Стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания

 

Использование: в креплениях стеновых панелей к элементам зданий и сооружении, в том числе в районах с повышенной сейсмичностью . Сущность изобретения: стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания, например колонной, включает соединительные тяги, введенные с одной стороны петлями в зацепление с выполненными в виде крюков из пластин с прорезями крепежными деталями стеновой панели, а с другой стороны закрепленными нарезными концами за упоры колонны, крепежные детали прикреплены к стеновой панели подвижно. При этом каждая крепежная деталь стеновой панели прикреплена к панели подвижно. При этом каждая крепежная деталь стеновой панели прикреплена к панели с помощью двух скоб, надетых своими внутренними полосками на два выступа крепежной детали, образованные с двух ее сторон вдоль кромки сопряжения со стеновой панелью. Скобы, ориентированные горизонтально, могут быть выполнены с внутренними полостями, вытянутыми вдоль здания, что обеспечивает возможность, кроме шарнирного поворота крепежных деталей, еще их перемещения вдоль здания. Представлены различные варианты образования скоб и выступов. 6 з.п. ф-лы, 13 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1449645 (21) 4897712/33 (22) 29.12.90 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектно-конструкторский институт "ВНИПИэнергопром" (72) А.Е. Козодой (56) Авторское свидетельство СССР

М 1449645, кл. Е 04 В 1/38, 1986. (54) CTblKOBOE СОЕДИНЕНИЕ НАРУЖНОЙ СТЕНОВОЙ ПАНЕЛИ С НЕСУЩЕЙ

КОНСТРУКЦИЕЙ ЗДАНИЯ (57) Использование; в креплениях стеновых панелей к элементам зданий и сооружении, в том числе в районах с повышенной сейсмичностью. Сущность. изобретения: стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания, например колонной, включает соединительные тяги, Изобретение относится к строительству, преимущественно к промышленному, в частности может быть использовано при возведении комплексов зданий и сооружений тепловых и атомных электростанций.

Известно стыковое соединение, в котором к несущей конструкции здания, например колонне каркаса, жестко прикреплены упоры с отверстиями, в которые продеты и закреплены с помощью гаек нарезные концы соединительных тяг, входящих противоположными концами, снабженными петлями, в зацепление с крепежными деталями стеновой панели, выполненными в ви„„Я „„1779718 А2 (si)s Е 04 В 1/38, 1/61, Е 04 Н 9/02 введенные с одной стороны петлями в зацепление с выполненными в виде крюков из пластин с прорезями крепежными деталями стеновой панели, а с другой стороны закрепленными нарезными концами за упоры колонны, крепежные детали прикреплены к стеновой панели подвижно. При этом каждая крепежная деталь стеновой панели прикреплена к панели подвижно. При этом каждая крепежная деталь стеновой панели прикреплена к панели с помощью двух скоб, надетых своими внутренними полосками на два выступа крепежной детали, образованные с двух еесторон вдоль кромки сопряжения со стеновой панелью. Скобы, ориентированные горизонтально, могут быть выполнены с внутренними полостями, вытянутыми. вдоль здания, что обеспечивает возможность. кроме шарнирного поворота крепежных деталей, еще их перемещения вдоль здания. Представлены различные варианты образования скоб и выступов. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

О

4 де крюков. образованных из имеющих прорези пластин и жестко закрепленных в углах панели. Такая конструкция универсальна по отношению к различным типам несущих конструкций и стеновых панелей, надежна, податлива и позволяет осуществлять скоростной монтаж стен без применения сварки, сохраняет герметизацию швов между панелями и т.д. (1), Однако жесткое прикрепление к панели крепежных деталей затрудняет при неточностях монтажа накидку в их прорези петель соединительных тяг, приводит к необходимости выбора более трудоемких в

1779718 изготовлении и материалоемких вариантов петель с увеличенным диаметром гиба, создает изгиб крепежных деталей из их плоскости и дополнительные напряжения в сварных швах при несовпадении усилия в тяге с плоскостью листа крепежной детали, уменьшает возможность смещения колонн каркаса здания вдоль продольных стен во время сейсмического толчка, что несколько снижает сейсмостойкость конструкций.

Целью настоящего изобретения является упрощение монтажа, повышение надежности и сейсмостойкости, Указанная цель достигается тем, что в известном стыковом соединении крепежные детали стеновой панели прикреплены к последней подвижно. Это может быть достигнуто тем, что соединение снабжено скобами, а на каждой крепежной детали с обеих ее сторон вдоль кромки сопряжения со стеновой панелью выполнены выступы, входящие в полости скоб..

Каждая скоба может быть выполнена в виде изогнутых стержня или пластины либо составной из стержней, крайние из которых прикреплены одной кромкой к стеновой панели, а другой кромкой — к среднему стержню, либо из пластины с отверстием или вырезом.

Выступы крепежной детали могут быть также выполнены из жестко прикрепленного к ней стержня.

Кроме того, полости скоб, ориентированных в горизонтальных плоскостях, могут быть выполнены вытянутыми вдоль продольной оси стеновой панели.

Шарнирность прикрепления крепежной детали стеновой панели позволяет ей . беспрепятственно поворачиваться до совмещения ее плоскости с продольной осью соединительной тяги при осуществлении их . взаимного зацепления и натяжении тяги, что облегчает и упрощает монтаж, позволяет использовать простейшую конструкцию петли тяги с минимальным радиусом гиба, исключает возможность изгиба пластины крепежной детали иэ ее плоскости, упраздняет сварной шов непосредственного крепления крепежнойдетали кстеновой панели, находившийся в сложно напряженном состоянии, Выполнение горизонтально ориентированных скоб с внутренними полостями, Вытянутыми Вдоль продольной оси стеновой панели, позволяет крепе>кными деталям одновременно с поворотом перемещаться вдоль продольной оси здания, что облегчает монтаж при значительных отклонениях конструкций от проектного положения и повышает сейсмостойкость конструкций, обеспечивая возможность перемещения каркаса здания вдоль стены при сейсмическом толчке.

Предложенная конструкция позволяет перенести прикрепление крепежной детали

5 к стеновой панели со стройплощадки на за. вод-изготовитель- стеновых панелей с осушествлением прикрепления сразу после изготовления стеновой панели, Возможность отворота крепежной детали до касания ее плоскости с плоскостью панели обеспечивает их сохранность от повреждений при складировании и транспортировке панелей, не затрудняя зти процессы.

Сущность изобретения поясняется на чертежах,,где на фиг.1 изображен пример фрагмента стыкового соединенля стеновой

50 панели 1 с железобетонной колонной 2 каркаса здания посредством тяги 3, снабженной петлей 4, входящей в зацепление с выполненной в виде вертикального крюка из пластины с наклонной прорезью крепежной деталью 5 стеновой панели 1, а противополо>кным концом прикрепленной к упору каркаса здания, при этом крепежная деталь 5 прикреплена к стеновой панели подвижно с помощью скоб б, выполненных из пластин с вырезами и надетых своими внутренними полостями на образованные из стержня круглой стали выступы 7 крепежной детали 5, ориентированные вдоль кромки сопряжения детали 5 со стеновой панелью 1; на фиг.2 — разрез А-А на фигЛ; на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг;1; на фиг.4 — то же, что на фиг.1, но с крепежной деталью 5 в виде горизонтального крюка; на фиг.5— разрез В-В на фиг.4; на фиг,б — фрагмент прикрепления крепежной детали 5 через выступы 7, выкроенные из листа самой крепежной детали 5; на фиг.7 — разрез à — Г на фиг,б; на фиг.8 — крепление крепежной детали 5 с помощью скобы 6, выполненной из гнутого стержня или пластины; на фиг.9-то же с составной скобой 6 иэ стержневого коротыша, прикрепленного через два других стержневых коротыша; на фиг.10 — то же со скобой 6, выполненной из пластины с отверстием; на фигЛ1 — то же, что на фигЛ, «о со скобой б, выполненной иэ пластины с вырезом, вытянутым вдоль здания, обеспечивающим, кроме воэможности поворота детали 5, еще и перемещение вдоль здания; на фиг.12 — то же, что на фиг,11, но с составной скобой 6; на фиг.13 — то же со скобой 6, выполненной из пластины с Овальным отве рстием.

В стыковом соединении наружной стеновой панели " с несущей конструкцией здания; например с колонной 2, включающем соединительные тяги 3. введенные с одной стороны петлями 4 в зацепление с

1779718 выполненными в виде крюков из пластин с прорезями крепежными деталями 5 стеновой панели 1, а с другой стороны закрепленными нарезными концами за упоры колонны 2, крепежные детали 5 прикреплены к стеновой панели 1 подвижно, При этом каждая крепежная деталь 5 стеновой панели 1 прикреплена к панели 1 с помощью двух скоб 6, надетых своими внутренними полостями на два выступа 7 крепежной детали 5, образованной с двух ее сторон вдоль кромки сопряжения со стеновой панелью 1.

Каждая скоба 6 может быть выполнена в различных вариантах; либо в виде гнутого стержня, например, круглой или квадратной стали, либо из гнутой пластины, либо составной из прямого коротыша круглой или квадратной стали, прикрепленного к стеновой панели 1 через два других коротыша той же стали, параллельных первому, либо из пластины с отверстием или вырезом.

Выступы 7 могут быть либо выкроены из листа самой крепежной детали 5, либо выполнены из стержня круглой или квадратной стали, прикрепленного к крепежной детали 5 вдоль ее кромки сопряжения со стеновой панелью 1.

Кроме того, подвижность прикрепления крепежных деталей 5 стеновой панели 1 может быть выполнена с одновременным обеспечением возможности их шарнирного поворота относительно вертикальной оси, проходящей вдоль кромки сопряжения их со стеновой панелью 1, и перемещения вдоль оси, перпендикулярной оси поворота и параллельной продольной оси здания.

Это достигается путем выполнения вытянутыми вдоль продольной оси здания внутренних полостей скоб 6, ориентированных в горизонтальных плоскостях.

При этом длина выступа 7 крепежной детали 5 должна быть больше зазора между этой деталью 5 и скобой 6, а внутренняя полость скобы 6 должна иметь размеры, минимальный из которых должен быть по крайней мере не меньше диаметра описанной окружности вокруг контура поперечного сечения выступа 7. При выполнении подвижности прикрепления крепежной детали 5 с одновременным обеспечением ее шарнирного поворота и смещения вдоль здания внутренняя полость скобы 6 должна быть вытянута вдоль здания.на величину не менее суммы диаметра описанной окружности вокруг поперечного сечения выступа 7 и удвоенного расчетного перемещения каркаса -здания на рассматриваемом уровне вдоль его продольной оси. в т.ч. и во время сейсмического толчка. При выполнении только шарнирной подвижности прикреп35 тяги может быть выполнена простейшей

45

5

30 ления крепежных деталей 5 они могут располагаться в любой плоскости; в вертикальной, в горизонтальной и под любым углом к ним.

При расположении детали 5 в вертикальной плоскости петля соединительной тяги 3 вводится в зацепление с деталью 5 движением по вертикали, а при расположении детали 5 в горизонтальной плоскости движением по горизонтали.

При. выполнении подвижности крепления крепежной детали 5 с одновременным обеспечением воэможности ее шарнирного поворота и перемещения вдоль здания указанная деталь 5 всегда располагается в вертикальной плоскости (ось ее вращения вертикальная).

Предложенная конструкция благодаря возможности свободного поворота крепежной детали при введении петли соединительной тяги в зацеплении с этой деталью и последующем болтовом натяге ее обеспечивает соосное расположение стержня тяги и плоскости пластинчатого крюка крепежной детали стеновой панели, что исключает изгиб пластины крепежной детали из ее плоскости, упраздняет сварной шов непосредственного крепления крепежной детали к стеновой панели, находившейся в сложно напряженном состоянии, чем повышается надежность соединения. Это также упрощает сам процесс зацепления тяги с крепежной. деталью, независимость их конструкций от неточностей монтажа конструкций, благодаря чему петля конструкцией.с минимальным радиусом гиба.

Кроме того, конструкция позволяет дополнительно сократить трудозатраты на стройплощадке благодаря тому, что крепление пластинчатых крюков к стеновым панелям может быть перенесено непосредственно на завод-изготовитель и выполняться сразу после изготовления панелей. Пластинчатые крюки в отвернутом положении (параллельно плоскости стены) не мешают складированию и транспортировке панелей и не боятся поломки при этом. При дополнительном обеспечении еще и возможности продольных перемещений пластинчатых крюков крепежных деталей дополнительно упрощается монтаж благодаря тому, что всегда обеспечивается одновременно с соосностью тяги и крепежной детали еще и совмещение этой оси с осью, перпендикулярной плоскости стеновой панели и проходящей через отверстие в упоре каркаса здания, в которое продета тяга, закрепленная болтовым соединением за упор. В связи с четким фиксированием указанного положения тяги

1779718 обеспечено плотное касание шайбы и гайки без перекосов. Все это также обеспечивает повышение надежности соединения. А обеспечение возможности перемещения крепежной детали вдоль стены позволяет беспрепятственно перемещаться каркасу здания вдоль стены, что является одним из нормативных требований сейсмостойкого строительства.

Таким образом дополнительно повышается и сейсмостойкость соединения.

Экономическая эффективность, связанная с упрощением монтажа, повышением надежности и сейсмостойкости соединения, может быть подсчитана только в каждом конкретном случае использования изобретения.

Формула изобретения

1. Стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания по авт.св. (Ф 1449645, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения монтажа, повышения надежности и сейсмостойкости, крепежные детали стеновой панели прикреплены к последней подвижно.

2, Соединение по п.1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено скобами, а на каждой крепежной детали с обеих ее сторон вдоль кромки сопряжения со стеновой па5 нелью выполнены выступы, входящие в полости скоб, 3. Соединение по пп,1 и2,отл ича ющ е е с я тем, что каждая скоба выполнена в виде изогнутых стержня или пластины.

10 4. Соединение по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждая скоба выполнена составной из стержней, крайние из которых прикреплены одной кромкой к стеновой панели, а другой кромкой — к среднему стерж15 ню.

5. Соединение по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, сто каждая скоба выполнена из пластины с отверстием или вырезом.

6. Соединение по пп.1-5, о т л и ч а ю20 щ е е с я тем, что выступы крепежной детали выполнены из жестко прикрепленного к ней стержня.

7. Соединение по пп.1 —.5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что полости скоб, ориентиро25 ванных в горизонтальных плоскостях, выполнены вытянутыми вдоль продольной оси становой панели.

1779718

1779718

1779718 иг.

Составитель А.Козодой

Техред М. Моргентал КОРРектоР А Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 4418 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания Стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания Стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания Стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания Стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания Стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания Стыковое соединение наружной стеновой панели с несущей конструкцией здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в несущих конструкциях гражданских, промышленных и транспортных сооружений
Наверх