Устройство для предотвращения падения оборвавшегося провода воздушной линии электропередачи

 

Сущность изобретения: изолирующие элементы устройства расположены у опор, выполнены гибкими и связывают провода между собой, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 02 6 7/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4782118/07 (22) 15.01.90 (46) 30.11.92, Бюл. № 44 (71) Украинское отделение Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

"Сельэнергопроект" (72) Р, Ф. Стасенко (56) Правила устройства электроустановок.

Энергия, М. — Л., 1964, с. 205, g П-5-124.

Патент СССР

¹ 2200117799, кл. Н 02 6 7/06, 1930.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к конструктивному выполнению воздушных линий электропередачи. Оно может быть использовано, в первую очередь, на воздушных линиях низкого и среднего напряжения.

Известно использование для поедотвращения падения оборвавшегося провода двойного крепления проводов. Однако в связи со сложностью реализации этого решения его выполнение предусматривается только на опорах, ограничивающих пересечение воздушных линий с линиями связи, линиями радиотрансляционных сетей, атакже, когда линия напряжением 0,38 кВ идет вдоль железной дороги или автомагистрали

I и!! категории.

Известно устройство для уменьшения провисания проводов воздушных линий электропередачи, проложенных на опорах с незаземленнь м защитным тросом и изолированного от опор посредством обычных изоляторов, характеризующееся тем, что защитный трос использован для поддержки токонесущих проводов передачи в точках, „„SU „„1778848 А1 (54) У С Т Р О Й С Т В О Д Л Я П Р Е Д О Т В Р АЩЕНИЯ ПАДЕНИЯ ОБОРВАВШЕГОСЯ

ПРОВОДА ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ (57) Сущность изобретения; изолирующие элементы устройства расположены у опор, выполнены гибкими и связывают провода между собой, 1 ил. лежащих между соседними опорами. С этой целью трос укреплен на опорах через изоляторы и соединен с каждым из токонесущих проводов посредством ряда жестких изолирующих штанг.

Однако недостатком этого изобретения является также трудность его реализации, поскольку для этого необходимо изменять конструкции существующих линий и выполнять их с неэаземленным защитным тросом.

Практически все линии низкого и среднего напряжения в настоящее время выполняются без защитного троса и там, где чаще всего происходят обрывы проводов, это предложение, которое могло бы повысить электробезопасность линии при обрывах проводов, также нереализуемо.

Целью изобретения является повышение электробезопасности воздушной линии электропередачи, обеспечиваемое путем предотвращения падения оборвавшегося провода.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит изолирующие элементы, расположенные между проводами, при1778848 крепленными к опорам, и указанные изолирующие элементы выполнены гибкими и расположены у опор.

В подавляющем большинстве случаев провода воздушных линий электропереда- 5 чи обрываются вблизи мест их закрепления — непосредственно у изоляторов. Объясняется это тем, что именно в этих местах накапливаются усталостные деформации, вызванные колебаниями проводов, и при 10 повышении усилий, действующих на провод . (при сильном ветре или гололеде), он обрывается именно в этих местах. Будучи связанным при помощи расположенных у опоры гибких изолирующих элементов с другими 15 проводами линии, оборвавшийся провод не имеет возможности упасть, так как он прикреплен к другим необорвавшимся проводам.

Из практики эксплуатации линий элект- 20 ропередач следует, что практически всегда происходит обрыв только одного, наиболее ослабленного провода. Оборвавшийся провод повисает на удерживающих его изолирующих элементах, будучи прикрепленным 25 с их помощью к нескольким другим проводам линии или даже к одному необорвавшемуся проводу, как то имеет место при обрыве провода ввода в дом. В крайне редком случае, когда обрываются все провода, они 30 обязательно схлестываются, осуществляя короткое замыкание, которое отключается релейной защитой.

На чертеже показан пример реализации изобретения — фрагмент четырехпро- 35 водной линии напряжением 0,38 кИ с указанными выше изолирующими элементами, где обозначены: 1 — провода линии; 2 — провода ответвления в дом от линии; 3— изоляторы; 4 — опора; 5 — изолирующие эле- 40 менты; 6 — скобы для закрепления изолирующих элементов.

Изолирующие элементы могут выполняться из электроизоляционного каната небольшого диаметра (3 — 4 мм). Канат жестко 45 крепится к проводам, например, при помощи небольших алюминиевых 3-образных скоб, в один изгиб которых пропускается канат, и предварительно опрессовывается, а второй изгиб надевается на провод и обжимается плоскогубцами или другим инструментом. При монтаже обеспечивается некоторая слабина натяжения каната с тем, чтобы на него не передавались никакие усилия от проводов на исправной линии. Расстояние крепления изолирующих элементов от опор принимается исходя из удобства выполнения этой работы, Если закрепление элементов производится монтером, стоящим на когтях на опоре, расстояние принимается равным 0,5 — 0,7 м отизолятора; при выполнении этой работы с автовышки оно может увеличиваться до

2 — 2,5 м.

Удерживая оборвавшийся провод, изолирующие элементы испытывают значительно меньшие усилия, чем усилие, действующее на целый провод, так как стрела провисания оборвавшегося провода существенно большая, чем у целого, поэтому изолирующие элементы могут приниматься небольшого сечения.

Использование изобретения позволяет при крайне ограниченных ресурсах, выделяемых на строительство и эксплуатацию воздушных линий электропередачи; особенно линий низкого напряжения, предотвратить многочисленные случаи попадания людей под напряжение при обрывах проводов, зачистую приводящие к трагическим последствиям, Изобретение должно найти самое широкое применение в электрических сетях напряжением 0,38 кВ в деревнях, поселках, где по таким сетям осуществляется электроснабжение самого массового потребителя электроэнергии и где повреждения такого рода наиболее часты и опасны.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения падения оборвавшегося провода воздушной линии электропередачи, содержащее изолирующие элементы, расположенные между проводами, прикрепленными к опорам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения электробезопасности линии электропередачи, упомя нутые изолирующие элементы выполнены гибкими и расположены у опор.

1778848

Составитель P.Ñòàñåíêî

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л.Филь

Редактор

Производственно-издательский ком0инат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4198 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для предотвращения падения оборвавшегося провода воздушной линии электропередачи Устройство для предотвращения падения оборвавшегося провода воздушной линии электропередачи Устройство для предотвращения падения оборвавшегося провода воздушной линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для соединения проводов линии электропередачи с опорами с предохранением опор и проводов от разрушения при увеличении одностороннего тяжения проводов

Высоковольтные линии электропередач ВЛЭП оборудуются системой подтягивания проводов с помощью пружин растяжения, соединенных последовательно с проводом электропередачи. Внутри пружины устанавливаются шаровые молоточки для стряхивания наледи с проводов при растяжении пружины. Для эффективной борьбы с молнией на опоры ВЛЭП устанавливаются стержневые молниеотводы и совместно с тросами грозозащиты подключены к земле через разрядники стержневые или трубчатые. Технический результат - снижение потерь электроэнергии и повышение грозозащиты. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на воздушных линиях электропередач с расположением проводов на опорах по вертикали. Воздушная линия электропередачи содержит опоры 1, на которых посредством креплений с изоляторами 2 подвешены провода 3 - по вертикали на опорах. Нижний провод выполнен расщепленным на два провода - 4 и 5, которые посредством штырей с изоляторами 6 укреплены на траверсах 7, с перекрытием L вышерасположенных проводов в плане. В каждом пролете оба провода 4 и 5 соединены гальванически между собой как минимум одной электропроводящей перемычкой 8 в виде отрезка провода, соединенной с проводами 4 и 5 посредством зажимов 9. При этом суммарная электропроводность обеих половин расщепленного нижнего провода (провода 4 и 5), а также электропроводность перемычки 8, равны расчетной электропроводности нижнего провода нерасщепленного. Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи с креплением проводов на опорах по вертикали. Воздушная линия электропередачи содержит опоры 1, на которых посредством крюков с изоляторами 2 смонтированы провода 3, которые при этом расположены на опорах 1 по вертикали. Нижний провод выполнен расщепленным на два отдельных провода - 4 и 5, эти два провода смонтированы на опорах на общих горизонтальных траверсах 6 посредством штырей с изоляторами 7. Эти два провода (4 и 5) в серединах пролетов притянуты друг к другу и соединены между собой гальванически посредством стяжек 8, принимая в плане X-образную форму и перекрывая в плане вышерасположенные провода. Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередач с расположением проводов на опорах по вертикали. Воздушная линия электропередачи содержит опоры 1, на которых посредством креплений с изоляторами 2 подвешены провода 3 - по вертикали на опорах. Нижний провод выполнен расщепленным на два провода - 4 и 5, которые посредством штырей с изоляторами 6 укреплены на траверсах 7, с перекрытием L вышерасположенных проводов в плане. В каждом пролете оба провода 4 и 5 соединены гальванически между собой, как минимум, одной жесткой электропроводящей перемычкой 8, соединенной с проводами 4 и 5 посредством зажимов 9. При этом суммарная электропроводность обеих половин расщепленного нижнего провода (провода 4 и 5), а также электропроводность перемычки 8 равны расчетной электропроводности нижнего провода нерасщепленного. Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи с расположением на опорах верхних проводов по вертикали, а пара нижних - по горизонтали, с перекрытием верхних проводов в плане. Воздушная линия электропередачи содержит опоры (1), на которых посредством крюков с изоляторами (2) смонтированы провода (3), которые расположены на опорах по вертикали относительно друг друга. Ниже этих проводов (3) смонтированы провода (4) и (5) - посредством изоляторов (6) на горизонтальных траверсах (7). Нижние провода (4 и 5) соединены между собой в пролетах как минимум одной перемычкой (8), состоящей из двух одинаковых частей, имеющих токопроводящими как минимум свои поверхности, и соединенных (10) гальванически с этими проводами одними из своих концов, другие концы частей перемычки, направленные друг к другу, разделены диэлектрической вставкой (9). Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.
Наверх