Устройство для передачи движения

 

Изобретение относится к устройствам передачи движения различным исполнительным механизмам в герметизированный объем. Сущность изобретения: орган перемещения устройства выполнен в виде консольно закрепленной пластины, свободный конец которой изогнут вдоль осевой линии. Силовой привод выполнен в виде сильфона, расположенного над серединой закрепленного конца. 2 ил.

СО!Оэ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PFСПУБЛИК (si>s Н 01 ) 9/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОЫСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4887902/21 (22) 23.10.90 (46) 07.12.92.Бюл. N. 45 (71) Московский институт электронного машиностроения (72) A.Þ.Àíäðååâà, А.М.Жданов и Е.Б.Сулимова (56) Александрова А.Т. Новые способы передачи и формирования движения в вакууме.

М.: Высшая школа. 1979, с.69. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для передачи движения различным исполнительным механизмам и может быть использовано для передачи движения в герметиэированный объем и вакуум.

Известны устройства для передачи движения, содержащие силовой привод и орган перемещения, выполненный в виде многозвенных механизмов, включающих шарнирные соединения пары трения.

Все они отличаются сложностью конструкции и невозможностью их использования из-эа пар трения в контролируемых средах и вакууме.

Известно устройство передачи движения, например, в герметизированный обьем или вакуум, содержащее силовой привод, установленный с возможностью взаимодействия его рабочего органа с закрепленным на стенке герметичного объема концом пластинчатого изогнутого органа перемещения. Данное устройство позволяет осуществить передачу движения в вакууме и особо чистых средах благодаря отсутствию пар трения.. Ы Ä 1780119 А1 (57) Изобретение относится к устройствам передачи движения различным исполнительным механизмам в герметизированный обьем. Сущность изобретения; орган перемещения устройства выполнен в виде консольно закрепленной пластины, свободный конец которой изогнут вдоль осевой линии.

Силовой привод выполнен в виде сильфона, расположенного над серединой закрепленного конца. 2 ил.

Недостатками этого устройства являются сложность технологии изготовления и низкие динамические характеристики (устойчивость) конструкции.

Целью изобретения является, упрощение конструкции при одновременном повышении динамической устойчивости устройства.

Устройство для передачи движения преимущественно в герметизированный объем содер.кит силовой привод, установленный с воэможностью взаимодействия его рабочего органа с закрепленным на стенке обьема концом пластинчатого изогнутого, упругого органа перемещения, при этом орган перемещения выполнен сплошным, закрепление осуществлено консольно на двух боковых периферийных участках, расположенных в плоской зоне закрепления симметрично относительно продольной оси органа перемещения, а привод выполнен с воэможностью возвратно-поступательного перемещения его рабочего органа для упру-, гой деформации центрального участка эоны закрепления.

1780119

Силовой привод с рабочим органом, выполненным в виде сильфона, изгибает, т,е, опускает и поднимает середину плоской зоны консольно закрепленной пластины. По мере увеличения прогиба упругого органа перемещения в плоской зоне закрепления под действием рабочего органа силового привода вдоль продольной оси симметрии возникает нарастающее ребро жесткости, что повышает жесткость органа перемеще- ния и ведет к перераспределению прикладываемого усилия по всей поверхности органа перемещения, увеличивая его жесткость и вызывая стремление свободного конца пластины к выпрямлению, что таким образом вызывает изменение кривизны изогнутой по осевой линии пластины, незакрепленный конец которой соответственно перемещается. Перемещение осуществляется без вибраций и колебаний и отличается динамической устойчивостью.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для передачи движения; на фиг.2 — орган перемещения. варианты, Устройство для передачи движения содержит орган 1 перемещения, выполненн ый в виде упругодеформируемой пластины, и силовой привод 2, рабочий орган которого выполнен в виде сильфона, расположенного над серединой плоской зоны закрепленного конца органа 1 перемещения, Силовой привод. 2 герметично прикреплен к стенке герметичного объема

3.

Устройство для передачи движения работает следующим образом, Во внутреннюю полость рабочего органа привода от источника командного давления (на фигурах не показан) подают энергоноситель в виде сжатого газа или жидкости, Под действием избыточного давления рабочий орган привода 2, выполненный в виде сильфона, перемещается и передает усилие на орган 1 перемещения. В результате этого взаимодействия по мере увеличения прогиба и нарастания ребра жесткости орган перемещения деформируется (изменяется форма поперечного сечения консольно закрепленного конца, что вызывает изменение кривизны осевого продольного изгиба органа перемещения) и свободный конец органа перемещения 1 осуществляет перемещение.

В качестве примера конкретного выполнения предлагается устройство для перекрытия ионного потока в вакуумных технологических установках. Орган перемещения выполнен в виде упругодеформируемой пластины из стали 36НХТЮ, Длина пластины 90 мм, толщина 0,3 мм, ширина 30 мм, радиус кривизны свободного конца 35 мм, Использование предлагаемого устройства для передачи движения в герметизированный объем или вакуум позволяет повысить надежность работы благодаря простоте конструкции и значительно улучшить динамические характеристики.

Формула изобретения

Устройстводля передачи движения преимущественно в герметизированный объем, содержащее силовой привод, установленный с возможностью взаимодействия его рабочего органа с закрепленным на стенке объема концом изогнутого упругого органа перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении динамической устойчивости, закрепление органа перемещения, выполненного в виде сплошной пластины, осуществляют консольно на двух боковых периферийных участках, расположенных в плоской зоне закрепления симметрично относительно продольной оси органа перемещения, а привод выполнен с воэможностью возвратно-поступательного перемещения его рабочего органа для упругой деформации центрального участка зоны закрепления.

1780119

Составитель А.Андреева

Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4438 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Устройство для передачи движения Устройство для передачи движения Устройство для передачи движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при изготовлении электронных и газоразрядных приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении люминесцентных ламп в массовом производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления электровакуумных приборов н может быть использовано при производстве газовых лазеров

Изобретение относится к оборудованию для производства электронно-лучевы.х (ЭЛТ) трубок

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при изготовлении оборудования для передачи движения в герметизированную камеру

Изобретение относится к светотехнической промьшшенности

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности, к производству источников света

Изобретение относится к способу и устройству для производства плазменной отображающей панели
Наверх