Соковыжималка курилова в.в.

 

Использование: в быту для отжима сока. Сущность изобретения: соковыжималка содержит шарнирно соединенные части и поршень , который выполнен полым для помещения в него теплоносителя, изготовлен из материала с памятью формы и укреплен в одной из частей с помощью резьбового соединения , при этом часть боковых стенок поршня выполнена гофрированной. 1 з.п.флы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 47 J 19/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4888026/13 (22) 05.12.90 (46) 07.12.92. Бюл. N. 45 (75) В.В.Курилов (56) Патент Англии

Мг 18144, кл. 34в 9/11, 1898. (54) СОКОВЫЖИМАЛКА КУРИЛОВА В.В. (57) Использование: в быту для отжима сока.

Сущность изобретения: соковыжималка соИзобретение относится к бытовым приборам, в частности к устройствам для отжима сока.

Известно устройство для отжима сока, содержащее цилиндрическую перфорированную рабочую камеру, шарнирно установленный на рукоятке поршень и приспособление для придания поршню вращательного движения.

Известно устройство для отжима сока, содержащее корпус, образованный двумя шарнирно соединенными между собой частями, каждая из которых имеет ручку, поршень, укрепленный в одной из частей и перфорированное дно в другой части (1), Недостатком прототипа является необходимость приложения больших усилий при отжиме, Целью изобретения является уменьшение усилий при отжиме.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Раскрыв устройство, помещают в него сырье, затем его закрывают и фиксируют замком. Внутрь полого частично гофрированного поршня наливают теплоноситель, „„. Ж „„1 779321 А1 держит шарнирно соединенные части и поршень, который выполнен полым для помещения в него теплоносителя, изготовлен из материала с памятью формы и укреплен в одной из частей с помощью реэьбового соединения, при этом часть боковых стенок поршня выполнена гофрированной. 1 э.п.флы, 3 ил. поршень удлиняется и сдавливает сырье, выжимая из него сок. Для получения следующей порции. сока сначала охлаждают ïîðшень (удалив теплоноситель), и он сжимается. Снимают замок, открывают устройство, удаляют отжатое сырье и кладут новое.

Поршень выполнен из сплава с обратимым мартенситным превращением, например Ni Tl Cu AI Zn, и подвергают предварительной термообработке, На фиг.1 изображена соковыжималка в исходном положении, разрез; на фиг, 2 — то же, в рабочем (удлиненный поршень) положении, разрез; на фиг, 3 — фиксирующее кольцо, Соковыжималка содержит корпус, выполненный из шарнирно соединенных ÷àñтей 1 и 2. Часть 1 имеет ручку 3 и закрепленный в ней полый частично гофрированный поршень 4, выполненный иэ сплава с памятью формы. На ручке 3 выполнен шип 5, взаимодействующий с фиксирующими кольцами 6. Часть 2 содержит перфорированное дно 7.

1779321

Соков ь:„ малка работает следующим образом.

Открывают замок, смещая фиксирующие кольца 6 на ручке 3, предварительно совместив фигурный выступ колец с шипом

5. Часть 2 опускается и в нее закладывается сырье, Затем часть 2 соединяется с частью

1 и закрывается замком в обратном порядке. Внутрь поршня 4 помещается теплоноситель, ан удлиняется и сдавливает сырье, выжимая сок через перфорированное дно 7, Для настройки поршня 4 на различные размеры сырья он соединен с частью 1 посредством резьбы, Для замены отжатого сырья необходимо удалить из полости поршня 4 теплоноситель, затем открыть замок и из опустившейся части 2.удалить отжатое сырье.

Формула изобретения

1. Соковыжималка, содержащая корпус, образованный двумя шарнирно соединенными между собой частями, каждая из которых имеет ручку, поршень, укрепленный в одной из частей, и перфорированное дно в другой части, отличающаяся тем, что, 5 с целью уменьшения усилий при обжиме, поршень выполнен полым для помещения в него теплоносителя, изготовлен из материала с термической памятью формы и укреплен в одной из частей с помощью

10 резьбового соединения, при этом часть боковых стенок поршня выполнена гофрированной, 2. Соковыжималка по и. 1, о т л и ч а ю15 щ а я с я тем, что она содержит приспособление для фиксации ручек в сложенном положении, включающее установленные на одной из ручек кольца и шип, при этом каждое кольцо имеет на внутренней по20 верхности выемку для вхождения в нее шипа.

1779321

Составитель В.Курилов

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор Т.Иванова

Заказ 4399 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Соковыжималка курилова в.в. Соковыжималка курилова в.в. Соковыжималка курилова в.в. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к соковыжималке, предназначенной для выжимания сока из овощей, фруктов или соевого молока из бобов

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством

Заявленное изобретение относится к устройству для получения пищевого продукта в виде сока. Задачей изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. Устройство для выжимания сока содержит корпус, имеющий отверстие для выпуска сока и отверстие для выпуска остатков сырья, обеспечивающие сообщение внутреннего пространства корпуса с наружным пространством; узел отжимающего шнека, расположенный во внутреннем пространстве корпуса, содержащий шнековую лопасть, образованную на наружной периферической поверхности указанного узла; шнековый вал, соединенный с приводным валом приводного средства своим нижним концом, на котором установлено солнечное зубчатое колесо; узел вращающейся отжимающей сетки, в котором расположен узел отжимающего шнека. Вышеуказанный узел содержит ячеистую сетку, соответствующую шнековой лопасти и предназначенную для фильтрации остатков сырья с обеспечением прохождения сока через указанную сетку, и кольцевое зубчатое колесо, выполненное в нижней части указанного узла. Узел также содержит направляющий выпускной узел, расположенный в нижней части узла вращающейся отжимающей сетки, имеющий планетарные зубчатые колеса, установленные между солнечным зубчатым колесом и кольцевым зубчатым колесом и передающие вращательное усилие узла отжимающего шнека к узлу вращающейся отжимающей сетки, и обеспечивающий направление остатков сырья, образующихся после отжима. Причем когда узел отжимающего шнека и узел вращающейся отжимающей сетки вращаются в противоположных направлениях относительно друг друга, сок, выжимаемый из закладываемого сырья, выпускается из выпускного отверстия корпуса, а остатки сырья выпускаются наружу через отверстие для выпуска остатков сырья. Техническим результатом изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх