Фасонная фреза

 

Изобретение может быть использовано при обработке неметаллических деталей глобоидного профиля. Корпус фасонной фрезы состоит из двух частей, которые стягиваются между собой резьбовой втулкой. В обеих частях корпуса выполнено подковообразное гнездо для размещения режущей пластины аналогичной формы, торцы которой упираются в кольцевые упоры, закрепленные на периферии обеих частей корпусов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s))5 В.23 С 5/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)Ю ф

CQ 4 (21) 4893771/08 (22) 02.10.90 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Самарское авиационное производственное объединение (72) В.Ф.Нагайцев и П.В.Нагайцев (56) Четвериков С.С. Металлорежущие инструменты. М.: ГосНТИ, 1945, с.311.

Изобретение относится к области обработки металлических и неметаллических конструкций и может быть использовано при обработке неметаллических деталей глобоидного профиля.

Известна конструкция фрезы, относящаяся к деревообрабатывающей промышленности. Недостатком фреэы является ее разовая применяемость, нераэборность, а также толщина лезвий от 0,1 до 0,2 мм.

Известен резец, в котором лезвие резца выполнено по спирали и фиксируется от проворота реэьбовым элементом.

Недостатком его является невозможность использования присущих ему достоинств для обработки выпуклых радиусных поверхностей не только деталей большой протяженности, но и тел вращения.

Известна фреэа, содержащая корпус из двух частей и режущую часть с криволинейным лезвием.

Недостатком известной конструкции является невозможность использования („> ".Ы<1ц 1 779487 А1 (54) ФАСОН НАЯ ФРЕЗА (57) Изобретение может быть использовано при обработке неметаллических деталей глобоидного профиля. Корпус фасонной фрезы состоит из двух частей, которые стягиваются между собой резьбовой втулкой. В обеих частях корпуса выполнено подковообразное гнездо для размещения режущей пластины аналогичной формы, торцы которой упираются в кольцевые упоры, закрепленные на периферии обеих частей корпусов. 2 ил. съемных пластин при обработке радиусных выпуклых поверхностей тел большой протяженности или тел вращения, что снижает производительность обработки и качество.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки.

На фиг.1 изображена профильная проекция фрезы с частичным разрезом; на фиг.2 — то же, вид в плане, Пластина подковообразной формы 1 расположена между двумя половинками корпуса фрезы 2 и 3, стягиваемых винтом 4 с пазами 5, имеющей внутреннее посадочное отверстие 6 с обеих торцов, Шпоночные пазы 7 корпуса расположены в противоположном направлении от оси втулки 4 и служат для закручивания втулки 4. На торце втулки 4 могут быть выполнены сразу оба варианта пазов 5 и 7. Их особенность состо-. ит в том, что точно направленный момент закрутки или наоборот — для разборки инструмента (момент, приложенный для ослабления пластин) позволяет прилагать

1779487 меньшее усилие для откручивания и сборки узла инструмента и тем самым предотвращается разрушение пазов 5 и 7 в момент воздействия на них ударным инструментом, Паз 8 служит для передачи крутящего момента собранному инструменту в процессе его работы. Резьбовое отверстие 9 имеет два разнонаправленных участка относительно двух торцов инструментальных корпусов 2 и 3, разделенных перемычкой 10.

Разъем корпусов обозначен поз.11. К корпусу 2 и 3 по периферии приварены оболочковой кольцевой формы опорные пластины, ограниченные зоной расположения режущей пластины и ее опорной базы. Режущая пластина представляет собой разрезной профиль подковообразной формы с переходом криволинейного лезвия 12 на прямолинейный 13. Задняя поверхность режущей пластины обозначена позициями 14 и 15, а базовая опорная. поверхность по части торца 16, Стенка паза 5 и 7 обозначена поз.17.

Опорные пластины 18, служат для предотвращения вылета пластин при их циклическом разрушении. Торец 19 расположен от схода задней поверхности, обозначенной второй контурной линией от рабочего лезвия на верхней проекции. Участки 20 и 21 определяют границы выемки кольцевой формы под головку винта, входящего в оправку инструмента.

Сборка фрезы.

Режущие пластинки 1 устанавливают в корпусе 2 относительно упоров 18. Корпуса

2 и 3 стягивают винтом 4 путем его враще5 . ния в одну сторону в направлении момента затяжки от сил резания. При достижении необходимого натяга винта конструкция устанавливается на станок. Для замены режущих пластин фрезы не следует снимать со

10 станка, так как отвернув винт 4 на вылет пластинки 18 можно путем вращения подковообразного профиля пластины удалить ее из паза в корпусах 2 и 3. закрепив фрезу в обратной последовательности.

15 Формула изобретения

Фасонная фреза, содержащая корпус из двух частей и режущую часть с криволинейным лезвием, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительно20 сти и качества обработки, на периферии обеих частей корпуса выполнены кольцевые упоры, а режущая часть выполнена в аиде подковообразной формы пластины, размещенной в выполненном в обеих частях кор25 пуса по форме пластины гнезде, при этом торцы пластины предназначены для взаимодействия с кольцевыми канавками корпуса, причем фреза снабжена втулкой с наружной резьбой для взаимодействия с

30 выполненной внутренней резьбой на обеих частях корпуса.

1779487

Составитель С.Кулакова

Техред М.Моргентал Корректор О,Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4407 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Фасонная фреза Фасонная фреза Фасонная фреза 

 

Похожие патенты:

Фреза // 984721

Фреза // 973258

Фреза // 831428

Фреза // 677832

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей

Изобретение относится к изготовлению прямых и косых пазов елочного профиля, в которых закрепляют лопатки на турбинных и иных роторах

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке поверхностей фрезами с винтовыми зубьями, имеющими винтовые группы режущих пластин, съемно прикрепленных к гнездам фрезы

Фреза // 2000175

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для удаления материала с изделия. Головка имеет базовую поверхность, боковую и верхнюю области. Верхняя область ограничивает центральный участок и периферию и содержит верхние зубья с режущими кромки, каждая из которых проходит от центрального участка в направлении периферии и имеет проходящую в осевом направлении вершинную часть. Каждый зуб определяет лучевую ось, которая образует угол относительно отсчетной радиальной линии, проходящей от центра верхней области, и пересекает указанную линию у периферии. Каждая режущая кромка имеет переднюю поверхность с плоской зоной, параллельной лучевой оси и расположенной под углом относительно отсчетной плоскости, параллельной оси вращения головки. Режущие кромки имеют подрезанную поверхность, расположенную ниже плоской зоны под углом относительно отсчетной плоскости, параллельной оси вращения головки. Приведены действия способа фрезерования изделия с помощью фрезы, содержащей такую режущую головку. Обеспечивается более качественное врезание по оси Z по сравнению с головками, режущие поверхности которых лежат в одной плоскости в процессе врезного фрезерования вдоль оси Z, и эффективное удаление материала при перемещении фрезы. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх