Кассетный аппарат для магнитной записи и воспроизведения информации

 

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к старт-стопным кассетным аппаратам для магнитной записи и воспроизведения информации, и позволяет повысить эффективность за счет уменьшения энергопотребления нагревателя. Поставленная цель достигается за счет схемы управления ленточным нагревателем 10 узла влагоудаления, содержащей два термодатчика 12 и 13, с помощью которых в регуляторе температуры формируется в схеме И 18 сигнал логического управления транзисторами 19, 22 и 25. Каждый из термодатчиков настроен на минимальную и максимальную температуры, в диапазоне которых производит регулирование температуры в кассетном отсеке 6 аппарата, а следовательно, отсутствие влагообразования.2 ил.СОсfOXI00ою

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 11 В 23/50

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ -

/

1 ч

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889458/10 (22) 10.12.90 (46) 07.12.92, Бюл ¹ 45 (71) Научно-исследовательский институт электромеханических приборов (72) П.Е.Дзюба и Е,А.Бугачев (56) Патент Ф Р Г ¹ 2524091, кл. G 11 В 23/50, 1977, Патент Японии N 60-19572, кл. G 11 В

15/00, 1985, Авторское свидетельство СССР №

1705862, кл. G 11 В 23/50, 1990, (54) КАССЕТНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к старт„„SU „„1780112 А1 стопным кассетным аппаратам для магнитной записи и воспроизведения информации, и позволяет повысить эффективность за счет уменьшения энергопотребления нагревателя. Поставленная цель достигается за счет схемы управления ленточным нагревателем 10 узла влагоудаления, содержащей два термодатчика 12 и 13, с помощью которых в регуляторе температуры формируется в схеме И 18 сигнал логического управления транзисторами 19, 22 и 25.

Каждый из термодатчиков настроен на минимальную и максимальную температуры, в диапазоне которых производит регулирование температуры в кассетном отсеке 6 аппарата, а следовательно. отсутствие

-влагообраэования. 2 ил.

1780112

Изобретение Относится к технике накг>Г)ления информации, В частности к стартстопным кассетным аппаратам для магнитной записи и воспроизведения информации на магнитную ленту, работающим В тяжалых климатических условиях, Известен аппарат для магнитной записи, содержащий лентопротяжный механизм с трактом для магнитной ленты, магнитную головку, а также узел для удаления влаги с магнитной ленты, расположенный перед магнитной головкой по направлению движения магнитной ленты, Узел подвергает рабочую поверхность магнитной ленты воздействию воздухом пониженного давления для удаления влаги, а следовательно, обеспечивает надежность функционирования аппарата (1).

Известен кассетный аппарат для магнитной записи и воспроизведения информации, содержащий корпус, внутри которого расположено несущее шасси с двумя боковыми узлами лентопротяжного механизма, с блоком магнитных головок, а также кассетный отсек с узлом влагоудаления (21, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является кассетный аппарат для магнитной записи и воспроизведения информации, содержащий корпус, внутри которого расположено несущее шасси с двумя боковыми узлами лентопротяжного механизма, с блоком магнитных головок, а также кассетный отсек с узлом влагоудаления, выполненным в виде ленточного нагревателя в диэлектрической оболочке, охватывающего по контуру два боковых узла лентопротяжного механизма, причем один конец нагревателя соединен с шиной нулевого потенциала. а второй — с потенциальной шиной питания через первый транзистор, вход управления которого подключен к последовательно соединенным регулятору температуры и термоотдатчику (3j

Недостатком данного кассетного аппарата является малая эффективность из-эа высокого энергопотребления нагревателя в заданном диапазоне температур, Это связано в первую очередь с тем, что регулятор температур отключает нагреватель не по истинному значению температуры внутри кассетного отсека, а через косвенный параметр его, который может колебаться в широких пределах.

Целью изобретения является повышение эффективности за счет уменьшения энергопотребления нагревателя.

Поставленная цель достигается там, что в кассетный аппарат для магнитной записи

55 и ВоспроизВедения информации, (;)oftepæeщий корпус, внутри которого распол)о>кено несущее шасси с двумя боковыми узлами лентопротяжного механизм-, с блоком магнитных головок, а также кассетный отсек с узлом влагоудаления, выполненным в виде ленточного нагревателя в диэлектрической оболочке, охватывающего по контуру два боковых узла лентопротяжного механизма. причем один конец нагревателя соединен « шиной нулевого потенциала, а в — îðîé — o потенциальной шиной питания через первый транзистор, вход управления которо о подключен к последовательно соединенным регулятору температуры и термодатчику, дополнительно введен второй термодатчик, а регулятор температуры выполнен в виде схемы И, два входа которо:( подключены и двум каналам из последовательно соединенных усилителя и инвертора, а выход — к первому входу управления второго транзистора, второй вход которого,e— рез общую точку делителя напряжени; соединен с первым входом управлени-. третьего транзистора, второй вход которого и вход делителя напряжения соединень, « потенциальной шиной питания, а вь,ход Второго транзистора и делителя напря>кения— с шиной нулевого потенциала, причем Выход третьего транзистора соедин"-н с Входом управления первого транзистора, и каждый из термодатчиков подкл;Оче .—:. к, силителю соответствующих каналов.

Сущность изобретения по,ñí;:е-.oÿ —. ртежами, на fкон ы . - . и Г, кассетный аппарат; фи .2 — з.- -.ктр --. :ск;.—; схема узла влагоудалени., Кассетныйаппаратдля ь:агни .Ой =-ei-:

cu и воспроизведения информац). ),1 содер жит корпус 1., несущее шгсс:.» 2, два боковых узла 3 лентопротяжного механизма, бло-. магнитных головок 4, дверцу 5 дл,, закоыт кассетного отсека, кассету 7 с р) лона Ги i".агнитной ленты 8 и окном 9 для Ввода )блок.: магнитных голово! . 4, Несущее шасси 2 О;:".— положено внутри кор iуса кассетнОГО а парата и предназначено для закреплени-;: =. нем двух боковых узлов 3, блока ).;:-.: —: лны,, головок 4, а также для образ.;.=-;. Л,.:(:.а-ссетНОГО Отсека 6, Внутрь кото; ОГО,.,:.= . ;)етс, кассе а 7. Внутри кассе-нo "o От:-..::,.: n::;;..==.. несущем шасси 2 В е ГО паз ), Ох i;:ты ) а;L)eE i по контур/двс, 50 ::ОВых узла 3 )ен,О ..зс,:.

НОГО МЕХа НИЗМа, За К РЕ ПЛУГi E)e."- )>Ч ) ) i:, ) Hc) греватель 10 узла зла)О»„ ),лл: ия, Выполненный иэ токо п)зо водя щ=-);. .1.-; е:,.:.:— ала и заключен ныи E,ßE)le«iç):1 ри !еOсni(,)Eo ОООлочку 11. Схема уп,":авлс;".:я ле ., Очным нагревателем 10 Вкл„)очае1 ). «е(:::,qва тор) ()датчика 12 и 13, усилит)... 11;: 5 и,i:)E.зр1780112 торы 16 и 17, которые последовательно соединены между собой и образуют два канала, один из которых является точным каналом и вырабатывает сигнал, соответствующий температуре наружного воздуха, 5 достигшей значения температуры точки росы около 5 С, Для этого используется мостовая схема, в диагональ которой включено термосопротивление. Другой канал является грубым и вырабатывает с помощью тер- 10 модатчика 13 сигнал, -соответствующий температуре внутри кассетного отсека 6, достигшей значения в пределах 15-20 С. Инверторы 16 и 17 двух каналов соединены с двумя входами схемы И 18, выход которой 15 подключен к первому входу управления транзистора 19, второй вход которого через общую точку 20 делителя 21 напряжения соединен с первым входом управления транзистора 22, второй вход которого и вход 20 делителя напряжения 21 соединены потенциальной шиной 23 питания, а выход транзистора 19 и делителя 21 напряжения — с шиной 24 нулевого потенциала, выход транзистора 22 соединен с входом 25 управле- 25 ния транзистора, выход которого соединен с нагревателем 10. а вход — с шиной 23 питания.

Формула изобретения

Кассетный аппарат для магнитной запи- 30 си и воспроизведения информации, содержащий корпус, внутри которого расположено несущее шасси с двумя боковыми узлами лентопротяжного механизма, с блоком магнитных головок, а также кассетный отсек с узлом влагоудаления, выполненным в виде ленточного нагревателя в диэлектрической оболочке, охватывающего по контуру два боковых узла лентопротяжного механизма, причем один конец нагревателя соединен с шиной нулевого потенциала, а другой — с потенциальной шиной питания через первый транзистор, вход управления которого подключен к последовательно соединенным регулятору температуры и термодатчику, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет уменьшения энергопотребления нагревателя, в него введен второй термодатчик, а регулятор температуры выполнен в виде схемы И, два входа которой подключены к двум каналам из последовательно соединенных компаратора и инвертора, а выход — к первому входу управления второго транзистора, второй вход которого через общую точку делителя напряжения соединен с первым входом управления третьего транзистора, второй вход которого и вход делителя напряжения соединены с потенциальной шиной питания, а выход второго транзистора и делителя напряжения — с шиной нулевого потенциала, причем выход первого транзистора соедичен с входом уп равления первого транзистора, а каждый из термодатчиков подключен к компаратору соответствующего канала.

Составитель П.Дзюба

Техред M.Moðãeíòàë Корректор А,Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 4438 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва„Ж-35, Раушская наб„4/5

Кассетный аппарат для магнитной записи и воспроизведения информации Кассетный аппарат для магнитной записи и воспроизведения информации Кассетный аппарат для магнитной записи и воспроизведения информации Кассетный аппарат для магнитной записи и воспроизведения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение при сборке пакета дисковых носителей информации

Изобретение относится к технике накопления информации и позволяет повысить точность сборки пакетов за счет улучшения выбора технологической базы

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к чистящему устройству для диска в виде чистящего устройства для CD и DVD дисков, посредством которого диск может быть быстро очищен

Изобретение относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использовано для очистки элемента, находящегося во внутренней полости устройства считывания информации с компакт-диска, а именно ложемента шпинделя, на который устанавливаются компакт-диски

Изобретение относится к области хранения информации на DVD или Blue Ray компакт-дисках

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к способам обработки магнитной ленты при ее эксплуатации
Наверх