Приспособление для вырезания столбиков из сердцевины плодов

 

Использование: в быту, для вырезания столбиков из сердцевины плодов. Сущность изобретения: приспособление для вырезания столбиков из сердцевины плодов содержит стержень в виде трубки со спиралью и кольцом, нож и шарнирно установленную на стержне рукоятку, при этом свободный конец трубки заточен, 3 ил.

СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 47 J 25/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 48 1 9805/13 (22) 28.03.90 (46) 07,12.92. Бюл. М 45 (75) Н.А,Потапов и З,И,Потапов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1697716, кл. А 47 J 25/00, 1989. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ

СТОЛБИКОВ ИЗ СЕРДЦЕВИНЫ ПЛОДОВ

Изобретение относится к быту, а именно к приспособлениям для вырезания столбиков из сердцевины плодов, например картофеля или яблок.

Известно приспособление для вырезания столбиков из сердцевины плодов, содер>кащее стержень со спиралью и кольцом, нож и шарнирно установленную на стержне рукоятку. Однако в известном приспособлении невозможно получить за один)проход два вида столбиков, Целью изобретения является повышение производительности, Для дости>кения поставленной цели в приспособлении для вырезания столбиков из сердцевины плодов. содержащем стержень со спиралью и кольцом, нож и шарнирно установленную на стер>кне рукоятку, стержень выполнен в виде трубки, свободный конец которой заточен.

На фиг. 1 представлено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — вид А на фиг, 2.

Приспособление содержит стержень 1 в виде трубки, кольцо 2 и навитую на стержень 1 спираль 3, шарнирно установленную на свободном конце 4 стержня 1 рукоятку 5, „„. ЖÄÄ 1779322 Al (57) Использование: в быту, для вырезания столбиков из сердцевины плодов, Сущность изобретения: приспособление для вырезания столбиков из сердцевины плодов содержит стержень в виде трубки со спиралью и кольцом, нож и шарнирно установленную на стержне рукоятку, при этом свободный конец трубки заточен, 3 ил, которая может фиксироваться в выемках 6.

Свободный конец стержня 1 заточен и имеет тангенциально располо>кенный нож 7 и шарнир 8, Приспособлением пользуются следующим образом.

Плод прокалывают стержнем 1, который с помощью рукоятки 5 приводят во вращательное и поступательное движение до тех пор, пока кольцо 2 со спиралью 3 не образуют необходимую глубину вырезания столбиков. Затем вытаскивают приспособление, из него — спиралевидный столбик.

Столбик, вырезанный тангенциальным ножом 7, выталкивается последующими столбиками через второй конец трубки. При этом его косой срез не препятствует укупорке и шарнир 8 не будет мешать выбросу столбиков, В данном приспособлении можно получить два вида столбиков за один проход, что повышает производительность приспособления.

Формула изобретения

Приспособлениедля вырезания столбиков из сердцевины плодов. содержащее стержень со спиралью, нож и шарнирно ус1779322

P(д f

Р//Р Р

Составитель Р,Стенина

Техред M.Mîðãeíòàë Корректор Л.Филь

Редактор Т.Иванова

Заказ 4399 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101 тановленную на стержне рукоятку, о т л ич а ю щ е е с я гем, что, с целью повышения производительности, стержень выполнен в виде трубки„свободный конец которой заточен,

Приспособление для вырезания столбиков из сердцевины плодов Приспособление для вырезания столбиков из сердцевины плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии

Изобретение относится к оборудованию для удаления сердцевины из плодов и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам извлечения сердцевины и отбора проб фруктов и овощей

Изобретение относится к приспособлениям для вырезания столбиков из сердцевины плодов

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Изобретение относится к устройству для отделения сердцевины, кожуры и мякоти плода, в частности ананаса. Изобретение призвано усовершенствовать конструкцию известного устройства, облегчить его использование и расширить функциональные возможности. Устройство (1) отделения сердцевины, кожуры и мякоти плода, в особенности ананаса, включающее, по меньшей мере, одну цилиндрическую деталь (2) удаления сердцевины, содержащую на первом конце режущую кромку (3), в зоне которой расположен радиально к ней, по меньшей мере, один нож (4) удаления мякоти, снабженный режущей кромкой (5) и имеющий на своем конце, противоположном закрепленному на детали (2) удаления сердцевины концу, нож (6) удаления кожуры, расположенный параллельно детали (2) удаления сердцевины и снабженный режущей кромкой (7). Нож (4) удаления мякоти выполнен спиралевидным, с определенным шагом резьбы и с возможностью спиралеобразного движения с определенным шагом резьбы при вращении устройства (1). Нож (6) удаления кожуры соединен с внешней окружностью ножа (4) удаления мякоти и имеет высоту по вертикали (h1), равную, по меньшей мере, 2,0-кратному шагу резьбы (высоте хода) (h2) ножа (4) удаления мякоти. Спиралевидный нож (4) удаления мякоти снабжен, по меньшей мере, одним радиальным шлицем (8), выполненным с возможностью образования двухсторонней направляющей для по меньшей мере одного режущего инструмента, в частности для ножа. Режущий инструмент выполнен с возможностью его введения через радиальный шлиц (8) до упора в деталь (2) удаления сердцевины. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх