Спусковой механизм спортивного оружия

 

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к спусковым механизмам. Целью изобретения является упрощение механизма. Спусковой крючок 5 выполнен в виде двухперой пружины, одно перо 5 которой установлено в отверстии 6 основания 1, выполненного с зубчатой поверхностью 2. Второе 7 перо выполнено в виде спицы с фиксирующим зубом 4, выводя который из зацепления с зубчатой поверхностью 2, можно перемещать спусковой крючок на необходимую величину в нужном направлении 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 41 А 19/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ "..

«». 7

« (Г" (21) 4904995/23 (22) 24.01.91 (46) 07.12.92. Бюл. N 45 (75) В,М.Цупрун

Авторское свидетельство СССР

N. 1505128, кл. F 41 С 19/00 1987.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Патент США N.4667429, .кл, .42-69.01, опублик. 1987, (54) СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ

„„Я „„ 1779892 А 1 (57) Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к спусковым механизмам.

Целью изобретения является упрощение механизма. Спусковой крючок 5 выполнен в виде двухперой пружины. одно перо 5 которой установлено в отверстии 6 основания 1, выполненного с зубчатой поверхностью 2.

Второе 7 перо выполнено в виде спицы с фиксирующим зубом 4, выводя который из зацепления с зубчатой поверхностью 2, можно перемещать спусковой крючок на необходимую величину в нужном направлении. 1 ил.

1779892

Составитель О,Сеселкина

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь.

Редактор Л,Волкова

Заказ 4427 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к спусковым механизмам.

Известен спусковой механизм, содержащий основание с выемками и соединен- 5 ный с ним с помощью ласточкиного хвоста спусковой крючок с винтом, при помощи которого он фиксируется относительно основания.

Известен также спусковой механизм 10 спЬртивного оружия, содержащий основание с зубчатой поверхностью и установленный с возможностью продольного перемещения по основанию спусковой крючок с фиксирующим зубом на спице, вэаи- 15 модействующим с зубчатой поверхностью основания. Регулировка положения спускового крючка производится ослаблением фиксирующего винта, перемещением спускового крючка вдоль зубчатой поверхности 20 основания и затяжкой винта.

Недостатком указанных спусковых механизмов является сложность механизмов, связанная с использованием специальных зажимных винтов. 25

Цель изобретения — упрощение механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме, содержащем основание с зуб- 30 четой поверхностью и установленный с возможностью продольного перемещения по

OCHO8BHN© с усковой KPIOBOK C ф с рующим зубом на спице, взаимодействующим с зубчатой поверхностью основания, спуско- 35 вой крючок выполнен в виде двухперой пластинчатой пружины, а в основании выполнено отверстие для установки одного пера пружины, причем второе перо пружины выполнено в виде спицьь 40

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан спусковой механизм.

Спусковой механизм спортивного оружия содержит основание.3 с зубчатой поверхностью 2, спусковой крючок 3 с фиксирующим зубом 4.

Спусковой крючок выполнен в виде двухперой пружины. одно перо 5 которой установлено в отверстии 6 основания 1, Второе 7 перо выполнено в виде спицы с фиксирующим зубом 4, взаимодействующим с зубчатой поверхностью 2 основания.

Для перемещения спускового крючка 3 относительно основания 1 необходимо отжать спицу спускового крючка вниз, при этом фиксирующий эуб 4 выйдет из зацепления с зубчатой поверхностью 2 основания. Далее спицу перемещают в нужном направлении (вперед или назад) на необходимую величину и отпускают, Под действием пружинящих свойств спица спускового крючка поджимается к основанию и фиксирующий зуб 4 зафиксирует положение спускового крючка по длине относительно основания.

Таким образом предложенный спусковой механизм проще по конструкции за счет выполнения спускового крючка в виде двухперой пластинчатой пружины с фиксирующим зубом. Кроме того. предложенный спусковой механизм проще в эксплуатации и не требует применения специального инструмента и навыков при регулировке положения спускового крючка по длине.

Формула изобретения

Спусковой механизм спортивного ору-. жия, содержащий основание с зубчатой поверхностью и установленный с возможностью продольного перемещения по основанию спусковой крючок с фиксирующим зубом на спице, взаимодействующим с зубчатоФповерхностью основания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения механизма, спусковой крючок выполнен в виде двухперой пластинчатой пружины, à в основании выполнено отверстие для установки одного пера пружины, причем другое перо пружины выполнено в виде спицы,

Спусковой механизм спортивного оружия Спусковой механизм спортивного оружия 

 

Похожие патенты:

Пистолет // 2278343
Изобретение относится к области оружия, в частности к ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружения. Спусковой механизм содержит спусковой крючок, продольную тягу, размещенную вдоль левой внутренней стороны ствольной коробки под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка, одним концом соединенную со спусковым крючком, а другим - с переходником, установленным на оси штатного спускового крючка ударно-спускового механизма или непосредственно со штатным спусковым крючком, доработанным для крепления тяги. Достигается уменьшение усилия спуска и надёжности работы спускового механизма. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к регулируемым спусковым механизмам с предупреждением. Спусковой механизм содержит подпружиненный спусковой крючок. Спусковой крючок установлен на оси и связан с тягой. На тяге выполнен выступ для взаимодействия с выступом шептала. Шептало установлено с возможностью вращения на оси и взаимодействует с курком. На шептале выполнен дополнительный выступ, который взаимодействует с толкателем, размещенным в корпусе спускового механизма. Толкатель подпружинен регулируемой по усилию пружиной и винтом. Между дополнительным выступом шептала и толкателем имеется зазор. Технический результат заключается в возможности обеспечения регулировки усилия спуска и наличия предупреждения выстрела. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к спусковым механизмам для спортивной винтовки. Спусковой механизм содержит спусковой крючок (5), предохранитель (6) спускового крючка, собачку (18) с блокирующим поршень зубом (23), встречную собачку (19), контактирующую с собачкой (18) и со спусковым крючком (5), первую пружину (13), вторую пружину (17). Встречная собачка (19) кинетически соединена со спусковым крючком (5). Встречная собачка (19) выполнена с возможностью блокировки перемещения собачки (18) и снятия блокировки при перемещении спускового крючка (5). Первая пружина (13) расположена между спусковым крючком и встречной собачкой (19). Вторая пружина (17) расположена между собачкой (18) и встречной собачкой (19). Спусковой крючок (5) содержит регулировочный винт, взаимодействующий со встречной собачкой (19) для регулировки расстояния между спусковым крючком (5) и встречной собачкой (19). Достигается уменьшение эксплуатационных нагрузок при сохранении безопасности. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх