Система защиты поршневого насоса

 

Использование: в криогенных гидравлических системах. Сущность изобретения: поршневая группа с обратным клапаном содержит корпус с расположенным в нем затвором , всасывающую, нагнетательную и байпасную гидролинии. Байпасная гидролиния снабжена перепускным клапаном с управляющим устр-вом. Устр-во выполнено электромагнитным и подключено к блоку управления. Обратный клапан снабжен катушкой индуктивности, охватывающей его корпус.и усилителем и детектором подключенной к блоку управления. Корпус обратного клапана выполнен из немагнитного материала, его затвор - из магнитного. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 04 В 49/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 4

О 3

СО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880928/29 (22) 28.06.90 (46) 07.12,92. Бюл. ЬЬ 45 (71) Одесский политехнический институт и

Научно-исследовательский институт техноnorw криогенного машиностроения (72) А.В.Королев, Я.Л.Брайловский и В.M.Áðàóí (56) Авторское свидетельство СССР

М 1423796, кл, F 04 В 49/10, 1986, (54) СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПОРШНЕВОГО

НАСОСА

Изобретение относится к насосостроению, в частности к криогенным гидравлическим системам.

Известны системы защиты насОсов от срыва при кавитации, в которых измеряют датчиком давления пульсации давления во входном патрубке насоса и по изменению амплитудно-частотного спектра пульсаций давления формируют сигнал на создание равных по амплитуде на противоположных по фазе пульсаций давления на входе в насос (авт.св. ЬЬ 1323761. БИ % 26, 1987), на охлаждение входящей в насос воды (авт. св.

hb 802643, БИ М5, 1981).

Либо использование двух датчиков давления, на входе и выходе насоса, и формирование сигнала на захолаживание поступающей в насос жидкости по сравнение отношения получаемых сигналов с некоторым пороговым значением (авт. св.

М 1028901, БИ М 26, 1983)... Ж 1779780 А1 (57) Использование: в криогенных гидравлических системах. Сущность изобретения: поршневая группа с обратным клапаном содержит корпус с расположенным в нем затвором, всасывающую, нагнетательную и байпасную гидролинии. Байпасная гидролиния снабжена перепускным клапаном с управляющим устр-вом. Устр-во выполнено злектромагнитным и подключено к блоку управления. Обратный клапан снабжен катушкой индуктивности, охватывающей его корпус,и усилителем и детектором подключенной к блоку управления. Корпус обратного клапана выполнен из немагнитного материала, его затвор — из магнитного. 1 ил.

Известные системы имеют недостатки при использовании их для защиты поршневых насосов: малая величина акустического сигнала о начале кавитации по сравнению с шумом, генерируемым всасывающим, нагнетательным клапанами и системой преобразования вращательного движения двигателя в поступательное насоса; безполезность захолаживания жидкости на входе в насос, так как при срыве поршневого насоса "западают"всасывающий и напорный клапаны и исчезает расход среды через сорвавшуюся ступень и, следовательно, через охладител ь.

Известна система защиты многоступенчатого поршневого насоса (11. срабатывающая при падении давления в трубопроводе, соединяющем первую и вторую ступени насоса. Однако такая схема не может гарантировать надежную работу в двух-, трехлинейных одноступенчатых поршневых машинах, где отказ одной из

1779780 двух или трех групп поршней не приводит к легко фиксируемому снижению давления или расхода.в напорной магистрали.

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания защиты поршневого насоса.

Поставленная цель достигается тем, что в системе защиты, содержащей блок управления, поршневую группу с обратным клапаном. включающим корпус с оасположенным в нем затвором, всасывающую, нагнетательную и байпасную гидролинии, последняя из которых снабжена перепускным клапаном с управляющим устройством, а управляющее устройство перепускного клапана выполнено электромагнитным и подключено к блоку управления, обратный клапан снабжен катушкой индуктивности, охватывающей его корпус и при помощи усилителя и детектора подключенной к блоку управления, при этом корпус обратного клапана выполнен из немагнитного материала, а его затвор.из магнитного.

На чертеже изображена схема системы защиты.

Поршневая группа 1 одноступенчатого насоса байпасной гидролинией 2 соединена через перепускной клапан 3 с напорным 4 и всасывающим 5 трубопроводами, На обратном клапане 6 с корпусом из немагнитного материала установлена катушка индуктивности 7, соединенная через усилитель 8 и детектор 9 с блоком управления 10 работой электромагнитного управляющего устройства перепускного клапана 3, причем затвор обратного клапана 6 выполнен из магнитного материала.

Система защиты работает следующим образом.

Поршневая группа 1 через обратный клапан 6 периодически проталкивает порции жидкости, затвор обратного клапана 6 совершает колебательное движение относительно катушки индуктивности 7, расположенной вокруг немагнитного корпуса клапана 6, при этом в катушке индуктивности 7 возникает ЭДС, величина которой усиливается на усилителе 8 и детектируется на детекторе 9, откуда поступает на блок управления 10, формирующий сигнал на электромагнитное управляющее устройство перепускного клапана 3. При нормальной работе насоса 1 и наличии ЭДС на катушке индуктивности 7 блок управления 10 не дает сигнала на открытие клапана 3, при срыве работы насоса 1 обратный клапан 6 не от40. группу с обратным клапаном, включающим корпус с расположенным в нем затвором, всасывающую, нагнетательную и байпасную гидролинии, последняя из которых снабжена перепускным клапаном с управляющим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания системы защиты, управляющее устройство перепускного клапана выполнено электромагнитным и подключено к блоку управления, обратный клапан снабжен катушкой индуктивности, охватывающей его корпус и при помощи усилителя и детектора подключенной к блоку управления, при этом корпус обратного клапана выполнен из немагнитного материала, а его затвор — из магнитного, 10

35 крывается, в катушке? не создается ЭДС и блок управления 10 формирует сигнал на открытие перепускного клапана 3, выполняющего продувку по линии 2 поршневой группы и "запуск" в работу ее всасывающего и нагнетательного клапанов. Сигнал на открытие клапана 3, формируемый блоком управления 10, имеет вид импульса заданной продолжительности, после прохождения которого через электромагнитное управляющее устройство клапана 3 система защиты возвращается в исходное состояние, и, если запуск поршневой группы насоса 1 не произошел, то повторяется цикл продувки по описанной выше схеме. Усилитель 8 и детектор 9 служат для усиления и выпрямления сигнала, поступающего на блок управления 10 с катушки индуктивности 7, Представленная на чертеже система защиты предназначена для одной поршневой группы, для трехлинейного поршневого насоса необходима уставка подобных систем защиты на каждую поршневую группу.

Представленная система защиты позволяет автоматически выводить поршневой насос из срыва в нормальный режим работы, при этом система автоматически переходит в "ждущий" режим работы и не требует вмешательства человека, Изобретение может быть использовано также и в системах заправщиков высокого давления, когда при заполнении какого-либо сосуда по достижении заданного давления открывается линия байпасирования насоса и он работает до его выключения сам на себя.

Формула изобретения

Система защиты поршневого насоса, содержащая блок управления, поршневую

1779780

Составитель С, Вагапов

Техред М.Моргентал Корректор Е. Папп

Редактор Л. Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Система защиты поршневого насоса Система защиты поршневого насоса Система защиты поршневого насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поршневым машинам, а именно к холодильным поршневым компрессорам, преимущественно аммиачных холодильных систем, к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области компрессоростроения и 11о;1воляет повысить H;I- дежность системы за счет сокргнцсния времени срабатывания защиты

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влагосодержащего пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах по транспортировке природного газа на газоперерабатывающих заводах. Устройство для предотвращения влажного хода компрессора содержит горизонтальную всасывающую трубу 1 компрессора, низкочастотный ультразвуковой генератор 2, датчик ультрафиолетового излучения 3 и коммутирующее устройство 5. Снаружи на трубе 1 установлен генератор электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 6. К генератору 6 подсоединен излучатель электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 7, расположенный внутри горизонтальной всасывающей трубы. Изобретение направлено на улучшение работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти с помощью скважинных нефтяных насосов. В гидравлической системе, приводящей в движение нефтяной скважинный насос, содержится двунаправленный поршневой насос переменного объема, участок обнаружения выпускной скорости, участок обнаружения выпускного давления и пропорциональный соленоидный управляющий клапан. Они выполнены в виде единой конструкции блока в той же обшивке, что и корпус насоса. Корпус насоса включает участок соединения, который выполнен на боковой поверхности обшивки и с которым соединен выпускной канал насоса внешнего пилотного гидравлического контура и второй пилотный канал, который подает внешнее пилотное давление от участка соединения пилотному каналу между выпускным каналом поршневого насоса и пропорциональным соленоидным управляющим клапаном. Также содержит средство, которое механически перекрывает подачу внешнего пилотного давления, когда выпускное давление поршневого насоса находится ниже заданного давления. В результате, гидравлическая система, приводящая в движение нефтяной скважинный насос, способна исключать возникновение кавитации, даже когда система управления останавливается. Это может быть обеспечено простой конструкцией, не зависящей от электрических средств управления и не вызывающей увеличение стоимости. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх