Мишенная установка с пылеулавливателем

 

Изобретение относится ч оборудованию стрелковых тиров и может быть применено при тренировках в стрельбе из огнестрельного оружия. Целью изобретения является обеспечение попадания рикошетирующих от отражательного щита пуль различного типа , формы, материала в пулесборник. Мишенная установка собрана вместе с пулеулавлителем. Мишенная установка в виде мишени 1, нанесенной на бумажной 18 ленте, перематываемо1-- с Ьзрэбана 2 нл бя рабан 3 посредством приходного механиз ма 4 устанавливается в передней части корпуса 10 пулеулавливателя. Внутри корпуса установлен шарнирно закрепляя-ный отражательный щит 7, на тыльной поверхности которого закреплен криволинейный -стержень 16с нарезкой для гайки 18, пружиной 17 и прокладкой 19 для установления, необходимого наклона отражательного щита , фиксации его в задан.юм положении и образования необходимого зазора 13 между отражательным щитом 7 и стенками пулесборника с поддоном 11. При переходе к стрельбе из одного оружия к другому про-- кладку 19, служащую одновременно шумопоглощающим устройством, заменяют на прокладку другой толщины и поворотом гайки фиксируют отражательный щит. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

is))s F 41.! 1/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (юВ (21) 4751193/23 (22) 17.10.89 (46) 07.12.92. Бюл, М 45 (75) А.;И.Царенко (56) Авторское свидетельство СССР

N. 378703, кл. F 41 J 1/00, 1971.

Патент ФРГ N. 2623810, кл. Г 41 J 1/14, 1977, (54) МИШЕННАЛ УСТАНОВКА С ПУЛЕУЛАВЛИВАТЕЛ ЕМ (57) Изобретение относится к оборудованию стрелковых тиров и может быть применено при тренировках в стрельбе из огнестрельного оружия. Целью изобретения является обеспечение попадания рикошетирующих от отражательного щита пуль различного ти- . па, формы, материала в пулесборник. Мишенная установка собрана вместе с пулеулавлителем. Мишенная установка в виде мишени 1, нанесенной на бумажной

«.,5U„, 1779899 А1 ленте, перематываемо- с барабана 2 на б,> рабан 3 посредством приводногс механизма 4 устанавливается в передней части корпуса 10 пулеулавливателя. Внутри корпуса установлен шарнирно закреплю::ный отражательный щит 7, на тыльной поверхности которого закреплен криволинейный

- стержень 16 с нарезкой для гайки 18, пружиной 17 и прокладкой 19 для установления. необходимого наклона отражательного щита, фиксации его в задан ом положении и образования необходимого зазора 13 между отражательным щитом 7 и стенками пулесборника с поддоном 11. При переходе к стрельбе из одного оружия к другому про-. кладку 19, служащую одновременно шумопоглощающим устройством. заменяют на прокладку другой толщины и поворотом гайки фиксируют отражательный щит, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1779899

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть применено при тренировках в стрельбе из огнестрельного оружия.

Известны устройства для стрельбы, со держащие мишени (1).

Они не имеют пулеулавливателя, Известна также мишенная установка, содержащая корпус с окно, собранные в корпусе приспособления для установки и смены мишеней различных типов, наклонно установленный отражательный щит, пуленаправляющее устройство с пулесборником, образованный отражательным щитом и стенкой пулесборника зазор, шумопоглощающее устройство (2).

Такая конструкция не во всех случаях обеспечивает попадания рекошетирующих от отражательного щита пуль различного типа, формы, материала в пулесборник, Цель изобретения — обеспечение попадания рекошетирующих от отражательного щита. пуль различного типа, формы, материала в пулесборник.

Цель изобретения достигается тем, что отражательный щит скреплен с корпусом. шарнирно с возможностью регулировки угла его наклона и величины зазора между ними и стенкой пулесборника и фиксации положения отражательного щита в корпусе, Устройство для регулировки, фиксации положения отражательного щита в корпусе выполнено в виде KpNBoilMHBAHolo стержня с нарезкой и гайкой с прокладкой, соединенного с тыльной частью отражательного щита, пропущенного через выполненное направляющее отверстие в корпусе, и пружины, установленной между отражательным щитом и стенкой корпуса. Прокладка одновременно служит для глушения шума от удара пули.

На фиг.1 изображена установка с пуле-. . улавливателем (в сборе), продольный разрез; на фиг,2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — узел шарнирного соединения листа со стенкой канала.

Мишенная установка с пулеулавливателем содержит мишени 1 на бумажной ленте, перематываемой с барабана 2 на барабан 3 с помощью приводного механизма 4, оснащенного дистанционным управлением. Для улучшения условий видимости мишени установка снабжена подсвечивающей лампой

5. Пулеулавливатель включает канал 6 корпуса прямоугольного сечения, внутри которого размещен наклонно установленный в корпусе отражательный щит 7 пуленаправляющего усгройства с пулесборником.

Своей верхней частью отражательный щит со стенками канала корпуса соединен шар15

В боковой части поддона 11 пулеулавливателя имеется окно 20 с крышкой.

Установка работает следующим образом.

Стрелок наводит оружие на мишень 1.

Пробившая мишень 1, пуля ударяется о поверхность отражательного щита 7, рикошетирует и попадает через зазор в пулесборник. Количество движения отражательного щита гасится, выполняя работу деформации пружины 17. Пули накапливаются в поддоне 11 с напол нителем 12, откуда периодически извлекаются через окно 20.

Так как угол рикошетирования пули зависит от многих факторов, то при переходе стрельбы из одного вида оружия к другому необхгдимо отрегулировать угол наклона сменой прокладки 19 и поворотом гайки 18 на стержне 16. Возможность регулирования угла наклона отражательного щита 7, скрепленного.с корпусом шарнирно, и величиньi положения отражательного щита 7 в корпусе позволяет обеспечить попадание рикошетирующих от отражательного щита 7 пуль различного типа, формы. материала и пулесборник.

Формула изобретения

1. Мишенная установка с пулеулавливателем, содержащая корпус с пулевым окном на лицевой части, собранные в корпусе приспособления для установки и смены мишени. наклонно установленный в корпусе отражательный щит, пуленаправляющее устройство с пулесборником, стенка которого совместно с отражательным щитом образует зазор, шумопоглощающее устройство. отличающаяся тем, что, с целью обеспечения попадания рикошетирующих от отражательного щита пуль различно;-о типа, формы, материала в пулесборник, отражательный щит скреплен с корпусом шарнирно с возможностью регулирования угла его наклона и величины зазора между ним и стенкой пулесборника и снабжен устройством для фиксации положения отра>кательного щита в корпусе. нирно при помощи оси 8 и втулок 9. Пулеотражательный щит 7 образует совместно со стенкой корпуса 10 перед поддоном 11 пулесборника с наполнителем 12 (песком) зазор 13. Поддон и корпус опираются на упоры 14 и 15, На тыльной части отражательного щита 7 закреплен криволинейный стержень 16 с пружиной 17, свободный нарезной конец которого проходит свободно

10 через отверстие в корпусе 10 и фиксируется гайкой 18 через прокладку 19, что устраняет шум при ударе пули в отражательный щит 7.

Прокладка 19 выполнена из эластичного материала

1779ß99 фри 2

Составитель Н.Мурашов

Редактор Л.8олкова Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Заказ 4427 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

2, Установка по п.1. о т л и ч а ю щ а яс я тем, что устройство для <фиксации положения отражательного щита в корпусе выполнено в виде криволинейного стержня с нарезкой и гаикой с прокладкой. соединенного с тыльной частью отражательного щита. пропущенного через выполненное отверстие в корпусе. и зафиксированно о гайкой, и пружины. установленной между

5 отражательным щитом и стенкой корпуса, Ю

Мишенная установка с пылеулавливателем Мишенная установка с пылеулавливателем Мишенная установка с пылеулавливателем 

 

Похожие патенты:

Мишень // 620800

Мишень // 2135934
Изобретение относится к испытанию дробового спортивно-охотничьего оружия, а именно к мишеням о автоматизированным определением кучности и координат центра рассеивания дроби

Изобретение относится к способам обучения стрельбе из стрелкового оружия
Наверх