Ветроагрегат аукстолькера

 

Применение: преобразование энергии ветра в электричество. Сущность изобретения: для расширения диапазона рабочих скоростей ветра, ветроагрегат снабжен электрогенераторами, а ветроколеса - установленными внутри ротора и механизмами синхронного поворота пластин лопастей, что повышает выработку электроэнергии. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 03 D 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4705705/06 (22) 29.05.89 (46) 07.12.92. 6юл. ¹ 45 (76) Б.Л.Аукстолькер (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 861715, кл. F 03 D, 1974.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1257276, кл. F 03 О 3/06, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 1302008,,кл. F 03 0 3/02, 1985.

Предлагаемое изобретение относится к ветроэнергетике, к безредукторным ветроагрегатам с вертикальной осью вращения и может быть использовано в любой местности, где имеется перемещение воздушных масс. Изготовление его возможно на предприятиях машиностроения и энергетического машиностроения.

Известен безредукторный ветроагрегат (см. изобретение по а.с, СССР N 861715, кл, F 03 D 100) с горизонтальной осью вращения, содержащий сегментный ротор и круговой статор.

Известен ветродвигатель (по а.с.

1257276, кл, F 03 0 3/06) с башенной опорой и установленной на ней нижний и верхний подшипниковые узлы и ротор с лопастями, закрепленными на полом валу, охватывающем башенную опору и посаженном на подшипниковые узлы.

Эти указанные ветроагрегаты не позволяют обеспечить большую мощность, не обеспечивают свободный доступ к ним в процессе работы и не позволяют регулировать количество вырабатываемой электроэнергии в зависимости от требуемого.

„, Ж„„1780554 A3 (54) ВЕТРОАГРЕГАТ AYKCTOllbKEPA (57) Применение: преобразование энергии ветра в электричество, Сущность изобретения: для расширения диапазона рабочих скоростей ветра, ветроагрегат снабжен электрогенераторами, а ветроколеса — установленными внутри ротора и механизмами синхронного поворота пластин лопастей, что повышает выработку электроэнергии, 3 ил.

В связи с этим возникла задача повысить мощность ветроагрегата, обеспечить более широкий диапазон регулирования количества вырабатываемой энергии.

Из известных ветроагрегатов наиболее близким к заявленному является ветроагрегат по а.с, SV 1302008, кл. F 03 0 3/02.

Он состоит из опоры, на которой установлен вал с надетьФийа неговетроколесами с лопастями. Ветроколеса расположены ярусами и попарно соедйнены друг с другом дифференциалом с возможностью синхронного вращения psyx колес относительно друг друга.

Лопасти, выполненные в виде треугольных желобов, ориентированы в окружном направлении в противоположные стороны.

Каждая из лопастей состоит из 2-х пластин, соединенных между собой при помощи пружины, которая дает возможность расходиться пластинам при буревых порывах ветра.

Недостатком указанного ветроагрегата является:

1. Установка ветроагрегата, которая: а) затрудняет доступ к агрегатам ветродвигателя, в случае необходимости;

1780554

Оснащение ветроагрегата Аукстольке -, ра. электрогенераторами, а ветроколес ло35

55 б) не позволяет создать ветродвигатель большой мощности. т.к. придание стойке требуемой жесткости конструкции потребует больших капитальных затрат.

2. Наличие дифференциального механизма, связывающего колеса двух соседних ярусов усложняет конструкцию, т.к. поломка даже одного зуба шестерни может привести к поломке всего агрегата.

3. Колеса. надетые на вал, направляемы, и, следовательно, при поломке их нельзя остановить.

4, При поломке на одном ветроколесе (особенно на верхних) необходимо останавливать весь ветроагрегат, т.к. доступ к колесам затруднен.

Целью предлагаемого изобретения является повышение выработки электроэнергии путем расширения диапазона рабочих скоростей ветра.

Указанная цель достигается тем, что в известном ветроагрегате, содержащем установленную на основании полую стойку с размещенными на ней ветроколесами с радиальными лопастями выполненными в виде поворотных пластин, установлены электрогенераторы, а ветроколеса — установленными внутри ротора, размещенными коаксиально стойке и механизмами синхронного поворота пластин пастями с механизмами синхронного поворота пластин размещенным коаксиально стойке где статоры электрогенераторов установлены на внешней поверхности последней, а роторы во внутренней поверхности ветроколеса, позволило обеспечить жесткость конструкции и дало возможность увеличить размах крыльев до величин предельно допустимых по условию жесткости конструкции, что позволило повысить выработку электроэнергии, Наличие кинематических пар, не связанных друг с другом, и являющихся самостоятел ьным источником электроэнергии позволяет, при полном заводском изготовлении, при монтаже просто одевать их на стойку в количестве необходимом для получения требуемого количества электроэнергии для данной местности. Стойка, выполненная в виде трубы, увеличивает жесткость конструкции и позволяет использовать ее внутреннюю полость для доступа„ посредством окон в стойке, к любой кинематической паре без остановки остальных пар, в любое время и при любой погоде.

Наличие управления лопастями позволяет регулировать скорость вращения ротора независимо от силы ветра и при

25 необходимости останавливать вращение ротора.

Секции ротор-статор, полностью изготовленные в заводских условиях, транспортабельны.

Таким образам, как видно из вышеизложенного, новые конструктивные признаки являются существенными, т.к. именно они обеспечивают достижение поставленной цели.

В процессе поиска не найдено технических решений с сущесгвенными признаками, аналогичными заявленному изобретению.

На фиг.1 показан ветроагрегат, разрез; на фиг.2 — схема управления пластинами лопастей; на фиг.3 — схема работы лопастей, (сечение А-А показывает положение лопастей при нормальной работе ветроагрегата).

Ветроагрегат Аукстолькера состоит из стойки 1, закрепленной в основании 2, установленном на поверхности земли и являющимся одновременно и фундаментом.

На стойку 1 надеты статор 3 с обмоткой, выполненной в виде кольцевых обойм 4, На статор 3 надет ротор 5 с насаженным на него ветроколесам 6 и присоединенными лопастями 7. Каждая лопасть 7 состоит из пластин 8 с возможностью поворота их вокруг осей 9 относительно ротора. На ветрокалесе 6 ротора 5 закреплен механизм поворота пластин, который состоит из кольца 10 одетого на ветроколесо 6 (та часть ветроколеса, которая охватывает стойку, является по отношению к стойке втулкой) ротора 5 с возможностью поворота в вертикальной плоскости. В зацепление к нему входит кулачок 11, к которому присоединены посредством осей 12, кулис 13, шарниров 14, пластины 8 которые поворачиваются вокруг осей 9 на требуемый угол, Устройство работает следующим образом.

При ветре, скорость которого соответствует требуемым оборотам ротора для производства электроэнергии пластины 8 лопастей 7 сомкнуты под углом друг к другу (см. сечение А-А), т.е. работает вся площадь лопастей. Если скорость ветра больше требуемой для получения необходимых оборотов ротора 5, то поворачивают кольцо 10 вокруг вертикальной оси на определенную величину, одновременно поворачивается кулачок 11, который находится в зацеплении с кольцом 10 и посредством кулис 13 и шарниров 14 тянет за собой пластины 8, которые поворачиваясь вокруг осей 9, расходятся на требуемый угол (см. фиг.3), в результате чего сила ветра, действующая на

178055-"; лопасти, уменьшается и уменьшается скорость вращения ротора 5, Вращение кольца 10для поворота лопастей на требуемый угол может производиться как вручную, так и приводом с "5 дистанционным управлением, Таким образом, поворачивая пластины 8 относительно ротора 5, можно изменить скорость вращения ротора 5 в широком диапазоне; останавливать вращение роторов одной или 10 нескольких пар ротор — статор одновременно регулируя таким образом количество вырабатываемойй электроэнергии.

В качестве примеров конкретного выполнения можно указать, что основание и 15 стойку можно выполнить из арми рованйого железобетона, а пары ротор — статор полностью изготавливать на заводах энергетического машиностроения. Крылья могут быть изготовлены из металла и армированной 20 пластмассы.

Транспортировку производить с отсоединенными крыльями, а крылья подСОединяют на месте перед установкой на стойку.

Как видно из вышеописанной конструк- 25 ции снабжение ветроагрегата Аукстолькера электрогенераторами статоры KoTopblx установлены на внешней поверхности стоек, а ветроколес механизмами синхронного поворота пластин размещенным коаксиально 30 стойки, размещение роторов во внутренней поверхности ветроколес позволило устанавливать генераторы большой мощности. что повысило выработку электроэнергии.

Кроме того, для обеспечения технологично- 35 сти транспортировки, монтажа, эффективности, функциональности, обеспечения управляемости количеством вырабатываемой электроэнергии в зависимости от потребностей, каждая пара ротор-статор. одетая на стойку, является самостоятельным и независимым от других пар источником электроэйе рги-и .

Это позволяет регулировать количество вырабатываемой электроэнергии путем остановкй бдной или нескольких пар одновременно. Такая конструкция кинематических пар позволяет изготавливать йх на заводе, а монтаж сводится к одеванию их нэ стойку, Наличие внутренней полости в стойке обесйечило свободный доступ к любой паре ротьр=статор через окна в стойке, а наличие убравлеййя лопастями позволйло perynuipoвать число оборотов ротора или останавливать его, при необходимости, независимо от силы ветра.

Формула изобретения

Ветроагрегат, содержащий установленную на основании полую стойку с размещенными на ней ветроколесами с рэдиальными лопастями. выполненными в виде поворотных пластин, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения выработки электроэнергии путем расширения диапазона рабочих скоростей ветра, он снабжен электрогенераторами,-а ветроколеса — установленными внутри роторами, размещенными коаксиально стойке, и механизмами синхронного поворота.пластйн.

1780554

Составитель Б.Аукстолькер

Редактор С.Кулакова Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 4445 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ветроагрегат аукстолькера Ветроагрегат аукстолькера Ветроагрегат аукстолькера Ветроагрегат аукстолькера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, может использоваться в ветросиловых устройствах и позволяет увеличить КПД устройства за счет повышения продолжительности рабочего хода лопастей при вращении вокруг оси ветроколеса на угдл более 180*"

Изобретение относится к ветротехнике, а именно к ветродвигателям с вертикальной остью вращения

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветряным агрегатам для получения сжатого воздуха или выработки электроэнергии

Изобретение относится к экологически чистой ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии или выполнения механической работы

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии или выполнения механической работы

Изобретение относится к энергетике, а именно к ветряным двигателям, и может быть использовано в качестве автономного источника энергии на зданиях, имеющих достаточную высоту

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии, используя энергию ветра при нормальных погодных условиях и при ураганах

Изобретение относится к ветроэнергетической установке с вертикальной осью и системе генерирования энергии ветра и, в частности, к ветроэнергетической установке с вертикальной осью, содержащей опорную раму; основной вертикальный вал, установленный с возможностью вращения на опорной раме; крепежный элемент, закрепленный на основном вертикальном валу; опорную консоль, прикрепленную одним концом к крепежному элементу; и проходящую по вертикали лопасть, установленную на другом конце опорной консоли, при этом лопасть имеет наклонную часть, образованную на верхнем и нижнем концах, наклоненную внутрь под углом от 30 до 45 градусов по отношению к вертикальной оси основного вала, причем ширина лопасти составляет от 45 до 55% от радиуса орбиты лопасти, когда лопасть вращается вокруг основного вертикального вала
Наверх