Химический источник тока

 

Сущность изобретения: химический источник тока содержит металлическую крышку , напрессованную на токоотвод, конец которого выступает из отверстия крышки. Токоотвод погружен в электрод, окруженный диафрагмой и агломератной смесью, помещенной в корпус 7. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st>s Н 01 М 2/06, 6/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4802545/07 (22) 03,01,90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (75) Л. В. Дубровин (56) Дамье В. Н., Высухин Н. Ф. Производство первичных химических источников тока. М.: высшая школа, 1980, с. 82 — 83.

Патент США М 3245837, кл. 136 — 134, 1966.

Изобретение относится к,электротехни ческой промышленности, в частности к изготовлению и эксплуатации химических источников тока (ХИТ).

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при изготовлении

ХИТ со стерженьковым токоотводом.

Известна конструкция ХИТ, содержащая корпус с агломератной смесью, диафрагму, электролит, отрицательный электрод со стерженьковым токоотводом и крышку, напрессованную на токоотвод.

Недостатком этой конструкции является пониженная эффективность токосъема.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является конструкция

ХИТ, содержащая корпус с агломератной смесью, диафрагму, электролит, отрицательный электрод со стерженьковым токоотводом и крышку со сквозным отверстием, напрессованную на токоотвод.

Недостатком этой конструкции является пониженная эффективность токосъема, вызванная наличием внешнего контакта, „„. Ж„, 1778824A1 (54) КОНСТРУКЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА (57) Сущность изобретения: химический источник тока содержит металлическую крышку, напрессованную на токоотвод, конец которого выступает из отверстия крышки, Токоотвод погружен в электрод, окруженный диафрагмой и агломератной смесью, помещенной в корпус 7. 1 ил. выведенного на поверхность неэлектропроводной крышки, соединенного с токоотводом, погруженным в электрод.

Цель изобретения — повышение эффективности токосъема.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции XNT крышка 4 выполнена металлической.

Такое конструктивное выполнение ХИТ QP позволяет повысить эффективность токо- QQ съема с повышением надежности, длительности работы и снижением брака ХИТ. р

При изготовлении ХИТ крышку выполняют металлической или из электропровод- а ного материала и напрессовывают ее сквозным отверстием на стерженьковый токоотвод так, что часть электрода выступает над поверхностью крышки, например, на величину двух диаметров отверстия. При этом отверстие прочно и плотно. охватывает по периметру стерженьковый токоотвод.

Другая часть стерженькового токоотвода погружена в электрод, 1778824

Формула изобретения

Составитель Л.Дубровин

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор М.Петрова

Редактор

Заказ 4197 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Такое конструктивное выполнение соединения позволит надежно герметизировать ХИТ и подключить потребителя непосредственно к стерженьковому токоотводу и металлической крышке.

Это позволит снизить сопротивление

ХИТ при электропередаче и повысить ее надежность, а также увеличить длительность работы и снизить количество брака

ХИТ.

На чертеже показана конструкция ХИТ.

Конструкция ХИТ состоит из крышки 1, напрессованной отверстием на токоотвод 2, конец 3 которого выступает из отверстия крышки. Токоотвод погружен в электрод 4, окруженный диафрагмой 5 и агломератной смесью 6, помещенных в корпус 7.

Предложенная конструкция работает следующим образом.

Потребитель-нагрузку присоединяют к выступающему концу 3 стерженькового токоотвода 2 и к корпусу 7, при этом электроэнергия поступает потребителю непосредственно от стерженькового токоотвода.

Предложенная конструкция ХИТ по

5 сравнению с лучшим образцом аналогичного типа понизит сопротивление электропередаче и повысит при этом энергоемкость ориентировочно до 27 и снизит количество брака при эксплуатации и изготовлении до

10 3 .

Химический источник тока, содержа15 щий корпус с агломератной смесью, диафрагму, электролит, отрицательный электрод со стерженьковым токоотводом и крышку со сквозным отверстием, напрессованую на токоотвод, отличающийся тем, что, с

20 целью повышения эффективности токосъема, крышка выполнена из металла,

Химический источник тока Химический источник тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству аккумуляторов
Наверх