Контейнер для хранения пищевых продуктов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. Ю 178071 2 А1 (5I)5 А 47 J 47/12//A 21 0 17/00

ГОСХДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Иэобретениеотноситсякбытовымэлек- На фиг. 1 корпус выполнен без теплотроприборам и может быть использовано в изоляции; на фиг. 2 корпус выполнен теплобыту или торговле для хранения хлеба или изолированным с внешней стороны, других продуктов, а также материалов тре- Устройство состоит иэ контейнера, бующих при хранении постоянной темпера- включающего корпус 1, размещенного в нем туры и влажности.. поддона для прбдукта 2, и термобатареи 3, Целью изобретения является повыше- Между поддоном для продукта 2 и нижней ние сохранности продуктов и снижение частью корпуса расположен слой теплоизоэнергопотребления.. ляцйонного материала 4. Поддон для продукта не соприкасается с корпусом, а в

Указанная цель достигается тем, 4т0: в зазоре между ними установлена пластина 5, контейнере, содержащем теплоизолирован- . выполненная из теплоизоляционного матеный корпус, размещенный в нем поддон для риала. На внешней стороне корпуса выполпродуктов и систему поддержания темпера- нена теплоизоляция 6. турного режима в контейнере, причем под- Kopnyc 1 и поддон для продукта 2 выдон установлен с образованием зазора полнены из теплопроводящего материала, между ним и корпусом, теплоиэолирован:от напрймер пищевого алюминия. него, а система поддержания температур- Теплоизоляция корпуса может быть выного режима содержит, по крайней мере, полнена иэ пористого матерйала, например одну термоэлектрическую батарею, холод- - пенополиуретана. ные спаи которой соединены с поддоном; i Устройство работает следующим обрагорячиеспаи соединеныс корпусом; эом. йапряжение постоянного тока подают

На фиг. 1 и 2 показано устройство, на термобатарею. (21) 4823705/13 (22) 07.05.90 (46) 15.12,92. Бюл. М 4 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований в электротехнике (72) В.С. Орлов и Ю,Л, Поселенов (56) Патент ClUA М 4579051,кл, А 23 L 1/00, А 21 С 13/00, 1986. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Использование: для хранения пищевых продуктов в торговле, общественном питании и домашнем хозяйстве. Сущность: контейнер для хранения пищевых продуктов, преимущественно хлеба, содержит теплоизолированный корпус, поддон для продуктов и систему поддержания температурного:: режима. Поддон установлен с образованием зазора между ним и корпусом и теплоизолирован от него, Система поддержания температурного режима содержит, по крайней мере, одну термоэлектрическую батарею, холодные спаи которой соединены с поддоном„а горячйе свай соединены с корпусом, 2 ил.

1780712 г

Составитель В. Орлов

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор М, Андрушенко

Редактор

Заказ 4227 Тираж . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изрбретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственн -издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Поверхность размещения продукта соВдинена с холодными спаями термобатареи, поэтому ее температура понижается, а корпус — соединен с горячими спаями термобатареи и его температура повышается. 5

Благодаря этому между поверхностью размещения продукта и корпусом устанавливается разность температур 3-5 ;.

Температура продукта снижается, т.к. он находится на охлаждаемой поверхности, 10 а температура воздуха вйутри корпуса.увеличивается благодаря нагретой поверхно- сти корпуса, Таким образом между продуктом и воздухом в корпусе устанавливается разность температур 3-5ОС. 15

При этом снижается испарение влаги с поверхности продукта, за счет чего сохраняется свежесть хлеба, снижается его усушка.

Срок хранения хлеба увеличивается до

4 сут. 20

Теплоизоляция корпуса позволяет снизить потери тепла и электроэнергии, увеличить разность температур между поддоном для продукта.и корпусом устройства, Формула изобретения

Контейнер для хранения пищевых продуктов, преимущественно хлеба. содержащий теплоизолированный корпус, размещенный в нем поддон для продуктов и систему поддержания температурного режима в контейнере, отличающийся тем, что, с целью повышения сохранности продуктов и снижения эне-ргопотребления, поддон установлен с образованием зазора между ним и корпусом, теплоизолирован от него. а система поддержания температурного режима содержит по крайней мере одну теплоэлектрическую батарею, холодные спаи которой соединены с поддоном, à горячие сваи соединены с корпусом.

Контейнер для хранения пищевых продуктов Контейнер для хранения пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быту, а именно к кухонным приспособлениям

Изобретение относится к области быта, а именно к приспособлениям для разделки пищевых продуктов

Изобретение относится к упаковке для хранения и транспортирования различных товаров, например пищевых продуктов, игрушек. Подставка содержит опору с закрепленной на ней стойкой. Стойка выполнена, по крайней мере, из двух соединенных телескопически трубчатых элементов, каждый из которых имеет направляющую, выполненную в виде углубления; и элементы фиксации, содержащие язычок с выступом и выполненные с обеспечением трансформации подставки из рабочего положения в сложенное положение и обратно. По первому варианту каждый из трубчатых элементов выполнен в виде единого целого, по крайней мере, с двумя опорными выступами треугольной формы. По второму варианту каждый из трубчатых элементов выполнен в виде единого целого, по крайней мере, с двумя парами опорных выступов, выполненных в форме треугольной призмы, с возможностью крепления к ним емкости для штучных изделий. По второму варианту трубчатые элементы выполнены в виде единого целого с емкостями для штучных изделий, которые могут иметь форму усеченного конуса. Обеспечивается легкость трансформации подставки с обеспечением возможности использования ее как в сложенном, так разложенном состоянии без потери качественных свойств размещенного в ней продукта, а также надежность фиксации элементов подставки. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к кухонным принадлежностям. Подставка (1) для устойчивого размещения арбуза или дыни имеет форму круглого блюда с дном (2) и внешним бортиком (3). Подставка содержит дополнительный внутренний бортик (4), расположенный концентрично и с кольцевым промежутком (5) к внешнему бортику (3). Высота внутреннего кольцевого бортика (4) меньше высоты внешнего бортика (3). Бортики (3) и (4) на их верхних частях содержат опорные поверхности (6) и (7) с элементами для фиксации, которые выполнены в виде шипов (8) и (9), а сверху в бортиках выполнены радиальные пазы (10) и (11), которые делят бортики (3) и (4) на равные сегменты (12) и (13). Радиальные пазы (11), которые выполнены во внутреннем бортике (4), расположены напротив соответствующих радиальных пазов (10), выполненных во внешнем бортике (3). Обеспечивается повышение устойчивости и надежности фиксации без нарушения целостности их мякоти, а также возможность компактного складирования нескольких аналогичных подставок в одну стопку. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящим изобретением предлагаются вложенные мерные емкости, включающие в себя первую мерную емкость, содержащую измерительную часть для измерения первого объема, первую ручку, выполненную на первой измерительной части, а также верхнюю и нижнюю сторону. На первой измерительной части выполнен первый слив, содержащий две расположенные на расстоянии друг от друга торцевые стенки, образующие данный слив. Вторая мерная емкость содержит вторую измерительную часть, служащую для измерения второго объема, и вторую ручку. Второй мерный объем меньше первого мерного объема, так что вторую мерную емкость можно вставлять в первую мерную емкость. На второй измерительной части выполнен второй слив, а рядом с нижней стороной второй измерительной части предусмотрен штырек. Штырек может входить в контакт с упором на верхней стороне первой измерительной части, так что пользователь может поворачивать вторую мерную емкость относительно первой мерной емкости до тех пор, пока штырек не войдет в контакт с упором, в результате чего прекратится вращение второй мерной емкости относительно первой мерной емкости, и ручки данных емкостей окажутся в развернутом веером положении. 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи, в частности, таким как конвекционные печи, гриль-тостеры и микроволновые печи. Технический результат – компактность и универсальность. Устройство для приготовления пищи содержит настольную печь и разделочную доску. При этом печь имеет металлическую верхнюю поверхность, верхняя поверхность имеет элементы для взаимодействия с разделочной доской. Разделочная доска имеет теплостойкие ножки, которые взаимно сцеплены с этими элементами. 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для напоминания о необходимости замены мусорного мешка, в котором способ для напоминания о необходимости замены мусорного мешка включает в себя: получение информации об отходах и о способности отходов, находящихся в данном мусорном мешке, портиться; определение того, являются ли отходы в данном мусорном мешке источником плесени или запаха, исходя из информации об отходах и информации о способности отходов портиться; и, когда определено, что отходы стали источником плесени или запаха, отправку пользователю напоминания о необходимости замены мусорного мешка. Модификации изобретения напоминают пользователю о необходимости заменить мусорный мешок, если установлено, что отходы являются источником плесени или запаха, что позволяет снизить воздействие отходов на здоровье человека и загрязнение окружающей среды и повысить удовлетворенность пользователя. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх