Устройство для ступенчатой подачи длинномерного материала

 

Использование: в легкой промышленности и других отраслях промышленности, в частности в производстве медицинского оборудования. Сущность изобретения, устройство содержит установленный в направляющей зажим для материала, выполненный из упруго деформируемого материала. Зажим посредством привода установлен с возможностью его возвратно-поступательного перемещения вдоль направления перемещения материала Конец материала фиксируется прижимом при ступенчатой подаче материала для разрезания его на отдельные отрезки Зажим может быть выполнен либо в виде пластинчатой скобы, либо в виде трубки, имеющей поорези по образующим или по винтовой линии 5 з п ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s<)s В 65 Н 20/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ПАТЕНТУ

0 Э САЭ (60 (21) 4768732/12 (22) 12.12.89 (46) 30,11,92. Бюл. N. 44 (76) В.Л, Лавренков и В,И. Балакишеев (56)Авторское свидетельство СССР N1441239. кл,G 01 N 3/04, 1987.

Инструкция: Швейная машина "Веритас", класс 801 4/3, с.14 — 33, Авторское свидетельство СССР

N 878705, кл, В 65 Н 20/18, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТУПЕНЧАТОЙ

ПОДАЧИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование; в легкой промышленности и других отраслях промышленности, в частности в производстве медицинского

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано B роторно-конвейерной технологии производства разнообразных изделий, в частности, иэ нитеканатоподобных материалов.

Например, при изготовлении элементовдля фильтрации крови иэ гибкого. очень податливого в поперечном направлении рукава со стенкой из мелковолокнистого переплетенного материала.

Изобретение направлено на решение такой конкретной задачи, как поочередное протаскивание конца гибкого и податливого в поперечном направлении волокнистого рукава, либо канатика. намотанного в бухту, в отверстия, например. ротора роторного автомата для последующего нарезания отрезков строго заданной длины.

Известен зажим для испытания цилиндрических образцов на растяжение, базирующийся на зажиме цангового типа.

Известны также способ и механизм подачи материала в швейной машине..,. Ж 1779233 АЗ оборудования, Сущность изобретения: устройство содержит установленный в направляющей зажим для материала, выполненный из упруго деформируемого материала. Зажим посредством привода установлен с возможностью его возвратно-поступательного перемещения вдоль направления перемещения материала. Конец материала фиксируется прижимом при ступенчатой подаче материала для разрезания его на отдельные отрезки. Зажим может быть выполнен либо в виде пластинчатой скобы, либо в виде трубки, имеющей поорези по образующим или по винтовой линии.

5 з.п.ф-лы, 6 ил, Этот механизм содержит два основных взаимосвязанных внутри корпуса швейной машины элемента, прижимную лапку и управляемый приводом транспортер ткани, выполненный в виде зубчатой рейки. Эти два основных элемента обеспечивают в такт с движением иглы периодический зажим за счет колебаний транспортера в направлении к-от лапки, находящейся в зазоре между лапкой и транспортером ткани, и ее одновременное перемещение вдоль этого щелевого зазора зубцами транспортера со скольжением ткани по поверхности лапки.

Данное зажимающее и перемещающее ткань устройство пригодно для выполнения аналогичных операций и над гибким и податливым рукавом из волокнистого ма"ериала. Но обращает на себя внимание. большая сложность такого механизма. Кроме того, здесь отсутствует, вернее, трудно осуществить точную дозировку по длине подаваемого волокнистого канатика, ибо при трении о поверхность лапки он будет сьежи1779233 ваться, причем в зависимости от стабильности таких своих свойств, как поперечное сечение, податливость поперечного сечения при сжимающих нагрузках и т.п.

Наиболее близким техническим решением к предложенному устройству является устройство для ступенчатой подачи длинномерного материала, преимущественно упругого в поперечном направлении, содержащее зажим для материала, соединенный с приводом его возвратно-поступательного перемещения вдоль направления подачи материала.

Целью изобретения является повышение надежности работы, На фиг.1 изображено предложенное устройство для ступенчатой подачи материала для нарезки отрезков; на фиг.2 — выполнение корпуса зажима в виде пластинчатой скобы; на фиг.3,4 — выполнение корпуса зажима в виде трубки; на фиг,5 — сечение А — А на фиг.4; на фиг.6 — вариант выполнения корпуса зажима, выполненным по длине гибким и установленным в фигурной направляющейей, Устройство (фиг,1) содержит зажим 1 для подачи конца 2 гибкого податливого материала 3. Корпус зажима выполнен в виде отрезка трубки и установлен в направляющей 4, Зажим .соединен с приводом 5 для его возвратно-поступательного перемещения вдоль направления подачи материала 3.

Привод 5 может быть выполнен в виде гидроцилиндра, закрепленного на направляющей 4 или иной станине, Со стороны выходного конца зажима материала установлен прижим материала, выполненный в виде губок 6 и 7, предназначенных для фиксации (предотвращения осевого смещения назад) конца 2 материала при принудительной подаче (с проскальзыванием по поверхности материала) корпуса зажима в положение 8 (изображено пунктиром) за следующей порцией материала 3. Губки сжимаются-разжимаются, например, приводом (не изображен) в направлении 9.

С другой стороны направляющей 4 установлены ножницы 10, закоординированные относительно губок 6,7, предназначенных для фиксации (предотвращения осевого смещения назад) конца 2 материала при принудительной подаче (с проскальзыванием по поверхности материала) корпуса зажима в положение 8 (изображено пунктиром) за следующей порцией материала 3, Губки сжимаются-разжимаются, например, приводом (не изображен) в направлении 9.

С другой стороны направляющей 4 установлены ножницы 10, закоординированные

55 относительно губок 6,7 и полости корпуса зажима 1 и отсекающие отрезок материала требуемой длины 1 .

На фиг.2 полость корпуса зажима для перемещаемого материала 3 имеет форму зазора (щели) 11, образованного двумя направляющими пластинами 12 и 13,причем взаимосвязанными с перемычкой 14. По сути устройство зажима не что иное, как пластинчатая скоба, например металлическая, согнутая с определенным радиусом помолам. Как видно из иллюстрации, исходно

"пышный" канатоподобный, сжимающийся в поперечном сечении материал 3 внутри зазора 11 существенно деформирован (поэ.15) и его, за счет трения о стенки пластин 12 и 13 можно, беря за корпус перемет щать в требуемое место.

Представленный вариант иллюстрирует и такую особенность, как упруго деформируемость пластин 12 и 13 и величины зазора

11, если конечно. связующая перемычка 14 обладает пружинящими свойствами, Согласно фиг.3 корпус зажима для перемещаемого материала 3 образован трубкой

16 с раз валь цован ными концами 17 и 18. Как и в первом варианте, кон 19 гибкого материала 3 в трубке 16 осуществляется за счет сил трения о стенки корпуса сдеформированного.участка 20 материала.

К примеру, в реальном устройстве для изготовления искусственных кровяных фильтров волокнистый жгут (материал) 3 в свободном состоянии имеет диаметр порядка 16 мм и он надежно переносится отрезком тонкостенной (0,1 — 0,3 мм) трубки длиной 50 мм и с диаметром внутреннего канала порядка 6 мм.

На фиг.4 и 5 представлены две проекции отрезка трубчатого корпуса из эластичного в поперечном сечении материала, Стенки трубки корпуса с обеих ее торцев по образующим имеют прорези 21,22 со смещением относительно друг друга по окружности, Между прорезями расположены перемычки 23,24. В стенке трубки могут быть выполнены прорези по винтовой линии, В ряде конкретных технологических установок целесообразна несоосность входа и выхода устройства. Для этого, как представлено на фиг.6, корпус трубки 16 выполняют из гнущегося по длине материала, например, иэ резины, пластмассы. Эту гибкость имеет и конструкция, представленная на фиг.4 и 5.

Устройство работает следующим образом, Конец материала подают зажимом 1 вправо на требуемую величину. Далее этот

1779233

Фиг.1

Т6 20 конец фиксируется губками 6 и 7. Затем зажим принудительно, преодолевая трение о материал 3, смещается приводом влево в положение 8. После срабатывания ножниц (отделение отрезка 2 от материала 3) зажим 5 приводом 5 снова подается в правое положение, увлекая материал 3 и выталкивая при этом иэ направляющей 4 ранее отмеренный, отрезанный и освобожденный губками 6,7 отрезок 2, например, заготовку для 10 фильтра крови, Положительный эффект от данного технического решения заключается, главным образом, в большей простоте и дешевизне устройства, в удобстве пользования, в воз- 15 можности легкой стыковки с весьма производительной роторной технологией изготовления изделий из гибких и "непослушных" нитеканатоподобных материалов (волокнистых, тканых, крученых и т.п.) име- 20 ющих конец (т.е. не натянутых).

Формула изобретения

Устройство для ступенчатой подачи длинномерного материала, преимущественно упругого в поперечном направлении, 25 содержащее зажим для материала, соеди3

14 15

ff ненный с приводом его возвратно-поступательного перемещения вдоль направления подачи материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно имеет прижим, смонтированный со стороны выходного конца зажима материала, и направляющую для зажима, корпус которого выполнен с полостью для материала.

2.Устройство по п.1. отл и ч а юще е с я тем, что корпус зажима выполнен из упруго деформируемого в поперечном сечении материала.

3 Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что корпус зажима выполнен в виде пластинчатой скобы.

4.Устройство по пп.1,2, от л и ч а ю щее с я тем, что корпус зажима выполнен в виде трубки.

5.Устройство по п,4, от л и ч а ю ще ес я тем, что в стенке трубки выполнены прорези по винтовой линии.

6.Устройство поп.4, отличающееся тем, что в стенке трубки выполнены прорези со смещением относительно друг друга по окружности.

1779233

21

Фиг. Е

Составитель В, Балакишеев

Техред М.Моргентал Корректор Е.Папп

Редактор

Заказ 4203 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для ступенчатой подачи длинномерного материала Устройство для ступенчатой подачи длинномерного материала Устройство для ступенчатой подачи длинномерного материала Устройство для ступенчатой подачи длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раскройному оборудованию легкой промышленности, а именно к устройству для подачи многослойного настила к вырубочному прессу, позволяет упростить конструкцию устройства и сократить энергозатраты

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для намотки ленточного материала, в частности, при обертке сердечников клиновьгх ремней в процессе изготовления последних

Изобретение относится к легкой промьшшенности и может быть использовано в подготовительно-раскройном производстве для подачи настила сматываемого с рулонов в рабочую зону вырубочных прессов

Изобретение относится к раскройному оборудованию легкой промьшшенности и может быть использовано для подачи многослойного настила в зону вырубки.- Цель изобретения - улучшение качества подачи настила за счет устранения сдвигов слоев настила друг относительно друга

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия

Изобретение относится к средствам подачи материала к режущему устройству и может быть использовано при изготовлении шин
Наверх