хомус с двойными щеками имеет свое особое звучание и значительно широкие возможности в музыкальном отношении по сравнению с существующими подобными инструментами.

Формула изобретения

Музыкальный инструмент хомус, основание которого несет консольные щеки с расположенным между ними язычком, отличающийся тем, что, с целью повышения качества звучания, на каждой щеке выполнены продольные канавки.

1778777

1778777

Составитель Н. Потапов

Редактор Т. Полионова Техред M.Moðãåí Tàë Корректор Н, Ревская

Заказ 4195 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Музыкальный инструмент хомус Музыкальный инструмент хомус Музыкальный инструмент хомус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством соединения язычка 3 с корпусом 2 у основания щек 1

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством получения эффекта "вибрато"

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов типа варган

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента

Изобретение относится к музыкальным электронным инструментам типа хомус (варган). Электронный хомус содержит кольцеобразный остов, переходящий в щеки с ромбовидным сечением, и язычок, прикрепленный к задней стороне остова и расположенный с зазором между щеками. Электромагнит последовательно соединен с автогенератором звуковой частоты с встроенным усилителем, диодным ограничителем, схемой дистанционного управления, индикацией состояния аккумуляторной батареи с зарядным устройством. Электромагнит в виде катушки с кнопкой дистанционного управления, расположенной на корпусе электромагнита, закреплен на остове хомуса таким образом, чтобы язычок хомуса не касался сердцевины магнита. Индикатор зарядки и разрядки аккумулятора, резистор регулировки частоты резонанса встроены на передней панели прибора. Электромагнит может быть изготовлен в виде пластиковой катушки диаметром 14 мм, на которую намотан провод марки ПЭТВ-0,12 количеством витков 300. Зазор между сердечником диаметром 10 мм и язычком хомуса предпочтителен в пределах 0,2-0,3 мм. Диоды VD1 и VD5 последовательно и параллельно подсоединены к катушке для исключения нагрева сердечника электромагнита. Техническим результатом изобретения является повышение резонанса звучания. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх