Система отопления зданий пухового

 

Сущность изобретения: для снижения расхода воды в системе отопления Путем обеспечения периодической ее подачи система содержит теплообменные элементы, охладители-кристаллизаторы 1, выполненные в виде емкостей из эластичного материала , заполненных водой и установленных на полках в буферной зоне 4, склад-ледник 3 и устройство 2 для подачи охладителей-кристаллизаторов 1 в буферную зону 4 и обратно . Система обеспечивает затраты энергии на получение холода: 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 24 D 15/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4848075/06 (22) 09.07.90 (46) 07,12.92. Бюл, N 45 (71) Киевский политехнический институт им.

50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) И, И. Пуховой (73) Киевский политехнический институт (56) Козин В. Е. и др. Теплоснабжение, М.:

Высшая школа, 1980.

Щукин P. В. Расчет систем центрально- го отопления. Киев: Выща школа, 1975.

Воропай П, И. Справочник сельского печника.М.: Стройиздат, 1982, Авторское свидетельство СССР

N. 1388665. vn. F 24 О 15/00, 1986.

„„Я) „„1780577 А3 (54) СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ПУХОВОГО (57) Сущность изобретения: для снижения расхода воды в системе-отоплеййя"6 тем обеспечения периодической ее подачи система содержит теплообменные элементы, охладители-кристаллизаторы 1, выполненные в виде емкостей из эластичного материала, заполненных водой и установленных на полках в буферной зоне 4, склад-ледник 3 и устройство 2 для подачи охладителей-кристаллизаторов 1 в буферную зону 4 и обратно. Система обеспечивает затраты энергии на получение холода."1 з. и. ф-лы, 2 ил.

1780577

10 лючена

15 обратно, имеющее решетчатые полки, à ох20 При таком выполнении охладителейкристаллизаторов после замерзания в емкощевых и других продуктов, а также за счет

30 теплоты, вйделяющейся из недр земли или пронйкающей из атмосферы. После этого зону.

Манипуляции с емкостями упрощаются, 35 если они сделаны герметичными, При изго40 ния льда, Емкости необходимо размещать на решетчатых или сетчатых поверхностях, обеспечивающих подход холодного воздуха. Для облегчения их загрузки и выгрузки могут

45 быть использованы транспортирующие устройства.

Для того, чтобы избежать опасности

3

Изобретение может быть использовано в системах отопления и хладоснабжения . зданий с буферной тепловой зоной в усло:виях температур окружающеи среды ниже.

-10-15 С. Под буферной тепловой зоной подразумевается замкнутое воздушное пространство любой ширины, располо>кенное между жилой зоной и окружающей среДой.(веранды, застекленные лоджии и балконы, сейи, воздушные прослойки в сте-,не здания, чердаки и др,), Изобретение служйт цели сйижения по- требления высокопотенциальной энергии на отопление и хладоснаб>кение жилищ, производственных и сельскохозяйственных обьектов.

Известны системы отопления зданий с буферной тепловой зоной. Они включают в себя теплообменные устройства, содержащиеся в жилой зоне, В качестве теплообменных устройств в централизованных. . системах применяются радиаторы отопления, питаемые от ТЗЦ, тепловых насосов или местных котельных f1 и 2).

В автономных системах для отопления жилой зоны используют печные устройства. электронагреватели и др.f3).

При размещении теплообменных устройств в жилой зоне, где требуется иметь температуру около (+20) С, буферная зона обогревается за счет теплопотерь из жилой зоны, причем чем ниже температура в буферной зоне, тем выше теплопотери из жилой зоны.

Известна система отопления, в которой

-предлагается в буферной зоне установить охладители-кристаллизаторы, соединенные с источником природной воды и снабженные каждый устройством для сбора и выгрузки льда или льдоводяной смеси, связанным с приспособлением для транспортировки льда в склад-ледник (аккумулятор холода). Выделяющаяся: - при замерзании воды теплота идет на обогрев буферной зоны, приближая там температуру к 0 С в случае, если температура в буфер-.

: " йой зоне без подачи воды была (-5) С(4).

Укаэанное изобретение предусматрй- . вает непрерывную подачу воды в йластин-. чатые охладители-кристаллизаторы.

Однако в некоторых автономных системах малых размеров нет постоянной подачи холодной воды по трубопроводам, вода поставляется в здание периодически, Кроме тОго, имеются случаи, когда в районах с кон- 5 тинентальйым климатом необходимо экономить воду.

В силу изложенного следует, что пред- ложенная система отопления имеет недостэтки, связанные с необходимостью постоянного подвоДа воды.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, т. е. снижение расхода воды, исключение ее непрерывйой подачи и соответственно дополнительного расхода энергии. По сравнению с непрерывной подачей необходимость в подпитке водой может быть полностью искПоставленная цель достигается тем, что система дополнительно содержит устройство для подачи охладителей-кристаллизаторов в буферную зону из склада-ледника и ладители-кристаллизаторы выполнены в виде емкостей из эластичного материала, которые заполнены водой и установлены на полках. стях воды и обогрева буферной зоны теплотой, выделяющейся при ее замерзании, емкости направляются .в аккумулятор холода, где хранятся в течение лета или в течение времени, необходимого для того, чтобы лед в" емкостях расплавился за счет теплоты, переданной при охлаждении пиемкости снова возвращаются в буферную товлении герметичных емкостей для предотвра1цения их разрыва при замерзэнии воды следует предусмотреть воздушное пространство, необходимое для расширеразрыва емкостей при замерзании в них воды. емкости целесообразно делать из элаСтичных материалов, например из полиэтиленовой пленки (типа молочных пакетов).

На фиг, 1 изобра>кен вариант системы отопления, в котором охлвдители-кристаллизаторы выполнены в виде сосудов-кристаллизаторов 1, не являющихся герметичными (открыты сверху). Такие сосуды устанавливаются на этажерное устройство 2, которое может опускаться в склад-ледник 3 или окружающую среду и подыматься в помещение буферной зоны 4

1780577 с помощью лебедки 5 и блока 6, В летнее герметичные емкости, заполненные водой. время это устройство может быть использо- снова подаются в буферную зону. Герметичвано как стеллаж и кэк солнцезащитная ные"емкости могут также удаляться в окруштора (если полки будут установлены до - жающую среду, откуда после летнего вольно часто или выполнены поворотными). 5 оттаивания использоваться снова для отопНа фиг. 2 представлен вариант систе- ления. мы отопления с использованием герметически закрытых емкостей-кристаллизаторов, Преимуществом использования негервыполненных из эластичных материалов. метичныхемкостей, которые могутбыть выНа полу буферной зоны установлено транс- 10 полнены расширяющимися кверху для портирующее устройство в виде бесконеч- облегчения удаления льда, является возной решетчатой или сетчатой ленты 7, на можность повторного"использования емкокоторойразмещены герметичныеемкойти8 стей, что удешевляет систему. Еще одним (например полиэтиленовые пакеты). Следу- преимуществом является то, что лед может ет стремиться к плоской форме емкостей 15 быть. удален в окружающую среду или исдля увеличения удельной поверхности..пальзован в других местах, удаленных о1.

Транспортирующее устройство установле- . отэплИваемого здания. " но на вращающихся роликах 9 и 10, причем Преимуществом использования гермеролик 10 имеет приводную ручку 11 для уда- тичных емкостей является возможность раления пакетов в склад-ледник 3. В складе- 20 боты системы в районах,- где вода леднике Имеется тележка 12, на котору)о отсутствует или где ее подача затруднена." грузятся растаявшие емкости (или только- Такая система выгодна при сезонном аккучто заполненные водой), Для подьема емко- - мулировании холода. стей (пакетов) из склада 3 используют . Рассматриваемые системы отопления с транспортер 13 с приводной ручкой 14, Мас- 25 применением емкостей-кристалли т д, держэщеися в емкостях, находя- требуют дополнительных трудозат ат. О—

-кристаллизаторов щ в буферной зоне. рассчитывается в нако эти трудозатраты намного меньше, ихся в б зависимости от погодных условий. чем, например, трудозатраты на заготовку, Работа предлагаемой системы отопле- транспортировку, распиловку ко нияп и ро сходит следующим образом. 30 нение и сушку дров, растопку очага. ЗагрузЖилая зона отапливается любым уста- ка и разгрузка емко е костеи при отлаженной новленным там нагревательным устройст- системе не будет требовать ежесуточно бо1 вом (печка, батарея центрального лее30, мин. Такая система отопления удоб- . отопления и т. д.). При использовании в ка- на для автономных и временных зданий, честве кристаллизаторов негерметичных 35 дачных домиков, животноводческих поме- lемкостей (фиг. 1) последние предваритель- шений. но наполняются водой и устанавливаются s . Предлагаемая система экологически аббуферной зоне на этажерном устройстве 2.. солютно чистая.

После замораживания они удаляются в . Расчеты показали. что для здания плосклад-ледник 3 и после оттаивания неболь- 40 щадью 100 м экономический эффект за счет шого слоя льда у стенок лед складируется в экономии топлива может быть от 80 до 800 складе-леднике 3 или удаляется в окружаю-, руб, (в зависимости от стоимости доставки щуюсреду(приего ненадобности).Теплота, топлива: известно, что в Арктике цена 1 л выделяющаяся при замораживании воды, топлива, доставленного на льдину; доходит обогревает буферную зону и уменьшает 45 до 15 руб./литр). Заметим, что заморажива-. расход высокопотенциальной энергии в жи- ние 35 кг воды эквива ды квивалентно по выделяемой теплоте сжиганию 1 кг дров. вании холода экономия

В случае применения герметичных ем- .: При использовании х костей (фиг, 2) периодически,.в основном в возрастает и для животноводческой фермы вечернее время, емкости устанавливаются 50 может составлять до 2-5 тыс. рублей на фери крупного рогатого скота, на бесконечной ленте, которая для улучше-, му со 100 головами к н ула изо ретения ния теплообмена емкостей с воздухом вы- .. Ф о р м у л а и 3 б истема отопления здания с жилой и

После замораживания пакетов, напри- буферной тепловыми зонами, содержащая мер утром, транспортирующее устройство 55 теплообменные элементы, установленные в поворачивают зэ чк 11 и сб ру у брасывают па- жилои зоне, охладители-кристаллизаторы, П кеты (емкости) в склад-ледник на хранение. установленнь б ф нные в уферной зоне, и складичающаясятем,что,сцелью осле полного оттаивания их в складе-лед- ледник о т л и ч а ю а я нике в течение времени, зависящего от ис- снижеййя расхода воды путем обеспечения пользования холода в скла е-л д ..-леднике, . периодической ее подачи, система дополни1780577

Составитель И.Пуховой

Техред М.Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор Н.Савина

Заказ 4447 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Гогударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тельно содержит устройства для подачи охладителей-кристаллизаторов в буферную зону и обратно. имеющее решетчатые полки. а охладители-кристаллизаторы :выполнены в виде емкостей лз эластичного 5 материала, заполнены водой и установлены на полках.

2. Система отопления по и. 1, о т л и ч аю щ а я с si "тем, что емкости выполнены герметичными,

Система отопления зданий пухового Система отопления зданий пухового Система отопления зданий пухового Система отопления зданий пухового 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки воздуха и образования льда

Изобретение относится к теплоснабжению от водогрейных установок в закрытой системе теплоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано как в системах отопления, так и в аппаратах нагрева широкого назначения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении, в тепловых электростанциях, работающих по газотурбинному циклу, в газотурбинных двигателях

Изобретение относится к теплоэнергетике, предназначено для использования в автономных системах тепло- и электроснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано как в системах отопления, так и в аппаратах обогрева различного назначения

Изобретение относится к технологии захоронения радиоактивных отходов и химически вредных активных веществ

Изобретение относится к получению тепловой и электрической энергии и обработке отходов производства на основе использования высокотемпературных гидротермальных систем, в частности к использованию пароводяных смесей из геотермальных скважин

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для обогрева промышленных, общественных, животноводческих, спортивных и других крупногабаритных помещений и сооружений
Наверх