Навигационный спутник-зонд

 

Изобретение относится к космической навигации. Целью изобретения является уменьшение веса космического аппарата, упрощение его конструкции и улучшение экологической обстановки в околоземном пространстве. Поставленная цель достигается тем, что в качестве навигационного спутника-зонда применяется последняя ступень ракеты-носителя 2 космического аппарата 1.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) (sl)s В 64 G 1/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) i i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857310/22 (22) 29.05.90 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (72) А.Д.Голяков, В.П.Белов и И.Г.Иоффе (56) Патент CLUA М 3041967, кл. 73-178, 1967.

Порфирьев Л.Ф. и др. Аналитические оценки точности автономных методов определения орбит. М.: Машиностроение, 1987, с.24-28. (54) НАВИГАЦИОННЫЙ СПУТНИК-ЗОНД (57) Изобретение относится к космической навигации. Целью изобретения является уменьшение веса космического аппарата, упрощение его конструкции и улучшение экологической обстановки в околоземном пространстве. Поставленная цель достигается тем, что в качестве навигационного спутника-зонда применяется последняя ступень ракеты-носителя 2 космического аппарата 1. 1 ил.

1779647

Составитель Н. Серпкова

Редактор С. Кулакова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец

Заказ 4415 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к космической навигации.

Известны устройства — навигационные спутники-зонды, предназначенные для определения координат центра масс космического аппарата (КА), отделяемые от КА при помощи устройства запуска.

Недостатком известного технического решения является необходимость иметь на борту навигационный спутник-зонд и устройство для его запуска, что увеличивает вес КА и усложняет его конструкцию, а кроме того, отработанные навигационные спутники-зонды загрязняют космическое пространство.

Известно наиболее близкое техническое решение- использование навигационного спутника-зонда для навигации КА, согласно которому навигационный спутникэонд отделяют от корпуса КА при помощи устройства отделения, затем определяют взаимное относительное положение КА и навигационного спутника-зонда и положение спутника зонда относительно ориентиров с известными координатами и на основе решения уравнений движения теля в гравитационном поле уточняют координаты КА.

Недостатком известного решения также является увеличение веса КА из-за наличия на его борту навигационного спутника-зонда и устройства его отделения, усложнение конструкции КА и загрязнение космического пространства отработанными спутниками-зондами.

Цель изобретения — уменьшение веса

КА, упрощение его конструкции и улучшение экологической обстановки в сколоэемном космическом пространстве.

Поставленная цель достигается применением последней ступени ракеты-носите5 ля космического аппарата в качестве навигационного спутника-зонда.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематически изображена траектория полета КА с ракетой-носителем, где 1—

10 КА; 2 — ракета-носитель: 3 — активный участок полета; 4 — участок разделения; 5— часто траектории KA после разделения.

Применение последней ступени ракеты-носителя космического аппарата в каче15 стве навигационного спутника-зонда происходит следующим образом.

Отделение KA от последней ступени ракеты-носителя происходит вне атмосферы и их дальнейшее движение происходит под

20 действием гравитационных сил. Ракета-носитель 2 выводит KA 1 после прохождения активного участка 3 траектории, после чего на участке 4 разделения происходит деление КА ракеты-носителя 2, затем на участке

25 5 траектории КА после разделения определяются параметры взаимного движения ракеты-носителя 2 и КА 1 и те же параметры движения ракеты-носителя относительно

1 известных ориентиров, затем при помощи

30 алгоритмов зондовой навигации уточняются параметры движения КА.

Формула изобретения

Применение последней ступени раке35 ты-носителя космического аппарата в качестве навигационного спутника-зонда.

Навигационный спутник-зонд Навигационный спутник-зонд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, в частности к системам ориентации космических аппаратов (КА) с использованием солнечнодинамических поверхностей (СДП)

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для эффективного управления угловым положением космических аппаратов и орбитальных станций

Изобретение относится к космонавтике и, в частности, к средствам стабилизации и управления орбитальных конструкций (ОК), используемых в качестве солнечного паруса, отражателя, элементов орбитальных станций, антенн и т.д., а также к узлам соединения полезных нагрузок (ПН) с солнечным парусом (отражателем)

Изобретение относится к управлению угловым движением космических аппаратов (КА) с помощью силовых гироскопов (СГ) и реактивных двигателей ориентации (ДО)

Изобретение относится к космической технике и касается процесса развертывания на орбите тросовой системы в виде связки двух объектов обеспечением простоты реализации процесса, в начале которого два соединенных тросом объекта расстыковывают и хотя бы одному из них сообщают скорость расхождения вдоль местной вертикали, после чего выпускают трос, регулируя силу его натяжения по закону N3=AV/(1-BL/Lк), где N3 - заданная сила натяжения троса

Изобретение относится к космической технике и касается процесса развертывания на орбите тросовой системы в виде связки двух объектов, с повышением точности и надежности реализации процесса, на первом этапе которого объектам сообщают достаточную скорость расхождения вдоль местной вертикали и регулируют натяжение троса, а при переходе ко второму этапу хотя бы одному объекту сообщают дополнительную скорость, обеспечивающую нулевую горизонтальную скорость расхождения объектов и заданную вертикальную скорость расхождения, которая затем сохраняется при определенном законе регулирования натяжения троса

Изобретение относится к космической технике и касается средств определения положения центра масс космических аппаратов (КА) при управлении их угловым движением с помощью силовых приводов в условиях космического полета

Изобретение относится к области создания и управления ориентацией спутников, стабилизируемых по трем осям на геостационарной орбите
Наверх