Электропривод

 

Использование: для управления исполнительными механизмами в автоматических устройствах. Электропривод содержит корпус , в котором размещен статор электродвигателя , ротор с валом, выходные концы которого имеют резьбу разного шага, устройство преобразования вращательного движения вала в поступательное, установленное на обоих выходных концах вала и выполненное в виде разъемных гаек с электромагнитным механизмом замыкания. Изобретение позволяет изменять скорость поступательного перемещения вала, что расширяет эксплуатационные возможности электропривода. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857791/07 (22) 06.08,90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Киевский институт автоматики им. XXV съезда КПСС (72) К.С.Ковтунович-Сошинский, И,А.Опрышко, Ю.И.Рыбальченко и В,B.Ñáèòíåâ (56) Авторское свидетельство СССР

No726625, кл. Н 02 К 7/10, 1976.

Авторское свидетельство СССР

N- 783911, кл. Н 02 К 7/10, 1977. (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД (57) Использование: для управления исполнительными механизмами в автоматических

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для управления исполнительными механизмами в автоматических устройствах, например, для управления золотником гидравлического исполнительного механизма, Известен электропривод, состоящий из электрического двигателя с полым статором, через который проходит винт, и полого ротора, размещенного в подшипниках снаружи статора и связанного с гайкой, находящейся в зацеплении с резьбой винта.

Изобретение предназначено для преобразования вращательного движения ротора электродвигателя в поступательное движение винта.

Недостатком такого электропривода является то, что в нем не предусмотрены средства управления скоростью поступательного движения винта.. Ж 1778873 А1 (st)s Н 02 K 7/10, В 23 В 47/02 устройствах. Электропривод содержит корпус, в котором размещен статор электродвигателя, ротор с валом, выходные концы которого имеют резьбу разного шага, устройство преобразования вращательного движения вала в поступательное, установленное на обоих выходных концах вала и выполненное в виде разъемных гаек с электромагнитным механизмом замыкания.

Изобретение позволяет изменять скорость поступательного перемещения вала, что расширяет эксплуатационные возможности электропривода. 2 ил.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является электропривод, содержащий электродвигатель с полым ротором и передаточный механизм, состоящий из винта и охватывающих его роликов, закрепленных с обеих сторон ротора.

Недостатком известного электропривода являются ограниченные эксплуатационные возможности поскольку в нем не предусмотрено управление скоростью поступательного перемещения винта.

На фиг.1 показан электропривод; на фиг. 2 — вид А на фиг.1.

Электропривод содержит корпус l. в котором размещен статор шагового или какого-либо другого электродвигателя 2. Ротор электродвигателя 3 посажен на вал 4, цапфы которого вращаются в подшипниках 5 и 6, установленных в подшипниковых щитах 7 и

8. На подшипниковых щитах установлены

1778873 две разъемные гайки, состоящие соответственно из полугаек 9, 10 и 11, 12, при этом винтовая резьба у каждой из гаек имеет разный шаг. Участки вала, охватываемые гайками, имеют винтовую резьбу с идентичным шагом. На щитах также установлены электромагнитные механизмы замыкания гаек 13 и 14.

Электропривод работает следующим образом.

При подаче управляющего сигнала в обмотки статора 2 электродвигателя его ротор

3 приходит во вращение. При поступлении служебного управляющего сигнала на механизмы замыкания (13 или 14) какой-либо из гаек (9, 10 или 11, 12), последняя входит в зацепление с винтовой резьбой соответствующего участка вала 4, при этом вал начнет перемещаться в осевом направлении, Поскольку каждая из пар гайка-винт имеет разный шаг резьбы, то скорости поступательного движения вала будут разными. При изменении направления вращения ротора 3 направление его поступательного движения изменится на противоположное, т.е, электропривод является реверсивным.

Таким образом, предлагаемый электропривод благодаря применению разъемных гаек, замыкание которых на валу производится с помощью электромеханических ме5 ханизмов, в отличие от прототипа обладает расширенными эксплуатационными воэможностями, имея два значения скорости поступательного движения вала при одной скорости вращения ротора электродвигате10 ля.

Формула изобретения

Электропривод, содержащий корпус, в котором размещен статор электродвигателя, ротор с валом, на котором нарезана

15 резьба, устройство преобразования вращательного движения вала в поступательное, установленное на обоих выходных концах вала, подшипники, отл ича ю щийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных

20 возможностей путем обеспечения поступательного перемещения вала с разными скоростями, выходные концы вала имеют резьбу разного шага, а устройство преобразования вращательного движения вала в по25 ступательное выполнено в виде разъемных гаек с электромагнитными механизмами их замыкания.

1778873

Составитель Ю. Рыбальченко

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор А. Козориз

Заказ 4200 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электропривод Электропривод Электропривод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к злектромеханикеГЦель изобретения - улучшение массогабаритных показателей

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электроприводах автоматизированных систем управления, в частности для комплектации электродвигателей , применяемых в приводах подач автоматизированных станков и автоматических манипуляторов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к шпиндельным головкам, предназначенным для использования как на специальных, так и на универсальных станках

Изобретение относится к обработке резанием преимущественно с вибрацией

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к оборудованию, предназначенному для сверления глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению , а именно к манипулирующим устройствам , предназначенным для обслуживания нескольких позиций технологического оборудования

Изобретение относится к области регулирования процесса сверления. Технический результат - повышение качественных характеристик детали, в которой формируется отверстие. Согласно изобретению при формировании отверстия в детали, состоящей из материалов с различными свойствами, осуществляют регулирование параметров двигателей посредством системы управления. При этом на этапе определения нагрузочного крутящего момента определяют нагрузочный крутящий момент на инструменте. На этапе определения момента начала обработки определяют момент начала обработки детали сверлением. На этапах обнаружения обрабатываемого слоя детали определяют на основе момента начала обработки и изменения нагрузочного крутящего момента две или более области детали в порядке их обработки сверлением, соответствующие двум или более обрабатываемым слоям детали, следующим друг за другом в направлении подачи. На этапе выбора рабочего режима задают частоту вращения шпинделя и скорость подачи с учетом свойств материалов, из которых состоят обрабатываемые слои детали, определенные на этапах обнаружения обрабатываемого слоя детали, и формируют отверстие в двух или более обрабатываемых слоях детали посредством указанного инструмента. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх